Перейти к содержимому


Фотография

Заклинило шпиндель

Ремонт шпинделя Остановка шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:21

Вот так выглядит моя беда из-за чего такое могло произойти и как такого избежать в будущем?

Гадание по фотографиям в вашем случае бессмысленно на все 100%. На них видно лишь то, что из обмотки статора от перегрева вытек пропиточный лак, а может и пластиковые изоляционные прокладки в пазах поплавились. Из-за этого ротор и прилип к статору, когда корпус шпинделя снова остыл.

Но никакие фотографии не могут дать ответа на два более важных вопроса:

1) Почему все-таки шпиндель изначально остановился (перестал вращаться), что послужило причиной этого? Могут быть виноваты и "прикусившие" подшипники, и неполадки в механизме автосмены, и обрыв одного из фазных проводов в кабеле между инвертором и шпинделем...

2) Почему электронная защита инвертора не обнаружила аварийную ситуацию и не обесточила шпиндель вовремя?

Ответы на них надо не по фотографиям, а "по месту" искать.


  • 3

#22 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 22:16

Всё! Мужики перемотали мне статор, вскрыли промыли и смазали верхние подшипники один только минус когда движок сгорел весь лак и изоляция стекла в низ на нижние подшипники и походу попала через уплотнительные кольца в нутро нижних подшипников и теперь при запуске даже на самых малых оборотах очень сильный гул от нижних подшипников. Боюсь опять убить шпиндель. Подскажите кто знает как добраться до нижних подшипников чтобы их вскрыть вымыть старую смазку и зарядить новую на форуме находил такую смазку фото прилагаю хочу такую смазку и где её взять и по чём а то мне в верхние подшипники зарядили ЛИТОЛ-24  ему я не доверяю при очередном нагреве боюсь что он стечёт весь. Модель шпинделя ES 330 - H6161090A6 (должны быть 15 угол контакта, легкий преднатяг 33 000 оборотов) . И ещё видел на форуме сообщения о само обслуживание шпинделей снятие подшипников и постановка новых на их место, прошу фото и модель съёмника как им пользоваться и как открутить спец гайки? Ключи закажу у токорей зделал чертёж

Прикрепленные изображения

  • Смазка для подшипников.jpg

  • 0

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 23:34

мне в верхние подшипники зарядили ЛИТОЛ-24

Идите и задайте Яндексу два вопроса:

1) Где купить смазку SKF LGLT-2 (специально предназначенную для высокоскоростных подшипников);

2) Где купить крепкую бейсбольную биту, чтобы настучать по тупой башке идиоту, который заложил вам в шпиндельные подшипники Литол. Лупите хорошенько, не опасаясь сотрясения мозга, его там заведомо нет.

 

Шпиндель с Литолом больше не запускайте. "От слова совсем". Убьете подшипники за считанные минуты (порвете сепараторы и сгребете шарики в кучу).


  • 2

#24 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 01:39

T-Rex!!!!! Сказал про тупого идиота который зарядил ЛИТОЛ-24 в подшипники, Я считаю это и вправду так зная свойства литола при нагреве. Единственное я хотел проверить правильность перемотки статора поэтому мне пришлось полностью собрать весь шпиндель во единое целое и установить на место и с помощью четырёх нижних болтов посадить верхние подшипники в посадочное место было трудно долго но всё же без перекосов они туда встали и я его собрал. Выше упомянутый идиот перемотчик парил мне мозги более месяца разными отговорками про сложность перемотки движка, но после посещения нашего безопасника этот кретин довольно таки быстро всё сделал что я сам удивился в работоспособности движка осталось дело за малым обслужить все подшипники и на первое время думаю хватит чтоб заработать на новый шпиндель с авто-сменой инструмента очень хочу работать на фрезере и начать творить чудеса. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ПОДСКАЗКИ И ПОМОЩЬ ещё раз прошу помощи по съёмнику подшипников и постановки их обратно ОЧЕНЬ НАДО. ХОЧУ ОПЕРАТИВНО ОСЛУЖИВАТЬ ШПИНДЕЛЬ
  • 0

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 12:03

зная свойства литола при нагреве

Не в нагреве дело. LGLT-2 тоже не является "высокотемпературной" смазкой.

Есть у "скоростных" смазок такой условный параметр, "dn", показывающий, при какой скорости движения тел качения (шариков/роликов) в подшипнике смазка все еще не будет вытесняться из рабочей зоны. Вычисляется из соотношения диаметров внешнего и внутреннего колец, умноженного на обороты в минуту.

Так вот, у LGLT-2 по разным сведениям dn в диапазоне от 1.2 до 1.6 миллионов (возможно, в последние годы SKF изменила рецептуру, повысив его - сейчас официально заявляется 1600000). У Литола - не знаю, но судя по его близким импортным аналогам - пара сотен тысяч, не выше. То есть из подшипника, раскрученного до 20000-30000 rpm, Литол моментально будет выброшен наружу (возможно, даже с выдавливанием крышек подшипника). А сепаратор, оставшись на сухом трении, немедленно перегреется и заклинит шарики, приварившись к ним.


  • 0

#26 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 10:46

А что если использовать вот такую смазку для подшипников смазка ЛЗ-ЦНИИ   http://www.expert-oi...9049052050.html


  • 0

#27 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 11:17

А что если использовать вот такую смазку для подшипников смазка ЛЗ-ЦНИИ http://www.expert-oi...9049052050.html

Хорошая и наверное не дорогая смазка для букс.
Вычислите частоту вращения колеса ж/д вагона на скорости 120 км/ч.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Ноябрь 2015 - 11:25

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#28 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 11:33

После перемотки двигателя и постановке его обратно остались две ошибки и всёравно травит воздух из захвата инструмента как это лечить фото прилагаю

Прикрепленные изображения

  • После перемотки двигателя.jpg

  • 0

#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 16:23

После перемотки двигателя и постановке его обратно остались две ошибки

Вижу только одну - "Spindle has no knife" ("в шпинделе нет инструмента"). Если цанга установлена в шпиндель и надежно втянута в конус, а ошибка присутствует, разбирайтесь с регулировкой (при необходимости заменой) датчиков внутри шпинделя.

Вторая строка - не ошибка, а информационное сообщение о том, что скорость перемещений по G0 установлена на максимум (100%).


  • 0

#30 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 17:12

Датчики внутри шпинделя это вот эти два на фото?

Не слишком-ли они близко к центральной круглой гайке?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151109_155640.jpg
  • IMG_20151109_155908.jpg

  • 0

#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 23:47

Датчики внутри шпинделя это вот эти два на фото?

Да, это они. 


  • 0

#32 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 15:49

Господа спецы по фрезерным чудесам! Подскажите знает кто ? если в шпинделе в нижней части стоят керамические подшипники можно ли их заменить металлическими или нет и если нет то почему в чём фишка?


Сообщение отредактировал Alex357: 10 Ноябрь 2015 - 15:50

  • 0

#33 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:26

Да можно и на металлические. Не поднимайте обороты больше половины, а лучше четверти - жить будет.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#34 OFFLINE   Alex357

Alex357

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:Лазеры, фрезеры
  • Из:Курган

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 20:21

Да можно и на металлические. Не поднимайте обороты больше половины, а лучше четверти - жить будет.

Это если поставить металлические или со старыми керамическими НЕ ПОДНИМАТЬ ОБОРОТЫ ??? :unknw: 

 

 

Как я тогда буду работать на половину медленнее или на четверть и какая кромка у материала после выполнения работы будет ?


  • 0

#35 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:00

Alex357, не трогайте подшипники. И шпиндель не трогайте. Мастера лучше позовите.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Ноябрь 2015 - 22:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#36 OFFLINE   andrei61

andrei61

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:lvov

Отправлено 31 Март 2016 - 13:31

Может это оборот речи, а на самом деле - просто останов из-за какого-нибудь косяка или по проводам, или по питанию....

как правильно поставить подшипники в шпинделе?есть какая нибудь схема?


  • 0

#37 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 31 Март 2016 - 14:00

Ищите в этой теме.







Темы с аналогичным тегами Ремонт шпинделя, Остановка шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных