Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный стружкоотсос

стружкоотсос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   boroda77709

boroda77709

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 20 Август 2015 - 13:29

Ребят привет.
Нужна ваша помощь. 
Стал вопрос с удалением стружки и пыли от маленького самодельного фрезера чпу. Переситал форумы, но особой ясности не дало. Ищу вентилятор улитку на 220В, в инете попадаются бюджетные варианты, но вот хар-ки подойдут ли?
есть такие - 750 м3/ч, мощность 200 вт, производительность 2500 об. Какие параметры можно понизить
Улитка обычная не пылевая подойдет? Перед ней планирую поставить циклон.
Заранее спасибо.
  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Август 2015 - 13:58

Пылесос бюджетный может работать некоторое время.Особенно,если через циклон и дополнительный фильтр.Вот исходя из возможностей простого пылесоса и ищите что-то.Варианты из интернета лучше всего потрогать руками.А то купите вентилятор от кулера.Никакого толку не будет.

Маленькие улитки можно поискать по блошиным рынкам.Лотерея.Маленькие улитки у вентиляционщиков(бесколлекторные) дорогие,как правило.Подбирать характеристики "на глаз" - скверное дело.Диаметр патрубков,опять же.Если через трубу 100мм тянет очень бодро,то через 60 не тянет почти совсем.

Мой совет такой: если не планируется многочасовая обработка - начните с простого пылесоса(купите какой-нибудь копеечный в ашане,или некондицию,или на том же блошином рынке старый "буран",или "ракету").Попробуйте.Если бытового пылесоса изначально мало - не мудрите,купите стружкосос корветовский(самый чахлый,но с бесколлекторником).Очень хорош для мелочёвки интерсколовский стружкосос(терпимый ценник и высокая надёжность при хорошей производительности).

Важная мелочь: шланг стружкососа(пылесоса) надо заземлять.Иначе искрастатикаэлектроникаипздец.Если сильно повезёт с мелкой пылью(тут важна концентрация) и хорошей искрой статики - получается прикольный объёмный взрыв.Для наглядности любой желающий может подбросить горсть древесной пыли над костром вверх(идеальный вариант даёт подбрасывание лопаты мелкой пыли вверх над костром).Файершоу,ёптить.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 20 Август 2015 - 14:14

от маленького самодельного фрезера чпу.

Вполне подойдёт бытовой недорогой пылесос.
У меня работает уже шестой год связка: безымянный пылесосик за 4500руб, покупной пластиковый "циклон"+ китайский дутый из полиэтилена бак на 60 литров. Пылесос без мешка, после циклона там чисто. Ну, пришлось повозиться с заземлением, а то как-то алюминий обрабатывал, бак наполнился, отвинчивал циклон- шарахнуло! Остаток дня бодрячком провёл. Алюминиевая стружка в баке как конденсатор действует, до суток заряд держит.
  • 0

#4 OFFLINE   boroda77709

boroda77709

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 20 Август 2015 - 16:48

я в начале прорабатывал вопрос с  пылесосом, купил. Из большого минуса это шум, хотел в короб, но это большой гемор с его охлаждением в итоге отказался. В инете есть турецкие улитки "Bahcivan" по приемлемой цене так же попадались польские. Шум от конечно тоже есть, но думаю можно уменьшить обмотать материалом. Стружкоотсосы смотрел но пока хочу по минимуму потратиться, если ни чего толкового не придумаю то похоже придется купить.

Насчет улитки посоветуйте. станочек в пол стола , патрубок 100.


  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Август 2015 - 16:57

Какая мощность пылесоса?  А какая мощность улитки? Кубы воздуха гонять при малом перепаде давления проблем нет, а вот кубы при достаточном разрежении, что бы стружку засасывало - вот проблема...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Август 2015 - 17:19

если ни чего толкового не придумаю

Интерскол возьмите и не мучайтесь.Я в попытках обмануть судьбу страшно экспериментировал.Пустое это.Денег интерскол немного стоит.Относительно тихая.Тянет нормально.Никаких циклонов и геморроя.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   boroda77709

boroda77709

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 20 Август 2015 - 17:26

Какая мощность пылесоса?  А какая мощность улитки? Кубы воздуха гонять при малом перепаде давления проблем нет, а вот кубы при достаточном разрежении, что бы стружку засасывало - вот проблема...

 

я вот и спрашиваю у вас знатоки, что можете посоветовать, какие хар-ки нужны.Если бы мог доверять продавцам в магазине, я бы их мучил.

На форумах одни пишут что с такими хар-ми у когото работает, а кто то пишет что нет.


Интерскол возьмите и не мучайтесь.Я в попытках обмануть судьбу страшно экспериментировал.Пустое это.Денег интерскол немного стоит.Относительно тихая.Тянет нормально.Никаких циклонов и геморроя.

 

полностью согласен, что оно на то и выйдет. Интерскол СС-1000/500 этот? Тихая с чем сравнить? Есть поле действия что бы еще тише сделать, улитку обмотать например? В гараже все это действие происходит, людей нервировать не хочу.


  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Август 2015 - 17:36

Интерскол СС-1000/500 этот?

Да.

 

Есть поле действия что бы еще тише сделать, улитку обмотать например? В гараже все это действие происходит, людей нервировать не хочу.

Просто сделайте для него шкаф.Поставите в шкаф и его слышно не будет.Для выхода воздуха в шкафу сверлятся дырки.Шкаф изнутри можно оклеить паралоном.В любом случае тише пылесоса.Для чистоты эксперимента идёте в магазин инструментов и просите включить.Послушаете живьём.Звук работающей фрезы шестёрки(при работе по дереву ) - громче,чем работа этого стружкососа.Так что соседи будут слышать не звук стружкососа - факт.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   boroda77709

boroda77709

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 20 Август 2015 - 18:00

а по ощущениям звук какой? видио что то вообще нет. гараж снимаю. станок в коробе звукоизоляционном стоит, звук есть но не напрягающий (если сравнивать то как телевизор на 10 работает)


  • 0

#10 OFFLINE   JEFF

JEFF

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Из:Шуя

Отправлено 20 Август 2015 - 18:03

Доброго времени, у меня старый пылесос типа "буран" который на 2 части разбирается, я нижнюю выкинул, взял ведро с крышкой из под краски в крышке сделал отверстие диаметр как раз подходит опустил в него фильтр и верхнюю часть в бочине бака сделал отверстие и вставил туда шланг со своей задачей справляется нормально.
 
 
Вопрос по статике перенесен в эту тему


Сообщение отредактировал Admin: 21 Август 2015 - 11:02
Перенесено

  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Август 2015 - 20:16

а по ощущениям звук какой?

Близко к оргазму. :rofl: По ощущениям.

На работе стоят вытяжки(особенно на пакетной пиле) которые засасывают куски ДСП размером 15х15см с расстояния 20см(вертикально).Диаметр входного патрубка 250мм.Когда её включаешь - рёв,как от МИ-24(вооруженного,с полной загрузкой) в момент отрыва от земли.Видео в интернете найти можно,телевизор включать на максимум(можно в армию сходить - послушать бесплатно).

Так вот - ничего общего. :pardon:

Кстати: где логика в вопросе?

Если я говорил,что звук работающего станка громче,чем работа стружкососа,то путём несложных логических умопостроений приходим к выводу,что по Вашей шкале аналогий с телевизором - это меньше 10.

Увы,я не обладаю музыкальным слухом и не в силах воспроизвести звук работающего стружкососа интерскол.

Стоя на расстоянии 748.548мм от работающего стружкососа(рекомендованного мной) - можно разговаривать не повышая голоса.В средней тональности,баритоном.

:hi:


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   boroda77709

boroda77709

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 24 Август 2015 - 17:48

Спасибо)))

 

Уважаемые господа, все же вернусь к вопросу касательно улитки, подскажет пжл. 


  • 0

#13 OFFLINE   Gmskg

Gmskg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 22:36

 

Важная мелочь: шланг стружкососа(пылесоса) надо заземлять.Иначе искрастатикаэлектроникаипздец.Если сильно повезёт с мелкой пылью(тут важна концентрация) и хорошей искрой статики - получается прикольный объёмный взрыв.

 

Здравствуйте. Работаю на ЧПУ около трех лет, обрабатываю магний. Думал смастерить какой-нибудь стружкоотсос, используя гофру и улитку. То есть, по вашим словам, эта гофра может рвануть как-нибудь на досуге?

Очень насторожил ваш комментарий, так как, повторюсь, работаю с МАГНИЕМ, за отсутствием стружкососа вокруг скапливается много стружки и пыли и боюсь любая искра приведет к крайне печальным последствиям.

 

Важная мелочь: имеется керхер МV 3 Premium без мешка. На протяжении трех лет ежедневно(!!) сосу стружку с пылью со станка и вокруг него, никакого заземления у пылесоса естественно нет. Почему я еще жив??


  • 0

#14 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 22:46

Тут сильно зависит от возраста, состояния здоровья, правильного питания и физических нагрузок.


  • 3
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Gmskg

Gmskg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:51

Тут сильно зависит от возраста, состояния здоровья, правильного питания и физических нагрузок.

 
Это то понятно, но вопрос больше про искрастатикаэлектроникаипздец.
Так сказать про мгновенные последствия.


  • 0

#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:22

Таки,я скажу,что ви,таки,требуете странного.Если ви убиваетесь,что не убились - киньте спичку в магний.И вам будет,что ви хочите.И нам хлопот меньше.Не придётся слушать,сколько лет, ви,таки,сосали... :pardon:

Если ви похвастаться,за сказочное везение,то могу порекомендовать начать играть в азартные игры,на деньги.Или удача кончится,или деньги,или ви будете иметь столько,что забудете за свой пылесос.Опять же нам проблем меньше и вам хорошо. :pardon:


  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   Gmskg

Gmskg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 14:58

Таки,я скажу,что ви,таки,требуете странного.Если ви убиваетесь,что не убились - киньте спичку в магний.И вам будет,что ви хочите.И нам хлопот меньше.Не придётся слушать,сколько лет, ви,таки,сосали... :pardon:

Если ви похвастаться,за сказочное везение,то могу порекомендовать начать играть в азартные игры,на деньги.Или удача кончится,или деньги,или ви будете иметь столько,что забудете за свой пылесос.Опять же нам проблем меньше и вам хорошо. :pardon:

 

Я пытаюсь лишь понять ваше высказывание. Суицидникам тут, естественно не место. Со станками пришлось разбираться самому, учителя не нашлось, отсюда и отсутствие знаний в околоЧПУшном оборудовании, лишь инициатива и стремление к оптимизации.Естественно гораздо проще поработать пылесосом, нежели кисточкой помахать, но, насколько я понимаю, можно и веником взрыв намести.(?) Ответьте, пожалуйста, должен взорваться пылесос или нет?(без спичек) И, если не трудно, подскажите как этот хобот заземлить.

 

 

P.S. С азартными играми пробовал, нету никакого сказочного везения(


Сообщение отредактировал Gmskg: 09 Ноябрь 2017 - 15:00

  • 0

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:07

Ответьте, пожалуйста, должен взорваться пылесос или нет?(без спичек) И, если не трудно, подскажите как этот хобот заземлить.

 

Я читал с замиранием сердца... Думал,что будет вопрос "как без спичек бахнуть?". :rofl:

Хобот(любой аспирационный шланг),если он не приделан к живому слону,заземляется прокидыванием внутри медной проволоки(рукава экрана,он мягкий) и заведением этой проволоки на "землю"(а не на ноль).


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Gmskg

Gmskg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:43

Я читал с замиранием сердца... Думал,что будет вопрос "как без спичек бахнуть?". :rofl:

Хобот(любой аспирационный шланг),если он не приделан к живому слону,заземляется прокидыванием внутри медной проволоки(рукава экрана,он мягкий) и заведением этой проволоки на "землю"(а не на ноль).

 

Спасибо большое, лучше на всякий случай прокинуть, пошел проволоку искать.

Однако не оставляет в покое недопонимание процесса. Может быть Керхер уже подумал об этом и шланг там, какой-нибудь антистатический делают, не шарашкина контора все-таки.

( ну ни разу не пробило даже)


Сообщение отредактировал Gmskg: 09 Ноябрь 2017 - 15:45

  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 05:10

Кстати, по поводу бабахнуть магний, замечу:  обработка магния на фрезе это единственный случай, когда я своим клиентам настоятельно НЕ рекомендую держать рядом с фрезером углекислотные огнетушители, ибо тушить горящий магний  углекислым газом равносильно тушению пожара керосином:

 

Да и водой также НЕ стоит - а то будет веселый Бара-БУМ!!! Ибо магний при горении и при контакте с водой даже и у нее может отобрать кислород, а выделивший во время реакции замещения водород может и бабахнуть...

 

Также веселуха получается при тушении больших количеств горящего  магния песком - он будет реагировать с диоксидом кремния, ибо и с песком он реагирует, особенно мокрым, тогда будет еще выделяться моносилан (SiН4), который мало того, что не является витамином, но еще и горит на воздухе почти невидимым пламенем с выделением столь мелкой дисперсии кремнезема, которая сказочным образом проникает через все механизмы фильтрации организма в легкие, вызывая класснейший силикоз...Но небольшие возгорания чаще всего  либо оставляют прогореть или засыпают песком.... Правила тушения магния очень своеобразны, так что этого лучше НЕ допускать, а тем более, не допускать возможности возгорания больших объемов магния....


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами стружкоотсос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных