Перейти к содержимому


Фотография

Обработка нескольких копий УП в VectorSoft

организация цикла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Utamaro

Utamaro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 11 Июнь 2015 - 20:32

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как запустить обработку серии деталей.Скажем, имею заготовку-рейку,требуется вырезать несколько розеток-накладок (мебельных).  Вроде бы вектор софт при отправке на станок предусматривает многократную обработку, но размещает копии и по горизонтали и по вертикали. Можно ли задать серию начал координат по длине рейки?

 

Похожие темы:
Цикличное повторение программы

  • 0

#2 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:39

Начало координат одно, можно задать смещение относительно него-чем Вам не начало координат новой детали?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Utamaro

Utamaro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 Июнь 2015 - 13:58

Прошу прощения, но объясните новичку) А где именно нужно задавать смещение? Нужно сделать так,чтобы после обработки одной детали станок автоматически переходил к обработке следующей. Ах, да, станок kingcut х-6. И,кстати, может быть подскажете,кто в Нижнем Новгороде занимается обслуживанием и ремонтом данных китайцев?


  • 0

#4 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:37

День добрый, попробуйте использовать прогу "CIMCO Edit", которая позволяет, переместить, скопировать развернуть и тд. любые модели в Ж-кодах, Оч. полезная вещь, тем паче даже есть руссификаторы. Достаточно проги одного экземпляра, далее вертишь и множишь ее в  "CIMCO Edit" как хочешь.


  • 1
Будет день и будет пища....

#5 OFFLINE   Utamaro

Utamaro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:37

Скачал, только она не хочет работать по-русски) русский язык в настройках сделал - все равно инглиш(


  • 0

#6 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:47

Ищи в торрентах шестую версию, с руссификатором, но в принципе я и с англоязычной быстро разобрался, с пятой.


  • 0
Будет день и будет пища....

#7 OFFLINE   Utamaro

Utamaro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:58

В принципе понятно, что эта программа позволяет вручную отредактировать УП, но я,как новичок, не имею представления,как задать смещение начала координат, вызвать цикл программы и задать количество повторений,ибо искусству программирования не обучен( Подскажите,что нужно вписать в УП? Файл УП могу выложить


  • 0

#8 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 21:42

Для начала загрузив прогу, выходим на режим просмотра(меню) "Backplot / backplot window". С левой стороны отразится столбик Ж-кодов, а с права появится окно визуализации программы, которые связаны друг с другом. (ткнешь в картинку, курсор встанет в нужном месте в проге, и наоборот). Далее нужно выбрать нужный участок Ж-кодов( в текстовом режиме) и скопировать (или повернуть, или переместить). Копированную часть для размножения закинуть в новый чистый файл созданый в той же проге и трансформировать по своему усмотрению. Меню  "NC Function / Simpl Math Function" для передвижения или умножения по любым выбраным осям. Или "NC Function / rotate" для вращения проги,  по точки вращения заданной пользователем. Далее Трансформированный участок проги копируем и вставляем в исходный код программы. Визуализация поможет посмотреть возможные ошибки. Напомню что строчки начинающиеся со слов "G0" (это холостой ход и служебные команды) лучше не изменять если не уверен, а строчки с " G1"(они кстати могут и не обьявляться этим предлогом после строк с уже стоящей командой  G1) как раз и есть рабочие, которые и стоит копировать и трансформировать, не забывая поглядывать на визуализацию, мало ли что там начудили, всяко бывает, в конце вставленного нового блока, всегда проверяйте чтоб была команда поднятия "Z" на холостой ход. Пробуйте вопросы потом появятся, а пока хватит...


  • 1
Будет день и будет пища....

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 22:13

Это короткое объяснение,что команды бывают модальные и не модальные.Букварь по симке на форуме есть - ищите.Учитесь.

В целом полностью согласен с вышеизложенным.Правильное направление. :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:00

Я ремонтирую и обслуживаю и данные станки в том числе в Нижнем Новгороде.

У меня в профиле подписан город, если чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Utamaro

Utamaro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 16 Июнь 2015 - 01:58

Вот спасибо! Кратко и по-существу) под рукой сейчас ни станка,ни программы, но ясность появляется) Завтра буду пробовать)


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2015 - 08:34

В VectorSoft32Mb есть функция размножения на несколько копий в окне настройки вывода не DSP, но она работает своеобразно, и не совсем логично - не проработан этот блок,  и особо с размножением 3D-работ НЕ поиграешь, т.к. мало памяти у этого старенького DSP - всего 32Mb, мне даже на рабочем поле XS-6 (400 на 600) для раскладки номерков  V-гравировкой иногда НЕ хватало... А размноживать мне проще в ArtCAM-е, где готовлю файлы обработки...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Utamaro

Utamaro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 16 Июнь 2015 - 13:12

То есть, правильно ли я понял, что станок сам не умеет думать,а только выполняет записанные команды? То есть я должен количество копий задавать копированием кода УП с измененными координатами? Либо я все же могу написать что-то вроде : "после выполнения программы вывести инструмент в начало координат, сдвинуть по оси Y на 85, сделать текущее положение началом координат, начать выполнение программы и так 5 раз", Таким образом должен сократиться размер УП. Либо во сколько раз больше копий - во столько раз и больше УП?


Сообщение отредактировал Utamaro: 16 Июнь 2015 - 13:17

  • 0

#14 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:14

В функциях Арткама есть размножение траекторий, если исходник у вас создан именно в нем, то удобней будет воспользоваться этой функцией, там как раз и просят данные о смещении и количестве стобцов и строк, плюс галочка обьеденить ли результаты или нет. а если Ж-Код голый без исходника, то только в Симке и ручками создать множество копий со смещениями и обьеденить их затем в один файл. В обоих случаях УП будет состоять из копий, и размер будет зависить от количества этих копий. А что вы так жалеете память компьютера, у него ее до чертиков, замучаетесь заполнять... ).  Немного практики и все будет получаться оч быстро. Успехов


Сообщение отредактировал Diman-NN: 16 Июнь 2015 - 15:28

  • 0
Будет день и будет пища....

#15 OFFLINE   Utamaro

Utamaro

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:08

Спасибо) Учитывая то,что я месяц назад вообще не знал с какой стороны к нему подходить, обязательно все получится) Да у компьютера-то действительно не жалко, а вот в станке всего 32 мб((


  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2015 - 17:41

То есть, правильно ли я понял, что станок сам не умеет думать,а только выполняет записанные команды? То есть я должен количество копий задавать копированием кода УП с измененными координатами? Либо я все же могу написать что-то вроде : "после выполнения программы вывести инструмент в начало координат, сдвинуть по оси Y на 85, сделать текущее положение началом координат, начать выполнение программы и так 5 раз", Таким образом должен сократиться размер УП. Либо во сколько раз больше копий - во столько раз и больше УП?

А ему и не надо думать - он что видит, то и делает, при том в сам станок идет файл даже далеко не в G-кодах - G-кода интерпретирует программа VectorSoft  и на станок отправляет уже в своих кодах, а каждый размноженный файл будет прибавлять вес к этому коду... Увы!!!

Это я могу смело утверждать, ибо через меня прошло этих станков на такой электронике ну очень много - далеко не одна сотня...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Июнь 2015 - 17:42

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами организация цикла

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных