Перейти к содержимому


Фотография

Проект станка форматом 1500*2500


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Апрель 2015 - 00:11

Парни,затеял тут новый проект небольшого станочка форматом эдак 1500*2500. Так уж получилось что использую алюминиевые профиля а-ля ARTISMAN 

В данный момент остро нуждаюсь в фото станков ARTISMAN без внешнего обвеса в виде крышек кожухов и прочего......Очень уж хотца взглянуть к примеру как вся эта Алюминиевая конструкция из швеллеров и перемычек к несущему стальному столу крепиться....Да и фото других узлов не помешали-бы...У меня разумеется и свое мнение по этому поводу есть но не мешает взглянуть что там Китайцы навояли....вдруг что дюже умное есть.....2015-04-13.png

также интересны конструктивные подробности реализации вакуумного стола сделанного из алюминиевого профиля с Т-пазом(на фото модели одна такая досточка показана2015-04-13.pngНасколько удалось разглядеть и на станках AXYZ вроде как тоже на основе аналогичных профилей вакуум реализован, но подробностей на фотках из тырнета разглядеть не удалось

Если кто сможет фотографиями этих узлов поделиться-буду признателен.......


Сообщение отредактировал niksooon: 14 Апрель 2015 - 00:12

  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2015 - 00:29

Станок WoodPecker 1224.
Снизу в профиле вблизи каждого конца закреплены ду40 водопроводные штуцеры при помощи двух гаек. Для соединений используется вакуумный ПВХ шланг (с металлической спиралью).
Три соседних профиля объединяются в одну крестовину с каждой стороны. От четвертого штуцера этих крестовин шланги идут к тройнику, прицепленному к шаровому крану.Это одна вакуумная зона.
Вакуум на краны подается аналогично при помощи тройников или крестовин из распределителя с входным штуцером D=80. Далее вакуумный шланг идет на насос улитку-воздуходувку 12кВт.

Поверх профилей наклеена резина 10мм. Внутрь профиля насверлены отверстия d=6 с шагом ~75мм. Каждое отверстие расфрезеровано в диаметр 20мм на глубину 2-3мм. Это присоски.

 

Фото сделать затруднительно.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Апрель 2015 - 00:29

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:01

Поверх профилей наклеена резина 10мм. Внутрь профиля насверлены отверстия d=6 с шагом ~75мм. Каждое отверстие расфрезеровано в диаметр 20мм на глубину 2-3мм. Это присоски.

Сдается мне если положить сверху жертву из МДФ то вакуум буит утекать по Т-пазу через МДФ-ку...... Еще одна фотка попаласьaxyz.jpg дырки сверленые видно, и вроде как пазики под уплотнитель фрезерованы и заглушки в Т-пазе есть ....но сомнения некоторые остались.....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:06

Такая конструкция стола не заточена под прокладку из МДФ. Приклеивают дырявый ПВХ на каждый профиль.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:09

Логично......А если очень хочется? вот вроде пример-аху.....jpg


Сообщение отредактировал niksooon: 14 Апрель 2015 - 01:10

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:12

Сдается мне если положить сверху жертву из МДФ то вакуум буит утекать по Т-пазу через МДФ-ку

Сквозь МДФ не работал.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Апрель 2015 - 01:49

Если вас потери вакуума не беспокоят-почему бы нет. Физику правда сложно обмануть.


Я вот жадный, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Апрель 2015 - 02:57

Именно что обеспокоен...... потому и воспрошаю.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:12

Вакуум,сцуко,интересный!

Два варианта: либо он ипать-копать,какой могучий(обеспечивается установкой насоса на 250-500 кубов)... Либо он ипать-копать,какой точечный.

Вариант точечного исполнения - обрабатывающие центры.Там не стол,а траверсы и по ним ездят присоски.Удобная штука.Легко работает с помпами 150 кубов(интуитивно очучаю,что хватило бы и 100).Фото и видео счм и биесси - как желудей,надо только войти в гугел и соответствующий запрос шлёпнуть.

Всё остальное столом.С зонированием.Потери огромные.Кстати - так и не смог добиться результатов при фрезеровке МДФ(периодически сдвигало).Спасло только то,что размеры стандартные и я нашлёпал локализованных участков вакуума(контур,резинка).В теме про фасады даже фото валяется,вроде бы.

Если надо кроить листовые материалы - не фиг мудрить.Стол дырявый и насос помогучее.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2015 - 10:38

Именно что обеспокоен...... потому и воспрошаю.......

На то и воздуходувка 12кВт. Гудит, как самолет. Я вместо нее пылесос подключал. Пластики нормально держало. 

Воздуходувке же эта утечка вакуума на руку, ей же охлаждаться надо. И производительность у нее ахрененная, на утечки рассчитанная.

 

Жертвенный слой в данной конструкции - сама резина. Не зарезать жертвенный слой задача достаточно простая.

 

 

Вообще-то МДФ пробовал использовать, Но не прижилось, и тому есть объективные причины.

1. Вместо производительной воздуходувки 12кВт использовал пылесос 2 кВт.

2. Кроил пластики 2-3мм, а они легко поднимаются фрезой, т.к. гибкие. Как только приподняло, туда сразу стружка и попа. Жесткое ДСП так не гнется и значит не поднимется. Но и край гнутого толстого материала прижать - изголяться надо.

3. Станок дохлый, поэтому большие съем-подача не применялись.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Апрель 2015 - 10:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   kons1977

kons1977

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:28

До этого работал как раз на AXYZ 6014,лежал мдф 15 мм,на пол года хватало,присасывало будь здоров,тока раз в месяц листы переворачивать приходилось,так как их выгибало


  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:39

На то и воздуходувка 12кВт. Гудит, как самолет.

На то и беккер,либо китайские его аналоги(никакой разницы не ощущается,кроме цены).Но он 5-6квт... Тоже довольно шумный.Зато никакого опасения с охлаждением...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:09

Да, Becker вообще мощьььь!!! Особенно если брать не старые, а новые версии, безмаслянные, то тогда вообще сказка. Они и тише, и с ними гемороя меньше.


  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:29

Тему с вакуумом мне кажется раскрыли, так что предлагаю  закончить обсуждение данного вопроса.....

.....На данный момент никак не получается мах лаконично вписать редуктор в стойку портала.

 

Зубчатая рейка ложиться под приливом под рельс и довольно таки глубоко2.png  

так что все еще есть нужда в детализированных фото Artismana и(или ) дельный совет......

 

да и рекомендации по выбору рейки тоже не помешали -бы ......вроде как вписывается что либо сечением не более 20*20мм  вот сижу гадаю что брать( и заодно где )прямую или косую и с каким модулем....? вот еще карточка -(немного повернутый вид),1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 16 Апрель 2015 - 02:07

прямую или косую и с каким модулем

 

При одинаковых условиях конструктивных решений:

прямая - дешевле/проще/громче

косая - дороже/требует большей точности при установке/тише/точнее


  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#16 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Апрель 2015 - 02:24

Добавлю - косозубая требовательна к редукторам. Никаких осевых люфтов шестерни!!!
  • 2
С уважением, Олег.

#17 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Апрель 2015 - 03:18

Сам больше склоняюсь к косой , Выставить зацепление уж как нибудь расстараюсь, Предварительно выбранный редуктор держит по паспорту до 1000 Н осевой(ждать правда его пару месяцев (срок поставки))......Очень хотелось -бы побольше конкретики услышать в ответах -(сечение и модуль рейки а в идеале и её класс точности :D )


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:48

Ой,не изобретайте лисопед... Ставьте прямые.Чудес не ждите от косозубых.Рейка - это "всегда чуть-чуть люфт" и "всегда скорость".Дорогих решений не ищите.Помните о ремонтопригодности.Ставьте рейку "зубами вниз" - самый удобный в обслуживании и неименее засираемый опилками вариант.

На многих китайцах стоят простые ременные(зубчатый ремень) редуктора на шестерню привода рейки.Передаточное сейчас не вспомню,но что-то в районе 1:25.Может больше.Просто,надёжно,дёшево.И на итальянцах,кстати,тоже(причём это обрабатывающие центры на сервомоторах и с кучей навесного оборудования).

Конечно,идеальным бы вариантом было поставить швп с вращающейся гайкой и большим шагом(на каждую сторону портала)... Но,сцуко,дорого+хлопотно+для натяжки винта нужна более жесткая рама.


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 16 Апрель 2015 - 13:50

Конечно,идеальным бы вариантом было поставить швп с вращающейся гайкой и большим шагом

 

ага, и диаметром, наверное, не меньше 30мм, а то и больше... на такую длинну ШВП - эквивалентно косой рейке, если не дороже, плюс есть шанс "провисания, да и больше гемороя, если малую шестерню "слижет" ремень... а это он делать будет планомерно, и не факт, что равномерно с обеих сторон.

А если поймаете перекос на таких габаритах, то это может вообще плохо кончиться, минимум для подшипников, а то и для всей геометрии, каретки по Х, если алюмяха тонкая будет.


  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 15:11

Уж и не знаю,что сказать... 25швп,с шагом 25,с вращающейся гайкой - таскает консоль.Около трёх метров винт(чуть больше).Около тонны,наверное,консоль.Бодренько так таскает.Винт натянут(вот это хлопотно и жесткости у обсуждаемого проекта мало для таких фокусов).

Ремнём слизать шкив?Скорее наоборот...

Так что ставить прямозубые рейки и не осложнять себе жизнь.

Я так думаю...


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных