Перейти к содержимому


Фотография

Плазморез и NCStudio, начальная настройка

плазморез NC Studio и плазморез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Dreadnought

Dreadnought

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Семей

Отправлено 17 Март 2015 - 21:33

Появился плазморез китайский. Скачал и установил НС но почему то когда в ручную двигаю он рисует трассер вне квадрата :shok: . Я так понял что при открытии dxf файла то изображение расположится в квадрате. Или нет? Импорт буду делать из корела. Принесли шаблоны разных картинок. Думаю вот как их сделать так чтобы НС поняла что я хочу вырезать. И как мне сделать так чтобы этот трассер рисовал внутри квадрата заданного в НС. Двигали в ручном ражиме в НС до упора, он дошел до края стола. Размер станка 2500*1400. И он уперся а датчик загорелся красным на станке. Прога выдала ошибку и ничего не могли сделать. :bash:  Мы в ручную отодвинули и смогли подвигать еще раз через ручное управление в НС. Где стоит станок нет инета). Сам в первый раз сегодня с этим столкнулся и нет опыта в работе с НС Студио. Если не затруднит профессионалов то подскажите пожалуйста. Как сделать все по уму и ничего не испортить. Скринов тоже к сожалению нет. Буду рад всему что скинете. Заранее спасибо! На всякий случай вот моя почта: mirkovrov@yandex.ru.

P.S. Просто везде пишут про станки с фрезами а мне бы про плазму.
 

Похожие темы:
NC Studio + Плазма


  • 0

#2 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 17 Март 2015 - 21:39

http://mir-cnc.narod.ru/ncstudio.htm


  • 0

sertix.gif


#3 OFFLINE   Dreadnought

Dreadnought

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Семей

Отправлено 17 Март 2015 - 21:44

Я уже был тут пока искал темы. Но там как то кратко описано все это. Мне бы конкретно про мои вопросы. А так спасибо.


  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2015 - 22:45

Скачал и установил НС но почему то когда в ручную двигаю он рисует трассер вне квадрата

 

Рабочее пространство задано неправильно. 

Фрезер, водорез или плазма - на первом этапе обучения NcStudio все едино. На 90% принципы работы совпадают.

 

Большая разница в CAM'е, а именно стратегия обработки. А NcStudio только головой двигает куда прикажет УП.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Март 2015 - 22:54

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Март 2015 - 01:09

Рабочее пространство задано неправильно. 

...или задано правильно, но "в поиск дома" ("Move to reference point") станок еще ни разу не отправляли - потому и рисует перемещения где-то за пределами рабочей зоны. И софт-лимиты тоже не работают - ведь привязка координат ЧПУ к механическому "машинному нулю" еще не выполнена...

 

Мне бы конкретно про мои вопросы.

Ваши вопросы происходят от того, что вы не изучили руководство оператора по NCstudio и пытаетесь осваивать станок "методом чешского инженера Тыка". Либо от слабого знакомства с "основами ЧПУ", не зависящими от применяемой системы управления (в данном случае - с системой координат и "привязкой" ее к конкретному станку).

 

Просто везде пишут про станки с фрезами а мне бы про плазму.

Фреза, лазер, плазменная горелка... для 2D-раскроя нет принципиальной разницы. Везде будет, по сути, одно и то же - "поднять-опустить ось Z" и "проехать с заданной скоростью по хитрой кривой, нарисованной в плоскости X/Y".


  • 0

#6 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2015 - 01:14

Есть разница-врезания по разному нужно делать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Март 2015 - 01:30

А NCшка что поддерживает THC control, чтобы на ней плазмарез делать?


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2015 - 01:40

Нет конечно, но присобачиться можно.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Март 2015 - 01:43

Нет уж, я без THC резал, полная лажа, все листы горбатые - рез то тонкий то толстый, то конусом внутрь, то наоборот...

Без THC качества не будет, а точность вообще караул... 


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2015 - 01:48

Видел отдельные прибамбасы, вроде автономно от стойки работают. А таки да, хотя многие промышленные лазеры не оборудованы. Я имел ввиду индукционные или емкостные системы поддержания высоты сопла, ну Вы поняли.


Сообщение отредактировал vv92: 18 Март 2015 - 01:52

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Dreadnought

Dreadnought

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Семей

Отправлено 18 Март 2015 - 11:25

Все станок запустил. Вот только он заработал с версией 5.5.60 и драйвер встал только шрифт с закорючками. И в НС задал параметры стола отправил домой все как в мануале. Вот только при включении станка появляется луч на 2-3 сек. и все. Гружу простую картинку "круг". НС начинает работать а потом ошибка выходит и не понятная. Одни иероглифы. В ручную станок реагирует. В чем может быть проблема? Подскажите что не так?


  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2015 - 12:30

Подскажите что не так?

Продолжайте изучать матчасть.

Скорее всего  Вы грузите в NcStudio некорректный файл УП. Разберитесь с САМ, разберитесь с подпроцессором. Научитесь понимать, что написано в УП, какие команды там прописаны и что они означают.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Dreadnought

Dreadnought

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Семей

Отправлено 18 Март 2015 - 12:57

Не могли бы скинуть какой нибудь шаблон для НС-ки. Любую фигуру чтобы сравнить. И посмотреть будет ли она ее выполнять.


  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2015 - 13:02

G0X10Y10Z10

G1Z-10

G1X20Y20

G0Z10

G0X0Y0


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   Dreadnought

Dreadnought

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Семей

Отправлено 18 Март 2015 - 14:13

Загрузил. Он понял и нарисовал полосу. Теперь я гружу просто звезду с корела в формат PLT он понял и принял его. Но при симуляции он его выкидывает за рабочую область. Как это исправить что то голова уже не шарит)))


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2015 - 15:26

Не надо PLT, только время потеряете.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2015 - 11:52

Все станок запустил. Вот только он заработал с версией 5.5.60 и драйвер встал только шрифт с закорючками. И в НС задал параметры стола отправил домой все как в мануале. Вот только при включении станка появляется луч на 2-3 сек. и все. Гружу простую картинку "круг". НС начинает работать а потом ошибка выходит и не понятная. Одни иероглифы. В ручную станок реагирует. В чем может быть проблема? Подскажите что не так?

 

Для начала - у weihong есть разные варианты плат и систем управления, которые специально делаются для определенных станков.

Соответственно программы управления заточены например для лазерных станков, гидрорезок, плазморезов и там есть свои параметры, в частности в программе для плазморезов есть управления THC, а в гидрорезках присутствуют кнопки управления и настройки для насосов, помп и прочих механизмов.

То что выложено в файловом архиве - это программы управления 3х осевыми фрезерами с ЧПУ.

 

Если у вас установилась 5ая версия и заработала, значит вы купили очень дешевый плазморез у китайцев, которые поставили туда плату управления для 5ой версии за 3 копейки и скорее всего не сделали THC.

 

Чтобы ваш станок перемещался внутри рабочей области - вам необходимо выполнить поиск механического нуля - operation -> move to reference point

Но! Поиск будет иметь успех только при наличии работающих датчиков HOME по каждой оси, а в случае гидро и плазморезок их зачастую вообще нет. Бывает ставят только датчики ограничения перемещений, правда в вашем случае по косвенным признакам похоже, что датчики присутствуют.

 

Также необходимо настроить коэффициенты перемещения и сам размер рабочей области - это делается при помощи замеров и при наличии информации о станке.

В вашем случае для запуска и настройки потребуется или полдня дистанционной помощи специалиста, или же фото-видео-параметры для того, чтобы подсказать.

 

Напрямую DXF кидать можно в ncstudio, но тогда она сама будет вам траекторию рассчитывать, а если хочется что-то получше - то я советую посмотреть на pronest


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#18 OFFLINE   Dreadnought

Dreadnought

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Семей

Отправлено 20 Март 2015 - 09:34

Не могли бы вы скинуть любой файл из арткама для нс-ки уже конвертированный. С любым изображением (квадрат или звезда). В том формате в котором он его поймет. Вчера пробовали разные форматы и почему то в нс-ке он его имитирует а когда запускаешь резку, станок убегает за пределы раб.пространства. Вот только те координаты он нарисовал правильно которые мне скинули на форуме (координаты линии, по крайней мере станок так вырезал). В формате ТХТ. Может это постпроцессор или арткам не тот? Потому что когда он начинает убегать я нажимаю стоп и отправляю его домой на начальную точку он нормально возвращается. Может постпроцессор?


  • 0

#19 OFFLINE   Dreadnought

Dreadnought

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Семей

Отправлено 20 Март 2015 - 13:32

У кого есть картинки с подробным описанием настроек НССтудио? Хотя бы ее скиньте  :help:


  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Март 2015 - 19:33

У всех станков свои, и тут неоднократно скидывали настройки на конкретные станки NCStudio v.5


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами плазморез, NC Studio и плазморез

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных