Перейти к содержимому


Фотография

Шпиндель с автосменной плохо меняет инструмент

Автосмена инструмента заклинило автосмену

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 06 Май 2020 - 17:07

это место уже разбиралось - видно точно.

дальше разбирать ? я правильно понимаю что нельзя работать с этой не затянутой гайкой ?

нельзя конечно))

нужно сначала понять где зажимает.

когда затянуть ход у пневмоцилиндра есть при выбросе инструмента?

если нет, то упирается в кулачки и нужно снимать шайбу на которую крепиться пневмоцилиндр и перекручивать кулачки... там есть небольшая выборка. она должна смотреть в сторону пневмоцилиндра.

если ход у цилиндра есть и зажимает подшипник, то просто затягивайте и пробуйте обкатать.

начиная с 1т оборотов и прибавляйте по 1т каждые 10 минут. периодически останавливая и проверяя как крутится.


  • 0

#42 OFFLINE   vigo

vigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Зауралье

Отправлено 09 Май 2020 - 12:02

гайку закрутили, сперва не мог даже стартануть, но почти сразу "разработался"

но меня ход смущает у пневмоцилиндра https://youtu.be/lVqq9D-VnVg    почти пропал.... и при этом он у нас так год отработал, а сколько еще до ....

вот тарелка , откручиваю 3 болта с внешнего радиуса ?  (ну и симметрично с другой стороны тоже самое конечно)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200509_133440.jpg

  • 0

#43 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 16 Июль 2020 - 09:50

У меня вопрос по данной теме. Есть шпиндель HSD ES951 A 0812 DS 8kw.

 

Когда шпиндель заходит в гнездо, чтобы оставить там патрон; то шпиндель отпускает патрон как положено, но не поднимается. Видимо механизм, отпускающий штревель, немного не дорабатывает. Подскажите как исправить, пожалуйста. Не могу гуглом найти документацию к шпинделю


  • 0

#44 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 16 Июль 2020 - 16:39

Добавилась проблема, после остановки шпинделя выходит ошибка на дисплее (стойка Syntec 6MB) и на инверторе (VFD-B ) o.c. Через раз/два такое.
 
Где поискать инструкции для HSD ES951? Подскажите пожалуйста
  • 0

#45 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июль 2020 - 16:52

Как давно появилась проблема о.с.?
Сколько лет ее не было?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Июль 2020 - 16:53

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#46 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:58

Как давно появилась проблема о.с.?
Сколько лет ее не было?

Не было с тех пор как кабель паял до шпинделя, вспомнил как его коротнуло пол года назад. Видимо опять где-то пробитие. Придется весь кабель осматривать. В помещении +40, шпиндель сильно греется, рукой не больше 10 сек можно продержать. Дал отдохнуть, остудил льдом, запустил на 16000 об/мин и o.c. не появляется. Буду тестить на температуру видимо для начала.

Так и не нашел инструкции


  • 0

#47 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Июль 2020 - 23:21

Если логику включить и прикинуть количество кабелей идущих со шпинделя,то весьма вероятно что внутрях его окажется термодатчик срабатывающий от перегрева.............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#48 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:56

не надо забывать периодически добавлять спец масло в лубрикатор на самом станке

 

а какое спец масло нужно?

Я заливаю И-8А или И-20А


  • 0

#49 OFFLINE   union

union

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Lipetsk

Отправлено 10 Март 2022 - 13:09

приветствую. имеется станок beaver nest concept b и шпиндель HITECO QE-1F 8/12 24 63F NC CB, отработал он полгода и последнее время начал при смене патрона этот самый патрон не отпускает. приходится нажимать кнопку принудительного захвата и руками с усилием раскачивать из стороны в сторону. подскажите как его обслуживать? лубрикатора на нем не стоит, осушитель есть.

 

можно-ли промыть кулачки захвата wd-40?

 

подскажите пожалуйста, как правильно обслуживать этот шпиндель?


Сообщение отредактировал union: 10 Март 2022 - 18:32
Перенесено

  • 0

#50 OFFLINE   Originator

Originator

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kharkov

Отправлено 19 Июль 2022 - 17:42

День добрый.

Шоб не плодить тему, напишу здесь )

Имеется шпиндель Spintrue 12000 об, если не ошибаюсь EMSP-200B, с автозаменой инструмента барабан Dejie на 24 инструмента. Блин, коромысло (авторука :) меняет инструмент, шпиндель отдает нормально (иногда как с ударом но в основном нормально), давление нормальное, воздух сушим, масло есть. Но стало частенько застывать в положение возврата, а именно отдав инструмент шпинделю, возврата не осуществляет. Программа не прерывается, ждект завершение смены инструмента, а он стоит в позиции после отдачи. Просто замер и все. Могу в ручную докрутить его на место и программа продолжается. Если прерву RESET, инструменты спутаны (таблица не меняет после смены инструмента) и выскакивает ошибка PLC USER PLC ERROR 00183

Не нашел код описания. Но главное, что ж не так с барабаном? Механика или электроника (масло тоже там есть, в окошке видно)? Извиняюсь что сумбурно и не профессиональным языком (еще учусь).


  • 0

#51 OFFLINE   zhuk4038

zhuk4038

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Основной интерес - работа. А в качестве нагрузки - редкая рыбалка, походы с металлоискателем, зимой катание на кайте.
  • Из:Иркутск

Отправлено 19 Июль 2022 - 18:04

Здравствуйте.
Проблема, скорее всего, в не корректной работе датчиков. То есть сбились настройки датчиков. В итоге после отдачи инструмента отсутствие нужного сигнала не даёт станку команды на дальнейшие действия. А вот почему, надо разбираться. Или повреждение датчика, или смещение его положения, или сифонят манжеты пневмоцилиндра и не держат давление, сообветственно не до конца идёт нажим? Надо тестировать и ремонтировать.
  • 0

#52 OFFLINE   Originator

Originator

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kharkov

Отправлено 19 Июль 2022 - 18:18

Спасибо.
Уточню немного. Пневматика отрабатывает, как по мне, четко, инструмент отстрелился, вставился. Но после "коромысло" просто стоит. Там ведь уже вроде нет операции с пневматикой? Эффект не систематичный, за время моей работы, около 4 недель, в 99% это происходит во второй половине дня. Ночных нет, станку 2 года, еще не ржавый ))
На экране барабана отображаются "градусы", индикаторные диоды. Градусы в исходном состоянии варьируются 355-359, это вполне постоянная рабочая позиция.
ПОхоже датчик но почему нет линейной зависимости и определенности :pardon:
PS: глянул что такое PLC..... Функции PLC
  • Обработка внешних входных сигналов от концевых выключателей, датчиков безопасности, свободно-программируемых кнопок на операторских панелях, других дискретных и аналоговых сигналов
  • Обработка внутренних прерываний от NC-программ
  • Управление вспомогательными исполнительными механизмами, сменой инструмента
  • Управление очерёдностью выполнения NC-программ (если это не является задачей оператора)
  • Обмен данными с NC, HMI
  • Обмен данными с системами верхнего уровня.
  • _______________
Похоже моя ошибка чисто механика-датчик.
  • 0

#53 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Июль 2022 - 04:09

Как-то сумбурно написано все... Но подозрение все-таки на датчики, осталось понять какие... Буду исходить, как истолковал ваш коммент... Каждое действие сопровождается подтверждением срабатывания соответствкющего датчика. Если инструмент выплевывает, то система  должна получить сигнал, что шток шпинделя в нижнем положении, т.е. инструмент выплюнули..  Если по какой-либо причине сигнала нет за отведенное время тайминга, то система должна дать ошибку... Причин может быть несколько, начиная от гнилых проводов с мигающим контактом, заканчивая деградацией датчика, и он стал работать на пределе зоны срабатывания, иногда не заходя в зону...

Я бы на коммутационной плате посмотрел на работу индикаторов от этих датчиков, для понимания причины, что косяк от них...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#54 OFFLINE   zhuk4038

zhuk4038

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Основной интерес - работа. А в качестве нагрузки - редкая рыбалка, походы с металлоискателем, зимой катание на кайте.
  • Из:Иркутск

Отправлено 20 Июль 2022 - 11:12

Ключевое слово "вставился и стоит".
Скорее всего потерян сигнал датчика наличия патрона.
Проверяйте или по таблице сигналов, или по светодиодам на плате управления, отрабатывает ли датчик наличия инструмента.
Возможно, был контакт вращающегося патрона и заготовки. При этом происходит небольшое выкручивания механизма захвата патрона и позиция датчика сбивается. Хотя конструкцию этого шпина не знаю.
Хотя есть вопрос к вам. А сколько воздушных входов на вашем шпинделе и все ли подсоединены?
  • 1

#55 OFFLINE   Originator

Originator

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kharkov

Отправлено 20 Июль 2022 - 11:39

Хотя есть вопрос к вам. А сколько воздушных входов на вашем шпинделе и все ли подсоединены?

Спасибо.

Судя из того, что вижу и могу понять  :pleasantry: то два. Один на цилиндр штока в шпинделе (продувает в момент открытия), второй продувает зону подшипников.

___________________________

По всем остальным советам большое спасибо. Если надо могу фото скинуть, но я так понимаю тут нужен спец и лучше туда не лезть  :good:


  • 0

#56 OFFLINE   zhuk4038

zhuk4038

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Основной интерес - работа. А в качестве нагрузки - редкая рыбалка, походы с металлоискателем, зимой катание на кайте.
  • Из:Иркутск

Отправлено 20 Июль 2022 - 12:21

Скиньте фото шпинделя
Так то я их ремонтом и занимаюсь
Просто понимать, какая конструкция
  • 0

#57 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июль 2022 - 06:51

Так то я их ремонтом и занимаюсь

Случаем вы не тот мастер в Иркутске, который ремонтирует шпиндели для Астериус?

Если да, то к вам завтра шпиндель поедет на замену подшипников, а то завыл и завибрировал у одних моих клиентов...


Судя из того, что вижу и могу понять :pleasantry: то два. Один на цилиндр штока в шпинделе (продувает в момент открытия), второй продувает зону подшипников.

Если HSD ES929 или ему подобные, то 6 бар в пневмоцилиндр на выталкивание инструмента, и 4 бар - продувка конуса, дабы пыль не мешала - подаются во время смены инструмента, но 6 бар после смены надо стравить еще из шпинделя желательно через глушитель... Если китайская водянка, то добавляется еще 1-2 бар - да, для защиты нижнего подшипника от пыли во время работы...

Если проблема с проводами - провода на замену, если с датчиками, то у HSD-шек и их клонов можно решать не залазя в механику - они эксцентриковые, и если малость деградировал, то можно решить чуть довернув в нужную сторону, если сдох, то под замену... А в подшипники я не лажу: тут и сами подшипники надо не из говна сделанные и не жопоруками и схему установки надо учитывать, и смазки  типа Molykote B G 555, которая стоит добротно, а  то FeinMechanick это не про меня...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Июль 2022 - 06:56

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#58 OFFLINE   zhuk4038

zhuk4038

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Основной интерес - работа. А в качестве нагрузки - редкая рыбалка, походы с металлоискателем, зимой катание на кайте.
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 Июль 2022 - 06:55

Да, для Астериуса делаю. В Иркутске
  • 0

#59 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июль 2022 - 07:02

Да, для Астериуса делаю. В Иркутске

Ну и славно - страна должна знать своих героев...

Сергей обещался сегодня у кольцовских клиентов забрать шпинделек... А то жалобно подвывать начал, бедняга, и слегка стал о его колбасить легкая вибрация...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#60 OFFLINE   zhuk4038

zhuk4038

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Основной интерес - работа. А в качестве нагрузки - редкая рыбалка, походы с металлоискателем, зимой катание на кайте.
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 Июль 2022 - 10:27

Сделаем.
Но он иногда не у меня делает. Разные случаи бывают.
Кстати, ты писал что используешь смазку molykote bg555.
Лучше купи у Сергея L252. Намного лучше
DN фактор 2100000 в отличии 1300000 у моликоте.
Плюс температура каплевыпадения намного выше
Вообще то лезть в подшипники неблагодарное дело, но у китайских лучше смазку менять. Особенно последние 7-9 месяцев проблемы с китайскими подшипниками. И иногда в хороших приходится это делать, бывает. Именно вчера один такой по гарантии делал, пришлось смазку вымывать и новую уложить
  • 0





Темы с аналогичным тегами Автосмена инструмента, заклинило автосмену

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных