Перейти к содержимому


Осваиваю программу АртКам для работы на Roland MDX-15

Roland MDX Roland MDX-15

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:21

Здравствуйте. Совсем недавно начал осваивать программу АрсКам для работы на станке Poland MDX 15, многое уже понял, но остались так сказать, фундаментально не разрешённые вопросы. :)
1. Я создал рельеф. Создал УП. Прогнал симуляцию работы инструмента. И... Теперь хочу чтобы это сделал и станок, но никак не могу понять, как этого добиться. Расскажите пожалуйста весь алгоритм, от момента когда я разработал УП и до пуску оборудования. Как я понял из прочитанного на форуме, эти программы нужно сохранять в отдельный фаил, для каждого станка индивидуально свой. Но что дальше то с ним делать?
п.с. Заставить работать станок можно только по векторному рисунку, при попытки "напечатать" рельеф или УП, инструмент поднимается в исходное положение, и ничего больше не происходит. Понимаю что делаю что-то не то, но что?
2. Не могу разобраться в системе координат и их расчёта. Например, у меня заготовка, 50 на 70 мм. Заготовка расположена в левом нижнем углу рабочего стола, если смотреть сверху. В арткаме я рисую векторный рисунок, разрабатываю УП и отправляю на печать. Это правильная последовательность действий? Далее, я включаю станок, и он требует от меня, чтобы я выставил уровень по оси Z на поверхности заготовки. Кое-как как выставляю, но не уверен что делаю это правильно. Очень сложно выставить точный размер и попасть в заготовку. Далее, я нажимаю печать, инструмент из выставленного мной положения, поднимается максимально вверх, и опускается в центральной зоне на заданный уровень, где и начинает пытаться выфрезировываться рисунок. И конечно же не попадает в приготовленную мной заготовку, оставляя её в стороне. Тут два основных момента: Как точно определить и выставить начальную точку, и как заставиться работаться станок в выбранной мной области.

Заранее спасибо.

Может есть где удобная библиотека видео материалов по АатКам?

Да, кстати, работаю в версии 8.1. И скажите, чем принципиально отличается jewelsmith от обычного арткама? Просто я вот думаю, работаю на ювелирку, не потеряю ли я тех приимуществ, которые там есть?


  • 0

#2 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:19

Для пересылки сохраненной УП в Роланды есть хорошая програмка (во влажении), а кроме 0 по Z нужно указать 0 по XY.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DROPOUT.ZIP   148,55К   1112 скачиваний

  • 0

#3 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:40

Мне кажется, что и в АртКаме надо прверить установку начальной точки (XY). Скорее всего она (начальная точка) стоит в середине модели.
  • 0

#4 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 19 Январь 2010 - 18:58

И еще. Здесь на просторах данного форума, я упоминал, что МНЕ проще использовать Корел для гравировки на станке Роланд. В интерфейсе драйвера для Роланда установка параметров проста как пять рублей. Но... работает данный прибамбас достаточно ограниченно. Во всяком случае простора для творчиских идей реализации будет меньше, чем из-под АртКама
  • 0

#5 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:32

И еще. Здесь на просторах данного форума, я упоминал, что МНЕ проще использовать Корел

Абсолютно согласен, при чем, если начинать совсем с нуля, то освоить станок проще работая именно в Кореле.
  • 0

#6 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:14

Я уже начал осваивать АртКам. Станок не только гравировочный, но и фрезировочный, как это будет всё выглядеть в Кореле, ума не приложу. Нужно ведь вырезать рельефы в 3д.
Проблема отчасти решена. На другом форуме мне тоже посоветовали дропаут, и всё заработало. Для меня остался лишь вопрос, как точной выставить высоту на ноль по Z. Мне нужно было 3 инструмента поменять, и каждый раз стараться попасть в этот ноль "на глаз", регулируя высоту всего двумя клавишами на станке, которые не очень то для этого удобный. В УП ноль рассчитывается от поверхности заготовки.
  • 0

#7 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2010 - 17:42

Да.... как мне его остановить то? О_о ну, если вдруг я вижу, что он что-то не то делает.
  • 0

#8 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Январь 2010 - 02:52

Александрович а что за станочек у которого нет автозета? а в арткаме можеш поставить ноль от стола. или на краййний случай если пользуешся тремя фрезами поставь метки и запихивай их по метке. правда точность до 0,5 мм... ну эт как повезет.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#9 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2010 - 04:46

Вот именно, как повезёт. На чистовую фрезу, с третьего раза поставили... и то кое как.

А станок я писал какой:

Здравствуйте. Совсем недавно начал осваивать программу АрсКам для работы на станке Poland MDX 15, многое уже понял, но остались так сказать, фундаментально не разрешённые вопросы.

Roland MDX 15

От стола конечно вариант, думали уже об этом, но там тоже попасть нужно. Просто понять не могу, неужели штатным способом это не предусмотрено. Для ювелира 0,5 это очень критично. А ведь ещё усадку и обработку заложить надо...
  • 0

#10 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Январь 2010 - 00:12

Берем бумажку, и под фрезу. касаемся фрезой бумажки которую в это время дввигаем туды сюды. и плюс один толчок в кнопку вниз по зет, ежели шаг правльный при маленькой скорости то коснетца стола. обнулили зет и вот. ноль практически всегда будет совпадать. тока бумажку не туалетную а отмеренную. например пользуюсь или фольгой или калька.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#11 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 22 Январь 2010 - 13:22

На своем Роланде уже много лет использую целофан, он стандартный 0,01 мм. Другого способа, увы, еще никто не придумал, во всяком случае так выставляют все владельцы Роландов трех поколений. :blush:
  • 0

#12 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:52

Уточните пожалуйста, что значит - "обнулить зет"?
  • 0

#13 OFFLINE   deemon

deemon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 23 Январь 2010 - 14:22

У меня Roland EGX-400. У него такой пульт, не знаю как это выглядит на MDX-15.
Подводите инструмент к заготовке до касания поверхности как было описано выше. Нажимаете
Z потом ENTER. Z должен обнулиться. В принципе, это должно быть описано в инструкции. А касание инструментом заготовки в определенной точке - это дело навыка и техники. Сначала трудно, а потом занимает несколко секунд. Где-то так.

Прикрепленные изображения

  • PICT0692.JPG

  • 0

#14 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2010 - 17:35

У меня такой нету. На самом станке 4 кнопки. Power, View, Up, Down. Последние две регулируют уровень по Z. Как только я его выставил, с компа посылаю УП и он эту точку принимает за ноль. Начинает резать.
  • 0

#15 OFFLINE   deemon

deemon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 23 Январь 2010 - 21:43

Ну, в принципе, немного проще, но это сути не меняет. Просто на заготовке нужно оставить небольшой участок с этим нулевым уровнем чтобы при смене инструмента касаться именно в этой точке. А точность установки инструмента по оси Z будет зависеть только от дискретности движения за одно касание кнопки UP или DOUN.(на egx-400 это 0,01 мм)
  • 0

#16 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 Январь 2010 - 00:37

На своем Роланде уже много лет использую целофан, он стандартный 0,01 мм. Другого способа, увы, еще никто не придумал, во всяком случае так выставляют все владельцы Роландов трех поколений. :blush:

Почему не придумали? Придумали! Если используем длинную роландовскую фрезу, отворачивает винт крепления фрезы,
опускаем на заготовку, фиксируем винтом. Это-самый простой способ выставить 0 по z, только, с короткими фрезами такой номер не пройдёт.
  • 0

#17 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 17:45

Каскад, спасибо за идею, попробую. Понять не могу только, почему с короткими то не должно получиться? Если шпиндель с фрезой ниже поверхности не опускается, то зачем её вообще устанавливать? :blush:

Ребят, а может кто поделиться легендарными уроками по АртКам на русском языке, те что якобы а 2х ДвД?
  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Январь 2010 - 17:52

При затягивании фрезы (что цангой, что болтиком в некоторых Ролландах) происходит ее смещение. Так, что точно выставить таким образом получится врядли.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 Февраль 2010 - 14:05

Александрович, есть такое замечательное правило - если не запускаеться аппарат/программа, может стоит прочитать инструкцию :rolleyes: Кстати свой аппарта CAMM-2300 освоил методом тыка. так как есть опыт работы на Mectronic-DB800, только потом скачал инструкцию :help:
  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#20 Гость_Александрович_*

Гость_Александрович_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2010 - 19:00

Я свой тоже освоил методом тыка, без опыта правда :rolleyes: Остался вопрос нуля. На просторах интернета нашёл видео, на котором, оператор, с помощью компьютера и какой-то программы, похожей на виртуальный пульт пульт управление, который показал deemon, выставлял фрезу в нужном ему месте и на нужном уровне. Станок точно такой-же. Значит, это в принципе возможно. Программу пока не нашёл. На видео были видны китайские иероглифы, поэтому понять как программа называлась, не получается. Если кто нибудь что нибудь видел подобное, маякните плиз.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Roland MDX, Roland MDX-15

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных