Перейти к содержимому


Фотография

При запуске шпинделя выбивает пускатель

выбивает автомат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Январь 2015 - 22:32

Сейчас при запуске шпинделя на холостом ходу, сразу "GFF".

Отсоедините моторные провода от клемм "U/V/W" и еще раз запустите. Если и тут без промедления вылезет "GFF", то причина внутри инвертора - в ремонт его, или под замену... 


Сообщение отредактировал T-Rex: 24 Январь 2015 - 22:43

  • 0

#22 OFFLINE   Стас

Стас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пятигорска

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:15

Проверили мегометром шпиндель и кабель. На кабеле показывает пробой одного из проводов с проводом "земли" (он же идет экраном в кабеле). Обычный мультиметр КЗ не показывал. Хочу завтра прокинуть отдельным проводочком того же сечения рядом по всем каналам вдоль кабеля. Так можно?


  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:28

Для начала до покупки хорошего провода, который может долго работать в кабелеукладчике, а он и дорогой и н всегда его купить можно - киньте "троллейбусом" подвесами по воздуху для проверки... А в старом проводе жилки похоже наломались и полезли через изоляцию - дешевый провод сунули производители в кабелеукладчик...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:29

Проверили мегометром шпиндель и кабель. На кабеле показывает пробой одного из проводов с проводом "земли" (он же идет экраном в кабеле). Обычный мультиметр КЗ не показывал.

Ничего удивительного, что не показывал. Изоляцию надо проверять высоким испытательным напряжением (больше, чем рабочее).

"Меггер" выдает как минимум 500 вольт (бывает также 1000 или 1500). А мультиметр в режиме измерения сопротивлений прикладывает к испытуемой цепи не более 2-3 вольт, которые не всегда способны пробить даже тонкую пленку окислов.

 

Хочу завтра прокинуть отдельным проводочком того же сечения рядом по всем каналам вдоль кабеля.

Добрый совет: не "штопайте презерватив", замените кабель целиком. Если изоляция двух жил уже повреждена, то скоро и остальные жилы примерно в том же месте замкнутся между собой.

 

Чтобы можно было работать, пока специальный гибкий кабель для замены не раздобудете - возьмите самый обычный кабель ПВС 4х1мм2 и киньте временную "соплю" от инвертора до шпинделя, не прокладывая ее через "гусеницу" кабелеукладчика (подвесив длинную петлю к потолку).


  • 0

#25 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:37

Ну уж хотябы в резиновой изоляции, КГ вроде и трехжильного обычно хватает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:03

КГ вроде и трехжильного обычно хватает

"КГшка", кстати, в кабелеукладчиках живет нехорошо и недолго. Те же самые проблемы - спустя некоторое время сквозь изоляцию жил вылезают "иголки", прокалывающие соседние жилы.

Или это для кидания временной "сопли"? Там никаких особых требований к кабелю нет, лишь бы гибким был.


  • 0

#27 OFFLINE   Стас

Стас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пятигорска

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:10

А где можно взять нормальный кабель? Я станок брал в ИНТЕРВЕСПЕ в принципе могу у них спросить заказать.


  • 0

#28 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:31

Сергей, естественно КГ не приспособлен ко многим изгибам, как и с ПВХшной изоляцией. Особенно алюминиевый обмедненный.

Специальные импортные кабеля дороги, но, что особо неприятно малодоступны.

Было время, ставил на китайцев до трех киловат КМ 075, если посмотреть на толщину проводника внутри шпинделя-вполне рабочее решение.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:27

Сергей, естественно КГ не приспособлен ко многим изгибам, как и с ПВХшной изоляцией

Дядя Вова, это я не вам, а топикстартеру. Вдруг случайно подумает, что что всякие там дорогие и труднодоступные Kawoflex'ы можно дешевой резиновой КГшкой заменить...


  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:56


Было время, ставил на китайцев до трех киловат КМ 075, если посмотреть на толщину проводника внутри шпинделя-вполне рабочее решение.

Володя, случаем ты хотел написать  КММ4*0.75? Хоть у него и жилки в проводах и НЕ 0.05, что требуется при такой толщине для кабеля категории 5, а потолще, но из-за полиофелиновой изоляции ведет терпимо...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:03

КММ4*0.75

Тонковаты жилки 0.75мм2 для 7-киловаттного шпинделя будут. Разве что закинуть в "гусеницу" два таких КММ'а, соединив по две жилы впараллель - полтора квадрата уже худо-бедно сойдут...


  • 0

#32 OFFLINE   Стас

Стас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пятигорска

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:58

Прокинул отдельный кабель "тролейбусом" все работает. Буду искать кабель. Огромное спасибо всем откликнувшимся, отдельная благодарность Дяде Вове :)


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных