Перейти к содержимому


Фотография

Как сделать так, чтобы в параметре Encoder_Factor подменялся не Y а X?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 23:24

Название темы Как подключить поворотную ось Х на NC Studio А не как в арткаме развертки делать и от куда ноль ловить!

Ну Вы неугомонный ТОВАРИСЧЬ.

Зырь сюды для начала ну и ответы ниже читай.

Поворотку для чего устанавливают - чтоб на ней работать. Принципы работы несколько отличаются от плоскости. Постпроцессоры тоже другие. Так речь и шла о постпроцессорах, а не об ArtCAM-е. Перечитай повнимательнее этот пост. А про развертки это уже ты заговорил. Никто до этого тут этим не увлекался.


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#22 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 23:44

Ладно все хорош, ошибку свою признаю. Ответ на вопрос заданный в http://mir-cnc.ru/to...tudio/?p=123527 на мой взгляд находится здесь. Ось Х по умолчанию длинная ось, а Y короткая. А мы не поняв замысел создателя программы делаем все наоборот

 2014-12-28 20-41-19 Скриншот экрана.png


Сообщение отредактировал sertix: 28 Декабрь 2014 - 23:47

  • 0

sertix.gif


#23 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:07

Извини, не понял. Типа меняем физически оси координат на станке или это как то программно.

И при чем здесь Advanced Functions?


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#24 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:13

На этой вкладке видно то что автор программы имел ввиду. Ось Y по умолчанию короткая, а ось X длинная и скорее всего это жестко привязано. Мы же привыкли к другому расположению осей.


Типа меняем физически оси координат на станке
Так скорее всего и придется поступить, хотя есть вариант обратиться по этому вопросу к человеку который делал фикс, который позволяет запускать NC без платы.

Сообщение отредактировал sertix: 29 Декабрь 2014 - 00:17

  • 0

sertix.gif


#25 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:21

Нет, оси могут быть любыми по длине. У меня например 1200х1200 и задается это здесь.

2014-12-28_211726.jpg

 

А Advanced Functions Это всего лишь предустановленные настраиваемые фигуры фрезерования - прямоугольник, круг и т.п.  Я пользуюсь только первой и то для выравнивания жертвенного стола.


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#26 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:22

Почему этот прямоугольник именно так сориентирован? Почему это не квадрат?

Сообщение отредактировал sertix: 29 Декабрь 2014 - 00:22

  • 0

sertix.gif


#27 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:29

Человек который делал фикс. Находится здесь http://frezeru.ru/page_76.php во всяком случае там описание от первого лица. Попробовать обратиться конечно можно.

 

Почему этот прямоугольник именно так сориентирован? Почему это не квадрат?

Ну дизайн диалогового окна такой, вот и все. Более это ничего не значит.


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#28 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:39

А не это ли первоисточник http://www.cnc-club....php?f=16&t=4559


  • 0

sertix.gif


#29 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 00:44

А не это ли первоисточник http://www.cnc-club....php?f=16&t=4559

Да скорее ты прав на сайте так и пишут - "На одном из форумов пользователь Moonglow очень плотно занялся этой проблемой..." Поищу, спасибо.


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 04:36

Лень-двигатель прогресса. Перепаять мозги и переписать программу конечно проще, чем перекинуть восемь проводов с драйверов, может и меньше-поправьте дурака, чё. Я не копался, но всякие умные люди здесь пост поправили под другую ось, читайте, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:51

Я не копался, но всякие умные люди здесь пост поправили под другую ось, читайте, чё

Да не чё, другие то вон чё, и то не чё, а я чё, я не чё.

 

"Поправляю дурака" (цитата).

Пост поправить не проблема. Проблема в том что переделанный на другую ось пост не обеспечивает корректной компенсации угловых скоростей в соответствии с  радианными изменениями.

Для тех кому не понятны "заумные" слова, объясняю на пальцах. При одной и тойже скорости вращения цилиндра, линейная скорость, на поверхности цилиндра, изменяется в зависимости от диаметра данного цилиндра.

В связи с чем скорость подачи приходится регулировать ручками, на глаз.

Но такая регулировка совсем не корректна, т.к. скорость подачи в данном случае изменяется сразу по обеим осям X и Y, а это не правильно. И получается что выставив преемлимую скорость вращения, мы занижаем или завышаем скорость на перпендикулярной оси.

 

Лень-двигатель прогресса

А вот здесь я с вами полностью согласен. Если бы не лень, работали бы мы до сих пор стамесочкой. ;)


Сообщение отредактировал Dryundel: 29 Декабрь 2014 - 14:05

  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 15:12

Ой и наворотили,Вы,Дрюндель...

Искренне рад тому,что Вы столько умных слов в одно сообщение собрали,но,вот ведь незадача... Эта стойка не понимает таких фокусов.Всё гораздо прозаичнее и работает.Не ищите простого в сложном.Не пытайтесь разглядеть фанук для гексаподов в старой китайской шутке стойке.

Самое главное - смысла нет абсолютно никакого...


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:25

Самое главное - смысла нет абсолютно никакого...

Смысл есть всегда и во всем, ибо так задумано создателем. Ну или на то воля Божья. Это уж кому как нравиться.

 

А я эту Мурку ....  (эээ ...сделаю).


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:30

Смысл есть всегда и во всем, ибо так задумано создателем. Ну или на то воля Божья.

Ну, ежели если так пошло, то нам не дано понять волю Божью... Так что пуст сей труд... :hi: 

Ибо не прыгнуть выше того, что заложено в эту древнюю систему управления...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:33

Эта стойка не понимает таких фокусов.

Если Вы про компенсацию угловых скоростей. То эта стойка как раз понимает такие фокусы. Проблема в том, что понимает она только в том случае если на вращалку переключается ось Y.

(К стати, идеи уже есть, если получится обязательно выложу.)


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#36 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Январь 2015 - 13:06

Dryundel, а как именно она компенсирует угловую скорость? :)))

Вы хотите сказать, что при обработке, когда большая часть обрабатывается не проходами вдоль заготовки, а поперёк (происходит вращение заготовки вперед и назад) у поворотки другая скорость вращения?

Просто технологически странно при трёхкоординатной обработке, где одна из координат - это ось вращения, пытаться использовать компенсацию угловой скорости.

Если вы производите обработку растром вдоль длинной стороны заготовки, то повороты на угол будут небольшими, соответственно я не вижу смысла при такой обработке делать упор на угловую скорость.

Если поперек (большая часть обработки идёт вращением, то вторая ось будет у вас подшагивать понемногу).

Единственный практический вариант - когда вы делаете обработку например растром под 45 градусов.

Вы действительно делаете так?

 

Теперь касаемо задачи - хочу для себя прояснить несколько моментов.

1)Каким образом вы поняли, что используется "корректная компенсация угловых скоростей в соответствии с радианными изменениями".

То есть в сравнении с постпроцессором и коэффициентом mm/pulse позволяющим делать полный оборот за 360 в варианте когда ставится галочка "Y revolving axis" присутствует отличие в обработке напрямую влияющее на качество и скорость? Меня этот вопрос очень сильно интересует, потому что 95% станков с поворотками которые я запускал работают или с использованем Powermill, или Artcam + постпроцессор где ось А в градусах. Скорость вращения оси относительно оси линейной также регулируется если нужно через коэффициент в постпроцессоре, но производители не копали так далеко как вы, поэтому и спросил.

Напротив, при использовании встроенного алгоритма Ncstudio появлялись проблемы обработки, в виде срабатывающих ограничений и прочего.

 

Кроме того включается и компенсатор угловых скоростей в зависящий от того же "Радиуса заготовки" (проверено на практике).

 

Как именно было проверено? В чем отличие от постпроцессора работающего в градусах?

 

2)Вы хотите изменить ось с Y на Х, чтобы поставленная галочка преобразовывала в радианы координаты Y (для случая поворотки стоящей вдоль оси Х)?

Если так - то какая точно у вас версия Ncstudio? Это нигде не указано в этой теме.

Просто по факту если вы используете постпроцессор работающий с поворотной осью в градусах и делаете развертку на 360 вам приходится изменять только коэффициент и не заморачиваться по поводу радиуса заготовки, а если вы используете галочку в Ncstudio то и галочку ставить и радиус вписывать. Было такое, что забывали вписать радиус и получали "чудесный результат".


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#37 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Январь 2015 - 14:36

Смысл есть всегда и во всем, ибо так задумано создателем. Ну или на то воля Божья.

 

Земля плоская.Слоны там,черепахи... А вы тут со своими угловыми скоростями.

Сожгут,как еретика.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#38 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 06 Январь 2015 - 15:57

Земля плоская.Слоны там,черепахи... А вы тут со своими угловыми скоростями. Сожгут,как еретика.

...И нож в него - но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен....

(В.С. Высоцкий)

:rolleyes:

 

Как именно было проверено? В чем отличие от постпроцессора работающего в градусах?

Обязательно отвечу на Ваш вопрос. Тока чуть позже. Сейчас нет возможности.


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#39 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Январь 2015 - 01:21

И не на один вопрос, а на все заданные в посте.

Очень меня интересует ответ на вопрос о способе обработки.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#40 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Январь 2015 - 16:30

Dryundel, а как именно она компенсирует угловую скорость? :)))

Вы не поверите, но все очень просто. Эта функция осуществляется в случае использования единиц измерения (мм) на оси вращения.
Вот там то и производится пересчет параметра "Linear Axis Pulse Factor" по оси вращения. Чем больше радиус вращающейся заготовки, тем меньше фактическая скорость вращения.
Сразу оговорюсь:
1. Данный режим не совместим с "ALLOW_ROTARY_OVER_360 = YES"
2. Надо понимать, что реально "Радиус вращающейся заготовки" подразумевает "Радиус цилиндра" на который накладывается рельеф. И поэтому для глубокого рельефа оно тоже не пригодно.
3. Радиус вращающейся заготовки строго регламентирован размером (шириной) модели и его нельзя ставить абы какой.
 

1)Каким образом вы поняли, что используется "корректная компенсация угловых скоростей в соответствии с радианными изменениями".

Здесь, как я понимаю ключевое - "Каким образом вы поняли?" Ну каков вопрос, таков и ответ. Путем теоретического и практического изучения вопроса. Не знаю что еще ответить по данному пункту.
 

Напротив, при использовании встроенного алгоритма Ncstudio появлялись проблемы обработки, в виде срабатывающих ограничений и прочего.

Вот здесь действительно могут возникать проблемы. Но не из за алгоритма, а скорей от недопонимания происходящего пользователем.
1. Если не производить обнуление глобальных координат станка, то никаких срабатываний не будет. Это с родни - "Тормоза придумали трусы". Однако предосткрегаю не опытных пользователей от таких режимов.
2. Если радиус заготовки(цилиндра) ну скажем 150 то периметр будет 942,5. Так вот поля должно хватать для перемещения от нулевой точки заготовки на этот размер.
3. Срабатывание лимитов происходит по оси на которой стоит вращалка. Ну так и выставьте максимальные лимиты (Мне 10 000 вполне хватает)
4. При использовании ROTARY_AXIS_SIGNED = YES не забудьте ввести еще и стартовые лимиты, к примеру те же, но с минусом. (-10 000)
5. Не забывайте перезагружать программу при изменении настроек, это избавит от лишних глюков программы.
 

Как именно было проверено? В чем отличие от постпроцессора работающего в градусах?

Первая часть вопроса риторическая. Ответ: Проверено практически. На вторую часть я ответил выше.
 

2)Вы хотите изменить ось с Y на Х, чтобы поставленная галочка преобразовывала в радианы координаты Y (для случая поворотки стоящей вдоль оси Х)? Если так - то какая точно у вас версия Ncstudio? Это нигде не указано в этой теме.

Речь идет о NCStudio v.5 это можно было понять хотя бы из поста #7
 

Просто по факту если вы используете постпроцессор работающий с поворотной осью в градусах и делаете развертку на 360 вам приходится изменять только коэффициент и не заморачиваться по поводу радиуса заготовки, а если вы используете галочку в Ncstudio то и галочку ставить и радиус вписывать.

Здесь, мне кажется, у Вас некоторая путаница в понимании процесса. Прочитайте этот пост еще раз и если все же останутся вопросы я с удовольствием на них отвечу.
 

Было такое, что забывали вписать радиус и получали "чудесный результат".

Ну что я могу сказать. В умелых руках и дрын балалайка.
Это не лучшая из поговорок. Та что мне нравиться нарушает п.2.11 Правил форума. :)
 

Очень меня интересует ответ на вопрос о способе обработки.

Способ обработки роли не играет. Важно фактическое соотношение скоростей на осях.

 

Теперь о достигнутом:

В результате изысканий по данной теме, я пришел к выводу:

1. Пока что мне не удастся изменить саму программу.

2. Необходим грамотный постпроцессор, который возьмет на себя компенсацию скоростей.

 

За время "Новогодних каникул" я изучил основы написания постпроцессоров но этого оказалось не достаточно. Необходимы более глубокие знания. Пока их у меня нет.

Алгоритм в принципе вырисовывается но вот как его воплотить я пока не знаю. Необходим ввод пользовательских переменных и осуществление математических функций.

 

Буду задавать глупые вопросы в соответствующих темах. :)


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных