Перейти к содержимому


Фотография

MultiCUT - станки разработанные и произведенные в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#81 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 09:14

НЕ сможем: IBM свой завод по выпуску перфокарт закрыла в 1984 году,у нас еще в СССР прекратили выпускать... Ну, считыватель перфокарт у меня неюзаный еще есть, а вот просекателя - нет, да и неюзаных перфокарт всех типов осталось не более тысячи штук, так что даже на отладку НЕ хватит... Так что предложение мимо кассы - налаживать производство перфокарт и высекателей мы НЕ будем... :hi:


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Ноябрь 2015 - 09:15

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#82 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 08:05

Сегодня начинает работать в Москве в Крокусе выставка 'деревообработка 2015'. В этой выставке участвуем с небольшим станком 5000 серии с автосменой инструмента, обработчиком балясин, также привезли свой станочек 6090 и шипорезку. Сегодня буду на стенде, а потом отьеду на пару дней, а потом еще в последний день выставки буду. Так что если кто будет - подходите пообщаться. Позже выложу фотки и пр стенду и пр выставке...

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#83 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 12:49

5000 серии с автосменой инструмента, обработчиком балясин

Хотелось бы посмотреть на это чудо, фото, ТТХ, или ссылку



#84 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 19:00

посмотреть на это чудо

 

Только что с выставки вернулся, видел "это чудо" вживую.

 

И вы можете успеть, выставка до 27.11



#85 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 19:09

Мне достаточно картинки или фото или ссылки, в живую не смогу. До Москвы не доеду на летней резине)))



#86 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 19:46

Ну на сайте же есть:

 

http://www.multicut.ru/stend/5000/



#87 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:25

В этой выставке участвуем с небольшим станком 5000 серии с автосменой инструмента, обработчиком балясин

по вашей ссылке про балясины и не пахло))) а меня именно эта особенность интересует



#88 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:29

Ну наверно тоже на сайте

http://www.multicut.ru/catalog/97.html

 

а на этом свежайшем фото с выставки, виднеется за Вадимом (слева, если смотреть от нас).

 

99V1G91IiVo.jpg



#89 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:39

уже ближе, но не то что мне нужно



#90 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:39

Хочу озвучить конструктивные недостатки моего станка схожего с представленной моделью. Я думаю, людям не определившимся    будет полезно. Вадиму помощь в продвижении отечественных (условно) станков. Да и может прислушаются к пожеланиям тех, кто эти станки юзает и днем и ночью))). У меня в эксплуатации станок 2Х4 метра с АТС линейного типа(ISO30), 9 квт HSD, Yaskawa Sigma5, SyntecEZ4.

Вот, что бы я поменял в конструкции станка сейчас:

-1. Заменил бы АТС с линейной на барабан или на худой конец линейная, но подвешенная на портале. Хотя станок шустрый, но когда мотается по 4 метра туда-сюда напрягает.

-2. Обязательно датчик наличия инструмента в гнезде(защита от дурака, дважды уже сносили линейку, погнули плиту шпинделя).

-3. Сделал бы управление вакуумными зонами как у MultiCUT, у меня тупо краны. Не удобно, надо постоянно наклоняться.

-4. и самое главное и важное поменял бы ISO30 на HSK f63 (ограничение по весу с насадными и обгонными фрезами)

там можно с макросом смены подшаманить. будет менять по времени как и карусельный. если конечно напрягает именно езда то не поможет)



#91 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:00

уже ближе, но не то что мне нужно

 

вот на этом видео, то что было за спиной Вадима. Это отдельный станок для балясин, если я правильно понял.

смотреть с 0:35

 



#92 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 01:03

Интересует MULTICUT 500-0609-1,5S, вид с низу. Как в итоге реализовали привод портала двумя ШВП? На сайте информации нет.

#93 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 01:31

Я выкладывал на облаке такую фотку, но завтра возвращаюсь на выставку, и могу сделать ещё одну фотку.

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#94 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 15:07

Что-то долго собирался написать отчет об выставке, пока другое событие не подтолкнуло это сделать...

С собой на выставку привезли 4 единицы техники:

MultiCUT 5000 ATC 1530 с HSD шпинделем под управлением А57Е, АТС у него реечного типа на 8 инструментов, на котором демонстрировали изготовление фасадов из МДФ в 5 фрез, а также делали из МДФ что-то типа сувенирной разделочной доски с треугольной резьбой в три фрезы:

https://cloud.mail.r...6wzs/9wZG9JxMr

https://cloud.mail.r.../3HXv/MK2HTbvuz

https://cloud.mail.r.../GtRH/RLrrF5XvK

Эти станки сразу оснащаются системой автоматического выравнивания портала при включении, системой прогрева шпинделя при рабочем включении, хотя эту систему можно блокировать сервисным ключом, выдвижными упорами для позиционирования обрабатываемого листа материала на рабочем столе, а все кнопки управления (включения и выключения, управления  упорами, управления клапанами зон вакуума, включения вакуумного насоса и аспирации) вынесены на пульт, что расположен впереди станка. А такие мелочи, как централизованная система смазки, наличие лотка под кареткой шпинделя для сбора масла и специального места для удобной замены фрез в конусах, также добавляют комфорт в работе со станком...

Станки этой серии за год производства (представляли первый станок в прошлом году на выставке мебели , что проходила на Красной Пресне) уже достаточно технологически вылизаны, и теперь это станки НЕ опытного производства, а  уже мелкосерийного производства, хотя есть еще над чем поработать, и над этим уже работаем (надо технологичность сборки поднять и устранить некоторые конструктивные неудобства, например переработать пылесборник аспирации - не все пока в нем продумано, сделать более удобной конструкцию для запуска инженером, дабы на выезде на запуске меньше требовалось времени на монтаж, и еще некоторые мелочи конструкции, которые повылазили при эксплуатации первых образцов)...

 

Также привезли на выставку 3-ю версию нашей попытки наладить производство станков с рабочим полем 60 на 90 - MULTICUT 500-0609-1,5 STRONG, эта версия пошла уже в мелкую серию, хотя и над ним будут производится доработки:

https://cloud.mail.r.../A9UX/Had33aHPt

Основной идеей в разработке этого станка была получить достаточно жесткий  станок для металлообработки, но  на основе которого можно сделать быстрый и деревообработчик, для повышения жесткости которого перемещение портала по Y осуществляется двумя ШВП, и уже как металлообработчик станок может работать, а вот над модификацией под быструю деревообработку - пока работаем, но уже на прототипе фрезеровали бук на скоростях 15м/мин... Более подробно рассмотрю этот станок в следующем посту, где я уже после выставки на свежеизготовленном станке без всяких дополнительных отлаживаний по просьбе одной ювелирной фирмы из Кемерово делал для них в качестве теста латунный электрод  для электроэррозионного выжигания штампа... А на выставке  такой станок у нас в основном бегал в холостую над буковым панно, которое мы на нем сделали перед выставкой в цехе производства, хотя по просьбе одних клиентов немного пробежались с гравировкой по буку... Конечно же все получилось без проблем...

 

Следующей нами представленной машиной была шипорезка, которую успели сделать перед самой выставкой для того, чтобы оценить а заинтересует ли такой агрегат рынок, а то к нам неоднократно обращались люди с просьбами о подобной машине...

1681.jpg

 

https://cloud.mail.r.../EZty/nUpZo9F1d

https://cloud.mail.r.../93cJ/aAHRfJcts

https://cloud.mail.r.../Fc5w/aJQfB1hGu

https://cloud.mail.r.../4v3v/CNsP7Mo2w

По сути это маленький специализированный фрезер с горизонтально расположенным шпинделем и специальным столом...

На удивление этот станок заинтересовал людей и на такую шайтан-машину уже есть ряд предложений о покупке...

 

И заключительной представленной нами машиной стала одношпиндельная ось вращения выполненная как приставка к порталу станков 3000 нашей серии, но для выставки из-за малости места везли не целый станок, а только портал, смонтированный на специальной раме и со специально собранным шкафом электроники для демонстрации работы этого устройства...

https://cloud.mail.r.../CtaX/2dsFGMb4A

https://cloud.mail.r.../H2gt/U83WRQQcU

Задумка была такая: на левой боковине портала добавляем  ось вращения со своим шпинделем, на X направляющие каретки ставим подвижный крепеж заднего пиноля с фиксатором на зубчатой рейке и дополнительным флажком для датчика ограничения по X что стоит на каретке, ведь надо защитить каретку от случайного удара об задний пиноль... А в электронику станка добавляется дополнительный драйвер оси вращения и переключатель сигнала "pulse" с драйверов оси Y  на драйвер оси вращения. Так мы получаем универсальный станок, который в трех координатах позволяет и плоскость делать и с кругляком работать, при этом переход из одного режима в другой осуществляется мгновенно и без всяких проблем в виде выставлний и поднятия тяжестей... Здесь она в разделе: "Прайс - лист на дополнительные опции для фрезерно-гравировального оборудования", - как Система вращения заготовки (на 1 заготовку)... Но народ она больше заинтересовала НЕ как отдельная опция, а как готовый станок, в том виде, како на была представлена на выставке... Значит и в таком виде будем предлагать ....

Теперь чего НЕ успели представить: была задумка на большом мониторе показывать наши перспективные разработки, а именно станок с полноценной 4- осевой обработкой, при том хотели в варианте станка копира с двумя шпинделями и двумя осями вращения,  НО на опытном станке НЕ хватило хода по Z  для приличной фрезеровки ножек кабриоль, а увеличивать ход станка уже не успевали (есть видео простых тестов, но они не зрелищны), также НЕ успели подготовить видеоматериалы работы двухшпиндельного станка, где в зависимости от программы обработки, станок может работать и как станок - копир, и как станок с автосменой на 2 инструмента, хотя технически можем так управлять 6 шпинделями... Эта последняя наша разработка в дальнейшем перерастет в станок  специализированный для производства корпусной мебели, где как и обрабатывающие центры, будет заниматься и раскроем и сверловкой... Но раз не успели, то и монитор НЕ повезли...

Ну, на этом закончу отчет об нашем стенде на выставке Деревообработка 2015.

Следующий мой пост будет об тестировании MULTICUT 500-0609-1,5 STRONG по латуни при изготовлении электрода для электроэррозии по просьбе одного заказчика....

 

 


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#95 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 22:44

Наконец решил заняться обещанным отчетиком по тестированию работы MULTICUT 500-0609-1,5 STRONG по латуни для одного заказчика... Все откладывал с описанием, что боялся сглазить, что сорвется сделка, но заказчик оказался хитрее и  не только заказал себе станок, но и еще опционально прокачал его по самое что только можно...

Ну начну все по порядку:

Позвонили ребята из одной кемеровской ювелирной фирмы, дескать нас заинтересовал ваш станочек с рабочим полем 60 на 90см, НО мы бы хотели посмотреть на результат, который он может сделать по нашей модели - отвечаю, что не  вопрос, только надо ваш файл для тестирования и заготовку, что и было предоставлено, а также требование, что чистовая обработка должна быть проведена фрезой с шариком радиусом не более 0.1мм.

 

Конечно за фрезами я отправился в GRAVMAN,RU, где и взял две однозаходных спиральных фрезы с диаметром 2мм B1LX302006 и T1LX302008 для грубой обработки с припуском 0.2мм при подаче 7мм/с и врезании 3.5мм/с  при 15000об/мин и съеме 0.5мм, и для чистовой обработки K2QXJ30.210 со следующими параметрами обработки: съем за проход 0.2мм ( припуск был такой, но ныряла и на большие глубины - величину которых НЕ оценивал), шаг 0.02, подача 4мм/с, врезание2мм/с, 24000об/мин, стратегия - спираль). Работа проводилась на только что сделанном станке без дополнительных настроек и доработок, даже станок стоял на технологической тележке с колесиками, что НЕ обеспечивало идеальных условий,т.к. станок даже НЕ выкатили из ряда собираемых станков, а ребята на сборке несколько раз во время работы серьезно задевали за тележку так, что станок во время работы даже несколько подавался вместе с тележкой....

 

Работа прошла вполне успешненько:

 

Вид самого станка с закрепленной заготовкой:

IMG_1057-малый.jpg

 

Вид снизу на пару ШВП привода по Y:

IMG_1059- малый.jpg

 

И два вида изделия:

IMG_1098- малый.jpg

IMG_1100-малый.jpg

 

А все фото и видео этой работы без каких то корректировок можно посмотреть здесь...

 

Ну а в результате ребята берут такой станок с максимально возможной прокачкой, а именно:

- централизованная система смазки;

- с организацией подачи СОЖ по замкнутому циклу со станцией подачи СОЖ;

- а для повышения жесткости на стол еще будет установлена чугунная плита с Т-пазами размером 400 на 600 (больше пока отлить не можем) - изделий большего размера у них НЕ ожидается...

Ну, еще хотят готовый прямо на заводе тестануть перед тем, как забрать себе, но за этим проблемы НЕ будет...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Декабрь 2015 - 09:52

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#96 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 01:42

Вадим, ты еще в Сане работал когда я Мультикаты продавать начал. Таки да, первые Эзитечи  были весьма прилично собраны, у меня из древних один работает-на новый сменить даже мысли нет, яж их руками трогаю.

Про Мульткаты иало чё знаю-тебе позориться потом, я свое поимел от их.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#97 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 09:54

Володя, да помню твои приключения....


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#98 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:58

Вадим, ты еще в Сане работал когда я Мультикаты продавать начал. Таки да, первые Эзитечи были весьма прилично собраны, у меня из древних один работает-на новый сменить даже мысли нет, яж их руками трогаю. Про Мульткаты иало чё знаю-тебе позориться потом, я свое поимел от их.

Володя, если ты хочешь удостовериться, что мультикуты сейчас делаются НЕ из тонкого металла, что было на первых станках, которые делались в России, и что с тех пор понимание станков резко двинулось вперед, есть к тебе официальное предложение: фирма MultiCUT готова оплатить твой приезд и проживание  для посещения завода, для того, что-бы ты мог ознакомиться лично с современным состоянием производства на заводе, с тем что и как делается сейчас, дабы ты мог воочию убедиться, что период "тонкого металла" давно прошел, и что культура производства заметно выросла и двинулась вперед... Если ты принимаешь это предложение, то сообщи или мне или Никите...

конечно по изменению цен, с которой у тебя тогда возникла проблема, изменить ничего


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#99 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 00:13

Вадим, это тонкий намек заехать к тебе в гости?

Я знаком с их инженерами и высокого мнения о них. 


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#100 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:47

Это НЕ намек, а официальное приглашение, которое мне попросил здесь озвучить Никита, что я и сделал, несмотря на то, что я сейчас в Хабаровске на запуске 8-шпиндельного копира, но не мультика,  и только завтра полечу в НСК.... Если поедешь на завод, то я обязательно тоже подгребу на производство - я всегда рад тебя видеть и не упущу случая пообщаться с тобой... Тем более есть идеи по экспериментам со станками - надо с точной настройкой серваков разобраться по полной... 


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных