Перейти к содержимому


Фотография

Увеличение скорости перемещения простыми средствами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 06:21

вникните в нижесказанное и проникнитесь грандиозностью деградации всего чпустроения за последние 50 лет.

 

потом решили всё подпортить и заменили плавное перемещение на ограниченное количество шагов(оцифровали)

 

Мдаа!!! В школе сейчас, оказывается, не только НЕ учат находить исторические факты и правильно с ними работать, но и пытаться понять что значат некоторые термины и сокращения.... Сейчас вам, батенька, открою великую тайну что значит аббревиатура ЧПУ, а она есть сокращение по первым буквам фразы Числовое Программное Управление, а значит ОНО БЫЛО СРАЗУ ОЦИФРОВАННОЕ!!! :rofl: :rofl: :rofl:

сначала были правильные моторы постоянного(переменного) тока и плавного перемещения

 

Хотелось бы увидеть где и как на заре ЧПУ и при отсутствии энкодеров для перемещения по координатам применялись эти правильные моторы... Даже на предвесниках ЧПУ в России  - полуавтоматах для электроэррозионнного вырезания замедлителей ламп бегущей волны уже были шаговые привода на электромагнитах и храповых колесах с точной механикой, где почему-то обошлись без ниток и палочек от мороженного, хотя резка этих замедлителей осуществлялась очень тонкой молибденовой проволокой - приходилось заглядывать в такого исторического монстра, собранного в ранних 60-х годах на релюхах....

 

это примерно как перешли с аналоговой музыки на цифровую убив все плавные переходы и ньюансы.

 

Аналогия НЕ прослеживается, ибо у вас нет понимания и этого момента: можете привести технические доводы почему при динамическом диапазоне винила  до 50-57 дБ в редких случаях он может звучать лучше чем СDDA-запись на компакт-дисках с его 16 битным квантованием, динамическим диапазоном 96dB и частотой дискретизации 44,1кГц, разработанным еще в 1982году (знаю только один случай, когда музыка инструментов с большой гармонической окраской и звучащей на высоких частотах выходит с форте на пианиссимо - тогда скрипочки не растворяются в белом шуме, как это происходит в виниле, а превращаются в далекий лесопильный завод из-за недостатка запаса динамического диапазона), но не имеющих никаких шансов с записями в стандарте DVD-Audio с его до 24 битного квантования,динамическим диапазоном до 144dB и частотой дискретизации 192кГц (здесь двухкратный запас по динамическому диапазону и хорошее превышение по дискретизации) . Даже SACD-записи вполне рвали винил как бык овцу с его дельта-сигма модуляцией....

 

естественно при плавной синусоиде нету скачков пиков ступенек и можно разогнать шаговик до скорости 50 оборотов в секунду и выше - что некоторые продвинутые товарищи демонстрируют.

 

Шаговые двигатели синусойдой НЕ запитывают - особо это касается 200шагов на оборот с редуктивным типом ротора... Хотя в советское время выпускался один тип синхронных  двигателей, который можно было использовать как шаговый - лень искать в музейной полке коробочку с ним для нахождения его типа и документации, где это было прописано - он еще в ряде ЭПУ второго класса ставился в 80-х годах  - его в магазине сети "Орбита" покупал где-то в 1984-86 году...  А на память уже НЕ помню его марки...

но это всё делается намного сложнее так как изначально пошли неправильным путём пытаясь оцифровать аналоговый сигнал слишком малым количеством шагов.

Режим микрошаговости для шаговиков делается очень просто - он даже в древних Allegro-вских микросхемах 2917, представляющих полный драйвер обоих каналов управления 2-фазного шагового двигателя с питанием до 45вольт и током фазы до 1.5А, что ставилась в древние струйные принтеры ,что выпускались в 1996году, была реализовано управление микрошагом, да и не только в ней одной - таких древних микрух приводов шаговыми двигателями - прорва. Есть также специализированные микрухи для CD-ROM, где в одном корпусе реализованы 2  привода шаговых двигателя и еще один привод для коллекторного двигателя, а встречал документацию на микруху и с 3-я приводами шаговыми двигателя в одном корпусе, правда в этих "комбайнах" они расчитаны на малеьнкие движки для CD-ROM-ов... Т.е. для реализации режима микрошаговости берется либо специализированная микросхема, если двигатель маленький, либо промышленный блок, если двигатель большой, - производители позаботились, дабы НЕ делать из говна и палок всякую чушь, а потом заявлять, дескать это круто, ибо дешево: ведь детали взяты с помойки, а значит ничего не стоят, а свой труд мы не ценим, значит он бесплатный....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Ноябрь 2014 - 06:29

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 09:04

Может уже и эту тему тоже в "юмор"?


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:02

Может уже и эту тему тоже в "юмор"?

Туда, туда... Странствующий цирк - это хорошо, клоуны поднимают настроение публики. Но место ему все-таки в парке культуры и отдыха, а не перед проходной завода или городской управой.



#24 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:56

Мдаа!!! В школе сейчас, оказывается, не только НЕ учат находить исторические факты и правильно с ними работать

это у вас прокол, так как вы не смогли заметить тот момент перехода(деградации), хотя жили и видели всё так сказать в реал тайме, я же эти переходы прекрасно вижу. суть этих переходов в том что в определённый момент когда надо делать шаг вперёд к улучшению, проводится массовая акция обругивания недостатков существующей технологии(вместо того чтобы их исправить и идти дальше) и подсовывание технологии на порядок ниже по всем параметрам но у которой эти так называемые недостатки отсуствуют.

 

 

Хотелось бы увидеть где и как на заре ЧПУ и при отсутствии энкодеров для перемещения по координатам применялись эти правильные моторы...

так это надо было делать! а не идти на поводу у хитрых драконов. это был следующий шаг который не состоялся.

 

 

Даже на предвесниках ЧПУ в России - полуавтоматах для электроэррозионнного вырезания замедлителей ламп бегущей волны уже были шаговые привода на электромагнитах и храповых колесах с точной механикой

пути дебилов неисповедимы

 

 

можете привести технические доводы почему при динамическом диапазоне винила до 50-57 дБ в редких случаях он может звучать лучше чем СDDA-запись на компакт-дисках с его 16 битным квантованием, динамическим диапазоном 96dB и частотой дискретизации 44,1кГц, разработанным еще в 1982году

у вас отобрали кучу тонких состовляющих музыки подбросив вместо этого ограниченный состав механических звуков. секрет в том что для того чтобы полностью насладится музыкой надо на тонком уровне  "приконнектится" к исполнителю, и то что недостаёт механически в виниле идёт по тонким каналам, и винил в этом плане лучше, потому что частотный недостаток подсказывает человеку что надо подключить и другие каналы. а в цифровом звуке этот тонкий канал стараются затереть подсунув вместо него мёртвые частоты.

вас оцифровали! и вы с этим согласились!


Даже SACD-записи вполне рвали винил как бык овцу с его дельта-сигма модуляцией....

сигма дельта

гавно это на палочке в красивой обёртке


Хотя в советское время выпускался один тип синхронных двигателей, который можно было использовать как шаговый

отдельные проблески значит всё таки были. ну это не для всех, только для умных


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#25 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:57

1$ =2 чатла

Надо подпись подправить с учетом нынешних реалий. Или чатлы крепки, как $?


С уважением, Олег.

#26 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:00

Режим микрошаговости для шаговиков делается очень просто - он даже в древних Allegro-вских микросхемах 2917, представляющих полный драйвер обоих каналов управления 2-фазного шагового двигателя с питанием до 45вольт и током фазы до 1.5А, что ставилась в древние струйные принтеры ,что выпускались в 1996году, была реализовано управление микрошагом, да и не только в ней одной - таких древних микрух приводов шаговыми двигателями - прорва.

ну так пытаются вернуть всё обратно. Бог им в помощь напильник в руки....

может когда-нибудь догадаются изменить изначальные неверные принципы вместо того чтобы править последствия неправильных.


дабы НЕ делать из говна и палок всякую чушь, а потом заявлять, дескать это круто, ибо дешево: ведь детали взяты с помойки, а значит ничего не стоят, а свой труд мы не ценим, значит он бесплатный....

имеющий глаза да увидит круть даже если она сделана из г и п


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#27 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:04

Жги,пацан!!!!!!!! :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#28 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:05

кстати, поздравьте меня, я Доктор CNC!


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#29 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:08

у вас отобрали кучу тонких состовляющих музыки подбросив вместо этого ограниченный состав механических звуков. секрет в том что для того чтобы полностью насладится музыкой надо на тонком уровне  "приконнектится" к исполнителю, и то что недостаёт механически в виниле идёт по тонким каналам, и винил в этом плане лучше, потому что частотный недостаток подсказывает человеку что надо подключить и другие каналы. а в цифровом звуке этот тонкий канал стараются затереть подсунув вместо него мёртвые частоты. вас оцифровали! и вы с этим согласились!

 

 

Тут вот пожалуй соглашусь, обертонов нет, да и 48 кгц не передает...

Когда звучат тупо одни синтезаторы  - какая блин разница, каким звуком зудит синтезатор, мп3 вполне достаточно,

 

Когда слушаешь классику, и ухо способно слушать обертона и гармоники (не у всех правда). Тут либо винил либо большой зал консерватории, когда звук виолончеля приходит к тебе через пол и ноги,  а не только через уши...


Сообщение отредактировал preps: 13 Ноябрь 2014 - 15:09

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#30 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:10

Когда слушаешь классику, и ухо способно слушать обертона и гармоники (не у всех правда). Тут либо винил либо большой зал консерватории, когда звук виолончеля приходит к тебе через пол и ноги...

вот! даже через ноги! да здравствует ещё один канал передачи музыки!


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#31 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:12

И не только ноги. Всем телом ощущаешь. Сходите на  Stabat Mater Перголези  -  думаю поймете...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:15

Тут вот пожалуй соглашусь, обертонов нет, да и 48 кгц не передает... Когда звучат тупо одни синтезаторы - какая блин разница, каким звуком зудит синтезатор, мп3 вполне достаточно, Когда слушаешь классику, и ухо способно слушать обертона и гармоники (не у всех правда). Тут либо винил либо большой зал консерватории, когда звук виолончеля приходит к тебе через пол и ноги, а не только через уши...

 

Либо две контузии и ты не слышишь несколько диапазонов частот :rofl: .Поэтому тебя больше НИКОГДА не трогает тема "звучания" аппаратуры... ни в машине,ни в домашнем кинотеатре... :search: Да и прослушивание музыки,как таковое,несколько беспокоить начинает.Зато полюбил тишину... :pardon: Ощутил всю её глубину,так сказать...


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:20

И не только ноги. Всем телом ощущаешь. Сходите на  Stabat Mater Перголези  -  думаю поймете...

я как-то был на бесплатном концерте симфонического оркестра, так что в принципе понимаю о чём речь


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#34 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:23

Ставки делать на мальчЁнку будем?А то Тимофей нас всех сильно подвёл.Но юное дарование может протянуть страниц 20 легко...


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#35 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:24

Поэтому тебя больше НИКОГДА не трогает тема "звучания" аппаратуры... ни в машине,ни в домашнем кинотеатре..

это либо полный переход на высшии ипостасии используя аппаратуру толька как изначальный маркер, либо окончательное забитие тонких каналов такими грубыми препаратами как ликёр,виски, сигарета и женщина :diablo:


Ставки делать на мальчЁнку будем?А то Тимофей нас всех сильно подвёл.Но юное дарование может протянуть страниц 20 легко...

а где Тимофей? что вы сделали с этим святым человеком?


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#36 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:26

это либо полный переход на высшии ипостасии используя аппаратуру толька как изначальный маркер, либо окончательное забитие тонких каналов такими грубыми препаратами как ликёр,виски, сигарета и женщина

Ну,это ещё не все пороки... Один человек с гранатомётом может(невзирая на отсутствие образования) обеспечить работой уйму квалифицированных врачей(от терапевта до паталогоанатома) на долгие годы...


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#37 OFFLINE   novarobotix

novarobotix

    Клоун CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 890 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:главное чтобы палочки от мороженного не кончались
  • Из:магадан

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:27

кстати подумываю с нуля сделать контроллер для мотора - там же 3 обмотки а не 4. подумываю рисануть на станке монтажную платку - типа чтобы на одной стороне куча контактных площадок и в центре панелька под 8-ю атмегу. хочется на одной атмеге 8 сделать степдирконтроллер для начала но не знаю если хватит ног для всех 3-х каналов. а ещё 4-й намечается


мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...

#38 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:29

а где Тимофей?

Топчется в "бане". http://vk.com/torvn77

Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Ноябрь 2014 - 15:31

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#39 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:31

под 8-ю атмегу

Этож сколько чатлов!!! Дорого! Из ниток дешевле. Не отступай от своей главной линии! Измени-

 

изначальные неверные принципы вместо того чтобы править последствия неправильных


Сообщение отредактировал Lodochnik: 13 Ноябрь 2014 - 15:41

С уважением, Олег.

#40 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:32

Тогда уж "парится в бане"...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных