Перейти к содержимому


Фотография

Собираю покрасочную камеру

Покрасочная камера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 25 Май 2014 - 21:06

Мастер, вы нам Тимофея с панталыку не сбивайте.


Ни в коем случае. Я осознанно не отвечаю на его посты. По нескольким причинам. Одна из которых, действительно, такова - если посоветовать ему использовать вакуумный стол, то потом будешь всю жизнь каяться после того, как узнаешь, что одного питерского чудака засосало в бытовой пылесос.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 25 Май 2014 - 21:56

  • 2

У России только два союзника - дураки и дороги.


#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Май 2014 - 21:26

Ну все: теперь какой-нибудь старый телевизор или монитор с кинескопом будет переделан на такой пистолет, хотя, когда давно я работал в одной маленькой рекламной компании, запекаемые лаки применяли для защиты латунных табличек - делал их где-то в 2004году - до сих пор НЕ облезли... Правда делали защитное покрытие НЕ сами - доверили профессионалам, и об этом НЕ пожалели... Кстати для этих табличек латунь шлифовал/полировал латунными опилками и густо разведенным до состояния очень хорошей сметаны обычным мылом: наносил мыло на шлифовальный диск, чуть подсыпал опилок и вперед, а далее - только добавление мыла... За 4 часа убитую латунную пластину почти в пол квадрата (800+ на 600+ - плюс на припуски под зажимы и вырезание , т.к. на них заваленный край) доводил до зеркального блеска.... ( давно здесь на форуме об этом писал...)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Май 2014 - 21:31

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2014 - 23:31

Вдруг пригодится. На полированный металл хорошо ложится порошковый лак, напыляемый электростатическим пистолетом. Получается очень прочное покрытие. Используем эту технологию при изготовлении лаковых миниатюр по меди.
Я не спец по малярке, просто делюсь опытом.

Надо поковырять бы при случае.
Но надежды на то, что пригодится мало.
Полированная пластинка из латуни, зараза, настолько нежная, что даже кисточкой поверхность царапается. Сами еще как-то справляемся, ибо часто делаем. Но в руки субподрядчика отдавать - гиблое дело.
А самому порошковую технологию осилить - места не хватит. И так лаком покрываем, как T-Rex рассказал. Приходится наносить толстый слой, чтобы потом пыль вышлифовать можно было.
И размер табличек от двух сантиметров до метра...

И таблички-то с эпоксидной эмалью, а она температуру запекания порошка не держит!

Институты работают над проблемами адгезии. Ни один не придумал прозрачное покрытие, которое достойно держится на полированной латуни.
Не тратьте свои силы и деньги на бессмысленные эксперименты.
Я этот вопрос изучал и полированные таблички лаком не покрываю.


Виноват. Зациклился. Надо исправить.

Ни один не придумал прозрачное покрытие, которое достойно держится на инкрустированной эпоксидной эмалью полированной латуни.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Май 2014 - 23:28

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#24 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Май 2014 - 23:40

Камеру для запекания не проблема изготовить из оцинковки и тенов. Температура 200 гр. Пистолеты продаются и не сильно дорого (чуть дороже приличного фирменного краскопульта). Эпоксидные смолы легко держат такую температуру.
Пара знакомых изготовили такие покраски. На стороне делать дешевле, но с мелочевкой по времени не удобно выходит. Опять же сам плохо помыл-сам виноват.
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2014 - 23:50

...Температура 200 гр.... Эпоксидные смолы легко держат такую температуру...

Сомневаюсь я очень, но все равно повод подумать. Спасибо.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Май 2014 - 01:14

И таблички-то с эпоксидной эмалью, а она температуру запекания порошка не держит!

Подозреваю, что уже пробовали, но на всякий случай спрошу: а 2-компонентные кузовные лаки ("Medium / High / Ultra High Solid") испытывали? Холодное отверждение, живучесть готовой смеси около 1-1.5 часов, сушка при температуре до 60 градусов.
Хотя и не питаю по этому поводу больших надежд - все-таки они рассчитаны на адгезию к алкидным или акриловым "металликам", а не к голому цветмету. Но механическая прочность пленки у них хорошая, особенно у UHS. Если не будут после полной сушки отслаиваться от металла, то просто так не расколупаешь.
  • 0

#27 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Май 2014 - 01:23

Ну не сумлевайтесь, эпоксидные смолы отлично держат температуры и до и после полимеризации.
А горячии эмали, хоть и менее технологичны, но значительно богаче выглядят.
Держатья должны пластичные лаки, адгезия, когда плохая шероховатость, должна быть плохой.
Но забываем о различных покрытиях металлами. Гальваника или напыление. Не сильно дорого кстати.

Сообщение отредактировал vv92: 26 Май 2014 - 01:30

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2014 - 01:32

Подозреваю, что уже пробовали, но на всякий случай спрошу: а 2-компонентные кузовные лаки ("Medium / High / Ultra High Solid") испытывали?

Именно такими лаками и покрываю. PPG, Sikkens.
От полированной латуни отслаиваются. Теория говорит, что адгезия неметаллов обеспечивается электростатическими силами, а металл на эти силы плюет. Поэтому необходимо зашкуривать, чтобы создать механическое зацепление.
А вот грунты по металлу содержат в себе всякие соли, но все грунты непрозрачны.
А еще эпоксидка на затвердевшую эпоксидку не клеится, потому, что в процессе полимеризации на поверхность выдавливается какая-то хня.
А еще эпоксидные краски можно класть только на эпоксидные грунты, и то в течение определенного времени.
А еще лучше всего липнет к металлам эпоксидка, полимеризуемая высокой температурой. Но она зараза практически не течет.
...
...
...

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Май 2014 - 01:41

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#29 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Май 2014 - 01:46

Э, да. Попробуйте эпокидку зашкурить перед следующим покрытием, ну так положено, чё (на прозрачность не сильно влияет, поверьте, больше конечная толщина слоя). И текучесть ее широко регулируется, в зависимости от конкретного материала. Вот нагревание значительно увеличивает текучесть, есть растворители основы, опять жеж, ну замучеетесь с высокой текучестью. Попробуйте всетаки, чё.
И да, теория без практики мертва.

Сообщение отредактировал vv92: 26 Май 2014 - 01:49

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Май 2014 - 04:19

Но забываем о различных покрытиях металлами. Гальваника

Гальванику-то в малых масштабах можно даже самому "на кухне" организовать. Но геморно. С источниками тока и стабилизацией температуры электролита вопрос решается без особого труда, но вот по части блескообразователей (особенно при серебрении или золочении) - поправьте, если отстал от жизни, но мне кажется, что наука до сих пор не придумала полноценной замены цианидным электролитам...
  • 0

#31 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Май 2014 - 10:16

Полированная пластинка из латуни, зараза, настолько нежная, что даже кисточкой поверхность царапается. Сами еще как-то справляемся, ибо часто делаем. Но в руки субподрядчика отдавать - гиблое дело.
А самому порошковую технологию осилить - места не хватит. И так лаком покрываем, как T-Rex рассказал. Приходится наносить толстый слой, чтобы потом пыль вышлифовать можно было.
И размер табличек от двух сантиметров до метра...

И таблички-то с эпоксидной эмалью, а она температуру запекания порошка не держит!


Коллега vv92 верно заметил, что сто грамм ребенку не повредит 200 градусов эпоксидке не повредят.
Камеру для электростатического напыления соорудили из деревянных реек и плотной полиэтиленовой пленки, прибитой скобами из степлера. Внутри "насест" для деталей, сбоку рукав для пистолета.
А отверждаем порошок в камерной печи для термообработки металла.
Незатейливо, но эффективно.
Пример изделия по ссылке. Медальон на книге медный, полированный, выпуклый. Сначала наносится порошковый белый грунт, потом масляной краской рисунок, потом порошковый лак. Краске хоть бы хны. Покрытие очень прочное, как слой стекла.

http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=734353
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#32 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2014 - 10:51

Ну вот, все же грунт, который всю суть, зеркало полировки, убивает! А к прочности поверхности лакового покрытия у меня претензий нет. Автомобильные лаки - вещь!

Есть еще останавливающее соображение.
Пока нагреешь пластинку до 200 градусов, она однозначно должна подокислиться. Везде, где есть контакт с кислородом.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Май 2014 - 11:09

Ну вот, все же грунт, который всю суть, зеркало полировки, убивает! А к прочности поверхности лакового покрытия у меня претензий нет. Автомобильные лаки - вещь!

Есть еще останавливающее соображение.
Пока нагреешь пластинку до 200 градусов, она однозначно должна подокислиться. Везде, где есть контакт с кислородом.


Грунт нужен для нанесения рисунка. А так можно без него обойтись. Слой лака получается довольно толстым, он сам дает ощущение глянца.
Но я ваших задач не знаю, так что советы давать сложно.
Если бы у меня были изделия с большими полированными площадями, то я бы постарался вообще максимально уйти от полировки. Где-то пескоструйка, где-то нежное матирование, где-то фактурирование. Большая полированная поверхность вообще плохо смотрится при прочих равных. А уж технологического геморрою добавляет немеряно.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#34 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2014 - 11:44

Если бы у меня были изделия с большими полированными площадями, то я бы постарался вообще максимально уйти от полировки. Где-то пескоструйка, где-то нежное матирование, где-то фактурирование. Большая полированная поверхность вообще плохо смотрится при прочих равных. А уж технологического геморрою добавляет немеряно.

Именно так и делаем.И заказчиков успешно переубеждаем. Направленно шлифованная латунь под лаком шикарно смотрится.
Зеркальной полировкой же считаем не абсолютное зеркало, а очень мелкую направленную риску.. Главное, чтобы отражение не мутное было.
Отлично работают также полировальные материалы для металлов от 3M. Свою цену полностью оправдывают. И шлифовальные от них тоже.
3M - рулит!

А финишная защита металла от окисления при помощи силиконовой смазки практически полностью снимает проблему окислов - "пальцев" на поверхности. Также консервирует отлично. До заказчика доезжает в неизменном виде. А при межоперационном консервировании, если потом надо смывать смазку - обычный литол в аэрозоли. Силикон смывать уж больно муторно.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Май 2014 - 13:46

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Покрасочная камера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных