Перейти к содержимому


Фотография

Дивный зверь: Uniteam "Sprint"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Июнь 2014 - 02:17

Добрый день коллеги!

Имел я дело уже слава богу с массой китайских станков с их примитивными NC-Studio, DSP пультами, Mach'ами и т.д.

Достаточно давно, мои знакомые, которым я реанимировал их китайский Beaver, попросили меня посмотреть такого дивного зверя, как итальянский красавчик Uniteam "Sprint".

http://www.uniteamcn...rodotti/sprint/

В первый раз я тактично отказался, ибо не очень горел желанием связываться. Думал найдут специалиста по такого класса машинам. Но через год ко мне обратились снова с этим вопросом. Отказываться было некрасиво, и я согласился посмотреть, ничего не обещая.

История собственно такова. Станок данный купили в Италии, как б/у, привезли, установили, сделали кое - какую пусконаладку, он непродолжительно поработал "из коробки", и встал. Встал надолго. Какие то "специалисты" приходили, ковыряли, смотрели, меняли вполне себе рабочие инверторы (зачем-то?), но он так и не ожил.

Станок хороший и мне его по человечески жалко. С такого класса оборудованием плотно никогда дел не имел. Тут же все по человечески: куча степеней защиты, пультов несколько штук, кнопок аварийной остановки где только можно, контактный мат пожалуйста, датчики запыленности, лубрикаторы, датчики давления, пневматики куча, ну и прочее, прочее.

Как видел мельком (когда приезжал по другому вопросу): Станок включается, запускается УП, разгоняются шпиндели, но когда должно начаться движение по осям, то голова по Z как бы не может подняться, и программа аварийно останавливается.

Если кто сталкивался с подобного рода машинами, как вы думаете, в чем здесь может быть беда? Пневматика барахлит? Давления не хватает? Автозащита какая то отсекает? Или инверторы все же при чем...
Куда вообще смотреть в подобного рода случаях?
Понимаю, что все не семи пядей во лбу, и советовать сложно, ибо инфа никакая, но все же, на уровне интуитивной гипотезы?

Завтра поковыряюсь, отпишусь. Но было бы легче, знай с чего начать.

Сообщение отредактировал yohooo: 21 Июнь 2014 - 02:20

  • 0

#2 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 21 Июнь 2014 - 07:27

Нужно почитать в точности текст ошибки, который в результате пишется на экране.
Наблюдал очень похожую ситуацию, когда по Z была небольшая перегрузка по току. И станок выдавал ошибку и прекращал работу.
Достаточно было увеличить параметр максимального тока в настройках станка на пару процентов и все заработало. Потом выяснилось, что немного окислился контакт и из-за этого не разгонялся необходимый ток в цепи серводвигателя Z. Почистили контакты и ошибка больше не возникала.
Или барахлит датчик входного давления воздуха... Да куча причин.
Вообще без подробного мануала сложновато будет с таким агрегатом.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Июнь 2014 - 10:01

Как видел мельком (когда приезжал по другому вопросу): Станок включается, запускается УП, разгоняются шпиндели, но когда должно начаться движение по осям, то голова по Z как бы не может подняться, и программа аварийно останавливается.
Куда вообще смотреть в подобного рода случаях?

На панель оператора, для начала. Станки такого класса всегда имеют неплохую самодиагностику - наверняка в момент аварийной остановки в журнале ошибок появляется вполне вменяемое сообщение о причине (если не очень внятное - попробовать сменить язык интерфейса и прочесть то же самое на другом языке, поскольку иногда встречаются "трудности перевода").
Заочно тут не продиагностируешь. В момент остановки стоит посмотреть на дисплейчик "сервопака" оси Z - не отображается ли на нем код ошибки (токовая перегрузка и т.п.). Если перегрузка - проверять все, что может мешать свободному движению оси Z (заклинивание ШВП или направляющих, исправность и регулировку давления системы пневморазгрузки оси, если она есть).
На тормозную муфту сервомотора тоже обратить внимание - должна разблокироваться при подаче на нее напряжения (обычно 24V DC). Был в практике случай - сборщик станка на заводе перепутал полярность подключения муфты, из-за чего она не отпускала вал мотора, а наоборот, зажималась еще крепче... Будете проверять - не забудьте под каретку какой-нибудь чурбак для упора подставить, чтобы она под своим весом слишком далеко вниз не уехала.
Из менее очевидного: шпиндель может не разгоняться до заданных оборотов (большинство таких станков оснащено средствами контроля частоты вращения - либо внешний электронный тахометр, либо считывание показаний с векторного частотника). В этом случае аварийное завершение происходит по истечению лимита времени на разгон.

Плохо, что в станке уже ковырялись "какие-то специалисты", наобум менявшие и крутившие все, что под им руку попало. Первоначальная неисправность может быть замаскирована кучей добавленных (в т.ч. и "все исправно, только настройки сбиты"). В любом случае, "кавалерийским наскоком" проблему теперь не устранить, только методичной проверкой.
  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Июнь 2014 - 15:01

Если охарактеризовать ситуацию двумя словами - "полное говно".
Причин там может быть мильён.От пневматики - до "хренпоймичего".Перво-наперво - стойка управления(тут Динозавр прав - панель оператора).
Эта скотина должна выдавать какие-то ошибки.Есть подвох - ошибок он может выдавать очень много,а причина может быть банальна.Отвалившийся проводок может спровоцировать выдавание ошибок на замену половины всего.Плюс надо иметь букварь с рашифровкой этих самых ошибок.
Учитывая,что там есть подъём головы(либо фрезерной,либо сверлильной,что вероятнее) пневматикой - попробовать запустить отдельно фрезеровку и отдельно сверловку.Смотреть сработку датчиков на цилиндре подъёма.
Т.е. с разбегу туда лезть точно не надо.
Попробовать связаться с производителем(они этого страшно не любят).Но хоть какой-то мануал надо.Лучше три дня переводить гуглопереводчиком,чем наобум тыкать.
Вобщем всё может быть очень просто.Отрыв провода,померший цилиндр,помершая пневморелюха и пр.
Либо всё очень печально.У меня на работе аналогичных станков - 6 штук.Каждый дуркует по своему.Но не глобально.Так что не факт,что там что-то сильно мудрёное.Такие звери либо встают в ошибку из-за какой-то мелочи(что значительно чаще),либо умирают по-тяжелому.Тогда без хорошего сервисника там и соваться нечего.
Главное - не торопиться.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Июнь 2014 - 20:00

Есть подвох - ошибок он может выдавать очень много,а причина может быть банальна.

Угу. Из свежих эпизодов - раздолбаи-операторы ленились производить уборку станка (Weinmann'овский балочный обрабатывающий центр). А там достаточно неудачная конструкция фрезерных кареток: если хотя бы раз в неделю не выдувать попавший внутрь короба оси Z хвойный опил, он, накопившись, промасливается и спрессовывается на фланце гайки ШВП в такую плотную массу, что даже отверткой нелегко расковырять. При реферировании станка ось Z2, упершись в "отбойник" из опила, аварийно останавливалась с превышением допустимой ошибки точности позиционирования. Следом за этой ошибкой экстренно тормозились остальные оси, и самодиагностика сыпала ошибками позиционирования сразу по всем осям, какие есть в станке... Хорошо, что у Вейнманна время регистрации ошибки выводится с точностью до миллисекунд - быстро вычислить виновную ось удалось лишь благодаря тому, что ее ошибка возникала примерно на 50 ms раньше, чем по всем остальным...

Попробовать связаться с производителем(они этого страшно не любят).Но хоть какой-то мануал надо.Лучше три дня переводить гуглопереводчиком,чем наобум тыкать.

Сервис-мануал не дадут, "к гадалке не ходи" - он дается только авторизованным сервис-центрам. В лучшем случае удастся выклянчить "руководство оператора" и комплект принципиальных электрических и пневматических схем на эту модель станка (для получения последнего могут запросить не только точную модель, но дату выпуска и/или серийный номер машины). Впрочем, и их наличие будет огромным подспорьем.
  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 08:19

Чем кончилось-то?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Июнь 2014 - 09:34

Добавлю, кстати, по пневматике. У тех, кто экономит на подготовке сжатого воздуха (хотя бы водомаслоотделитель и хороший осушитель), ее отказы - типовое явление. Особенно летом, когда абсолютная влажность воздуха высокая и в пневмосистеме набирается слишком много конденсата. Золотники пневмоклапанов от попадания влаги заклинивают очень часто. В особо тяжких случаях и пневмоцилиндры заедают.
Лечение - "отпаивать" пострадавшего сначала WD'шкой (впрыскивая ее непосредственно в входные штуцеры), затем маслом для пневмосистем. Пневмоцилиндрам это помогает практически всегда (за исключением тех случаев, когда манжеты и сальники изодраны хлопьями ржавчины, прилетевшими вместе с конденсатом из магистрального трубопровода). Более нежным устройствам (клапаны, дроссели, регуляторы давления и т.п.) может и не помочь.
Лубрикатор на входе в пневмосистему станка частично спасает от этой беды, но приносит другую: замасленный "выхлоп" может пачкать обрабатываемые детали.
  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 10:56

Вскрытие показало,что пациент спал. :rofl:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:21

Вам тут смехуечки, а у меня перед глазами 11-киловаттный шпиндель с автосменой и прочими прибамбасами, у которого вместо продувки конуса произошла "промывка". Да так хорошо произошла, что нижняя группа подшипников осталась без смазки и заклинила...
  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:00

Не расстраивайтесь.Мои смехуёчки отравляют три десятка кретинов со всех концов нашей необъятной Родины.У меня перед носом 11 разных шпинделей и лотерея "что сломают на этот раз".Ни разу ещё не угадал.Всегда что-то новенькое.А ещё я тут разными делами занимаюсь паралельно.Так что мне тут весело,шопестец.
Физические замечания запрещены,орать мне уже скучно.Издеваюсь,по настроению.Но уже тоже скучно.Надо работу другую искать.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:06

Вам тут смехуечки, а у меня перед глазами 11-киловаттный шпиндель с автосменой и прочими прибамбасами, у которого вместо продувки конуса произошла "промывка". Да так хорошо произошла, что нижняя группа подшипников осталась без смазки и заклинила...

каким это образом они промывали его а самое главное чем? и за чем? или из пневмо системы вода вылетела?
  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 12:52

Первое правило Бойцовского Клуба:никогда не спрашивайте "почему"?(никто не знает).
Второе правило Бойцовского Клуба:никогда не спрашивайте "кто?"(оно само).
Третье правило Бойцовского Клуба:никогда не спрашивайте "когда"(только что).

Можно углубиться в философию и прикладные составляющие этих правил,но оно Вам надо?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:44

каким это образом они промывали его а самое главное чем? и за чем? или из пневмо системы вода вылетела?

Вы совершенно правильно угадали, каким образом и чем... :(
  • 0

#14 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:59

Ой и флуду то навели!)

Первые посты все держались, потом пошло поехалооо, как обычно... :dirol:

Вчера только приехал, хотел написать, но не смог, жена не пустила за компьютер, ультимативно заявила, что мол и так сутки не было, типа в Вс -никакой работы.

Система подготовки воздуха там что надо. Не в том беда. Как оказалось и не только в пневматике дело.
В общем то с проблемой потери давления я разобрался. Там на самом верху, в узле пневморазвязки на шпиндели, один из электромагнитных клапанов отвечающий за подачу или сброс давления в пневмоцилиндры циркулярной пилы вышел из строя. И при подаче давления в любые другие соседние узлы, воздух просто стравливало через него. Клапан заказал, и временно заглушил магистраль циркулярки (ей все равно не часто пользовались).
Все завелось, зашевелилось. Я уже было думал что все готово, и на удивление легко. Но не тут то было.

В ручном режиме все работает как надо, все перемещается, включается и выключается.
Но в авторежиме программы работают через раз, периодически останавливаясь с критическими ошибками. Приходиться сбрасывать алармы, чтобы продолжить работу.
Например: Wrong reading of locking/unlocking motor sensors. Или: Wait for motor lifting. Или: Error in the memory allocation for executing. Ну и прочее.

Управляется все это чудо системой "ALBATROS", которая мне сразу резко не понравилась. Компьютер на котором стоит этот самый ALBATROS, и программа создания траекторий EdiCAD является не сервером, а лишь удаленным терминалом подключения.

Поговорил с оператором. Как выяснилось, какие то ошибки вылезали с самого начала, но все работало более ни менее. Затем еще меняли жесткий диск на терминале, ибо старый умер. Как я понял, раньше на этом компе стоял Win2000, но когда меняли жесткий диск, поменяли операционку на Windows XP (При чем какая то дурацкая левая сборка), и ошибок стало больше.
Затем, как оказалось, Инвертор меняли здесь не просто так. Меняли, ибо он по заявлениям прошлых сервисников сгорел(в чем впрочем я не уверен). Плохо, что старого инвертора нет, и никто даже не знает какой раньше стоял, да и спросить не у кого. После замены инвертора периодически начала появляться суперкритическая ошибка, которая крута настолько, что если возникает - то лечиться только выключением и включением питания всех узлов, сброс алармов тут уже не помогает. Называется: Attempt to get access to an invalid address.

Гонял станок полдня, но каких либо закономерностей в возникновении тех или иных алармов не заметил. На одной и той же программе возникают в разных местах, в разное время будто хаотически. Иногда при старте программы. Иногда по завершении, иногда по завершении, когда должен поехать в 0. Иногда при автозамене фрезы. Иногда при переходе от одной траектории к другой или смене шпинделя.

Сам сервер, c интегрированной платой управления станком находиться глубже в электрощитовой и соединен с терминалом по обычной витой паре с RJ45. Сервер имеет в качестве операционки какую - то спецсборку Windows NT от производителя. Работает он с информацией поступающей с терминала по заранее заложенному в него скрипту на каком то обьектно-ориентированном языке программирования. Вроде бы похож на Java, но я c Jav'ой не близко знаком. Прямого доступа к изменению каких либо параметров на сервере нет. Нельзя так же подключить к нему обычный монитор и клавиатуру. Пробывал - просто строчка текста с информацией о сборке. Можно только зайти с правами разработчика, через специальную утилиту с терминала, и подправить скрипт на сервере, меняя значения переменных. После этого он заново компилируется. Любопытно, что скрипт кабздец сколько строк кода, а так же почти без комментариев, а те которые есть - на итальянском. Добавляет так же, что естественно никаких описаний переменных нет ни в каком из паспортов на станок, разработчики ALBATROS говорят, что не ведают, что на базе их платформы там в Uniteam накодили, так что извините, а Uniteam говорят, что от использования ALBATROS давно отказались, так что мучайтесь с ним сами, помочь не можем. Сделал резервную копию, поменял интуитивно пару значений, стало заводиться сразу 2 шпинделя при пуске 1го. Вернул все как было, в ужасе закрыл.

Сервер управляет частотами инвертора, при помощи интерфейса RS 485. При чем изначально сигнал выходит с Com порта, потом проходит через RS232 - RS485 Converter. Думаю, может после замены инвертора его не настроили на правильную работу. И происходит неверная адресация регистров?
Или кривая сборка WinXP на терминале мозг парит. Переустановлю все на оригинальное, уберу все лишнее, попробую.
И уж конечно не дай бог, с сервером что то не в порядке. Там я вообще не знаю как быть.
RJ45 тоже проверить бы не мешало.
Вообще кто то ALBATROS в глаза видел?

Сообщение отредактировал yohooo: 23 Июнь 2014 - 16:28

  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:13

Ищите контакт с итальянцами,или сервисом здесь,в РФ и через них с итальянцами.Тимвивер творит чудеса в таких случаях.Не факт,что они на это пойдут,но попробовать стоит.На всё остальные самостоятельные разбирательства можно потратить жизнь(и не одну).Если возьмутся,могут слупить изрядно денег.Но оно того стоит.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 17:17

Ищите контакт с итальянцами,или сервисом здесь,в РФ и через них с итальянцами.Тимвивер творит чудеса в таких случаях.Не факт,что они на это пойдут,но попробовать стоит.На всё остальные самостоятельные разбирательства можно потратить жизнь(и не одну).Если возьмутся,могут слупить изрядно денег.Но оно того стоит.


В том то и беда, что итальянцы говорят, мол давно отказались от этой системы управления. Мол сейчас она не применяется, так что подсказать что либо внятное они не могут.
  • 0

#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2014 - 00:34

Сервер управляет частотами инвертора, при помощи интерфейса RS 485. При чем изначально сигнал выходит с Com порта, потом проходит через RS232 - RS485 Converter. Думаю, может после замены инвертора его не настроили на правильную работу. И происходит неверная адресация регистров?

Тогда бы ошибка возникала не через раз, а постоянно, при каждом обращении к регистрам частотника...

Или кривая сборка WinXP на терминале мозг парит.

Вот это куда более вероятно. Да и то, что наблюдаются не только хаотические ошибки, возможно связанные с нарушением коммуникации, но и чисто программные ("Error in the memory allocation for executing"), на то же самое намекает.
Если в оригинале на терминальном писюке стояла Win2000 - настоятельно рекомендую именно ее и поставить. Никаких WinXP, тем более изувеченных сборок со всяких "ЗверьДВД". Только с аутентичного микрософтовского диска или его дубликатной копии. Единственное, что можно (и, вероятно, нужно) себе позволить - накатить последний сервиспак (для 2000, если не ошибаюсь, это SP4).
Если же обстоятельства вынуждают запускать под WinXP - как минимум, накатить на нее SP3, а в ярлыке программы, на закладке "Совместимость", прописать запуск в режиме совместимости с Win2000 (можно попробовать и с "WinNT4 SP5"). Никаких гарантий, но иногда помогает.
На всякий случай напоминаю о снятии полных резервных копий винтов как терминального, так и "серверного" писюков, прежде чем хоть что-нибудь делать.
  • 0

#18 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 01:22

Ну, как говорит товарищ оператор, а он парень грамотный (G-код ручками запросто набирает, таких сейчас немного) Главная ошибка, которая завешивает всю систему появилась именно после замены инвертора.

Про сборку я сразу ужаснулся как увидел "ЗверьДВД". Тут же появилось стойкое, непреодолимое желание снести ее к такой то матери.

Бэкапы - обязательно!
  • 0

#19 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Июнь 2014 - 02:46

Может для начала прогнать на компьютере memtest минимум часов эдак на 10?
Говно зверь или нет,но имхо либо проги с ХР не совместимы,
или озу сыплется.
(пихнули г.,по поинципу для работы большего не надо ,а вы теперь мучайтесь.)

Еще вариант тепловая деградация южного моста материнской платы.
Способ проверки и исправления состоит в подключении внешнего райдконтролера и установки всех дисков и дивидюков на него.
При этом родные иде и сата порты надо отключить в биосе.
Если глюки пропадут значит дело именно в этом и готовтесь через примерно год менять комп.

Сообщение отредактировал torvn77: 24 Июнь 2014 - 02:59

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 08:20

Ещё магнитные бури на Сатурне очень влияют.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных