Перейти к содержимому


Фотография

А не построить ли мне...... скажем лазер......


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 07 Май 2014 - 02:32

Не знаю что меня навеяло, но видно скучно стало и решил завести себе в хозяйстве новую игрушку. Так как фрезер ЧПУ-шный в сарАйке уже стоит ,обратил свой взор в сторону лазерного гравировально-резательного оборудования. Посмотрев в тырнете что почем и какого размера предлагает рынок уяснил для себя что за сто рублей небольшой гравер мне как-бы и не нужен а на оборудование с большим рабочим полем амфибиотропная асфиксия не позволит карман оттопырить.
Ну и более ничего не оставалось как попробовать смастерить чего нибудь самому..
Еще пара бессонных ночей в интернете , кубышка с заначкой распакована и все......отступать низзя ,деньги на комплектуху уплОчены .......
Ну а дальше в основном рутина - почертил во всяко мудрых 3Д кадах (небольшой фрагмент)79.JPG ,потом пилил,сверлил,красил и в результате вышло это...


2014-05-04 18.43.45.jpg
......Что то с Гугля фотки не хотят крепиться -поэтому картинки в таком виде и в общей куче

2014-05-03 18.40.28.jpg

2014-05-03 18.40.54.jpg 2014-05-03 18.41.05.jpg

2014-05-04 18.47.55.jpg

Сообщение отредактировал niksooon: 07 Май 2014 - 02:39

  • 7

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 07 Май 2014 - 03:36

Великолепно! :good:
Кожух из торгового профиля - выше всяческих похвал.

ЗЫ: На второй фотке на заднем плане это там вайма для щита? Тож сами делали? Можно поближе фото зажимного узла? (Кому шо, а курці просо. :) )
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Май 2014 - 10:22

Однозначно достоин уважения Автор топика.Машину джедайскую создавший.Имя покрыл славой своё.
Восхищаюсь.
:hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Май 2014 - 11:59

niksooon, Слава, привет!
Молодец! Тоже восхищаюсь работой! Еще видео работы треба!
Во сколько встала вся комплектуха? Хотя бы примерно.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#5 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 07 Май 2014 - 15:39

А как выставляли геометрию?
  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#6 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 07 Май 2014 - 16:10

отлично.

Но зачем воду располагать рядом с электрикой :cray: ? Чем дальше от нее , тем лучше

Сообщение отредактировал sinner: 07 Май 2014 - 16:11

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#7 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 07 Май 2014 - 19:19

Я конечно должен покаяться,ведь тему я создал скажем так в корыстных целях...
А заключается "Корысть" в следующем-
Я лазерные аппараты видел токма на картинках , и есть некоторые вопросы ответ на которые можно получить только имея опыт эксплуатации ........ пытался позадавать вопросы в разных темах,но ответов практически не получил......
Поэтому попробую спросить здесь.
В данный момент мне надо грамотно организовать вытяжку для этой шайтан-машины. отвод снизу стола Д125мм вроде как сделал(здесь немного видно)2014-05-04 18.47.42.jpg и думаю вот теперь а может и сверху надо что либо подобное изобразить? вдруг листы здоровые по площади резать придется и вся гарь будет поверху летать.
Врезать отвод в подъемную крышку как-то не эстетично в правую боковую тоже по определенным причинам для меня нельзя , остается только левая боковая.........А там зеркало летает и не будет-ли оно сажей засираться в таком случае? Ведь поток воздуха пойдет через него. Или вообще не стоит сверху ничего мудрить? Что скажете?
Ну и попутный вопрос есть -ли необходимость какие либо жабры прорезать для входа воздуха внутрь станка или естественных( без комментов плиз :) ) щелей буит достаточно?
Ну а теперь по существу заданных вопросов-
Весь аппарат собран из крылатого металла он в отличии от стальных профилей имеет почти идеальную для такого случая геометрию а небольшие огрехи исправлял банально жирным слоем грунта ну и разумеется с последующей шлифовкой и контролем геометрии с помощью всяко разных приспособ главная из которых поверочная линейка 1кл длинной 1500мм
Потом каждое просверленное отверстие в станине выполнено с точностью до десятых миллиметра(эт мне собственный ЧПУ-фрезер помогал) поэтому осталось только аккуратно скрутить винтами набор деталей и станина готова

станина.jpg
Столь сложный конструктив только чтоб собрать плети в "перехлест" и из за отсутствия возможности идеально ровно сварить конструкцию
Для оптики расположение крепежных отверстий тоже было задано конструктивом и выполнено с надлежащей точностью ,поэтому с юстировкой тоже не возникло никаких проблем Как не растягивал удовольствие но на юстировку убил не больше часа, луч во всех углах рабочего поля лупит точно в центр

Про водопровод над электричеством замечание веское, но данное решение я принял осознанно. У меня место дислокации станка уже определено- дальний левый угол мастерской И к станку можно подойти только спереди и справа поэтому все основные узлы и прочие механизмы расположены соответственно по правому борту чтоб можно было дотянуться не двигая лишний раз станок.....

Сообщение отредактировал niksooon: 07 Май 2014 - 19:35

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 07 Май 2014 - 20:14

Лучше один раз зыркнуть, чем 1000 буковок прочесть.
Если есть желание посмотреть на лазеры и вытяжку - приезжайте.
Кашира от Москвы не далеко.
Человеку, который сваял подобный девайс, грех на горло мечте наступать.
  • 2

#9 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 07 Май 2014 - 20:35

Твой шедевр оч. похож на мою железяку, правда собранную в китае, электрика с электроникой другая, а железки ну оч похожи, чё будем лазерить??
  • 0

#10 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 08 Май 2014 - 01:06

Насчет шедевра слишком лестно для меня,просто стараюсь по мере сил( и средств разумеется) делать все основательно и без полумер временных,дабы потом не переделывать и не жалеть потраченного времени.
А то что станок потрошками похож на Вашего китайца ничего удивительного-комплектуха хоть собрана и по всему Миру но практически все Китайского производства....... Ну а по поводу что лазерить пока не знаю ,главное в бой ввязаться а дальше поглядим.

Лучше один раз зыркнуть, чем 1000 буковок прочесть.
Если есть желание посмотреть на лазеры и вытяжку - приезжайте.
Кашира от Москвы не далеко.
Человеку, который сваял подобный девайс, грех на горло мечте наступать.

С удовольствием принимаю предложение, пароли -явки наверное лучше обсудим в личке......
Засим наверное откланиваюсь, надо пару чертежиков недостающих деталек сделать- в планах за три дня праздников добить агрегат до полностью рабочего состояния............
Фото вайм напоследок,раз просили2014-05-07 20.22.26.jpg ......конструктив слямзил с тырнета....

Прикрепленные изображения

  • 2014-05-07 20.21.59.jpg

Сообщение отредактировал niksooon: 08 Май 2014 - 01:34

  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#11 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 08 Май 2014 - 02:58

Фото вайм напоследок,раз просили


Спасибо. :hi:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#12 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Май 2014 - 21:43

сегодня закончил стол из того что подруки попалостол.jpg и наконец то попробовал агрегат в действии на фанере,оргстекле ,дереве

подкова2.jpg ну и немного гранитной плиты попортил

гранит.jpg
  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 10 Май 2014 - 22:01

Очень вайма понравилась! Можно подробнее фото.
  • 0

#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 17 Май 2014 - 03:00

Образовался у меня очередной вопрос-При резке оргстекла(как впрочем и других материалов) никак не получается добиться идеальной поверхности. Второй вечер уже убил , но как не старался рез идеальным назвать нельзя. Он хоть и еле заметно но всеже напоминает гурт монеты ( ребристый) Есть у меня предположение что это проблема из за дискретной работы шаговиков, В данный момент установлен микрошаг 4000имп\оборот, в купе с редуктором 3:1 разрешение позиционирования 0,006мм на импульс(шаг) Визуально и на слух все оси катаются очень плавно.
Зеркала и линзы перепроверил- ничего не болтается , микрошаг на драйверах увеличить более не могу- уперся в мах частоту работы контроллера, поэтому готов услышать советы форума в какую сторону копать......
Будет также весьма полезна информация на каких режимах можно получить идеальный рез оргстекла 3мм (скорость ,мощность а так-же настройка ускорения осей в режиме резки тоже очень важна
И такой еще вопрос -выкладывали как-то таблицу с режимами резки-гравировки различных материалов трубой Z2 никак не могу найти, если кто помнит тему или сообщение ткните носом хочется сравнить с результатами собственных опытов.

Сообщение отредактировал niksooon: 17 Май 2014 - 03:01

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   vasyotr

vasyotr

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:г. Светловодск

Отправлено 31 Май 2014 - 01:22

Всем доброго времени суток. Прочитав практически все темы форума понял что здесь могут реально помочь. Я работаю с фрезерным чпу на дядю и есть громадное желание сделать лазер для гравировки на коже и дереве. Увидев тему обрадовался, отлично расписано как собрать раму но с рамой более менее все понятно. Подскажите пожалуйста с чего начать изучение чайнику который не понимает всего про лазеры. Имею опыт работы с программами Mach3, Art CAM, моделирование в 3d max. Заранее благодарен и сильно не критикуйте.
  • 0

#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Июнь 2014 - 00:38

Толком еще не поработав затеял небольшой тюнинг- в результате у меня на станке теперь есть лифт столалифт.jpg

Сообщение отредактировал niksooon: 05 Июнь 2014 - 00:39

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Июнь 2014 - 01:17

Приволок сегодня в мастерскую очередную охапку полезных железяккучка железок(Полезных).jpg
Сижу вот голову ломаю из чего бачек под охлаждающую жидкость сделать......Обежал все местные сельпо -ничего подходящего и чтоб глянулось нет Есть призрачная возможность сварить нужную емкость из нержи, но боюсь процесс изготовления затянется не на одну неделю.........а долго ждать я не люблю......
Остается крайний вариант- выкроить и склеить нужный девайс из 10мм акрила. Из преймуществ-бегать ни за кем не надо и можно любую форму бака забубенить......
Вот только клеить чем? Перебрал сегодня свои закрома на предмет подходящего клея и пока что окромя Космофен плюс HV ничего более достойного не раздобыл.....
Как считаете можно им воспользоваться в данном случае?

И еще есть желание хоть краем глаза глянуть на интерьер Китайского чиллера (CW5000 к примеру) ни у кого фото случаем нет ?

Сообщение отредактировал niksooon: 06 Июнь 2014 - 01:26

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Июнь 2014 - 01:27

Не обижайтесь, готовый бак литров на 60-100 выйдет дешевле, хоть и пищевой. Холодильник тоже можете сами сколхозить, но профессиональные холодильщики вместе с автоматикой, из своих говна и палок сделают Вам быстрей и дешевле (ну уних палок полно, а говна...).
А так, акрил удобно подсобрать на цианакрилат, а затем гермитезировать клеями его растворяющими, Ваш сойдет.
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Июнь 2014 - 01:50

Повода для обид вроде не вижу........В данный момент уже стоит жбан на 30 литровжбан.jpg (На фото в левом нижнем углу)
А задумка есть смастерить фреоновый охладитель к которому бак на сотню литров вроде как никчему.
Комплектующие представленные на фото в предыдущем сообщении покупал с подачи знакомых холодильщиков(выцыганить что либо Б\у подходящее под мои задачи как-то не удалось......) Сам колхозить ничего не буду ,окромя как запихнуть все это хозяйство в более менее приличный корпус ну и автоматику всю заодно. Остальное(спаять пяток стыков и заправить) доверю рукам профи.
Ну а пока думалка думает насчет чиллера, напилил энное количество деталек для еще одной думаю что полезной приспособы к станку.кожух.jpg

Сообщение отредактировал niksooon: 06 Июнь 2014 - 02:08

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Июнь 2014 - 02:07

Я тут в нашу местную деревню несколько лазерных станков втюхал. Очень приятный покупатель, в смысле, объясняешь слушает и слышит, что важно.
Ну, таки посоветовал я ему систему активную охлаждения и он ее соорудил из выброшенного магазинного холодильника. Ну там автоматику прикрутили аж с реле запуска по времени-полезная штука, если чё.
Но купил таки два готовых чилера: "Вова, место и удобство, отстань, я все попробывал сам".
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных