Перейти к содержимому


Фотография

Влияние архитектуры операциононной системы на срок службы компьютера

windows linux южный перегрев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:15

Пост и последующее обсуждение вынесено из темы Установка ОС Linux на компьютер
Начиналось обсуждение отсюда: #19



Но, например, хаотические беспричинные остановки по "E-Stop" - типовой признак, что электромонтаж станка выполнен косячно, из-за чего электроника имеет низкую помехоустойчивость.

Некачественная гальваноразвязка между LPT-портом и станком к тому же ведет, равно как и отсутствие заземления (или хотя бы соединения корпуса компьютера с низковольтным общим проводом станка).
Это я к тому, что и переход на LinuxCNC может не спасти, если причина именно в описанных выше проблемах. Причина-то никуда не уйдет, "железо" точно так же продолжит глючить...
Тоже так думаю,ну да софтварных проблем должно стать меньше,Linux вообще бережнее обращается с оборудованием и оно под ним умирает медленее.
Это одна из причин по которой я не ставлю виндавоз,как подумаю о том,что он мне будет компьютер портить,так жаба потуги к его установке и задушает.
  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:42

...Linux вообще бережнее обращается с оборудованием и оно под ним умирает медленее...

Поподробнее просветите, Тимофей. Пожалуйста.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:46

Просто под линуксом станок работает медленно, значит и живет дольше. :rofl:
  • 0
С уважением, Олег.

#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:52

Ну про станок не знаю,а вот матери живут дольше определенно.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Апрель 2014 - 23:36

Ну да, само собой - Windows заставляет мамку работать так интенсивно, что у нее за год-полтора "южный мост" до самых шариков BGA стирается...
  • 0

#6 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Апрель 2014 - 01:54

Поподробнее просветите, Тимофей. Пожалуйста.

Вообще сам по себе я не прочь виндовс поставить,но много лет назад у меня была плата на втором энфорце,
в общем под виндовсом у неё была типичная картина умирания южного моста,
под линуксом она работала без проблем,причем после того,как я пускал на неё виндавоз,стабильность её работы нарушалась.
Ну естественно это самый такой показательный пример.
А так ещё я заметил,что при перекачке информации больщими объёмаи и на больщих скоростях через дисковый интерфейс,
да собственно даже сам факт его активности сокращает жизнь материнки,хотя IDE DVD ромы такой проблемы не вызывали,
такой печальный опыт у меня есть только по отнощению к винчестерам.
Так вот,виндовс по каждому поводу,не зависимо от количества ОЗУ в компьютере,много обращается к диску.
А вот Linux сделан так,чтобы обращатся как можно реже,от сюда и проистекает разница в жизни материнок.

В общем для меня ставить на комп виндовс значит ускоренно разрушать компьютер,ну жаба ставить виндовс и не даёт.
А теперь они ещё и обязательную активацию по телефону сделали

Сообщение отредактировал torvn77: 25 Апрель 2014 - 02:53

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2014 - 08:32

Ну про станок не знаю,а вот матери живут дольше определенно.

Это как? Если у меня есть в музее несколько (с полтора десятка реликвий) рабочих компов с разными версиями Винды (начиная от 286 40Mb винчем, где соти DOS 6.22 + W3.11 и кроме прочего софта еще и Дюна), включая уже извлеченную из корпуса мамку ASUS P2B с Intel P-2 400МГц + видуху Permedia 3D-Labs, бывшая в эксплуатации с осени 1998года до 2008 года, как вспомогательная и тестовая машина, работавшая с операционками начиная с W98 SE, W2000, W-XP до SP3 и пережившая 3 блока питания (нормальная фирма), 5 винчестеров (2 умерших фатально, остальные менялись по мере становления рабочего объема со временем до смешного малым, а начинала с винча 12.7Gb, а закончила с 320Gb + через USB-SATA переходник подключенным 1Tb, увы - более 320го винча IDE-шников не покупал, а на плате были только они, доживала век как файлсервер архивов длительного хранения) и в принципе рабочая до сих пор без каких-либо следов деградации, но помещенная в музей как очень историческая машина для меня - первый собственно купленный комп, на котором начинал и работать с ArtCAM-ом, на котором занимался выпуском газет, да много еще пилотных проектов на нем делал.. Т.е. я у нее виндовозами в южном мосту дыры протер лицензионными виндовозными электронами?!!!

Ну да, само собой - Windows заставляет мамку работать так интенсивно, что у нее за год-полтора "южный мост" до самых шариков BGA стирается...

Вообще сам по себе я не прочь виндовс поставить,но много лет назад у меня была плата на втором энфорце,
в общем под виндовсом у неё была типичная картина умирания южного моста,
под линуксом она работала без проблем,причем после того,как я пускал на неё виндавоз,стабильность её работы нарушалась.
Ну естественно это самый такой показательный пример.
А так ещё я заметил,что при перекачке информации больщими объёмаи и на больщих скоростях через дисковый интерфейс,
да собственно даже сам факт его активности сокращает жизнь материнки,хотя IDE DVD ромы такой проблемы не вызывали,
такой печальный опыт у меня есть только по отнощению к винчестерам.
Так вот,виндовс по каждому поводу,не зависимо от количества ОЗУ в компьютере,много обращается к диску.
А вот Linux сделан так,чтобы обращатся как можно реже,от сюда и проистекает разница в жизни материнок.

В общем для меня ставить на комп виндовс значит ускоренно разрушать компьютер,ну жаба ставить виндовс и не даёт.
А теперь они ещё и обязательную активацию по телефону сделали

А пообращалась у вышеупомянутой к винчам ну очень серьезно: при начально закупленной оперативке в 64 Мега делать проекты в ArtCAM-е, на предельном разрешении, которые просчитываться могли по несколько дней (до недели), Да и верстка газет и фотовывод вполне неплохо жрали память, которой катастрофически не хватало и шел постоянный своппинг... А в музей она уходила с честно заработанной памятью в 512Мегов - больше на нее DIMM-ов не мог набрать...
Да и Пень-4 2.8ГГц, который покупал, был разжалован из рабочих компов и отданный соседу в качестве рабочей лошадки для "кровавых" экспериментов и,вроде до сих пор, работающий под виндой, да еще пара INTEL ATOM-овских матерей, работающих под W-XP уже лет 6 - в полном здравии (одна как мамин комп, а другая - как тестер всея и все: сейчас работающая и как файл-сервер, для подключения 3.5дюймовых архивных старых винчей, и через нее сбрасываю на обработки файлы на свой лазер и пару VectorSoft-овских фрезеров, а также на ней тестирую PCI-платы к оборудованию. И на этих платах тоже с южным мостом все в порядке.
Так что, нутром чую, что вывод "о сокращении срока жизни южного моста от пропритарности операционки" просто притянут за уши некорректно поставленным экспериментом (в стиле группа английских ученых сделала открытие...) или просто фантазиям на эту тему, ибо в правильно разработанной ИС на логических вентилях без применения флеш-ячеек памяти, ибо их циклы перезаписи разрушаемые, при правильно сбалансированной плотности тока в шинах, дабы не допускать электромиграцию материала, при правильно собранном монтаже на правильный радиатор, дабы исключить перегрев, количество рабочих циклов ограничено только процессами естественной временной деструкции.
В подробности вдаваться не буду - но механизмов много, есть даже процессы,когда ППП при импульсной работе на низких частотах (ниже 5Гц) деградируют быстрее, чем на высоких частотах из-за ударных тепловых нагрузок на место монтажа кристалла на теплорастекатель, что приводит к резкому ухудшению теплоотвода и дальнейшему перегрева кристалла с его выходом из строя - для избегания этих процессов нужны специальные меры по конструированию перехода кристалл - теплорасстекатель....
Просто прошлый опыт инженера микрсхемотехника, а в прошлом я занимался именно разработкой микросхем, и именно цифровых микросхем, и именно ППЗУ и ЭСППЗУ, мне не дает права доверяться таким выводам...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Апрель 2014 - 08:39

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Апрель 2014 - 09:07

Вадим, ты таки ошибаешься. Тимофей знает правду, там все просто.
"Окна" - они из чего состоят? Из стекла. Стекло, размельченное в порошок - абразив. Поэтому под Windows электроны сильно абразивные - "южный мост" от трения сильнее греется и быстрее истирается.
А пингвин мягкий. И если пингвина в порошок размельчить, тоже мягкий. Вот и не истирается...

Сообщение отредактировал T-Rex: 25 Апрель 2014 - 09:21

  • 4

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:00

Ну да: если рабочий компьютер, то только Intel,., т.к. на него все серьезные производители софта прежде всего и настраивают свой продукт, а производители железа - драйвера, и никаких там производителей второго и третьего эшелона, типа AMD, VIA, Harris, Cyrix и прочей исторической пены (была еще всякая мелкая шелупонь до пеньковой эпохи)... Почему не люблю AMD - уже описывал, ибо приходилось иметь дело и софтом и с железом, которое на нем принципиально не работало, при том это било очень ощутимо - с тех пор и не хочу рисковать всякими новомодным экспериментами. По этой причине не люблю видухи ATI-Radeon, ибо было время, когда из под них вначале вообще запустить LED-панели было нельзя, либо это делалось с таким бубном, что проще было постулировать, что ATI - не есть видео, а имитация и только не для серьезных дел...
На ASUS - также дуюсь - было времечко, когда их к серьезным брендам относил, но скурвились и по материнским платам и по роутерам: какая была у них роутерная конфетка ASUS 500 PREMIUM DELUX, особенно когда прошивался разработками от Олега или его последователями!!!!, и какое дерьмо их последняя в роутеростроении разработка ASUS RT-AC66U - заявлено много, но нормально мало чего по нормальному реализовано: c Yota периодические невосстановимые без перезагрузки разрывы, в мост встает только с себе подобными (не смог в мост поставить ни с другими роутерами, ни с Yota -WiFi), приживление принтера - это отдельная песня и отдельный бубен, и это даже с "прошивками от Мерлина", а на родных - вааще бяка!!! Вот и стоит как обычный квартирный роутер во второстепенном месте залегания на дно... В отличии от Зухеля Кинетика Гига 2, который на родных прошивках работает как АК и в мосту с Yota -WiFi и с древним HP 1200 лазерником, и как файл-сервер, и как закачник...
Последнее, что стабильное для себя от Асуса держу, это нетбук на 945 проце, которому уже 5 лет и работающий, опять же под W-7 хомяк, и даже с непрогоревшим южным мостом. :rofl:
Хотя есть и более древний их нетбук с более простым камнем и также под форточками, и также пашущий, но он хоть и отслеживаемый, но давно подаренный...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Апрель 2014 - 10:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Апрель 2014 - 11:27

Ну да: если рабочий компьютер, то только Intel, т.к. на него все серьезные производители софта прежде всего и настраивают свой продукт, а производители железа - драйвера, и никаких там производителей второго и третьего эшелона, типа AMD, VIA, Harris, Cyrix и прочей исторической пены

Угу. И если комп самосборный, то не только процессоры, но и мамки, по возможности, Intel. Плевать на то, что их не любят оверклокеры и прочие дрочеры, меряющиеся "попугаями" в тестах производительности. Стабильность и безглючность меня давно уже интересует намного больше, чем "безграничные возможности настройки для разгона" (на самом деле, не закрытые в финальном релизе настройки "технологического" BIOS'а, поскольку из-за спешки в производство решили пустить PCB с "сырой" и не доведенной до ума трассировкой, страдающую глюками из-за гонки импульсов), позволяющие в конечном итоге выдавить по каплям еще 2-3% к общей производительности.
Чего-чего, а вот откровенно "сырых" мамок Интел не выпускал в продажу. Чисто в силу того, что само подразделение было задумано, как "reference design factory" - для выпуска "эталонных" изделий, на которые будут равняться остальные производители мамок, покупающие чипсеты у Интеля.
В "надо настроить то, это и еще вот это, и тогда оно почти перестанет глючить" я уже с избытком наигрался, во времена работы "компьютер-сервисником". Давно уже не возбуждает. А религиозными мотивами "куплю AMD в пику Intel'у" не руководствуюсь. Я ж не та баба, которая "назло мужу сяду в лужу"...
  • 1

#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:31

То что я написал,в данном случае просто эксперементальный факт.
Ну и по мимо прочего часть материнок я покупал в комисионном магазине.
Сами понимаете,там материнку можно взять уже готовой...
Поживет такая мать месяцев восемь и помрет.
Да и продавцы хоть б.у.,хоть новых материнок меня ориентировали что смерть матери через годик три нормальное явление,хотя и не обязательное.

И из всех шалостей я делаю только одну,опускаю как можно ниже тайминги.

В общем конечно опыт у меня победнее,но то,что снёс линукс,поставил виндовс,от нескольких часов до дней комп работает,
а потом начинает все чаще повисать...
Если не затягивать и вернуть на Линукс,то поповисает ещё по инерции,а потом нормализуется обратно.
Если же с возвращением на Линукс затянуть,то мамка может и помереть.
На том же упомянутом втором энфорце процесс можно было значительно ускорить включение в биосе интегрированной в чипсет сетевухи.

Это у меня без идеологии,простое практическое наблюдение.

Так по живучести у меня получается такой ряд:
)самая низкая:виндовс не винчестере
)побольше:Линукс на венчестере
)Значительно побольше:Линукс с LiveCD (Майкрософт сказал,что лайв СД не нужен)
Диски либо не подключаются,либо подключаются через внешние контролёры.
)По идее,гдето по середине между пунктами 2 и 3 должна быть работа на системе грузящися с флешки,
но причин не доверять шине USB я не заметил.

Сообщение отредактировал torvn77: 25 Апрель 2014 - 12:51

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2014 - 13:18

Если не затягивать и вернуть на Линукс,то поповисает ещё по инерции,а потом нормализуется обратно.
Если же с возвращением на Линукс затянуть,то мамка может и помереть.

Вы не представляете, Тимофей, как это смешно!
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Апрель 2014 - 13:26

Вот вы lkbyysq,умный человек,программист, и должны знать,
что такое дисковый кэш и как он настроен в виндавозе,и как он настроен в линуксе.
Так же вы должны знать разницу между активным свопом и ленивым.
Вот попробуйте на досуге вычеркнуть из моего сообщения слова виндоввс и линукс,
заменив их соответсвенно на систему с низким размером дискового кэша и активным свопом (виндовс),
и на систему с нелемитированным занятием дисковым кэшом ОЗУ и ленивым свопом.
Потом перечитайте результат этой замены думая при этом как будет в компьютере работать в единстве программа и ОС.

Сообщение отредактировал torvn77: 25 Апрель 2014 - 13:50

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#14 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Апрель 2014 - 13:30

Ну да: если рабочий компьютер, то только Intel,., т.к. на него все серьезные производители софта прежде всего и настраивают свой продукт, а производители железа - драйвера, и никаких там производителей второго и третьего эшелона
.....

Угу. И если комп самосборный, то не только процессоры, но и мамки, по возможности, Intel. Плевать на то, что их не любят оверклокеры и прочие дрочеры, меряющиеся "попугаями" в тестах производительности. Стабильность и безглючность меня давно уже интересует намного больше, чем "безграничные возможности настройки для разгона"
Чего-чего, а вот откровенно "сырых" мамок Интел не выпускал в продажу. Чисто в силу того, что само подразделение было задумано, как "reference design factory" - для выпуска "эталонных" изделий, на которые будут равняться остальные производители мамок, покупающие чипсеты у Интеля.
...

Полностью согласен с предыдущими ораторами.
Интеловые матери за счет заниженных параметров всегда показывали меньшую производительность по сравнению с очень шустрыми компаниями из "другого эшелона".
Зато при установке не надо ставить вагоны говна от самых шустрых производителей мира.

К великому сожалению Интел закрыл программу выпуска мамок для десктопов. Остались только серверные матери.
  • 0

#15 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 25 Апрель 2014 - 15:07

Если не затягивать и вернуть на Линукс,то поповисает ещё по инерции,а потом нормализуется обратно.
Если же с возвращением на Линукс затянуть,то мамка может и помереть.


Помираемость (да простят меня присутствующие за нововвенное словечко) материнских плат ПК в зависимости от типа используемой ОС - это круто. А зависимость лунных затмений от сексуальной активности сурков в Казахстане не пробовали обосновывать?

Да, я тоже много работаю на Linux в его разных инкарнациях. Да, это идиотски устойчивая система и однажды настроенная ( если не ковырятся грязными ручками в системе) работает безотказно как автомат Калашникова. Годами. Win этого почему-то не может. Почему - понерх. Первый мною поставленный файловый сервак под Ubuntu уже лет 8-9 просто тупо работает.

Однако сложности настройки многих процессов под управлением пингвина изрядно уменьшают шансы его повсеместного применения. + Проблемы драйверов, итд.

И то, что Win убивает железо компа, а Linux ремонтирует - мракобесие и глупость космического масштаба.
  • 0

#16 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Апрель 2014 - 15:20

Линух ни чего не ремонтирует,просто чип разрушается не сразу и с неполным откатом при возвращении к щадящему режиму эксплуатации.
С неменьщим успехом комп можно просто не включать некоторое время.
К стати это один из способов спасения информации с винчестера с убитым контроллером.
Месяца два подержать на полке то потом он 20~30 мин будет работать и за это время можно с него скопировать самое ценное.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Апрель 2014 - 15:26

А мужики то не знали!!!
  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2014 - 15:30

Вот вы lkbyysq,умный человек,программист, и должны знать...

Спасибо за комплимент, но за всю мою жизнь из порядка 30 материнских плат сдохло только три, и те одинаковые ASUS, купленные одновременно и помершие одна за другой с одинаковыми симптомами в течении двух месяцев, спустя шесть лет работы по виндами. Поэтому в области отказоустойчивости материнских плат я не гуру, а лох, доверяюсь профессионалам и горя не знаю.

Линух ни чего не ремонтирует,просто чип разрушается не сразу и с неполным откатом при возвращении к щадящему режиму эксплуатации.
С неменьщим успехом комп можно просто не включать некоторое время.
К стати это один из способов спасения информации с винчестера с убитым контроллером.
Месяца два подержать на полке то потом он 20~30 мин будет работать и за это время можно с него скопировать самое ценное.

Самозатягивающиеся p-n переходы, регенерация тканей, как у ящерицы. А южный мост еще почковаться не научился?

"Отката", полного или не полного не может быть (если Вы против - физику процесса в студию), а вот частичная работоспособность на холодном чипе возможна.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Апрель 2014 - 15:34

  • 3

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 25 Апрель 2014 - 15:31

Судя по обсуждению надо пологать что не знали.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#20 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 25 Апрель 2014 - 15:49

"Отката", полного или не полного не может быть (если Вы против - физику процесса в студию), а вот частичная работоспособность на холодном чипе возможна.


Всеми четырьмя - ЗА. Полная правда. Так и с скверной пропайкой/не-контактом при нагреве можно бороться - спасти ситуацию кратковременно. Был у меня блок питания - как теплый, так холодный перезапуск системы не возможен. Как остыл немного - запускается на ура и далее работает хоть-бы что...

Линух ни чего не ремонтирует,просто чип разрушается не сразу и с неполным откатом при возвращении к щадящему режиму эксплуатации.
Месяца два подержать на полке то потом он 20~30 мин будет работать и за это время можно с него скопировать самое ценное.


Покажите ув. публике самовостанавливающийся транзистор/p-n переход - и бегите за Нобелевкой. Вас там уже ждут. В второй палате.
  • 0





Темы с аналогичным тегами windows, linux, южный, перегрев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных