Перейти к содержимому


Фотография

Новости софтварного мира

linux windows mac новости опенсорс релиз обновление право баг проект

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 22 Март 2014 - 13:59

Эта тема сделана для постинга сюда новостей о начале разработки новых проектов,
релизах и обновлениях операционных систем и программ,в частности CAD и CAM софта.
Ну и ещё обсуждать эксплуатационных,общефилософских и правовых вопросов мира компьютеров,программ,алгоритмов и софта.

П.С.Приглашаю пользователей всех ОС без исключения.

Сообщение отредактировал torvn77: 22 Март 2014 - 14:01

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 22 Март 2014 - 15:00

Вышла новоя версия популярного браузера Файерфокс,так же известного на просторах рунет под названием "Огнелис".
Среди полезного улучшена производительность встроенного просмоторщика pdf,
Среди важного введена новая система Firefox Sync для синхронизации изменении между браузерами фиерфокс на разных компьютерах,
а также вводится новый интерфейс пользователя с кодовым именем Australis,лично мне его скриншоты не понравились.
Новость полностью на опеннете:Выход Firefox 29-beta и Firefox 30-aurora.

Вышла новая версия Блендера,список улучшении сейчас не очень длинный,
Новость на ЛОРе:Релиз Blender 2.70
Новость на опеннете:Новая версия свободной системы 3D-моделирования Blender 2.70

В новости про то,что игра H-Craft Championship практически сразу началось обсуждение вопроса о том,
почему то что радовало в молодости,не радует сейчас и следует ли это считать здоровым отношением к жизни.
читать я это не стал,но думаю что w92 и другим людям со схожим состоянием души понравится.
Линк:H-Craft Championship стала freeware

Опаньки:

В ходе выставки MWC 2014 компания Intel представила 64-битные чипы Merrifield нового поколения. Однако только сейчас стало известно, что пользователям Android, запланировавшим покупку нового смартфона на базе одной из этих SoC, придется столкнуться с одной довольно неприятной особенностью — функцией безопасности под названием Hooks, которая не позволит установить ни одну из сторонних прошивок.

К примеру, владелец Android-смартфона на базе новой SoC Intel Merrifield захотел установить прошивку CyanogenMod. Однако после установки благодаря функции Hooks он рискует потерять поддержку LTE/UMTS, а также некоторые или все полученные письма.

Покупайте товарищи,смартфоны внимательно,чтоб не взять вот эдакую гадость.
Линк на новость полностью:Будущие SOC Intel Merrifield будут аппаратно блокировать сторонние прошивки

Вышла новая версия редактора топологии печатных плат PCB 20140316
Новость на ЛОРе:Редактор топологии печатных плат PCB 20140316
Сайт geda-project.org
screenshot_pcb_thumb.png

Сообщение отредактировал torvn77: 22 Март 2014 - 21:19

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#3 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 22 Март 2014 - 20:01

Изучив опубликованный Сноудреном каталог шпионских программ,Марк Шатлворт сделал вывод о том,
что ACPI функции являются наиболее частой мишенью для внедрения вредоносного и шпионского кода,
так как являясь частью BIOS будут выполнятся в любой ОС при любой её степени надёжности и защиты.
В связи с этим он призвал производителей отказаться от использования исполняемых ACPI функций,
оставив в BIOS только не исполняемые данные об устройствах и зависимостях.
Линк на новость и обсуждение:
Опенннет:Марк Шаттлворт выступил с критикой безопасности ACPI и прошивок


У меня небольшая радость,в связи с окончанием поддержки WindowsXP Майкрософтом возможен
массовый перевод банкоматов на Linux:
Новость на опеннете:Прекращение поддержки Windows XP способствует переводу банкоматов на Linux
Первоисточник на англииском:ATM operators eye Linux as alternative to Windows XP

На соревновании Pwn2Own 2014 продемонстрированы взломы Chrome, Chrome OS, Firefox, IE, Safari и Flash

Mozilla прекращает развитие сервиса идентификации Persona(Если кто пользуется..)

Сообщение отредактировал torvn77: 22 Март 2014 - 20:13

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Март 2014 - 20:12

Вот жеж "неверная женщина (автозамена)", эти проклятые шпиёны обнаружили, чё я порнуху просматриваю.
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 22 Март 2014 - 21:11

Копирасты от биологии:
Нащёл я тут в #140 посту ссылку на какашколечение,стал читать и чем вы думаете статья кончилась?

а во-вторых, защитить патентом это очень трудно. То есть их легко украсть — если какая-то фирма начнет продавать такую штуку, любой может ее купить, размножить и устроить свое производство. Они же живые — и размножаются.

И вот после этого мне говорят,что западного варианта патентного права в России не будет!



Увидел свет Makehuman 1.0.0, свободный генератор 3D-моделей тела человека (Опеннет)

Сайт Makehuman собственно.
MekaHuman-Maiko.png MekaHuman-Head.png MekaHuman-WomanBody.png MekaHuman-Man.png

Сообщение отредактировал torvn77: 22 Март 2014 - 21:13

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#6 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Март 2014 - 00:29

все новости взяты с сайтов www.linux.org.ru и www.opennet.ru

Facebook приступает к тестовому внедрению файловой системы Btrfs
Эта файловая система имеет встроенные функции рейда,контроль целостности данных и сквозную компрессию,
которая в отличии от сквозной компресии в одной распространёной ос не вызывает притормаживания компьютера.
Также при указании опции монтирования ssd она оптимизирует операции файлового ввода-вывода к оптимальному для твёрдотельных накопитетелей виду.

Прошивка с ОС Sailfish доступна для пользователей смартфонов Nexus 4;

Объявлены первые производители смартфонов c Ubuntu,а планшеты Ubuntu появятся этой осенью;
Параметры устройства:
  • экран: 5.1 дюйма, 1800х1080 точек, 415ppi; защитное стекло Corning Gorilla Glass 2;
  • процессор: 8-ядерный процессор (4-ядра 1,6 ГГц Cortex-A15 и 4-ядра 1,2 ГГц Cortex-A7);
  • графика: PowerVR SGX 544MP3 (533МГц, 3-ядра);
  • оперативная память: 2 ГБ, DDR3;
  • жёсткий диск: 16 / 32 / 64 / 128 ГБ;
  • камера: 8Мп;
  • габариты: 139,0 х 71,9 х 9,1 мм;
  • аккумулятор: 2400 мАч;
  • интерфейсы: Wi-Fi; Bluetooth 4.0.
Технологии 3D-печати
Судя по отзывам не плохая обзорная статья по технологиям 3D печати.
Сам не читал,так что если что не критикуйте.

Новая версия пакета инструментов для снятия дампа и премастеринга дисков PlayStation 1 («PSX»)
PSXImager V1.1

Project Tango
Project Tango — это проект от компании Google, развиваемый в отделе перспективных технологий. Суть его заключается в возможности сканирования и создания 3D-модели окружающей среды с помощью обычного смартфона.
http://youtu.be/Qe10ExwzCqk

Kickstarter: Цифровой страж Key_P1 MULTICLET

Компания «Мультиклет» объявляет о старте производства «Цифрового стража»
Key_P1 MULTICLET – многофункционального устройства для защиты данных на ПК и накопителях,
который разработан на базе мультиклеточного процессора с универсальной не фон-неймановской архитектурой.
  • обмен зашифрованными сообщениями и файлами между пользователями (шифрование файлов возможно без накопителя);
  • безопасное хранение паролей, PIN кодов, и другой личной информаций;
  • восстановление информации в случае потери устройства и накопителя.
Всего более 15 функций, перечень которых в дальнейшем будет расширяться.

Релиз системы обнаружения атак Suricata 2.0
Организация OISF (Open Information Security Foundation) представила релиз системы обнаружения и предотвращения сетевых вторжений Suricata 2.0. Система отличается поддержкой ускорения работы через задействование вычислений на стороне GPU (CUDA и OpenCL), поддерживает многопоточность для оптимального задействования мощностей многоядерных систем и имеет развитые средства инспектирования различных видов трафика. В конфигурациях Suricata допустимо задействование базы сигнатур, развиваемой проектом Snort, а также наборов правил Emerging Threats и Emerging Threats Pro. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией GPLv2.
kibana300.png

Фонд СПО объявил лауреатов ежегодной премии за вклад в развитие свободного ПО

Фотография счастливого Мэтью Гаррет (Matthew Garrett),который получил первую премию:
0_1395644012.jpg

Сообщение отредактировал torvn77: 29 Март 2014 - 00:29

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#7 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 03 Апрель 2014 - 00:01

Одна большая радостная новость:
В Гражданский кодекс РФ внесены поправки, касающиеся использования открытых лицензий(opennet.ru)
На сайте Creative Commons
http://creativecommo...il-code-adopted
Хоть её и опубликовали первого апреля,но новость настоящяя:
http://base.consulta...2;from=148685-0

Для видеокарты RaspberryPi написан открытый драйвер(linux.org.ru)
Доступен свободный драйвер для графической подсистемы Raspberry Pi(opennet.ru)
Спустя месяц после открытия компанией Broadcom компонентов прошивки c реализацией стека OpenGL ES 1.1/2.0 и публикации полной документации на видеоускоритель VideoCore IV подготовлен полностью свободный видеодрайвер для графической подсистемы Raspberry Pi.
Графическая подсистема чипов Broadcom представляет собой по сути самодостаточный векторный процессор (VPU) ,
на котором работает некоторое подобие операционной системы.
Он может выполнять приложения независимо от остальной системы, самостоятельно компилировать шейдеры и обменивается сообщениями с системным процессором через совместно используемую область памяти.

Computer Science Center открывает набор студентов(linux.org.ru)
Computer Science Center открывает набор студентов на 2014-2016/2017 уч.гг.
Анкеты на поступление будут приниматься до конца дня 10 мая 2014 года.
Центр предлагает двух- или трехгодичные очные вечерние курсы с возможностью получения дипломов по трём направлениям: Computer Science (современная информатика), Data Mining (анализ данных), Software Engineering (разработка программного обеспечения).

I2P 0.9.12
Состоялся выпуск I2P 0.9.12 - открытого ПО для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети.
За исключением того,что теперь нужна 6 ява и выше,ничего существенно не поменяли.
ну и как всегда исправили накопивщиеся ошибки

Обнаружены уязвимости в Pidgin 2.x
Для обеспечения безопасности следует обновить клиент до последней версии (2.10.9) с сайта создателей (http://pidgin.im/download/)

Lenovo отзывает аккумуляторы для ноутбуков ThinkPad
Компания Lenovo отзывает 37 тысяч аккумуляторов для лаптопов ThinkPad из-за перегрева и угрозы возгорания. Ещё 110 тысяч аккумуляторов будут отозваны на территории Китая. Уязвимые аккумуляторы поставлялись в период с октября 2010 года по апрель 2011 в комплекте со следующими моделями ноутбуков: ThinkPad T410, T420, T510, W510, X100E, X120E, X200, X201, X201s Series, а также Edge 11, Edge 13 и Edge 14 Series.Подробности

Сообщение отредактировал torvn77: 03 Апрель 2014 - 00:43

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#8 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 03 Апрель 2014 - 02:10

AMD и Mentor Graphics объявили о сотрудничестве в области разработки открытого ПО для встраиваемых систем(opennet.ru)
Компании AMD и Mentor Graphics заявили о предоставлении разработчикам встраиваемых систем новых средств для разработки с использованием открытых компонентов.
Для разработки решений для новых процессоров AMD "Steppe Eagle" и "Bald Eagle" будет продвигаться среда разработки Sourcery CodeBench и продукт Mentor Embedded Linux, развиваемый компанией Mentor Graphics и совместимый со свободной платформой Yocto. Для пользователей которым не требуется предоставление коммерческой поддержки будут поставляться бесплатные Lite-версии CodeBench и Mentor Embedded Linux, в том числе поддерживающие работу с использованием штатного инструментария GNU.

В продукте RSA BSAFE выявлена вторая проблема, связанная с кодом от АНБ(opennet.ru)
в коде генератора случайных чисел нашли настолько плохие алгоритмы,
что их оценивают как сознательно введённый бэкдор.

Инициатива по добавлению в Steam кроссплатформенной открытой игры The Mana World(opennet.ru)
0_1396040880.jpg

Ну что, классический открытый продукт. Куча фич, всё лицензировано, всё сделано правильно и добротно, но нахрен никому не нужно :)

Cудя по отзыву игра сделана не плохо,олдфагам стоит посмотреть.

Релиз ядра Linux 3.14(opennet.ru)

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс выпустил ядро Linux 3.14.
Среди наиболее заметных улучшений: новый класс планирования задач Deadline,
блочное устройство zRAM для хранения раздела подкачки в ОЗУ в сжатом виде,
поддержка режима PVH в Xen, поддержка триггеров в системе трассировки,
средства для отладки блокировок в пространстве пользователя,
планировщик пакетов PIE, механизм защиты KASLR (рандомизация памяти ядра),
выделение из sysfs подсистемы kernfs,
из Android перенесена система распределения памяти ION.

Из наиболее интересных новшеств можно отметить:
  • Память и системные сервисы
    • В планировщике задач обеспечена поддержка класса SCHED_DEADLINE, реализующего алгоритм EDF (Earliest Deadline First), основанный на идее выбора задачи из очереди ожидающих процессов, наиболее близкой к истечению крайнего расчётного времени (deadline). SCHED_DEADLINE поддерживает обеспечение работы процессов, требующих выполнения операций в режиме реального времени, предоставляя для подобных задач гарантированное время выполнения, независимо от общего количества обслуживаемых процессов, и реализуя возможность резервирования пропускной способности CPU для процессов.
      Ранее доступный планировщик задач не мог обеспечить такое поведение, так как не способен гарантировать необходимое время выполнения задачи в заданном интервале времени (например, гарантировать выполнение задачи 10 мкс в интервале 100 мкс) из-за того, что переключение между задачами зависит от общего количества обслуживаемых процессов, каждый из которых может выполняться с произвольной задержкой и, таким образом, может задержать выполнение следующей задачи.
    • Снятие ярлыка экспериментальной разработки и перенос из ветки staging в основное дерево ядра подсистемы zRAM, предназначенной для хранения раздела подкачки в памяти в сжатом виде. Суть zRAM сводится к тому, что в памяти создается блочное устройство на которое производится своппинг со сжатием. В настоящее время zRAM уже активно используется в различных потребительских устройствах, в том числе в телеприставках и портативных устройствах на базе платформы Android, ChromeOS и Cyanogenmod.
    • В экспериментальную staging-ветку добавлен используемый в платформе Android механизм распределения памяти ION, нацеленный на эффективное решение проблем с фрагментацией памяти и поддерживающий предоставление совместного доступа к буферам при помощи DMABUF.
  • Оборудование
    • Поддержка переключения видеорежимов в пространстве пользователя (UMS) в DRM-драйвере Intel i915 объявлена устаревшей и будет удалена из работающих на уровне ядра компонентов драйвера через год. Доведена до стабильного состояния поддержка графической подсистемы процессоров на базе микроархитектуры Broadwell, которая придёт на смену Haswell.
    • В DRM-модуле драйвера Nouveau добавлена поддержка GPU NVIDIA серии GK110 ( GeForce GTX 780, GTX Titan) и GK208 (GeForce 630/640).
    • В DRM-модуле драйвера Radeon добавлена поддержка динамического управления питанием (DPM) для новых чипов AMD, в драйвере RadeonSI добавлена поддержка UVD-декодеров GPU.
    • В драйвере vmwgfx, позволяющем использовать 2D/3D-акселерацию в гостевых Linux-системах, работающих под управлением продуктов виртуализации VMware, обеспечена поддержка нового виртуального GPU (SVGA2 Hardware Revision 11).
    • Добавлена поддержка беспроводных адаптеров на базе чипов RealTek RTL8821AE и Marvell 8897, Ethernet-адаптеров на базе чипов Realtek RTL8153 и Intel XL710 X710 (Virtual Function Ethernet), виртуальных InfiniBand-интерфейсов Cisco (Virtual Interface InfiniBand).
    • В Video4Linux добавлена поддержка контроллеров web-камер SoC TI OMAP4, FM-приёмников из Broadcom BCM2048, Silicon Labs Si4713 FM и Thanko Raremono, DVB-S/S2 демодуляторов Montage M88DS3103, тюнеров Montage M88TS2022 и сенсоров камеры Samsung S5K5BAF.
    • Поддержка одночиповых платформ Marvell Berlin, Energy Micro EFM32, MOXA ART, Freescale i.MX50, Hisilicon Hi36xx/Hi37xx, Snapdragon 800 MSM8974, Freescale TWR-P102x PowerPC и Motorola/Emerson MVME5100.
    • Поддержка SDHCI-контроллеров Arasan.
    • Поддержка криптографических сопроцессоров AMD (CCP) и Freescale MXS DCP.
  • Сетевая подсистема
    • Добавлен новый планировщик пакетов PIE (Proportional Integral controller Enhanced), созданный в рамках инициативы по борьбе с негативным влиянием промежуточной буферизации пакетов (Bufferbloat) сетевым оборудованием. PIE позволяет поддерживать на заданном уровне среднюю величину задержек для пакетов в очереди. В процессе оценки эффективности работы PIE было выявлено, что алгоритм способен в обеспечить минимальную задержку и высокий уровень утилизации пропускной способности линка при возникновении различных видов перегрузки.
    • Добавлена новая дисциплина организации работы очередей пакетов "heavy-hitter filter" (HHF qdisc), пытающаяся отделять мелкие потоки от больших и помещать большие потоки в отдельную очередь с пониженным приоритетом. Использование HHF позволяет снизить влияние интенсивных передач на критичные к задержкам виды трафика.
    • Добавлена новая возможность "TCP autocorking", позволяющая задержать передачу небольших порций данных для объединения их в более большие пакеты, что позволяет снизить нагрузку на CPU и обеспечить более эффективную пропускную способность. Для управления новой возможностью представлен sysctl tcp_autocorking. По умолчанию поддержка tcp_autocorking включена.
    • Улучшена реализация стека Bluetooth Low Energy: расширено число протоколов, который могут использоваться в режиме низкого энергопотребления Bluetooth, добавлена поддержка эмуляции 6LoWPAN, обеспечена обработка привязанных к соединениям каналов.
  • Виртуализация и безопасность
    • Интегрированы наработки проекта KASLR (аналог ASLR для ядра) с реализацией средств рандомизации раскладки адресного пространства ядра, которые позволили увеличить стойкость ядра к некоторым видам атак, эксплуатирующих уязвимости в ядре. KASLR уже успешно используется для повышения безопасности Chrome OS.
    • Обеспечена возможность сборки ядра с включением улучшенного режима защиты от переполнения стека "-fstack-protector-strong", который появится в GCC 4.9. Сборка в режиме "-fstack-protector-strong" позволяет обеспечить защиту от переполнения стека в большем числе функций ядра, удержав при этом связанные с дополнительной проверкой накладные расходы на приемлемом уровне.
    • В гипервизор Xen добавлена поддержка режима PVH для гостевых систем, который комбинирует элементы режимов паравиртуализации (PV) и полной виртуализации (HVM). В режиме PVH с одной стороны применяется полная виртуализация на уровне ограничения привилегированных инструкций, изоляции системных вызовов и виртуализации таблиц страниц памяти, но с другой стороны используются методы паравиртуализации для ввода/вывода, обработки прерываний, организации загрузки и взаимодействия с оборудованием. Таким образом, PVH, как и режим PV, обеспечивает высокую производительность, благодаря исключению накладных расходов на симуляцию аппаратных устройств, но использует вместо PV MMU свойственные HVM механизмы аппаратной виртуализации для обеспечения более строгой изоляции виртуальных окружений.
    • При работе на системах с архитектурой ARM добавлена поддержка обеспечения защиты от модификации и выполнения блоков text и других данных в модулях ядра, помеченных только на чтение.
  • Аппаратные архитектуры
    • Добавлена поддержка семейства многопоточных многоядерных 32-разрядных процессоров interAptiv, построенных на базе архитектуры MIPS.
    • Поддержка платформ Intel Clovertrail (Atom Z2760), получившей распространение на планшетных ПК под управлением Windows, и Intel Merrifield MID (Atom Z3480), ориентированной на смартфоны.

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#9 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 04 Апрель 2014 - 02:40

Новый выпуск OpenTTD 1.4, свободного симулятора транспортной компании(opennet.ru)

После года разработки увидел свет стабильный релиз OpenTTD 1.4, свободной стратегической игры,
симулирующей работу транспортной компании в реальном времени.
Изначально OpenTTD развивался как аналог коммерческой игры Transport Tycoon Deluxe,
но позднее превратился в самодостаточный проект, значительно обогнавший по возможностям эталонный вариант игры.

0_1396508061.png

Комментарии к игре:

Нормальный симулятор. AI в этом OpenTTD геморные сделали. В оригинале я коркурировал AI шутя.
А тут меня AI натягивает по полной программе. Особенно NoCAB этим отличаются.
Это ж надо, в отличие от оригинала не строят черти-какие завитушки из дорог,
вместо этого выгодные маршруты прорабатывают и довольно жестко конкурируют.
Их бы таких припахать у нас асфальт укладывать - они бы за треть цены из города конфетку сделали.


Это таки игра. И таки лучшая в своем жанре. В смысле, по общему геймплею TTD никто из многочисленных tycoon'ов так и не перегнал.
И все их полигоны и шейдеры совершенно не отменяют того факта что играть в них мерзостно/неудобно/задалбывает через полчаса.


На создателей навигационного ПО Waze подали в суд за закрытие изначально открытого проекта(opennet.ru)


Linus Torvalds не будет принимать обновления ядра от Kay Sievers (ЛОР)
Линус Торвальдс выдвинул ультиматум на приём патчей от разработчиков systemd(opennet.ru)

Релиз TeXstudio 2.7.0 (linux.org.ru)

LeechCraft 0.6.65 «Facepalm Mute» (linux.org.ru)

Кокойто супер навороченный плейер(??) по MAC и Linux.


.NET Платформа для компиляторов «Roslyn» (linux.org.ru)
Сегодня, компания Microsoft опубликовала платформу для компиляторов «Roslyn» - исходные коды C# и Visual Basic компиляторов вместе с API компиляторов.
Благодаря этому стало возможно сделать анализаторы кода (C# & VB) с опубликованым API, таким же, которое Microsoft использует для Visual Studio.

«Почти полностью» открытый лэптоп собирает средства

Два инженера из Сингапура на основе открытых компонентов разработали лэптоп, и теперь собирают средства на организацию его выпуска. Цель авторов — собрать 250 000$. Лэптоп основан на 4-ядерном процессоре ARM и содержит в себе ПЛИС (Xilinx Spartan-6, доступен для программирования пользователем), использует Coreboot и (естественно) Linux. Документация и PCB открыты и доступны для загрузки.

http://player.vimeo.com/video/90679582

Содержимое:
  • Freescale iMX6 CPU
    • Quad-core Cortex A9 CPU with NEON FPU @ 1.2 GHz
    • NDA-free datasheet and programming manual
  • Internal memory:
    • Boot from microSD firmware
    • 64-bit, DDR3-1066 SO-DIMM slot
    • SATA-II (3Gbps)
  • Internal ports & sensors:
    • mini PCI-express slot
    • UIM slot for mPCIx mobile data card support
    • Dual-channel LVDS LCD connector with USB2.0 side-channel for a display-side camera
    • Resistive touchscreen controller
    • Stereo 1.1W, 8-ohm internal speaker connectors
    • 2x USB2.0 internal connectors for keyboard and mouse/trackpad
    • Digital microphone (optional, not populated by default)
    • 3-axis accelerometer
    • 3x internal UART ports
  • External ports:
    • HDMI
    • SD card reader
    • headphone + mic port (compatible with most mobile phone headsets, supports sensing in-line cable buttons)
    • 2x USB 2.0 ports, supporting high-current (1.5A) device charging
    • 1Gbit ethernet
  • Fun features:
    • 100 Mbit ethernet — dual Ethernet capability allows laptop to be used as an in-line packet filter or router
    • USB OTG — enables laptop to spoof/fuzz ethernet, serial, etc. over USB via gadget interface to other USB hosts
    • Utility serial EEPROM — for storing crash logs and other bits of handy data
    • Spartan-6 CSG324-packaged FPGA — has several interfaces to the CPU, including a 2Gbit/s (peak) RAM-like bus — for your bitcoin mining needs. Or whatever else you might want to toss in an FPGA.
    • High-speed I/O expansion header -- useful for implementing a wide variety of functions, from simple GPIO breakouts to high-performance analog data sampling front-ends
  • 13.3" amorphous silicon TFT active matrix LCD
  • 1920 x 1080 (Full HD)
  • 166 ppi
  • IPS
  • 350 cd/m2 luminance (max brightness)
  • 700:1 contrast ratio (typ)
  • 14ms Tr, 11 ms Tf (typ)
  • Wide viewing angle: +/- 89 degrees V/H (typ)

Сообщение отредактировал torvn77: 04 Апрель 2014 - 03:02

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#10 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Апрель 2014 - 17:13

Федеральная служба судебных приставов РФ внедряет дистрибутив GosLinux (www.opennet.ru)
GosLinux - новый дистрибутив от Федеральной службы судебных приставов (linux.org.ru)

Энтузиасты подключились к компьютерной системе электромобиля Tesla Model S (www.opennet.ru)

Тем не менее, отмечается, что более серьёзные проблемы присутствуют в интерфейсе подключения внешних устройств пользователя через штатную автомобильную беспроводную сеть. Мягкие требования к формированию пароля пользователя (допускается пароль в 6 символов) и отсутствие ограничений на число попыток аутентификации, открывает возможности для совершения brute-force атак по подбору параметров аккаунта пользователя.
Получив доступ к параметрам входа владельца атакующие могут через прямое обращение к доступному для авторизированных приложений REST-сервису отслеживать местоположение автомобиля и выполнять такие действия, как открытие дверей автомобиля, управление кондиционером и освещением. Следует отметить, что компания Tesla оперативно отреагировала на проблему и уже ужесточила требования к паролям пользователей.


Компания Belkin начала публикацию исходных текстов прошивки маршрутизатора Linksys WRT1900AC (www.opennet.ru)

Данная инициатва получила продолжение: компания Belkin анонсировала начало публикации исходных текстов (серия патчей), которые добавляют поддержку их устройств WRT1900AC в OpenWRT. Данные устройства интересны тем что являются одними из наиболее мощный устройств в своем классе: используют 2-ядерный процессор на 1.2ГГц, 256Mb RAM, предоставляют интерфейсы USB3 и SATA, а также гигабитный Ethernet и беспроводной интернет стандарта 802.11ac ("wireless gigabit"), а также обычный 802.11n (в обоих диапазонах, 2.4 и 5GHz).


Разработчики Mozilla представили новый отладчик rr (linux.org.ru)

Работая над браузером Firefox, программисты Mozilla за два года создали отладчик с простым названием - rr, предназначенный для записи и последующего воспроизведения хода выполнения программы. Ключевой особенностью является возможность воспроизведения ошибок, которые появляются при непредсказуемых обстоятельствах. Разработчик запускает тесты и занимается другими делами до тех пор, пока не появится баг. Воспроизведение программы будет автоматически записано с теми же регистрами и адресами памяти. Эту запись можно прокручивать сколько угодно, изучая момент и причины возникновения ошибки.
Потерь производительности практически нет, поскольку rr записывает лишь изменяющиеся фрагменты во время выполнения программы.
Отладчик еще «сырой» и обладает рядом ограничений: не поддерживаются 64-разрядные процессы, эмулируется лишь выполнение на одноядерном процессоре, поддерживаются только процессоры Intel: Ivy Bridge и Sandy Bridge.


Сообщение отредактировал torvn77: 05 Апрель 2014 - 17:21

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Апрель 2014 - 20:35

Релиз VariCad (linux.org.ru)

Объявленно о выходе новой версии системы автоматизированного проектирования VariCad:

  • Новые возможности для 3D/2D моделирования, в частности улучшены механизмы работы с краями, добавлены всплывающие меню с переопределением точек вставки и т.п.
  • Поддержка работы с пятикнопочной мышью. Дополнительные кнопки используются для отмены или повтора действий.
  • Реализован вывод в формате PNG, JPEG, GIF.
  • При изменении длины сегмента или угла колена трубопровода перестраивается весь объект.
  • Небольшие изменения в геометрических ограничениях.
Стоимость версии около 199 евро. После регистрации доступна 30-дневная пробная версия.


007.png 005.png

Отечественный микропроцессор Эльбрус-4С готов к серийному производству (www.opennet.ru)

Музыкальная группа netcat выпустила альбом в форме модуля ядра Linux (www.opennet.ru)

http://netcat.bandcamp.com/album/cycles-per-instruction?from=embed

В обновлениях прошивки Linksys и Netgear выявлен замаскированный бэкдор (www.opennet.ru)

После выхода обновления прошивок, в которых возможность удалённого управления устройством через TCP-порт 32764 списывалась на ошибку, Eloi Vanderbeken повторил своё исследование и выявил, что бинарный файл с реализацией протокола для удалённого управления по-прежнему входит в состав прошивки, но не запускается по умолчанию. Копнув глубже исследователь обнаружил, что данный файл вызывается из приложения ft_tool, которое открывает raw-сокет и прослушивает трафик. При появлении в перехваченном трафике ethernet-пакета с типом 0x8888 и специальной сигнатурой (MD5 от кодового имени продукта), осуществляется активация бэкдора через запуск процесса "scfgmgr -f &".



Linux foundation создал фонд для финансирования открытых проектов (linux.org.ru)

Ведущие корпорации учредили фонд для финансирования разработки ключевых открытых проектов (www.opennet.ru)

В число участников инициативы вошли такие компании, как Google, Amazon, Microsoft, Intel, IBM, Cisco, Dell, Facebook, Fujitsu, NetApp, Rackspace и VMware.
~~
Инициатива является ответом индустрии на кризис, возникший в результате возникновения катастрофической уязвимости в OpenSSL, затронувшей большинство компаний, использующих открытое ПО. Не удивительно, что первым проектом, который претендует на денежные вливания, является OpenSSL. Фонд обеспечит оплачиваемую работу ключевых разработчиков OpenSSL и предоставит необходимые ресурсы для проведения работы по повышению безопасности, независимого рецензирования кода, формирования инфраструктуры по тестированию, организации встреч разработчиков и увеличения оперативности устранения значительных проблем.


SugarCRM становится проприетарным продуктом (www.opennet.ru)

Особенности блокирования операторами трафика tethering-режима Android (www.opennet.ru)

Технически разделение локального и tethering-трафика осуществляется через создание для tethering-соединения другого сетевого интерфейса с отдельным IP-адресом. При этом такое поведение рассматривается разработчиками как штатная функциональность, а не ошибка. Дэниэл не согласен с такой трактовкой и считает, что операторы связи заинтересованы в утечке данных о типе соединения и добились внесения данной возможности для получения своей экономической выгоды путем навязывания продаж USB-модемов как отдельного сервиса.


Сообщение отредактировал torvn77: 26 Апрель 2014 - 21:12

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Апрель 2014 - 22:26

На сайте cnc-club.ru начали проект векторного редактора ориентированного на
художественное создание векторов для ЧПУшной обработки:

Идея векторного редактора для творческих людей



http://youtu.be/2Zz-uIZrUsI

Примеры работ:

проб-02.jpg проб-03.jpg проб-04.jpg

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Апрель 2014 - 22:26

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#13 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 27 Апрель 2014 - 01:08

17 апреля вышел новый релиз LinuxCNC 2.5.4
в релизе добавлено и пофиксено:

LinuxCNC 2.5.4 has been released.
Bugfixes and changes in this version:
  • Build: update dependencies for Debian 7
  • Docs: many fixes and updates
  • HAL: blend: fix docs to match the real behavior
  • HAL: edge: fix incorrect edge trigger at startup: Bug #346
  • HAL: ilowpass: handle encoder counter overflows properly
  • HAL: lcd: fix formatting when no format length is specified
  • HAL: new components bin2gray, gray2bin for Gray code conversion
  • HAL: new components bitwise and bitslice, for bitwise math operations
  • HAL: pcl720: fix in-not pins
  • HAL: thc: fix incorrect calculation of velocity tolerance: Bug #348
  • Hostmot2: document ability to have multiple 7i43 cards
  • Hostmot2: fix for PCI transfers on Linux 3.x kernels
  • Hostmot2: fix resolver index emulation/detection
  • Hostmot2: fix resolver total brokenness on 64-bit builds
  • Interpreter: fix crash when returning from a subroutine, to a file that has been deleted: Bug #357
  • Interpreter: fix VW-plane (G19.1) canned cycles
  • NGCGUI: Always apply tool offset when loading a tool
  • NGCGUI: Fix qpocket stepover, ramping for mm users
  • NML: fix remote clients talking to linuxcncserver
  • Pncconf: allow setting the number of classicladder bits and words
  • Pncconf: fix configurations requesting gladevcp panels without spindle speed displays
  • Pncconf: fix 7i43 address designation: Bug #358
  • Pncconf: fix 5i25+prob_rfx2 pin numbering problem: Bug #331
  • Pncconf: fix testing of smart-serial based spindles
  • Pncconf: place STEPGEN_MAXVEL/STEPGEN_MAXACCEL values in the ini
  • PPMC: Add new sample config showing encoder velocity estimation
  • PyVCP: in a spinbox, allow entering a value with Return: Bug #364
  • Stepconf: better defaults for axis-test distances
  • Stepconf: fix spindle-at-speed connection
  • Task: fix several problems with M61 (set currently-loaded tool)
  • Touchy: MDI support for M61 Q
  • Touchy: MDI support for multi-turn arcs
  • TP: fix a minor acceleration constraint violation in some arcs

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#14 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Июнь 2014 - 02:33

Компания Apple представила язык программирования Swift, основанный на LLVM

Скрытый текст

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#15 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 05 Июнь 2014 - 15:16

Торн позволь Офтопп.
Нет данных когда новый винДос выйдет?

#16 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Июнь 2014 - 16:08

Майкрософтовские сайты вне моего поля зрения поэтому новостей у меня с них нет.
А так может кто нибудь когданибудь новость про Майкрософт и напишет.
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#17 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Июнь 2014 - 03:05

Компания Tesla Motors разрешила использование своих патентов всем желающим

Компания Tesla Motors объявила о предоставлении безвозмездного доступа к своему портфелю патентов, описывающему технологии, заложенные в электромобилях марки Tesla. В анонсе отмечается, что компания решила разрешить использование своих патентов всем желающим, в духе принципов Open Source, так как она осознала, что патенты тормозят прогресс и раскладывают мины замедленного действия на пути тех, кто хочет создавать электромобили.


Компания Meizu показала первый смартфон на базе Ubuntu

В семи из десяти самых популярных игр в Steam обеспечена поддержка Linux

Китай раскрыл список патентов, используемых Microsoft для сбора отчислений за платформу Android

Китайское министерство, которое не связано обязательствами о неразглашении с Microsoft, получило доступ к списку патентов в рамках одобрения антимонопольной службой сделки по приобретению мобильного бизнеса компании Nokia и опубликовало списки среди публично размещённых на сайте документов (полный список из 310 патентов и сокращённый список из 100 патентов).

Ссылка на статью в arstechnica.com

Google открыл код FlatBuffers, библиотеки для эффективной сериализации данных

FlatBuffers позволяет напрямую обращаться к сериализированным данным, без их промежуточной распаковки и выделения дополнительных буферов. Код библиотеки написан на C++, но доступен и вариант для Java


Для шлема Oculus Rift развивается 3D-интерфейс на основе Qt и Wayland

Для шлема виртуальной реальности Oculus Rift и игрового контроллера Razer Hydra подготовлен композитный менеджер Motorcar и прототип интерфейса трёхмерного рабочего стола, в реализации которого использованы проекты Qt и Wayland (QtWayland). В отличие от традиционных оконных систем Motorcar позволяет манипулировать окнами в трехмерном пространстве, например, расставлять окна под углом относительно плоскости, обеспечивать их наложение или пересечение с трехмерными объектами. Окна не выводятся на плоскости, а окружают пользователя в пространстве. Исходные тексты композитного менеджера распространяются под лицензией BSD.


http://youtu.be/Dgtba_GpG-U

Сравнение производительности 2D-операций в открытом драйвере Radeon и проприетарном Catalyst

Большинство Android-устройств подвержены уязвимости, позволяющей получить права root

X Window System исполнилось 30 лет. FreeBSD 21 год

Для Linux выпущена игра XCOM: Enemy Unknown

Facebook представил открытую платформу для создания сетевых коммутаторов

Уязвимость в BMC-контроллере Supermicro позволяет получить доступ к паролям управляющего интерфейса

В BMC (Baseboard Management Сontroller) чипе, используемом в материнских платах Supermicro, выявлена уязвимость, позволяющая злоумышленнику получить доступ к паролям входа в управляющий интерфейс. Проблема вызвана тем, что содержимое файла с паролями выводится среди бинарного блока данных, который можно получить без аутентификации через сетевой порт 49152. Техника эксплуатации очень проста, достаточно подключиться к порту 49152 и выполнить команду "GET /PSBlock". Пароли выдаются в открытом виде, без хэширования.
Выявившие уязвимость исследователи безопасности предупреждают, что им удалось обнаружить в сети 31964 серверов, подверженных данной проблеме, при этом на 3296 (10%) из этих систем применялись пароли, заданные по умолчанию. Предоставляемый BMC-контроллером IPMI-интерфейс предоставляет средства для мониторинга и управления оборудованием, в том числе позволяет отслеживать состояние датчиков, управлять питанием, прошивками и дисками, удалённо загрузить на сервере собственную ОС по сети, организовать работу консоли удалённого доступа для атаки на базовую ОС и изменения настроек BIOS.


Верховный суд США вынес решение против патентов на программное обеспечение :drinks: :crazy: :good: :russ: :king: :excl:

Верховный суд США в судебном разбирательстве "Alice Corp. против CLS Bank International" признал (PDF) недействительность патентования абстрактных идей и алгоритмов, оформленных в виде инструкций для выполнения на компьютере.
Компания Alice Corp. пыталась доказать, что полученный ею патент на неоригинальную идею является достаточным основанием для сбора отчислений, потому, что он описывает реализацию идеи в форме программы для выполнения на компьютере. Cуд не согласился с таким мнением и принял сторону ответчика, признав, что реализация абстрактной идеи в форме программы для ЭВМ, лишь меняет метод её описания и не позволяет превратить эту идею в изобретение, пригодное для патентования.


Компания Google представила BoringSSL, форк OpenSSL

Компания Google опубликовала репозиторий с исходными текстами проекта BoringSSL, в рамках которого ведётся разработка независимого форка OpenSSL. Проект включает наработки, которые уже используется в Google для усиления безопасности OpenSSL. За годы в Google создано большое число патчей к OpenSSL, около 70 из которых не были приняты в основной состав OpenSSL, так как они носили экспериментальный характер или приводили к нарушению API или ABI. Теперь эти патчи легли в основу проекта BoringSSL. Разработку BoringSSL возглавил Адам Лэнгли (Adam Langley, agl), известный эксперт по компьютерной безопасности, отвечающий в Google за обеспечение работы инфраструктуры доступа по HTTPS и сетевой стек Chrome.
...
од BoringSSL скоро будет добавлен в репозиторий Chromium, а в дальнейшем возможно появится в составе платформы Android. Сохранение совместимости с OpenSSL на уровне API и ABI не гарантируется. При этом, BoringSSL не позиционируется как замена OpenSSL. Google продолжит передачу исправлений ошибок и важных изменений в OpenSSL и будет оказывать финансовую поддержку данному проекту.


Компания Cisco открыла реализацию блочного шифра FNR

Компания Cisco открыла исходные тексты экспериментального предметно-ориентированного блочного шифра FNR (Flexible Naor and Reingold), предназначенного для шифрования таких объектов, как номера кредитных карт, IPv6/IPv4/MAC-адреса, номера сетевых портов, короткие строки и числовые значения. Код библиотеки с реализацией FNR опубликован под лицензией LGPLv2.1. Ключевым назначением FNR является обеспечение анонимности данных телеметрии и записей в логах.


Сверхнадёжное ядро seL4 будет переведено в разряд открытых проектов :good: :drinks:

Компания General Dynamics C4 Systems и австралийский исследовательский центр NICTA анонсировали скорый перевод микроядра seL4 (Secure Embedded L4) в категорию открытых проектов. Ядро seL4 нацелено на предоставление повышенного уровня безопасности и надёжности для критически важных систем, используемых в авиации, медицине, финансовом секторе, энергетике и других областях, где необходима гарантия отсутствия сбоев. Корректность реализации seL4 в своё время была доказана математически, что даёт основание считать решения на базе seL4 самыми надёжными в мире.
29 июля под одной из свободных лицензий будут не только открыты исходные тексты ядра seL4, но и связанные с системой компоненты доказательства надёжности и сопутствующий код для построения высоконадёжных операционных систем. С технической стороны, ядро seL4 примечательно выносом частей для управления ресурсами ядра в пространство пользователя и применения для таких ресурсов тех же средств разграничения доступа, как для пользовательских ресурсов. Математическое доказательство надёжности свидетельствует о том, что seL4 полностью соответствует заявленным спецификациям и гарантирует отсутствие ошибок, приводящих к проблемам с блокировками, переполнениям буфера, арифметическим исключениям и неинициализированным переменным.


Открыты исходные тексты БД Aerospike

Компания Aerospike одновременно с объявлением о получении 20 млн долларов инвестиций заявила об открытии исходных текстов своей NoSQL БД Aerospike, обеспечивающей предсказуемое время доступа к данным, что позволяет применять Aerospike для обработки данных в режиме реального времени. По заявлению создателей, на выполнение 99% запросов тратится менее 1 мс, а 99.9% запросов выполняются не дольше 5 мс.
..
Система надёжно защищена от потери данных в результате сбоя - применяется блокировка на уровне строк и мгновенная фиксация транзакций. При использовании синхронной репликации кластер хранения Aerospike соответствует требованиям ACID (атомарность, согласованность, изолированность, надежность). В случае выхода узла из строя, автоматически выполняется ребалансировка данных и продолжение работы без сбойного узла. Обновление программного обеспечение и резервное копирование производятся без приостановки работы и не оказывая влияния на производительность.


Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#18 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 26 Июнь 2014 - 04:36

В Firefox Nightly добавлен видеочат на базе WebRTC

Чад Вейнер (директор по развитию браузера Firefox), анонсировал появление в nightly сборках браузера встроенного видео и аудио чата, реализованного с использованием WebRTC. Реализация примечательна тем, что, без установки внешних плагинов позволяет напрямую организовать канал связи между двумя браузерами без передачи трафика через промежуточные серверы, на любых системах.


Россия станет первой страной, где будет поставляться основанный на Tizen смартфон Samsung Z


Компания Samsung представила Samsung Z, первый смартфон на базе свободной платформы Tizen.
Продажи Samsung Z начнутся в августе.


Опубликован список патентов Microsoft, распространяющихся на Android
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#19 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 27 Июнь 2014 - 02:00

Релиз Blender 2.71

Сегодня состоялся релиз Blender 2.71.

Нововведения в движке рендера Cycles:

  • Размытое движение при деформации (Deformation Motion blur). Теперь объекты (включая волосы), деформированные при помощи арматуры, тоже могут быть размыты в движении (раньше размытию поддавались только неоснащённые объекты, анимированные непосредственными манипуляциями движения и вращения).
  • Начальная поддержка рендеринга дыма и огня (пока без участия GPU).
  • Запекание. Теперь карты нормалей, АО и окружения можно запекать не переключаясь на Blender Renderer.
  • Разветвлённая трассировка путей (Branched Path Tracing) теперь даёт меньше шума при рендеринге объёмов, хотя и чуть дольше.
  • Разного рода оптимизации, направленные на ускорение рендера.
  • Увы, этот релиз омрачён уходом ведущего разработчика движка Брехта ван Ломмеля в коммерческий проприетарный проект.
Новое в анимации:
  • Новые типы интерполяции, так называемые «упрощающие формулы», которые автоматизируют массу ручной работы по расстановке и настройке ключей анимации.
  • Разнообразные улучшения в интерфейсе и всевозможные багфиксы.
Новое в инструментах моделирования:
  • Петлевое выделение по кромке теперь можно расширить на все связанные кромки сетки.
  • Переключение режима выделения полигон-ребро-вершина теперь может сужать выделение.
  • Теперь можно заострять рёбра и вершины отдельно от полигонов. Привет мигрантам с тридемакса, спрашивающим про группы сглаживания.
  • Старая опция AutoSmooth, работавшая только в Blender Renderer, заменяется новой - Split Normals. Она позволяет рисовать сглаженность/остроту рёбер/полигонов непосредственно в 3D-окне.
В режиме скульпта:
  • Для динамической топологии теперь можно задать постоянную степень детализации в процентах от размера объекта.
  • Некоторые улучшения производительности.
Улучшения в игровом движке:
  • Дективация логических блоков. Теперь во время разработки их можно не удалять, чтобы попробовать что-то другое.
  • Многопоточные анимации.
  • Прочие улучшения.
Нефотореалистичный движок Freestyle:
  • Теперь умеет в текстурированные штрихи.
  • Теперь можно сортировать порядок линий.
Улучшения в интерфейсе:
  • Новые значки предпросмотра кистей в режиме рисования текстур.
  • Отныне можно менять размер виджетов предпросмотра материалов, текстур и т.п.
  • Можно таскать всплывающие меню за их заголовок.
А также многие прочие улучшения, дополнения и исправления.
Традиционно пакет доступен для Linux, MacOS и Windows.
>>> Скачать:
Изображение
MageasteR ★★★


Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#20 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Август 2014 - 11:02

Вышла новая версия клиента BitTorrent Sync

Состоялся выпуск новой версии клиента BitTorrent Sync — сервиса для синхронизации файлов и резервного копирования по протоколу BitTorrent между произвольными устройствами.
В отличие от облачного сервиса, пользовательские данные находятся на локальном носителе и требуют, как минимум, одного устройства, подключенного к сети для доступа к ним.
BitTorrent Sync использует шифрование данных с помощью алгоритма AES с длиной ключа в 128 бит, который может быть как созданным случайно,
так и выбранным пользователем. Ключ является производной от «секрета», который может быть распространён среди пользователей, обменивающихся данными.
Основные изменения:

  • Полностью переработан и упрощён интерфейс, который стал более схожим на разных платформах за счет веб-технологий.
  • Возможность передачи «секрета» в виде https-ссылки. Возможность ограничить срок действия и количество использований ссылки.
  • Возможность работы через прокси.
  • Интеграция в Проводник Windows и Finder MacOS (пункт «Share with BitTorrent Sync» в контекстном меню).
  • Перемещении синхронизируемых папок не нарушает синхронизацию.
  • Улучшена производительность.
  • Прекращена поддержка Windows XP и Windows Server 2003.
Откат с версии 1.4 до 1.3 невозможен. В этом случае придется удалять настройки и пересоздавать все «секреты».
Готовые сборки доступны для Linux (i386, x64, arm, ppc), FreeBSD (i386, x64), Windows, Mac OS X, Android, iOS, Windows Phone, Amazon Kindle Fire,
сетевых устройств хранения от Seagate, QNAP и Netgear.

Новость взята с сайта https://www.linux.org.ru
Ссылка на новость и обсуждение: BitTorrent Sync 1.4

Сообщение отредактировал torvn77: 29 Август 2014 - 11:07

Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных