Перейти к содержимому


Фотография

Установка ОС Linux на компьютер

linux

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:06

В общем предлагаю здесь вести живое обсуждение того,как устанавливать Linux на компьютер.
Вообще говоря для меня будет странным если у вас будут проблемы с установкой Linux'a собственно.
Могут быть проблемы с видеокартой,сканерами,принтерами и прочей не стандартной или малораспространённой переферией,
в дистрах 2013 и более ранних могут быть проблемы с вайфаем.
Но загрузится с LiveCD,флешки или винчестера и увидеть консоль в том или ином vga= режиме вы должны всегда.
Если у вас это не выходит то либо комп умирает,либо вы что то делаете не так.
Ещё как вариант для новых компьютеров может быть в биосе выбран способ загрузки с помошью Secure boot.
  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#2 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 04 Февраль 2014 - 15:19

Первые и далеко не последние вопросы с которыми столкнулся лично я.ето собственно установка и распаковка линукс(убунту).после долгих танцев с бубном а именно установки с лив_сд в автоматическм режиме.потом установки ис биоса.потом из под винды -пришло понимание того что я чегото незнаю об етом процессе.хотя к примеру замечательно делал тоже самое на виртуальной машине на другом железе.поетому 1-скачав образ с оф сайта-проверяем сумму образа утилитой(к примеру hash tab)2-у меня материнка_гигабайт в75м-d3v/я сменил настройки в биос /контроллеры сата/выбор режима сата/ставим-AHCI.и грузимся с привода.вот такие манипуляции помогли поставить убунту.правда ХРюша не грузится в етом саташном режиме и для загрузки хрюши надо обратно переключать режимы в биосе.но ето уже индивидуальные вопросы.Нужно наверное упомянуть что все ето было с помощью Torvn77 так как сам бы я не догадался.(за что ему респект).думаю было бы еще не плохо поговорить о том как оптимизировать убунту под емц.и где и каким образом отключать переводы в спящий режим.оключение монитора и прочие вещи которые в линуксе делаются при помощи команд из консоли...в общем НАУКА....

Прикрепленные изображения

  • 2014-02-05_121044.jpg
  • 2014-02-05_121109.jpg

  • 0

#3 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 04 Февраль 2014 - 16:03

Режимы:
IDE (SATA)
ACHI
RAID
- суть разные. Рэйд уже стали добавлять в биосы новых плат.
Они используют РАЗНЫЕ и несовместимые драйвера для обращения к дискам.
Если на диск установлена XP, или Семерка с выбранным в биосе режимом IDE, а затем в биосе меняется IDE на ACHI, то очевидно система грузится не будет.
В XP можно сразу интегрировать драйвера ACHI в загрузочный диск, тогда система встанет с драйверами ACHI.

ACHI режим более продвинутый, поддерживает, например горячее подключение и отключение, чего с IDE не сделаешь.

Стандартно в XP драйвера ACHI не интегрированы, они должны быть записаны в образ отдельно.
Семерка, восьмерка, W2k8 и W2k12 имеют уже интегрированные драйвера ACHI.

Рекомендую использовать этот режим, как более надежный.
Про RAID писать тут не будем, он для других целей.
  • 0

#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 06 Февраль 2014 - 02:38

Ценный коментарий CodeRush к новости с opennet.ru:

Баг этот старый и проявляется не только на ноутах серии ThinkPad, но и на любых других с Phoenix SCT 2.0 и выше. Дело в том, что [ч/м]удаки из Phoenix додумались хранить все возможности продолжения загрузки после окончания фазы DXE в NVRAM, т.е., к примеру, что "Windows Boot Manager", что "GRUB Bootloader", что "UEFI Shell", что "Bios Setup" - это просто записи типа Boot Entry.
Получается, что при нарушении структуры этой самой NVRAM загрузка встает колом, т.к. после окончания фазы DXE загружаться больше неоткуда - записей то нет. И добавить их никак нельзя, только прошивкой неиспорченной NVRAM, взятой из дампа SPI-чипа другого такого-же ноутбука (а это равносильно замене материнской платы, которая и упомянута в новости).
"Незначительных" баги: 1. Невозможность продолжения загрузки с испорченым NVRAM - это не не баг, а БАЖИЩЕ, и его не чинят уже больше 2 лет.
2. Саморазрушение NVRAM при записи из ОС через Runtime Services (например, используя efibootmgr или ядро с поддержкой UEFI) - это тоже нифига не незначительный баг, а очень серьзный, и тоже пару лет ему, я его впервые встретил на Lenovo x121e AMD.
В общем, будете покупать себе ноутбук для Linux - опасайтесь Phoenix'а. AMI и Insyde, конечно, тоже багов полны, но использование NVRAM их хотя бы не портит намертво.

Сама новость Загрузка Linux в режиме UEFI выводит из строя некоторые модели ноутбуков Thinkpad
  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 07 Февраль 2014 - 04:53

думаю было бы еще не плохо поговорить о том как оптимизировать убунту под емц.и где и каким образом отключать переводы в спящий режим.оключение монитора и прочие вещи которые в линуксе делаются при помощи команд из консоли...в общем НАУКА....

Перечисленные вещи делаются вызовом различных утилит из меню System>Preferences>...
Сеть,дисковые утилиты и менеджер пакетов находятся в соседнем меню System>Administration>...
Но имхо последним,за исключением настройки сети,пользоватся не стоит.
Удобнее,а главное безопаснее редактировать диски и устанавливать программы прямо из консоли.
Например часть интересных и полезных опции дисковых утилит через графику вам будет просто не доступна.
А сколько времени вы будете накликивать вот этот список:

#!/bin/bash
#Обновление базы пакетов и установка обновлений.
apt-get update && apt-get upgrade && echo 'Upgrade_Yes!!!'
#Принудительная синхронизация кэша файловой системы и дисков
sync && sync && sync && echo Sync_YesIII
# Консольный файловый менеджер mc,плугины для редактора gedit(надо активировать в настроиках),
#мастер создания интерфейсов glade,плугины доля подключения джойстика xserver-xorg-input-joystick
#Скриптовые средства организации диалогов gxmessage

apt-get install mc unrar bc htop gedit-plugins glade-gnome joystick xserver-xorg-input-joystick gxmessage spe
# Растровый редактор Gimp
apt-get install gimp gnome-xcf-thumbnailer gegl icc-profiles
# Векторный редактор Inkscape
apt-get install inkscape ttf-rufscript ttf-opendin ink-generator create-resources
#Разные 3D программы
apt-get install blender wings3d yafray
#Игрушка на движке Blender'a
apt-get install yofrankie
#Офисный пакет
apt-get install openoffice.org-writer openoffice.org-math openoffice.org-calc openoffice.org-base
#Разные CAD'ы
apt-get install freecad opencascade-draw opencascade-wok pythoncad qcad sagcad sailcut varkon xtrkcad
#Мультимедиа с устаревшими кодеками :(.
apt-get install rhythmbox smplayer gstreamer0.10-plugins-bad
#Снова принудительная синхронизация кэша файловой системы и дисков
sync && sync && sync && echo 'Sync_Yes!!!'
#Принудительная синхронизация кэша файловой системы и дисков
#А теперь,после окончания работы скрипта,можно отдать команду reboot
#Но отдавайте её сами,предварительно убедивщесь,что всё что нужно сохранено.

А в консоли его раз.и запустил,а потом сиди и смотри,как он устанавливается.
(Перед запуском скрипта рекомендую выключить графическии интерфейс командой "service gdm stop" )

Сообщение отредактировал torvn77: 07 Февраль 2014 - 05:07

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#6 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 24 Апрель 2014 - 13:31

Приветствую ! решил установить LinuxCNC скачал интсаляшку отсюда http://linuxcnc.org/...nglish/download , сделал загрузочную http://www.ubuntu.co...tick-on-windows (всё как мне тут ранее советовали). Подготовил диск для установки как тут описанно http://ubuntologia.r...-know/1800.html, но установка этот диск не видела. Изменил в биосе с Ide на AHCI, увидела, установилась. Только вот теперь при загрузке пытается по прежнему грузить Win XP (безуспешно естественно т.к. ей IDE надо), не могу понять почему не запрашивает при загрузке выбор операц системы ?
  • 0

#7 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:49

Станок под управлением Mach ведёт себя не надёжно. Буквально вчера запорол мне щит выйдя за габариты и уперевшись в концевик. При этом повторно запущенный выдал ровно такой же результат, в том же месте на тот же концевик хотя подачи были снижены а обороты шпинделя увеличенны. Т.е. причина по всей видимости не в станке а в управлении. Значит либо арткам либо Mach 3. визуализация в арткаме никаких косяков не выявила (или это не гарантия ?), кроме того станок совершенно хаотически и без видимых причин может остановиться выдав Estop, снятие ошибки и запуск заготовку не портят (просто продолжает резать) но тоже симптом, также без сбоя по шагам может в заготовке прорезать то что программой не задуманно, а дальше резать как надо (т.е. не было смещения по шагам) поэтому я склоняюсь к неправильной работе Mach 3. При этом из за подобного рода сюрпризов ранее уже переустанавливал Mach, но от испорченной заготовки меня это не спасло поэтому вспомнил про совет данный мне ранее установить linuxCNC.

Нет. Зарабатывают на производстве товара с целью его продажи. Товар может производиться на ЧПУ-станке. Станок может управляться Mach3, LinuxCNC или еще чем-нибудь.
Но даже на Mach3 зарабатывает только его автор, торгуя лицензиями. А на LinuxCNC вообще никто не зарабатывает. :)

Как то не понял если:
1 Зарабатывают на производстве товара с целью его продажи
2 Товар может производиться на ЧПУ-станке
3 Станок может управляться Mach3, LinuxCNC или еще чем-нибудь
То почему в итоге нельзя заработать с помощью средства труда Mach3, LinuxCNC или еще чем-нибудь.
Я просто как раз только осваиваю чпу и исходя из вашего заявления движусь в никуда, поэтому и интересуюсь. На непрофессиональный взгляд полно людей которые используя тот же Mach производят и продают изделия.
  • 0

#8 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:09

Ну занят я..
Подсказать как переключить загрузку винчестеров в биосе не можите,а все тудаже,давать человеку советы по выбору софта.
В биосе Аварда,помоему в расширенных настройках,есть меню выбора жесткого диска по умолчанию.
Оно находится прямо над очередью типов загрузки устроиств.
Потробнее могу написать когда вернусь к компьютеру

С телефона смотреть не удобно,но думаю что вам как новичку лучше просто прожечь LiveDVD и загрузиться с сидирома выбрав его нажатием f12 или выставив первым устройством загрузки в биосе.
Это проще и надежнее,ну а потом если захотите,можете поставить систему на флешку.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#9 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:48

Компьютер собран специально для станка сидирома не имеет. Но на загрузочной флешке есть Try Ubunty, это какраз и есть загрузка с флешки ?. А про винчестер, просьба, подробнее т.к. винчестер один и там просто область под linux выделена так что я про очерёдность как то не уловил. судя по вот этой статье http://ubuntologia.r...-know/2000.html за загрузку отвечает какой то GRUB2.
  • 0

#10 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:09

Да,скорее всего флешка будет в этом списке.
Но вам нодо учесть,что если вы поставите на винчестер груб,
То он у вас затрет первоначальный загрузчик виндавоза.
Чтобы этого не случилось,возмите флешечку размером от 100 или 256 Мб и при разбивке диска подключите ее как папку /boot,
Так же проверив чтобы первоначальный загрузчик граба ставился именно на нее.
Потом в биосе в очереди на загрузку ставите usb-hdd.
Ето не самое правильное решение,но первый блин сойдет и так.
  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:44

А можно сделать еще проще,
Возмите комп с сидиромом,поставте на нем на флешку убунту,
а потом просто перенесите флешку на целевой комп.
На линуксе,в отличии от виндавоза,такие пересадки проходят без проблем.
Надо только пропринтарных дров не ставить.
  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 24 Апрель 2014 - 19:07

Загрузил linux. При вставленной уст. флешке. при загрузке с неё, появляется GRUB. А то я делал как указанно в той статье выше, а там видимо другая сборка, флешку написанно вынимать (что удобней конечно). LinuxCNC установлена, буду разбираться.

Благодарю за помощь !
  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Апрель 2014 - 21:45

Как то не понял если:
1 Зарабатывают на производстве товара с целью его продажи
2 Товар может производиться на ЧПУ-станке
3 Станок может управляться Mach3, LinuxCNC или еще чем-нибудь
То почему в итоге нельзя заработать с помощью средства труда Mach3, LinuxCNC или еще чем-нибудь.

Mach не средство, а инструмент. По аналогии - если вы найметесь выкопать мне на участке яму размером 1х1х1 метр, я вам буду платить деньги за выемку 1 кубометра грунта. Никакой доплаты за то, что вы будете копать лопатой Fiskars, или наоборот, уменьшения цены за копку лопатой "МухосранскАгроМаш", не будет. Мне без разницы, хоть детским совочком ковыряйте, если это на качестве услуги и своевременности исполнения не скажется.

А теперь насчет сбоев и глюков станка. Да, может быть, LinuxCNC на вашем "железе" поведет себя стабильнее. Особенно если Mach не лицензионный, а ломаный - злые языки говорят, что от него можно многих дивных сюрпризов ожидать. Пробуйте.
Но, например, хаотические беспричинные остановки по "E-Stop" - типовой признак, что электромонтаж станка выполнен косячно, из-за чего электроника имеет низкую помехоустойчивость. Кабели шаговых двигателей - источник мощных импульсных помех. Кабель от частотника к шпинделю - источник очень мощных импульсных помех широкого спектра. Если они не экранированы и лежат в одном кабелеукладчике с неэкранированными кабелями концевиков - на сигнальные "хвосты" концевиков вполне может быть наведена электромагнитная помеха с достаточной амплитудой, чтобы имитировать их ложное срабатывание. Некачественная гальваноразвязка между LPT-портом и станком к тому же ведет, равно как и отсутствие заземления (или хотя бы соединения корпуса компьютера с низковольтным общим проводом станка).
Это я к тому, что и переход на LinuxCNC может не спасти, если причина именно в описанных выше проблемах. Причина-то никуда не уйдет, "железо" точно так же продолжит глючить...
  • 0

#14 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:15

Но, например, хаотические беспричинные остановки по "E-Stop" - типовой признак, что электромонтаж станка выполнен косячно, из-за чего электроника имеет низкую помехоустойчивость.

Некачественная гальваноразвязка между LPT-портом и станком к тому же ведет, равно как и отсутствие заземления (или хотя бы соединения корпуса компьютера с низковольтным общим проводом станка).
Это я к тому, что и переход на LinuxCNC может не спасти, если причина именно в описанных выше проблемах. Причина-то никуда не уйдет, "железо" точно так же продолжит глючить...

Тоже так думаю,ну да софтварных проблем должно стать меньше,Linux вообще бережнее обращается с оборудованием и оно под ним умирает медленее.
Это одна из причин по которой я не ставлю виндавоз,как подумаю о том,что он мне будет компьютер портить,так жаба потуги к его установке и задушает.

Данный пост стал поводом для интенсивного спора,которое я выдилил в отдельную тему:
(Что то я выделил не так... если часть постов пропадёт,приношу свои извинения,я переношу посты впервые и сделал это не нарочно)
Перенос состоялся,тема : Влияние архитектуры операциононной системы на срок службы компьютера

Сообщение отредактировал torvn77: 26 Апрель 2014 - 21:31

  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#15 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 21 Январь 2015 - 01:02

Добрый день.

Решил установить LinuxCNC. До этого в Mach3 работал. Хочу сравнить, ну и опаска за пиратское ПО тоже присутствует :)

Вот возник вопрос чайника.

Скачиваем образ от сюда http://linuxcnc.org/...nglish/download и устанавливаем на пустой комп и все?

Или сначала надо какую-нибудь сборку Linux установить, а потом то что по ссылке выше скачали?


  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Январь 2015 - 01:44

Скачиваем образ от сюда http://linuxcnc.org/...nglish/download и устанавливаем на пустой комп и все?

И все. Далее занимаетесь настройкой LinuxCNC.

Вы таки не поленитесь, почитайте документацию на linuxcnc.org, прежде чем в бой идти - меньше накосячите по незнанию...


  • 0

#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 21 Январь 2015 - 01:53

Я вот эту сборку качал и устанавливал Ubuntu 10.04 "Lucid Lynx" LTS 

Проблем с настройкой у меня не возникло, сродни мачу, только по 3д медленней ездит намного, а на раскрой самое то...


ну и опаска за пиратское ПО тоже присутствует

 

 

Там за винду XP по моему штраф в районе двацатника. за мач не знаю сколько, и пока прецедентов не слышал, просто купил мач...

 

А вот CADы на работе не держу ниодного.  На работе надо проги готовые запускать, шоб станки жужжали. Смысла нет сидеть возле выключенного станка и чего то проектировать...


Сообщение отредактировал preps: 21 Январь 2015 - 02:03

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   badi83

badi83

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 21 Январь 2015 - 03:19

И все. Далее занимаетесь настройкой LinuxCNC.

Вы таки не поленитесь, почитайте документацию на linuxcnc.org, прежде чем в бой идти - меньше накосячите по незнанию...

Спасибо. Лет 10 назад экспериментировал с linux, сейчас, конечно, забыл уже все. Буду вспоминать. Да и тут процесс настройки хорошо описан.


  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Январь 2015 - 03:23

Верните моего любимого Торна, он вам всем покажет.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных