Перейти к содержимому


Фотография

Установка нуля Z на станке с контроллером FPGA

FPGA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   AXElle

AXElle

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сеул - Южная Корея, Брянск - Россия
  • Интересы:IT сфера
  • Из:Брянск

Отправлено 16 Март 2014 - 16:42

Прочитал мануал по контроллеру FPGA (с цветным дисплеем), но не нашел там информации о том как в ручную точно установить нуль по оси Z.
Автоматическое определение при помощи кнопки CAD не возможно так как заготовка довольно высокая и туда просто не помещается калибровочный брусок.
Уважаемые гуру подскажите как уменьшить шаг перемещения по оси Z через пульт?
По умолчанию там стоит довольно большой шаг так как при перемещении в холостую он нужен. А вот для настройки нуля, я не могу найти как сделать замедление или временно уменьшить шаг.
Выходные, звонить в саппорт поставщика, бесполезно.


  • 0

#2 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2014 - 17:09

FPGA (Field-Programmable Gate Array), то есть по-русски ПЛИС (Программируемая логическая интегральная схема). И причем же здесь пульт???
  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Март 2014 - 17:13

Как придурок АйТишнику, могу порекомендовать врукопашную подвести инструмент к поверхноси с косанием "на глаз", можно и от стола датчиком промериться.
Хотя, чё я не АйТишник, умею кнопку питания в компьютере нажимать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Март 2014 - 19:07

FPGA (Field-Programmable Gate Array), то есть по-русски ПЛИС (Программируемая логическая интегральная схема). И причем же здесь пульт???

У SUDA новый пульт так и называется по их документации на FPGA, хотя ПЛИС-ка помимо DSP-процессора стоит и в 0501 пульте...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   AXElle

AXElle

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сеул - Южная Корея, Брянск - Россия
  • Интересы:IT сфера
  • Из:Брянск

Отправлено 16 Март 2014 - 19:09

Спасибо за умные и полезные советы. Главное на google не отправили.
1. http://www.cnc-engra...FPGA-manual.htm Причём тут FPGA и пульт, и почему производитель в мануале написал именно так я думаю вам не ко мне, а к тем кто писал этот мануал для начала. Маркировку на пульте я пока посмотреть не могу, по этому и обозначил его так как указано в мануале.

2. Именно в ручную я хочу подвести инструмент и сделать касание, но проблема в том что за одно нажатие на кнопку перемещения по оси Z у меня фреза проходит примерно 4 мм, как сделать чтобы она проходила меньше? Можно конечно изменить шаг холостого хода, через меню. Но мне не хочется чтобы холостой ход всегда занимал много времени.


Есть подозрение что имеется комбинация кнопок при которой станок в ходит в режим позиционирования по Z. Или комбинация которая уменьшает шаг, но потом возвращает настройку к стандартному (установленному по умолчанию) значению
  • 0

#6 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2014 - 19:36

Жмите кнопку manual один раз - переходите в режим Jog т. е. пошаговый. В режиме HIGH - смещение 0.5, low - 0.1. Можете сами задать смещение нажав еще раз manual перейдя в режим Distance, где через клавишу Edit выставляется перемещение в мм, вплоть до 0.01.

Сообщение отредактировал pointgraver: 16 Март 2014 - 19:44

  • 1

#7 OFFLINE   AXElle

AXElle

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сеул - Южная Корея, Брянск - Россия
  • Интересы:IT сфера
  • Из:Брянск

Отправлено 17 Март 2014 - 00:33

Жмите кнопку manual один раз - переходите в режим Jog т. е. пошаговый. В режиме HIGH - смещение 0.5, low - 0.1. Можете сами задать смещение нажав еще раз manual перейдя в режим Distance, где через клавишу Edit выставляется перемещение в мм, вплоть до 0.01.

Спасибо большое, я знал что есть выход.
А в каком режиме по умолчанию работает станок? Чтобы вернуть обратно быстрое перемещение по Z
  • 0

#8 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2014 - 00:59

continuous - нажал поехал, отпустил не едет: третье нажатие на кнопку manual. Ну и про HIGH\LOW режим не забывайте

Сообщение отредактировал pointgraver: 17 Март 2014 - 00:59

  • 1

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Март 2014 - 01:23

Автоматическое определение при помощи кнопки CAD не возможно так как заготовка довольно высокая и туда просто не помещается калибровочный брусок.

По части изменения шага советы уже дали. А я о своем, насчет "не лезет". Калибровочную площадку можно сделать и свою, из тонкого металла, прописав ее новую толщину в пульт. Например, жигулевский щуп для регулировки клапанных зазоров, если не ошибаюсь, 0.13 мм - пролезет куда угодно...
  • 1

#10 OFFLINE   AXElle

AXElle

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сеул - Южная Корея, Брянск - Россия
  • Интересы:IT сфера
  • Из:Брянск

Отправлено 17 Март 2014 - 02:40

По части изменения шага советы уже дали. А я о своем, насчет "не лезет". Калибровочную площадку можно сделать и свою, из тонкого металла, прописав ее новую толщину в пульт. Например, жигулевский щуп для регулировки клапанных зазоров, если не ошибаюсь, 0.13 мм - пролезет куда угодно...

Согласен, тоже выход. Надо иметь ввиду.
Но если честно ещё не пробовал, стрёмно что фрезу сломаю. А гравёром так вообще, кончик такое ощущение что сломается по любому. А ведь должно нормально работать.
Не ломал фрезы :) по этому наверное страшно.
  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2014 - 02:44

Не ломал фрезы :) по этому наверное страшно.

Гвоздь поставьте, да потренируйтесь.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Март 2014 - 02:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Март 2014 - 08:39

Но если честно ещё не пробовал, стрёмно что фрезу сломаю. А гравёром так вообще, кончик такое ощущение что сломается по любому. А ведь должно нормально работать.

А в 10-мм алюминиевую пластину (штатный "мобильный калибратор") разве гравером не так страшно тыкать?
Боитесь, что не сработает и сломает - на первый раз поднимите Z повыше. Запустите калибровку и, пока фреза медленно и печально опускается, возьмите в руку площадку калибратора и прикоснитесь ей к кончику фрезы. При исправной системе должен произойти мгновенный стоп (с запоминанием новой координаты) и "отскок" вверх, миллиметров на 5.

Сообщение отредактировал T-Rex: 17 Март 2014 - 09:20

  • 0

#13 OFFLINE   AXElle

AXElle

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сеул - Южная Корея, Брянск - Россия
  • Интересы:IT сфера
  • Из:Брянск

Отправлено 17 Март 2014 - 11:20

Да страшно что не сработает.
:) Но так как пробовать надо, то попробую как сказал T-Rex, спасибо. Психологический барьер проходить так сказать.
  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Март 2014 - 11:48

Если привязываетесь к материалу ручками ,а не по датчику, то опускайте вращающуюся фрезу....
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   regent

regent

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:санкт перербург

Отправлено 13 Май 2022 - 18:40

добрый день,подсажите пожалуйста,как настроить брусок отбивки 0 по z на пульте FPGA?выдается небольшая погрешность,хотелось бы подкорректировать точность.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных