Перейти к содержимому


Фотография

Врезание по окружности

круговая интерполяция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   All-Ligater

All-Ligater

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 14 Март 2014 - 19:45

Доброго здоровья всем учавствующим ))
Интересный вопрос возник. При использовании первого подвода методом "Наклонно" -> "Врезание по окружности" Врезание в заготовку постпроцессируется как прямые маленькие отрезки т.е. G1, но дуговые движения в траектории выводяться правильно через G2 или G3. Трабла в том, что хочется круговое врезание через G2/G3 как это реализовать?
необходимо потому, что на огромном количестве прямых коротких отрезков станок скидывает скорость в 10-15 раз.

Скрытый текст

Прикрепленные изображения

  • 39.png

  • 0

#2 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Март 2014 - 00:13

Чет я не могу до конца в голове прокрутить - спираль вроде не является дугой окружности ни в какой своей части? Соответственно через круговую интерполяцию напрямую не поедет, вроде что-то специальное существует?
Или я курю?..
  • 0

#3 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 15 Март 2014 - 01:11

Все верно, Геликоида (винтовая линия, спираль - это несколько иное, на плоскости) никак и никогда не состояла из дуг окружностей.
Ваше желание понятно, но насколько мне известно, синтаксис команд круговой интерполяции позволяет этой команде работать только в одной плоскости, увы. А вот то, что станок замедляется при кусочно линейной апроксимации в такое количество раз должно вас насторожить и сподвигнуть к настройке управляющей электроники, ибо это есть не нормально.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2014 - 01:50

...синтаксис команд круговой интерполяции позволяет этой команде работать только в одной плоскости...

Не совсем верно в контексте вопроса.
В проекции XY будет отрабатываться окружность. И при этом станок может одновременно двигаться по Z. Зависит это от системы ЧПУ.
Я на NCStudio так резьбу нарезаю резьбофрезами.
При этом скорость перемещения в пространстве соответствует заданной в F.

All-Ligater, я думаю дело в постпроцессоре или в самом алгоритме врезания.
Врезаться по спирали командами G2 и G3 возможно.

например

G17
G0 X10 Y10 Z10
G2 Z0 I5 (один оборот в точку X10 Y10 Z0 c центром окружности X15 Y10 )

Напишите руками и запустите.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Март 2014 - 01:56

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   All-Ligater

All-Ligater

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 15 Март 2014 - 03:07

Напишите руками и запустите.

теперь только в понедельник. Остается вопрос, что крутить в построцессоре, а скорее всего в ПМ - потому что если в поле "допуск" поставить 5мм - окружность превращается в восьмигранник со строной в 5мм. Станок может - я видел исполнение программы сделаной в PRO/E.

DEDAlex - У нас батл со вторым программером - он сторонник Проинженера - и с ним тяжело спорить - я знаю только что Делкаму всегда удавались траектории с малеькими отрезками = 0,1-0,3мм. Вопрос в том, что проинженр так не делает, а следовательно вопрос о вызове спеца из Европы у руководства не возникает
(Sinumerick 840D - если вдруг)
  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 469 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2014 - 03:29

...то, что станок замедляется при кусочно линейной апроксимации в такое количество раз должно вас насторожить...

Если ускорения зажаты или маленькая стартовая скорость, то на коротком отрезке станок не успевает разогнаться до номинала и начинает замедляться перед не гладкой точкой смены траектории, чтобы пройти ее на стартовой скорости. Средняя скорость реально падает в десятки раз.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Март 2014 - 03:30

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 15 Март 2014 - 03:58

Напишите руками и запустите.


Ага, значит таки возможно совмещенное движение. Прикольно. В "Симке", во всяком случае спираль показывает.
А вот 0501 исполняет как две последовательные команды, вначале G2, затем G1 по зет.... сцука такая.
Увы...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами круговая интерполяция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных