Перейти к содержимому


Фотография

Позволяет ли ProNest изменять размеры деталей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 OFFLINE   Tar

Tar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ковров

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 17:54

Есть один вопрос по пронесту.
Позволяет ли данная программа изменять размеры деталей, чтобы внести поправки по дуге плазмы?
Детали в среднем меньше на 4 мм, а отверстия наоборот больше.
ЧПУ стоит древнее, не знает многих команд. Я напиал программу перевода выхода из Пронеста под данный ЧПУ.
Ломаю голову, как внести поправку при том, что координаты в приращениях и никак не иначе.
Копался в настройках пронеста и не нашел.
Мне нужно увеличить все отрезки в среднем на 4 мм, а также уменьшить диаметры отверстий где-то на столько же.

Сообщение отредактировал Tar: 24 Октябрь 2013 - 17:56

  • 0

#2 OFFLINE   Eugene

Eugene

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Из:Донецк

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 18:12

Не совсем понятна цель.
Если нужно чтобы учитывалась толщина реза, то попробуйте зайти: Задание - Настройки - Выдача УП - Вкладка: Опции - Поставить галочку: Включить коррекцию в код УП.
Если нужно что-то менять в размерах деталей - лучше делать это в CAD-программах (Компас, SolidWorks и т.д.)
  • 0

#3 OFFLINE   Tar

Tar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ковров

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 20:41

Коррекция не воспринимается ЧПУ. Если бы пронест просто сам менял координаты, а он просто добавляет команды, которых ЧПУ не знает. Каждый раз редактировать деталь слишком сложно...
  • 0

#4 OFFLINE   S.Martynov

S.Martynov

    Бакалавр CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:FastReport, VBA
  • Из:Р

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 21:23

Коррекция не воспринимается ЧПУ. Если бы пронест просто сам менял координаты, а он просто добавляет команды, которых ЧПУ не знает. Каждый раз редактировать деталь слишком сложно...

Евгений все правильно сказал, опция "включить коррекцию в код УП" как раз таки и подразумевает прямую коррекцию геометрии детали без использования команд левосторонней или правосторонней компенсации ширины реза. Тоесть в данном случае поправка вноситься непосредственно в геометрию детали.

Но в любом случае независимо от того какими методами достигается компенсация реза, гораздо целесообразнее использовать табличные параметры процесса в виде таблички Excell, в которой прописаны эквидистанты на определенный материал и толщину металла, в этом случае пронест будет компенсировать геометрию исходя из табличных параметров
  • 0

#5 OFFLINE   Tar

Tar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ковров

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 00:30

Да, был не прав. А как она работает эта коррекция? От толщины металла зависит и все?
А где взять таблицу? Опытным путем самому составить? Куда ее в пронест загонять?
  • 0

#6 OFFLINE   S.Martynov

S.Martynov

    Бакалавр CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:FastReport, VBA
  • Из:Р

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 12:24

Вообще при плазменной резке, много влияющих факторов на ширину реза; диаметр сопла, скорость реза, сила тока, материал.
таблицы с настройками по умолчанию находятся в в папке - MTC/ProNest8/Settings/ProcessParameters/
В программе выставлять в : настройки- оборудование - Plasma - Параметры процесса - в выпадающем меню выбрать файл с настройками

Tar давайте вашу почту, скину для примера свои таблицы

Коррекция не воспринимается ЧПУ. Если бы пронест просто сам менял координаты, а он просто добавляет команды, которых ЧПУ не знает. Каждый раз редактировать деталь слишком сложно...

Да, кстати какая конкретно у вас машина плазменной резки? Может вы просто не тот постпроцессор выбрали? Можно его отредактировать и прописать нужные команды
  • 0

#7 OFFLINE   Eugene

Eugene

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Из:Донецк

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 13:27

Хотелось бы посмотреть на ваши таблицы - можете выложить здесь или на электронку?
  • 0

#8 OFFLINE   S.Martynov

S.Martynov

    Бакалавр CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:FastReport, VBA
  • Из:Р

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 14:35

Дома буду, выложу.. С айпада сейчас никак, а с рабочего компа вложения не пропустят :(
Евгений, по поводу отчетов, еще пока не ковырял, загружен работой, как займусь сообщу о результатах :)
  • 0

#9 OFFLINE   S.Martynov

S.Martynov

    Бакалавр CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:FastReport, VBA
  • Из:Р

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:29

Скинул настройки себе в облачное хранилище, скачать можно по ссылке https://dl.dropboxus...ic/settings.zip
  • 0

#10 OFFLINE   Tar

Tar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ковров

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:03

У нас большая плазменная резка нонейм. Сделана в Украине потом в Твери проапгрейжена.
Ссылка не рабочая, скину свой почтовый ящик, если не трудно, пришлите на (tariky@pisem,net)
Вместо запятой точка.

Сообщение отредактировал Tar: 25 Октябрь 2013 - 21:17

  • 0

#11 OFFLINE   Tar

Tar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ковров

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:05

Вообще при плазменной резке, много влияющих факторов на ширину реза; диаметр сопла, скорость реза, сила тока, материал.

От наконечника многое зависит. Куда все это вводить в Пронесте. Я нашел только, куда вводить толщину металла.
В итоге что ставлю коррекцию, что без нее - разницы нет. Все детали на пару мм меньше. Пробовал ваши таблицы, не помогло.

Еще есть проблема с отверстиями, диаметр кот сопоставим с толщиной металла, т.е. с маленькими отверстиями. Подскажите, как сделать только пробивку в центре таких отверстий?
  • 0

#12 OFFLINE   Eugene

Eugene

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Из:Донецк

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:31

От наконечника многое зависит. Куда все это вводить в Пронесте. Я нашел только, куда вводить толщину металла.
В итоге что ставлю коррекцию, что без нее - разницы нет. Все детали на пару мм меньше. Пробовал ваши таблицы, не помогло.

Еще есть проблема с отверстиями, диаметр кот сопоставим с толщиной металла, т.е. с маленькими отверстиями. Подскажите, как сделать только пробивку в центре таких отверстий?

По поводу коррекции - чую что проблема не в пронесте совсем, а в постпроцессоре который вы сотворили.
По поводу центровки - напрямую такой функции в пронесте нет. Мы выходили из положения так - в компасе по центрам отверстий рисовали отрезки длинной 0,05мм. В итоге получается центровка :)
  • 0

#13 OFFLINE   Tar

Tar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ковров

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:40

По поводу коррекции - чую что проблема не в пронесте совсем, а в постпроцессоре который вы сотворили.

Я сверял выход из Пронеста без постпроцессора. Получались те же координаты. Постпроцессор не хитрый, он умножает все на 10 и удаляет незнакомые команды.

Все-таки на чем базируется корректировка в Пронесте?

Сообщение отредактировал Tar: 29 Октябрь 2013 - 15:41

  • 0

#14 OFFLINE   Eugene

Eugene

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Из:Донецк

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:59

Я сверял выход из Пронеста без постпроцессора. Получались те же координаты. Постпроцессор не хитрый, он умножает все на 10 и удаляет незнакомые команды.

Все-таки на чем базируется корректировка в Пронесте?

В том-то и дело что постпроцессор не хитрый и удаляет незнакомые команды. А для осуществления коррекции они там должны быть.

пришлите ПП на eugene.kh82@gmail.com я посмотрю
  • 0

#15 OFFLINE   S.Martynov

S.Martynov

    Бакалавр CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:FastReport, VBA
  • Из:Р

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 18:09

В таблице xxx.PP.xls (ProcessParametr)параметры процесса, по пунктам: Part Attributes - material (материал) у меня стоит * (звездочка) т.е. Материал любой, далее Thickness (толщина) соответственно толщина материала (необязательно расписывать каждую тольщину в отдельности, если такой тольщины материала не окажеться в списке, пронест возьмет ближайшую большую), Feedrate (скорость резания) тут думаю все понятно, Kerf (коррекция ширины реза) она же эквидистанта, записывается как половина ширины реза т.е. Если фактический рез к примеру 4 мм значение у казываемое в таблице будет "2" , PartSep (расстояние между деталями), PlateSep (растояние от края листа), PierseSep (разделение между проколами)

В настройках Об"особь с врожденными недостатками тела (автозамена)"ование - Plasma - Параметры процесса - снимаете галочку с пункта "изспользовать только настройки процесса по умолчанию" и выбираете ваш файл с настройками xxx.-PP.xls

Идете в нункт настройки "выдача УП" - опции - ставите галочку на пункте "Включить коррекцию в код Уп" сохраняетесь

У важаемы Tar , вы когда делаете раскрой, вы указываете материал и толщину листа? Материал и толщина объединены в один целый параметр, и задаеться он в базе данных материалов.
Соответственно если у вас раскрой без указания материала из базы данных, естественно он ничего корректировать не будет

И вообще я непонимаю что у вас за постпроцессор такой? Элементарно ведь прописать в нем нужные команды понятные именно для вашей машины, вообще из любого PP можно сделать пост процессор для любой машины, изменением форматирования хоть Essi формат хоть G-code

Также же я создавал новые процессы в PP

В зависимости от направления движения по отношению к вырезаемой детали, есть левосторонняя эквидистанта G41 в (G-Code ) и "29" в формате (ESSI) правосторонняя G42 и "30" соответственно, и отмена компенсации ширины реза G40 и "38"

Я сверял выход из Пронеста без постпроцессора. Получались те же координаты. Постпроцессор не хитрый, он умножает все на 10 и удаляет незнакомые команды.

Все-таки на чем базируется корректировка в Пронесте?

И вообще не подскажите каким таким хитрым образом вы умудрились посмотреть выходной бинарный дамп поограммы, без постпроцессора?

Постпроцессор как раз таки и обрабатывает выходной бинарный формат программы раскроя при помощи динамической библиотеки данных outdll.dll в формат данных понятный для вашей машины
  • 0

#16 OFFLINE   S.Martynov

S.Martynov

    Бакалавр CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:FastReport, VBA
  • Из:Р

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:45

В том-то и дело что постпроцессор не хитрый и удаляет незнакомые команды. А для осуществления коррекции они там должны быть.

пришлите ПП на eugene.kh82@gmail.com я посмотрю

Евгений, Постпроцессор ничего не удаляет, это просто инструкция на языке программирования, для перевода и обработки выходных данных, и инструкцию можно изменить, добавить новые условия для обработки, создать новые процессы.. я не говорю о простой подмене одних значений на другие..
  • 0

#17 OFFLINE   Eugene

Eugene

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Из:Донецк

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 00:15

:) Сергей, что такое постпроцессор я знаю, я просто процитировал то, что Tar сказал о сотворённом им ПП в посте #95 : "Постпроцессор не хитрый, он умножает все на 10 и удаляет незнакомые команды". Скорее всего он и рубит команду коррекции.

Tar, не всегда коррекция отображается изменением всех координат в теле управляющей программы (УП). В шапке УП может быть команда коррекции с указанным значением отступа от заданных координат. Думаю, надо пересмотреть сам постпроцессор, подстроить, что бы он не блокировал сию команду.
  • 0

#18 OFFLINE   Prog

Prog

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Ru

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 07:55

Соответственно если у вас раскрой без указания материала из базы данных, естественно он ничего корректировать не будет

Будет.
Необходимо поставить галочку , о которой Вы говорили и задавать ширину реза, скорость и пр в ручную.

Хотя мне интересно, все делать автоматически, из таблиц. Но они у меня некорректные, потому в ручную задаю каждый раз.
Да и метал частенько сомнительного качества.

Поделитесь пожалуйста Вашими таблицами?
  • 0

#19 OFFLINE   S.Martynov

S.Martynov

    Бакалавр CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:FastReport, VBA
  • Из:Р

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:31

Я имелл ввиду если подключенна таблица параметров процесса, а материал не указан, то коррекции геометрии не будет :)
Таблицу я заполнял на основании базы данных наших плазморезательных установок "Messer", и в принципе в программе они используются в основном только для расчета времени резки, и совместных резов с общей линией реза, так как в этом случае эквидистирующие команды компенсации реза в контурах совмещенных деталей с общими линиями не указываются и постпроцессор компенсирует саму геометрию детали добавляя к длине реза значения на основании табличных значений.
  • 0

#20 OFFLINE   Tar

Tar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Ковров

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 16:49

Tar, не всегда коррекция отображается изменением всех координат в теле управляющей программы (УП). В шапке УП может быть команда коррекции с указанным значением отступа от заданных координат. Думаю, надо пересмотреть сам постпроцессор, подстроить, что бы он не блокировал сию команду.

Так резка не знает сию команду, потому я и рублю.

Необходимо поставить галочку , о которой Вы говорили и задавать ширину реза, скорость и пр в ручную.

Так где же вводить ширину реза и скорость? Я нашел только толщину листа, где задавать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных