Перейти к содержимому


Фотография

600х400х150 из дюраля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 17 Февраль 2014 - 00:54

всем привет. наконецто начал понемногу строить станок бюджет порядка 300тр куплены рельсы и каретки 20мм HIWIN опоры швп GMT 15мм привода будут на сервах DELTA 600вт через ремни на швп 20мм шпиндель пока остановился на ELTE 2.2квт водяной уж больно сильно он мне понравился на выставке очень тихо работает. станину уже начал изготавливать из плиты 40мм д16. скреплены детали станины будут болтами м10. защиту направляющих задумал в виде замкнутой ленты. назначение станка пилить дюраль карбон деревяшки оргстекло нержавеечку немного и потихонбку. все детали станины и другие фрезерованные детали делаются на станке MULTICAM-5000 который перед изготовлением станины был хорошо отрегулирован в плане перпендикулярности осей и люфтов в рейках в таком виде он вполне попадает в сотку там где это нужно.

процесс изготовления и цацки

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 20140213_114110.jpg
  • 20140214_164946.jpg
  • 20131119_201828.jpg

Сообщение отредактировал frezeryga: 17 Февраль 2014 - 00:51

  • 0

#2 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:36

А какое рабочее поле станка? Не перебор ли 600 ваттные сервы? Тут и 200 ватт хватило бы с головой.
  • 0

#3 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 18 Февраль 2014 - 00:51

600х400х150 решил брать сервы дельта потомучто с ними уже имели дело все устраивет степдир понимают. у них самая маленькая 400вт при етом 600 стоит почти столькоже поетому пущай будут 600 запас карман не тянет

станочек тока кажетса мелким а в реале большой и суровый голова будет не легкая стол тоже кило на 15
  • 0

#4 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 18 Февраль 2014 - 01:56

Если так, то 600 ватт лучше. :good:
Видел на другом форуме Вы уже начали резать детали. А как планируете делать сверловку отверстий? Я б с них начинал, а потом уже контурная резка.
  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:57

Хорошее начинание.Интересная конструкция.Правда не совсем понял,зачем эти рёбра и уши(под основной площадкой) - это бы имело смысл на сварной конструкции(либо на литье).В болтовых соединениях - это просто декорация.Хотя жесткости хватает и так(под заявленные задачи).Серва 600 - конечно,перебор.Но если не видно разницы в ценнике - зачем брать слабее?
На малоразмерных станках всегда меня убивает наличие виброопор.Какой-то недальновидный китаец сделал и все решили,что это правильно.
Может быть,конечно,это и правильно.Но давайте посмотрим с другой стороны.Вдруг так тоже можно. :pardon:
Итак:виброопоры гасят вибрации от работающего станка,демпфируя их резиновыми(гелевыми) элементами.Но станок у нас относительно лёгкий.Соответственно опоры просто не дают станку скакать по поверхности основания.Они не гасят вибрации в самом аппарате,они их даже усугублять могут.Поэтому я бы настоятельно рекомендовал сделать вот что:отлейте бетонную плиту(по размерам площадки основания и толщиной сантиметров 10-15),как положено,с арматурой.В местах,где планировали виброопоры,поставьте анкера и притяните станок к плите насмерть.Разумеется не сразу.Сначала варится подставка(вот её можно ставить на виброопоры),потом на неё водружается плита,и к плите уже анкерится станок.Такой вариант даёт жесткость,гашение вибраций именно станка(а не косметический эффект :rofl: ).Плита,конечно,будет несколько затруднительна для переноски в кармане брюк,но и не каждый день её таскать.
Цена такой доработки - медный грош.Эффекта - на мильён долларов.Послушайте совета - не пожалеете. :friends:
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 18 Февраль 2014 - 13:52

На малоразмерных станках всегда меня убивает наличие виброопор.


Где-то читал, что самые маленькие виброопоры работают от 600 кг, чего даже близко нет в этом станке.

Поэтому я бы настоятельно рекомендовал сделать вот что:отлейте бетонную плиту(по размерам площадки основания и толщиной сантиметров 10-15),как положено,с арматурой.В местах,где планировали виброопоры,поставьте анкера и притяните станок к плите насмерть.


+1 От себя добавлю. Перед установкой станка на плиту нанести на места прилегания станины к бетону быстросохнующую эпоксидную смолу. Типа Поксипола и ему подобных слоем в 1 мм. Сразу поставить на место станок и только после полного отвердения притянуть станок к основанию. Все лишнее удаляется без проблем. И не забыть нанести на станок разделительный слой, можно силиконовую смазку с баллона. Это позволит убрать все неровности бетона и гарантировать максимальный контакт. Если этого не сделать, то геометрия станка повторит геометрию бетона.
  • 0

#7 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:23

сверлить буду на томже мультикаме а те которые с торцев на сверлильном либо универсальном фрезерном станке. ребра по большей части чтобы не согнуло плиту основные сквозные ребра почти под рельсами и не дадут выгнутся основной плите. виброопоры использовал как готовые ножки которые будут передавать меньше вибрации на стальную сварную подставку на которой будет стоять станок соотвецтвенно меньше шума в пол при использовании в квартире будет полезно. городить огород из бетона невижу смысла посколько ну будет у меня станина жесче и толку от етого когда портал и все остальное останится такоеже. еслибы изначально хотел зделать станок по стали с весом тонну то делалбы все из чугунины или толстой стали сурово и безпощадно и шпиндель ставилбы побольше. а так эта станина соотвецтвует вцелом всему остальному. ну и хочется чтоб было красиво станок 50% для души 50% для халтуры. главная задача чтоб работа на нем приносила удовольствие во всех отношениях.
  • 0

#8 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 18 Февраль 2014 - 15:23

Zaryk ну вы бы хоть погуглили чуток, я сделал это за Вас:
Виброопора ОВ-70
Из описания:Минимальная рабочая нагрузка, кг 50

Вот ещё виброопоры:
Типовой ряд LM, эти вообще от 10 кг на штуку "несут вес"

ps. но скорее всего заблуждаюсь, и не так прочитал что то в описании опор :pleasantry:

Сообщение отредактировал TopTop: 18 Февраль 2014 - 15:42

  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Февраль 2014 - 16:34

Пойду и утоплюсь... Станина "соотвецтвует вцелом",станок на проксипол... Убили и съели.
Делайте,как делается.Всё равно работать будет.Остальное или придёт само,или оно Вам не надо.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Февраль 2014 - 19:15

Люблю котов, чё?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:13

а чем она несоотвецтвует? покажите мне хоть один промышленный станок ценой до 500тр который зделан намного грамотней и лутше? рещение делать станок самому принято потомучто даже за 500тыщ я некуплю готовый станок который будет аналогичен моему и по жесткости и по применяемым комплектующим. видел станки с чугунной литой станиной тока там стеночки везде тоненьенькие и вратли она жесче моей в итоге. решение зделать станину из плиты 40мм было принято только потому что удалось достать такую плиту в нужном количестве думаю это не самый худший вариант многие тут из переклееных профилей со стенкой 5мм делают приличные станки. былобы очень интересно узнать какую конструкцию выбрали бы вы имея в распоряжении много плиты 40мм и немного 10.20.30.50 для мелочевки типа держателей гаех хомутов шпинделя итп. моя станина в плане грамотности конструкции возможно далека от идеала я никапельки не инженер но чпушник неплохой. но то что этот станок по жесткости точности и качеству конечных деталей уделает все что продается до 500тр это точно и зделан будет на уровне я тяпляп неумею. тотже мультикам при своей цене более 5млн зделан настока похабно что уже подвегся не одной доработке. досихпор жалею что выбрал мультикам хотя другие скорей всего еще хуже альтернативы нет. есть еще флексикам 2002 года он зделан намного приличней и ровней но и у него есть свои косяки.

последние доработки решил добавить пару ребер на стол. на сколько они полезны замерию при сборке индикатором и грузом. вобщем лишними небудут серва мощная пущай таскает. один хомут шпинделя решил заменить на два маленьких.

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg
  • 12.jpg

  • 0

#12 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:18

Top Top, Немного неправильно выразился, виброопоры не работают на маленьких станках. Читал про это когда обсуждали установку токарного школьника на виброопоры. Тему сейчас не найду, но помню, тогда все согласились, что ничего оно не дает при таких габаритах и весе.

yaso73, Зачем топится? Лучше нам расскажите как жестко прикрутить ровный станок к кривому бетону, чтобы станок остался таким же ровным.

frezeryga, Расскажите, пожалуйста, как Вы заготовки крепили на столе.
  • 0

#13 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:49

закончил контур.

заготовки приклеены на автомобильную шпаклевку места крепления заготовок и точки приклейки были размечены фрезой на небольшую глубину подругому сложно точно приклеить много заготовок в нужные места и так чтобы после обрезки точки приклейки оказались в нужных местах под деталями.

Прикрепленные изображения

  • 20140218_210939.jpg

  • 0

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Февраль 2014 - 06:32

"былобы очень интересно узнать какую конструкцию выбрали бы вы имея в распоряжении много плиты 40мм и немного 10.20.30.50"

Прочитав сообщение №11 и глядя на тему вообще, я бы сдал дюраль на цветмет и забухал на неделю.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2014 - 08:38

а чем она несоотвецтвует? покажите мне хоть один промышленный станок ценой до 500тр который зделан намного грамотней и лутше? рещение делать станок самому принято потомучто даже за 500тыщ я некуплю готовый станок который будет аналогичен моему и по жесткости и по применяемым комплектующим. видел станки с чугунной литой станиной тока там стеночки везде тоненьенькие и вратли она жесче моей в итоге. решение зделать станину из плиты 40мм было принято только потому что удалось достать такую плиту в нужном количестве думаю это не самый худший вариант многие тут из переклееных профилей со стенкой 5мм делают приличные станки. былобы очень интересно узнать какую конструкцию выбрали бы вы имея в распоряжении много плиты 40мм и немного 10.20.30.50 для мелочевки типа держателей гаех хомутов шпинделя итп. моя станина в плане грамотности конструкции возможно далека от идеала я никапельки не инженер но чпушник неплохой. но то что этот станок по жесткости точности и качеству конечных деталей уделает все что продается до 500тр это точно и зделан будет на уровне я тяпляп неумею. тотже мультикам при своей цене более 5млн зделан настока похабно что уже подвегся не одной доработке. досихпор жалею что выбрал мультикам хотя другие скорей всего еще хуже альтернативы нет. есть еще флексикам 2002 года он зделан намного приличней и ровней но и у него есть свои косяки.

последние доработки решил добавить пару ребер на стол. на сколько они полезны замерию при сборке индикатором и грузом. вобщем лишними небудут серва мощная пущай таскает. один хомут шпинделя решил заменить на два маленьких.

Creation KingCUT Y-4 и Y-4S
Литая состаренная рама из чугуна с правильными сбалансированными ребрами (был на заводе, где отлеживалось литье полгода перед запуском в обработку), достаточно разумной системой подачи СОЖ. Обратите внимание сбоку справа лоток слива СОЖ с сетчатым фильтром, а система циркуляции на фото не показана, кстати чугун в отличии от Д16 менее подвержен разрушению от воды, а при использовании ингибиторов, которые обязательно есть СОЖ-ах на водной основе - защищен надежно. Разница между моделями - первый на шаговиках, а второй - на серво.. Через меня, когда работал в САН-е и стоили Y-4 уже здесь порядка 450т.р., прошло их почти два десятка (при том двух заводов этого производителя) и показали себя вполне надежными машинками, правда тогда они шли под управлением VecrorSoft32Mb, а сейчас стали идти под правильной NCStudio - и это более правильное решение... Проходили и покруче станочки этого производителя, правда и подороже...
Привел этот станок и этого производителя только потому, что с ними плотно работал, а по другим производителям просто лень искать..
Изображение

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Февраль 2014 - 08:42

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2014 - 18:42

По осени интересовался Creation KingCUT Y-4 и Y-4S.

Ответ от китайцев.

Price is without computer,it only with controller.
Dear Stanislav,

The FOB price is:
-Y4 :USD6960.00 (WH 6B PCI controller card (short for PCIMC-53B),1.5kw Water cooling spindle,220V,manual oiling pump)
-
Y4S:USD9750.00(WH 6A PCI controller card(short for PCIMC-63A),1.5kw Water cooling spindle,220V,manual oiling pump)

6A /6B both Compatible with Win XP,it only requred the computer host IC can not be Intel H61. )

Options :
1. Automatic oiling pump: Add USD120.00
2. Pedestal (for free)
About the Pedestal is for free,Usually for exporting Y4/Y4S,considering shipping cost is expensive,we do not offer this Pedestal,if you need.we can offer it with machine to you.



Доставка+растаможка

Станислав,
Добрый день!
По поставке станка:

KINGCUT Y4S Гравировальный станок US$9,750.00
-Package size without Pedestal:1500mm*1150mm*1200mm/set
-Gross weight : 420KG/set
-Net weight : 380kg/set

Предлагаем следующее:
1) доставка мор. сборником от FOB Shenzhen до порта 790 USD СПб ~25750р
2) таможенное оформление на Балтике - 20000р.
3) экспедирование в порту - 3000р.
4) документальное сопровождение - 1500р.
5) комиссия за оформ. на наш контракт - 5000р.
6) таможенные платежи (Код 8459619009) - 1700USD ~ 55420р.(перед отправкой надо согласовать на таможне)
7) нужен серт.ТР ТС - 8500р.
8) доставка по СПб, (около м. Лесная) - 2500р
ИТОГО: 121 670 руб (платежи в долл. по курсу на 19.11.2013) 3800$
Предложение действует до 31/11/2013
Cрок поставки 55-60 дней, c момента получения груза от поставщика.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Февраль 2014 - 18:55

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 20 Февраль 2014 - 01:15

китайцы молодцы подобный станочек видел на выставке но там он побольше стоил. в любом случае сделать самому интересней и дешевле.

чистовая

чистовая

Прикрепленные изображения

  • 20140219_183012.jpg
  • 20140219_193440.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 21 Февраль 2014 - 00:25

доделал чистовую и посадочнык мкста под рельсы и опоры. получилось очень удачно рельс входит в свое место плотненько без зазора и опоры также благо они качественные и шлифованы со всех сторон в отличии от китайских.

Прикрепленные изображения

  • 20140220_194618.jpg

  • 0

#19 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 18 Апрель 2014 - 02:47

небольшое продолжение. изготовил столик под станок приобрел шкаф под электронику. почти все фрезерованные детали станка уже готовы можно начинать сборку но со временем туго поетому пока стоит все в куче у стенки и потихоньку режу резьбы их очень много.

Прикрепленные изображения

  • IMAGE-ICQ--20140415_141323-7.jpg
  • IMAGE-ICQ--20140415_150123-9.jpg

  • 0

#20 OFFLINE   frezeryga

frezeryga

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Жуковский

Отправлено 13 Май 2014 - 00:35

дело идет медленно занимаюсь потихонюку мелочевкой нарезанием резьб в деталях станины и изготовлением мелких всяких деталек. из последнего покрамсал рельс.

Прикрепленные изображения

  • 20140421_202927.jpg
  • 20140512_195257.jpg
  • 20140512_195321.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных