Перейти к содержимому


Фотография

Как снять напряжения с латуни

Латунь базирование заготовки выравнивание заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 19:39

Нарыл здааровый кусок латуни Л-59Т- 3мм. Обрабатывается чудно- одна засада.. Режу третье клише, режимы довольно щадящие, без перегревов, так готовое клише выглядит как пластинка сыра, дожившая между рюмками до утра.. Грешу на внутренние напряжения металла. Так, последнее клише 50х115мм глубиной 1мм выперло миллиметра на полтора по длине! Кияночка и деревянный порог положение исправили.. Но это-ж баловство! Количество порогов в фирме конечно.. Первое что "пришло"- следующее клише буду резать не поперек листа, а вдоль.. Слышал, в печи калят.. Есть вумные варианты?


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 19:44

1. на скока большой кусок?
2. положи в печку темпереатуру на вскидку не скажу. подержи часикв 5...
3. предварительно пореж на куски.
насчет внутреннего - есть такое дело, резал латунь 8 мм на буквы.... 1,5х1,7 метра кусок, буквы выпрыгивали при последнем резе. потом листы грелл в печке для порошковой покраски и резал - более менее нормаль.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 21:20

Прежде всего причина изгиба - наклеп от чуть туповатой фрезы - такое наблюдал на высококачественной 2мм германской латуни для изготовления клише еще в бытность работы на Poland-е PNC2300, когда обрабатывал замученной долгой жизнью фрезой - если подтачивал - выгибание было меньшее (притом пузо растет вверх!!!! - а на качество латуни грешить не мог - с одной партии порезанная с одного листа при обработки разными фрезами могла и выгнуться, а могла и нет). Поэтому, дабы избавиться от таких проблем применял ряд технологических приемов:

  • приклеивал на очень качественный скотч для приклейки флексографических клише от фирмы Duplo (конкретно DuploFlex), или давно снятый с производства с 0.3ммполипропиленовой основой скотчик 3М, ну на крайний случай Тесавский скотч для клише (держал хуже всех) - все поставлялись шириной 300мм.
  • обработку вел следующим образом: вначале грубую обработку рельефа праго клише, затем чистовую (если плоское клише, то эти операции не нужны). Далее этой-же фрезой делал отступ вокруг контура клише на 1мм на глубину 0.6 мм - это позволяло четко обозначить контур клише не наклепав латуни по всей плоскости, поэтому клише не изгибалось.
  • далее более грубой фрезой с отступом от рабочего контура клише (а соответствено с 50% перекрытием уже обработанного контура) я обрабатывал уже всю оставшуюся плоскость на глубину 0.9 мм - здесь уже для точности клише выпучивание не играло никакой роли, т.к. уже от рабочей кромки был достаточный отступ 0.5 мм. Кроме того для этой обработки я клише уже прижимал струбцинами, дабы обезопасить себя от срыва клише при интенсивной обработке...

так я обрабатывал еще в ArtCAM-е 3.11, где не было специальной функции плоской гравировки, которая в ряде случаев просто из-за особенностей обработки тонких пластин просто НЕ подходит для клише - поэтому ей в данном случае и не пользуюсь, а работаю по старому вышеприведенному алгоритму...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Ноябрь 2020 - 07:53

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 23:46

А, по-моему, выгибает от поверхностных напряжений! Это кто сопромат проходил должны знать. Чтобы реально
от этого уйти надо пылить с другой стороны (у нас так станочники работают), но для нас это нереально, поэтому другие варианты-брать латунь 5мм и толще-её практически не выгибает, или притягивать тонкое клише винтами к толстой ровной пластине. :blush:
  • 0

#5 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 23:53

Столкнулся с той же проблемой, при планировании с двух сторон с 8 мм до 7 мм выгибает дугой. Так что двусторонняя обработка не выход. Буду пробовать метод описаный 3D-BiG.
  • 0

#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 20:14

Едрит, короче.. задолбался с этими пропеллерами.. В инете искал "отжиг латуни"- одна наукообразная гнусь.. А у меня целый лист 600х1500 этой радости! Гравируется- пестня! А толку если клише первый раз ведет на станке после вырезки по контуру, второй раз на прессе для тиснения после нагрева.. :blush:
Для спокойствия душевного полезу наверное в понедельник "по магний".. В ём напряжений нет.
А знать -то надо всего- температура, время выдерки при нагреве и время (способ) остывания.. Едрит..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 22:51

Очем вы? Внутренние напряжения есть даже в ДСП, уж куда композитнее материал (по логике напряжения компонентов должны взаимокомпенсироваться). Возьмите кусок потолще, а нагрев, ковка и пр. (умолчу о переплавке) не сильно подходящие процессы для "наколенной" обработки металлов.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 08:06

не уверен,но можно попробовать:нагрев до 250-300 градусов и остывание вместе с печью.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 09:04

vv92
О чем я? Да фиг с ним, где там еще есть напряжения.. Хоть в колбасе. Передо мной стоит задача- научится снимать напряжения с 2-х и 3-х миллиметровой латуни.. Брать материал толще- не всегда вариант. Во- первых клиенты самые перспективные требуют техполе как можно тоньше. У них стоят крутые ударные станки для тиснения, где масса имеет очень большое значение. Да и лист латуни тоже нужно в дело пускать.
Есть тут на одном заводе хорошая термичка.. Говорят там умеют. Будем "промышленным шпионажем" заниматься.
yaso73
Вот и я где-то к такому варианту прихожу, уже из нескольких источников. Только на куски надо порубать. Буду пробовать.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#10 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 09:10

Термическая обработка латуни

Термическая обработка латуни заключается только в отжиге. При обработке давлением или выколачивании деталей, изготовленных из латуни, желательно повысить ее пластичность. Для этого латунь нагревают до температуры немного более 500° С и дают остыть на воздухе. После отжига латунь становится мягкой и легко гнется и выколачивается. При дальнейшей обработке давлением, прокатыванием и выколачиванием латунь снова нагартовывается и становится жесткой. В этом случае производят повторный отжиг. При глубоких вытяжках, чтобы избежать образования трещин, латунь приходится отжигать несколько раз.

Источник



#11 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 09:28

Admin
Спасибо, но "немного" не то.. И на этой страничке я конечно был.. "отжиг латуни" когда набрал в поисковике..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 10:00

Кстати, изогнувшиеся клише после закрепления на декеле и тиснения становятся плоскими ( а температуры там небольшие: при создании Праго-контрматрицы декель нагревают не более 170-190градусов,а при тиснении вообще 90-120 градусов.... а сразу после обработки на фрезере обычно клише кривое как турецкая сабля....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 07:51

C латунью работаю долго что-то этого не замечал, или повезло :rolleyes:) Латунь ЛС-59
  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 09:49

Наверное с толстой латунью работаете, а двойку гнет прекрасненько - на фотке старое клише сделанное еще 2000 году (фотка тех времен) на Roland-е PNC2300 - пальцем придерживаю, т.к. кривое и всеравно видна кривизна, а делалось это клише на специализированной германской латуни (состав аналог ЛС-59, только спецобработка, которая дает мелкокристаллическую структуру без напряжений в материале - химически травили одну сторону до половины - на оставшейся пластине не было никаких деформаций, да вдобавок очень качественная поверхность и жесткие допуски по плоскопараллельности) швейцарскии фрезами.

Кстати травление одной стороны мы применили для того, что-бы отсеить подозрения на поверхностные напряжения в металле, когда разбирались с этой проблемой :rolleyes: ....

Прикрепленные изображения

  • На_работе_клише_14_12_2000_малый.jpg

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Декабрь 2009 - 09:53

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   frezerfort

frezerfort

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Апрель 2010 - 10:09

Столкнулся с такой же проблемой. Только латунь толщиной 5 мм.
Есть термошкаф с температурой 150 градусов. Попробую зажать между пластинами и подержать несколько часов в шкафу.
А кто-нибудь разобрался с термической обработкой? Буду очень признателен.
  • 0

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 24 Апрель 2010 - 11:03

Термообработку так и не пробовал. Управляюсь так- фрезу на резку посвежее и обдув инструмента у меня сейчас в 3 раза сильнее чем был. Результат- пластину 45х 115мм 3мм с выборкой 1 мм гнет не на 3 мм как раньше, а на 1 мм (:-)) Когда режу вдоль листа (600х1200мм) выгибает вдоль пластины- выровнять очень большая проблема. Когда режу поперек листа- пластину гнет поперек- выравниваю без особых проблем с помощью деревянного бруса и чижолого молотка. Руку так набил, что клиенты даже с винзавода, у которых высокоточная приладка клише- миллионами оттиски делают- претензий и вопросов не имеют. (Клише которое делал летом 2009 г. прошло уже больше 8 млн. оттисков!)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:01

Попробовал отжиг-помогает. Латунь теряет упругость, становится мягкой и легко рихтуется. Наверное, есть смысл отжигать до гравировки, надо попробовать.
  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Апрель 2010 - 14:27

Мягкая латунь плохо режется.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   frezerfort

frezerfort

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Апрель 2010 - 16:23

Спасибо, буду тогда экспериментировать.
  • 0

#20 OFFLINE   aborigen

aborigen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 26 Апрель 2010 - 18:28

Делюсь последними своими изысканиями. Авось пригодится кому.
Нужно было отгравировать два клише для тиснения кожаной обложки книги форматом 25х35 см. Спереди и сзади. Материал - латунь 6мм ЛС-59. Глубина гравировки до 2.2мм. Все поле покрыто орнаментами, а в центральной части отдельные элементы стоят островами на растоянии где-то 1см и в этих промежутках как раз самая глубокая выборка.

Начал с того, что как раз эти области и фрезеровал в первую очередь прямыми фрезами. После этого лист латуни вспучился в середине. И это не смотря на 16 прижимов по периметру. Перепад высот от краев к центру достигал 1.6 мм. Учитывая, что самые тонкие части орнаментов должны были прописаться на 0,2 мм, работа вроде как накрылась. Пришлось погемороиться. С помощью датчика по "Z" промерил где-то 70 отдельных высот и задавал программы гравировки элементов орнамента с поправкой высоты для каждого места. И такой ерунды - 4 плотных дня, т.к. в процессе гравировки будущее клише продолжало менять свою кривизну.

В общем, поборол железяку. Но это было только первое клише, а требовалось еще и второе - на заднюю сторону книги.

Тут пришла мысль обратиться к профессионалам высоких температур.
Порывшись в старой надежной литературе они обнаружили, что ЛС-59-1 (что за единица в конце, я так и не смог выяснить) отжигается при температуре 600-670 градусов. Решили для надежности долбануть по полной. Положили пластину в большущую печь и запустили 670. Весь процесс занял больше суток. День все нагревалось, ночь остывало.

Единственная неприятность, нарушившая чистоту эксперимента, состояла в том, что латунь зажали двумя тяжелющими стальными брусьями. Т. к. ничего более подходящего не было, взяли плиты 20см шириной. Т.е. края моей заготовки торчали по бокам в начале эксперимента и слегка провисли "ушами" после нагрева. Таким образом, изготовление клише я начал с того, что фрезеровал эти уши с одной стороны и всю центральную часть пластины с другой.

Если отвлечься от этого нюанса, отжиг полностью себя оправдал. В процессе обработки клише не вело. Латунь вязкой не стала. Кое где на поверхности появились маленькие каверны. Такое впечатление, что сплав начал разрушаться и разделяться на отдельные составляющие.

Выводов сделал два:
1 - Нужна ровная и толстая подложка по всей площади листа
2 - В следующий раз стоит попробовать температуру поскромнее. Например 600.
А вообще очень доволен.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Латунь, базирование заготовки, выравнивание заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных