Перейти к содержимому


Фотография

Mach3 выдаёт ошибку PWM Bumped to minimum setting

Ошибки Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:15

Здравствуйте.
Не могу разобраться при старте УП виснет Mach3 и выдаёт ошибку PWM Bumped to minimum setting. Всю голову уже сломал. В spindle setup максимальные обороты выставлены 24000, minimum PWM стоит 1%, да и всё остальное вроде правильно. Контролер PLS 545 от Purelogic Преобразователь частоты HC1C0D7523B шпиндель WS-800. Причём ошибка какая то плавающая, был момент, что всё запускалось или висло, а теперь ни в какую. Начало программы...

T1M6
G0Z6.000
G0X0.000Y0.000S24000M3

вот на S24000M3 строке и виснет... причём шпиндель стартует на минимальных оборотах, завис Мача... и всё... привет.

Помогите разобраться в настройках. В ручную от F-5 всё стартует прекрасно, да и если удалить строку, запустить шпиндель от F5, то программа отрабатывается полностью и идёт автоматическая остановка шпинделя. Нутром чую, что где то в настройках Мача косяки, но вот где и что смотреть?????


  • 0

#2 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 14:46

В spindle setup максимальные обороты выставлены 24000, minimum PWM стоит 1%, да и всё остальное вроде правильно.

Вообще то, в Spindle setup задаётся только базовая частота PWM и minimum PWM.
А мин/макс обороты и коэф. редукции (Ratio) – в Pulley selection…
  • 0

#3 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:43

Вообще то, в Spindle setup задаётся только базовая частота PWM и minimum PWM.
А мин/макс обороты и коэф. редукции (Ratio) – в Pulley selection…

А можно поподробнее... я тут дуб дубом.
  • 0

#4 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:01

Насколько я знаю, сообщение «PWM Bumped to minimum setting» появляется, если в S заданы обороты меньше, чем допускает параметр minimum PWM.
Но, с ваших слов, там 1% установлен, т.е. всего лишь 240 об/мин от максимальных 24000, заданных в ваших настройках.
Так что, не вижу причин для ошибки. Можно попробовать поставить 0%, для гарантии…
PS. Вот ещё, можно посмотреть на реакцию, задав S без нулей, 23999... ))
  • 0

#5 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 01:48

S24000M3 попробуй записать в УП отдельной строкой........
  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#6 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 09:26

В общем возможно мы его победили... не знаю насколько это корректно, но советы ничего не дали... а вот попытка выставить в шпиндельсэтап максимальные обороты выше чем в УП привела к успеху. Сначала забил 25000 и программа пошла, потом перебил на 24001, результат аналогичный. Наверно так и оставим? Это не критично?
Советы Roma о 23999 подтолкнули к этой мысли.
Что бы закончить эти изыскания, хочу уточнить... а вот максимальная частота 400 Гц, которую инвертор запрограмированно, как максимальную выдаёт на шпиндель WS-800, выводит шпиндель на максимальные обороты? Все ориентиры просто по звуку, инструкции к шпинделю нет и что там максимум не понятно. Purelogic дал только настройки инвертора, но что где значит слабо понятно.
  • 0

#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:53

S24000M3 попробуй записать в УП отдельной строкой........

Зачем?
Зачем давать совет просто так?
Что это даст?
Почитайте описание G-кодов, о выполняемых кадрах.

Что бы закончить эти изыскания, хочу уточнить... а вот максимальная частота 400 Гц, которую инвертор запрограмированно, как максимальную выдаёт на шпиндель WS-800, выводит шпиндель на максимальные обороты? Все ориентиры просто по звуку, инструкции к шпинделю нет и что там максимум не понятно. Purelogic дал только настройки инвертора, но что где значит слабо понятно.

400 герц это 400 оборотов в секунду.
[400 об/сек] * [60 секунд] = 24 000 об/мин
То есть для шпинделя и инвертора всё пересчитывается однозначно.
Калькулятор пока никто не отменял.
Хошь в герцах хошь в оборотах меряй.
Пурелоджик не библия ЧПУ. Своя голова должна быть. Читайте больше.
  • 1

#8 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:46

... а вот попытка выставить в шпиндельсэтап максимальные обороты выше чем в УП привела к успеху. Сначала забил 25000 и программа пошла, потом перебил на 24001, результат аналогичный. Наверно так и оставим? Это не критично?

Уже упоминал об этом, про какой шпиндельсэтап идёт речь?
Если про Config – Ports and Pins - Spindle Setup, то там нельзя выставить максимальные обороты. Там только параметры PWM в герцах и процентах.
А пределы оборотов задаются в Config - Spindle Pulleys…
  • 0

#9 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:11

Menu/Exit спасибо за ликбез, да читаю я читаю, просто не всё пока успеваю... знание сила, но где ж на всё взять время :shok:
Roma возможно у нас несколько разные версии Mach? Я уже видел скрины где в Config – Ports and Pins - Spindle Setup нет части окон, которые отображаются у меня, а именно
Изображение
хостинг картинок

А вот Config - Spindle Pulleys у меня как раз нет, хотя как видим на фото эти самые Pulley, есть в Spindle Setup.... или я опять что то не так понимаю? И ещё вопрос к знатокам, раз уж выложил фото менюшки..... всё там корректно стоит, может стоит что изменить???... не судите дурака строго за глупые вопросы.
  • 0

#10 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 16:04

Сан_Саныч, есть такой парнишка МариоБад, у него есть грамотная русификация. Сам у него покупал лицензию, русификация шла бесплатно.
Есть у него и хелпы по Мачу русские.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 28 Ноябрь 2013 - 16:06

  • 0

#11 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:05

:bang: :bang: :bang: блин, хоть стреляйся... думал победили... с утра всё было Ок, после сделанных изменений.... сейчас загрузил новый файл фрезернуть стол.... та же беда, за те же деньги... какого рожна ему надо?
  • 0

#12 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:38

Roma возможно у нас несколько разные версии Mach? Я уже видел скрины где в Config – Ports and Pins - Spindle Setup нет части окон, которые отображаются у меня...

Вот оно что… действительно, версия другая. Древняя, видимо.
Посоветую проверить на свежей демо версии, короткую УП…
  • 0

#13 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 13:40

Ну вроде всё. В результате долгих разборок была установлена последняя версия Mach3 и лицензионный ключ к ней. Всё заработало. Всем спасибо за участие.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ошибки Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных