Перейти к содержимому


Фотография

Работа станка без нижней опоры швп по Z

Опора для подшипника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 22:09

:pleasantry:

Зря это я ? Ничего не выйдет ?

Хотел сделать маломощный фрезер по дюрали ...

... уж сильно недорого достался :crazy: ...


  • 0

#22 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 21:33

Именно монстр с фото достался недорого?!?!?!?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#23 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:40

Именно монстр с фото достался недорого?!?!?!?

Ну , фотку я , конечно , стырил :) . Отсюда :

http://www.lathes.co...user/page2.html

Но точно такой же ... мож 60 с доставкой и дорого для него ?!?!...

 

 

 


  • 0

#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 16:16

Если рублей,то это даром. При условии,что там железо ещё в допусках ходит. Направляющие не ямами. Тогда на него можно моск повесить. 3D не потянет(клин словит),но всё остальное потихоньку грызть будет :good: .

Я так думаю. :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 23:12

3D не потянет(клин словит),но всё остальное потихоньку грызть будет

Спасиб !

У нас МС-ка вроде работает в 3D . Здесь вертикальные направляйки тоже плоские . 

Разлюфтим , если что  - работа в основном саперного качества .

Поле , правда , позволяет столик поставить для 5D :crazy: ...


  • 0

#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 23:47

Ну , фотку я , конечно , стырил . Отсюда

Судя по фотографии, кстати, у этого "Хаузера номер 5", как минимум, продольная и поперечная подачи какую-то штатную моторизацию имеют. Не знаю, правда, какую - может она сильно люфтит и предназначена только для "быстрых холостых ходов", чтобы не врукопашную штурвалы крутить (примерно для того же, для чего "железный джойстик" у токарного 1К62).


  • 0

#27 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:57

предназначена только для "быстрых холостых ходов"

Да , там обычные шестерни в редукторах . По Z тоже моторчик .

Будем ставить ШВП и организовывать автосмазку направляющих .

T-Rex , какой , примерно , диаметр ШВП винта ( шаг 5мм ) достаточен ,

чтобы без ускорений тянуть вверх 70-80кг ?


  • 0

#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:03

25-30 - это с запасом и перебором(если там не три метра,конечно).Это я про швп.

А автосмазка какая планируется?Если насос и много+быстро(чтобы быстро бегать) - есть шансы в масляных лужах потонуть(поддона-то там не видать).Если работать на малых("околоручных" :pardon: ) скоростях,то импульсно(по времени) давить в систему что-то жидкое,но консистентное.Тогда чисто,надёжно и спокойно.

ИМХО,конечно,но думаю,что нет смысла гонять такие машины на каких-то несвойственных им скоростях.Чтобы энтропию не нарушать.Он и так сильно в возможностях добирает,с навеской чпу. Даже возможность мееедленно делать криволинейку - уже счастье.

Плюс ещё масса ништяков. А добиваться от такого железа ВСО - это пустая трата времени.И денежкаф.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 13:24

T-Rex , какой , примерно , диаметр ШВП винта ( шаг 5мм ) достаточен , чтобы без ускорений тянуть вверх 70-80кг ?

 

25-30 - это с запасом и перебором(если там не три метра,конечно).Это я про швп.

Если "впихуемо" (по габаритам шариковой гайки) - я бы тоже смотрел как минимум на 20, а лучше на 25..30 мм. При малых ускорениях, конечно, даже 1605 с такой массой справится без проблем, но быстро износится. Да и на ударные усилия при резании тоже запас должен быть.


  • 0

#30 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 23:14

Спасибо за ответы .

А автосмазка какая планируется?Если насос и много+быстро(чтобы быстро бегать) - есть шансы в масляных лужах потонуть(поддона-то там не видать)

Купили дозаторы импульсные , трубки медные , хотим поливать И20 . Думали что-нибудь

присобачить для его сбора , поддончик какой-то ... еще бы защиту впихнуть ...

Не знаю про ВСО , но на 6К шпинделе хотца иметь 2метра/мин на каттингах .

 

Если "впихуемо" (по габаритам шариковой гайки) - я бы тоже смотрел как минимум на 20, а лучше на 25..30 мм.

В штатные посадки хорошо впихуемо ( прости господи ) D20мм , возможно D25 .

Имеющиеся D40 от советского станкопрома - только с приличной доработкой .

Вот думаю щас - или СССР запихивать , или С7 TBI купить .


  • 0

#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 10:24

Исключительно в качестве размышлений:

Импульсно пулять И20 - смысл?Если уж масло такого типа,то гнать насосом.Под давлением.Тогда всё понятно.Ходит быстро,но масла при этом жрёт(в смысле - по системе гоняет) - ужас. Как на воздушной подушке летает.

Если мазута в духе ЕР00,01,которая под централизованные системы(может ошибаюсь,Динозавр по маркировке поправит),то вот её имеет смысл импульсно вгонять.Она вязкая(относительно И20),смачиваемость хорошая.Держится хорошо.Сильно снижает износ(именно у пар трения скольжения).И никаких луж вокруг.

Два метра - вполне достижимый результат.Вряд ли надо будет так гнать в материал.Обороты шпинделя не дадут,наверное(если только шпиндель не меняете).


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 13:07

ЕР00,01

EP-1 (NLGI-1) в централизованной смазке очень редко применяется. Слишком густая (вязкость лишь немногим меньше, чем у "Литола" и прочих NLGI-2), даже по коротким трубкам тяжело прокачивается. "Централь шмирунг" на пластичных смазках - обычно "два нуля", реже "ноль".

Дозаторы в разветвленных системах смазки на жидком масле могут потребоваться, чтобы гарантировать более-менее одинаковую подачу масла из всех отводов, а не только из того, который на "пути наименьшего сопротивления". Иначе, при свободном истечении, придется заведомо избыточный расход масла задавать, ориентируясь по самому "труднопроходимому" концу. 

 

И никаких луж вокруг.

Вместо луж будут кучи выдавленной грязной смазки, из которых сочится полужидкое масло. Тоже не радость. Жидкое масло, по крайней мере, "навозную кучу" не образует, само стекает. Да и эксплуатация/обслуживание систем пластичной смазки тоже не добавляет радостей в жизни - любят эти смазки в трубках и дозаторах со временем коксоваться.

Так что система с жидкой смазкой все-таки менее геморройна. А что касается антизадирных свойств - никто не запрещает вместо "веретенки" И20..И40 использовать более вязкие масла, вплоть до ISO VG 460. Только заранее убедиться, что выбранная помпа позволяет с маслами высокой вязкости работать.

 

В штатные посадки хорошо впихуемо ( прости господи ) D20мм , возможно D25 .

Если D25 впихнется - IMHO, вполне приемлемо.

 

Не знаю про ВСО

Этот Хаузер спроектирован под "классические" режимы резания, и учить его высокоскоростной обработке - только время и деньги терять...


  • 0

#33 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 16:04

Я,таки,очень забросан глыбами вашего авторитета.Но я позволю себе реплику из под завала.

 

Вместо луж будут кучи выдавленной грязной смазки, из которых сочится полужидкое масло.

 

Вот это гораздо проще убирать,нежели лужи.Спасают даже простые опилки на полу.А вот когда маслице льётся речкой,вот тогда сложнее.

Меня тут шевроновские парни заманили на пару испытаний.Внушает,знаете ли.Не клюбер,конечно,но внушает.Хоть и для автопрома тестировали,но и чугуняки можно этим мазюкать.Толи павы какие-то они туда толкают,толи ещё чего.Но держится,зараза,на поверхности - хрен ототрёшь.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#34 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 17:06

Вот это гораздо проще убирать,нежели лужи.

Ничуть не легче. Когда комья вязкого липкого говна из загустевшей консистентной смазки, перемешанной с грязью и острой колючей стружкой, приходится из всех закоулков станины выскребать - "будь проклят тот день...". Руками лучше не соваться, режет даже сквозь перчатки. Только скребком-лопаточкой ковырять. Щетка не помогает - даже жесткая проволочная после первого же движения превращается в такой же комок дерьма, отличающийся от "первородных" лишь тем, что оно на палочке. :)

 

При совсем крайней безблагодатности, если поддончики/желобки никак в конструктив станка не вписываются - может быть, проще весь станок в большой поддон для сбора масла поставить, а периметр этого поддона легкосъемными траповыми решетками накрыть. 

 

Хоть и для автопрома тестировали,но и чугуняки можно этим мазюкать.

В автопроме те же самые железяки-чугуняки. Только удельные нагрузки зачастую повыше и, что самое главное, рабочий температурный диапазон намного шире. Просто "индустриальные" масла и смазки на нефтяной основе, как правило, ощутимо дешевле аналогичных им автомобильных.


  • 1

#35 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 18:30

Ненавижу смазку, а чё делать, борюсь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#36 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 19:41

Импульсно пулять И20 - смысл?

Не знаю , на МС12-250 так и сделано , а другой автосмазки я вживую не видал .

Хотя мы и дроссельных питателей прикупили .

 

Обороты шпинделя не дадут,наверное(если только шпиндель не меняете).

Ну там же пинолька , скольжение . Будем цеплять китайца BT30 с ременным приводом .

3кВт 6000 об/мин , я выше намекал :) .

При совсем крайней безблагодатности, если поддончики/желобки никак в конструктив станка не вписываются - может быть, проще весь станок в большой поддон для сбора масла поставить

Мы так и хотим , если с желобками не выйдет .

 


Сообщение отредактировал DSP1: 30 Декабрь 2016 - 20:09

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных