Перейти к содержимому


Фотография

Ценообразование на услуги 3D-фрезеровки

Ценообразование на 3D

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:39

Не знаю, что и сказать - похоже здесь просто нет людей, которые выполняет массовые заказы на современном автоматизированном оборудовании.


Стало быть, нет таких людей? Забавно.

И люди, которые этим занимаются просто уже "на глаз" могут сказать предварительную стоимость +/- 10-15%. Если люди любят свою работу, понимают, что они делают, относятся к этому с душой, то через некоторое время - легко называют рыночную цену.


Совершеннейшая правда. Это называется оценка "экспертным способом".
Помнится, мы с моим партнером многократно показывали такой аттракцион. Сложную, многофакторную и многоэтапную работу оценивали без всяких формул не зависимо друг от друга и получали результат, различающийся не более, чем на 10 процентов.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 20 Октябрь 2013 - 19:48

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#22 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:39

Изначально тема была про

проанализировать процесс ценообразования на услуги 3D-фрезеровки

Хотя не было расписано, что за заказы, что за 3Д фрезеровка, ибо 3д фрезеровка-3д фрезеровки рознь. Например плоскостная 3х осевая, 4х осевая с поворотным узлом, 4х осевая с наклоняемой головкой, 5ти осевая со столом и без. Ни слова про материалы.
Все имеют свои нюансы, особенности 3д моделирования под каждый вид.
И под одну гребенку это всё грести не получится....

Удачи в поисках волшебной кнопки формулы...

Сообщение отредактировал preps: 20 Октябрь 2013 - 19:58

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#23 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 20:28

Попробуем "не размазывать кашу по чистой скатерти":

...Вопрос - есть ли однозначная формула для оценки 3D-фрезерования, применимая для любого набора упомянутых значений (разумеется, если габариты заготовки позволяют разместить её в рабочей зоне станка и материал в принципе поддается фрезеровке)?

- Нет.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 04:39

Не знаю, что и сказать - похоже здесь просто нет людей, которые выполняет массовые заказы на современном автоматизированном оборудовании.

Как привило переход на личности всегда происходит в случаях, когда по сути вопроса сказать нечего...



Вас, как исполнителя, это вообще не должно волновать.
Даже если я бомж подзаборный, исполнитель ДОЛЖЕН думать о своём ремесле в первую очередь и как подать свои услуги в максимально удобном для клиента виде.
:pardon:


Всё правильно.Людей здесь нет.Вы одинокое млекопитающее в этом жестоком мире кибернетических монстров.Всё,что Вы,с оптимизмом пятиклассника,так романтично расписали в первом посте,говорит о гибкости ума и трезвости рассчёта.
Это(с большой натяжкой) может стать внутренним циркуляром предприятия.Как,что и кому,по какой цене - не сложить.По Вашей формуле хорошо ямы копать.Особенно,усилиями тех,кого НЕ интересует результат.
Это напоминает вторую половину 90-х.Когда появилось много счетоводов на предприятиях(которые не совсем загнулись).Хз,с чем это было связано,видимо,с судорожными попытками что-то упорядочить.Но маразм,порой,зашкаливал категорически.Загнав технику на ремонт,можно было получить смету на пятнадцать страниц,где сверкали перлы в духе "работа аналитического отдела","пищеблок","пересчёт рассчёта анализа" и прочий бред.
А кто кому должен - это совсем другая история...
Кстати:сметная документация и анализ ценообразования(а особенно у успешно работающего предприятия) - результат кропотливой работы.Не думаю,что кто-то бросится выкладывать всю подноготную.
Но это при условии,что Вы сами понимаете глубину заданного вопроса. :hi:
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:54

Похоже автор топика уже не ждет помощи на этом форуме. Решил попытать счастья на другом - http://www.cnczone.r...t=0
  • 0
С уважением, Олег.

#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:59


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   san822

san822

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 00:34

Похоже автор топика уже не ждет помощи на этом форуме. Решил попытать счастья на другом - http://www.cnczone.r...t=0


Похоже в этом нет смысла, так как на всех форумах отвечают одни и те же люди...
:hi:

Например недавно для себя делал две поделки из кедры приблизительно одинаковой площади: одна картинка с Георгием Победоносцем обрабатывалась 2 часа, а вторая - 21час 30минут... Да и в первом случае и материала было снято больше.. Разница заключалась, что в первом случае для прорисовки достаточно было фрезы с шариком 3мм на конце, а во втором случае - только шарик 0.5мм на конце позволял получить достаточную проработку деталей....


И что же тут неподъемного с точки зрения математики ? Площадь вырезаемой поверхности известна. Если станок позволяет делать смену фрез, то просто разбиваем снимаемый с заготовки объем на слои. Первый слой снимаем самой большой фрезой для скорости. Окончательно доводим до готовности маленькой фрезой. Производительность станка для каждого набора фрез известна, по объему каждого слоя получаем время работы.

Попробуем "не размазывать кашу по чистой скатерти":

- Нет.


Правильнее отвечать только за себя выражением типа - "Мне сложно представить, что такая формула существует".

:good:
  • 0

#28 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 01:36

Если не секрет, кто-то смог выдать такую формулу оценки заказа ?

Правильнее отвечать только за себя выражением типа - "Мне сложно представить, что такая формула существует".

Я подобную формулу вывел для изделий из оргстекла, вырезанных лазером и согнутых термогибкой.
Формула работала.
Потом пришёл к выводу, что такая формула ненужна. Есть более понятные приёмы ценообразования.
За много лет ни разу в этом не усомнился.
Для фрезера это тоже можно сделать, тем более что я писал формулу для двух разных операций, а здесь одна. Но мне заниматься этим больше не интересно.
san822, я ответил на ваш вопрос?
  • 0

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 05:55

....
И что же тут неподъемного с точки зрения математики ? Площадь вырезаемой поверхности известна. Если станок позволяет делать смену фрез, то просто разбиваем снимаемый с заготовки объем на слои. Первый слой снимаем самой большой фрезой для скорости. Окончательно доводим до готовности маленькой фрезой. Производительность станка для каждого набора фрез известна, по объему каждого слоя получаем время работы.
.....

:clapping: Браво!!!!! Я в восторге!!!! Все так просто!!!!! НО!!!! Увы ваша математика НЕ знает особенностей обработки материала, особенностей обработки рельефа ( например есть тонкая вертикальная стенка, которую не стоит сносить, ибо будет брак детали), особенностей работы стратегий обработки (например для получения достаточной точности доработки косых вертикалей приходится применять специальные стратегии, которые не столько снимают материал, а больше подчищают поверхность до нужной точности, да теряют время на быстрых переходах к местам подчистки, что начинает составлять очень заметное время), да и динамических характеристик станка - если бы мой станок был идеален по динамике ( бесконечно большие ускорения) или рельеф был бы не столь быстро меняющемся, то он бы икону, которую обрабатывал 21час 30минут обработал бы за 7часов 40минут....
Так что ваша методика настолько идеальна, как сферический конь в вакууме, или формула скорости хим реакции для реакции соединения двух веществ с промежуточной фазой - ее вывод любят давать на курсах физхимии, хотя ее попадаемость с действительностью плюс/минус два-три порядка, что к жизни не имеет никакого отношения...
Формула 3П+4С ( посмотрел на: Пол, Палец, Потолок и лицезрел 4 Стены, положился на свой жизненный опыт и назвал цену) дает более точный результат - погрешность даже по очень сложным деталям не превышала 30%, или, если нужна точность для потока деталей - только пробная обработка с последующим формированием цены.. Но для пробы - все-таки цену сформирую именно через 3П+4С...
Увы..... :hi:
P.S. Впервые услышал про эту житейскую формулу от Букреева Евгения Валерьевича - очень интересного творческого человека, инженера-разработчика с большой буквы, разработчика микросхем ( именно разработчика, а не дралоскописта), человека запускавшего разнообразнейшие разнообразнейшие производства как микросхем, так и электронных устройств... Также как и правильный ответ на вопрос на который не знаешь ответ: "Вопрос ясен. Отвечаю: НЕ знаю."

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Октябрь 2013 - 13:35

  • 3

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 09:11

И что же тут неподъемного с точки зрения математики ?


С точки зрения математики, может быть и не было бы ничего неподъемного.
Если бы только изначально ваша затея не противоречила здравому смыслу и реальному опыту работы.
Приоткрою завесу тайны, которую злые чпушники никак не хотят вам открыть.
На примере моего предприятия.
Последнее время при расчетах стоимости самых различных работ по фрезерной обработке и гравировке я вообще никак не учитываю ни станочного времени, ни, тем более, объема снимаемого материала.
Поскольку это параметры второстепенные. Особенно, если на предприятии есть запас производственных мощностей. А у нас он есть.))
Дело в том, что станок с ЧПУ это такая волшебная штуковина, она работает совершенно самостоятельно, потребляя при этом энергии не больше, чем электрочайник. И при правильном подборе режимов практически не изнашивается.
Так какая мне разница, сколько времени эта волшебная машинка будет работать, час или два? Она же есть не просит.
  • 5

У России только два союзника - дураки и дороги.


#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 09:24

Я повторюсь.Формула хорошая и правильная.Для рытья котлованов на дачных участках приезжими работниками.
Всё остальное тоже можно подтянуть.Коэффициенты ввести,доработать,привязать к специфике предприятия.Учесть неучётное,впихнуть невпихуемое.Только для этого надо голову,желательно свою.
Вот Menu/Exit - голова.Но Вы ему в графу "дети" не вписаны и нянчится он с Вами не станет(о чём и заявил).И ещё много таких,кто не станет Вам выкладывать годы опыта и наработок.Это бизнес.Ничего личного.
Легко могут поделиться люди попроще,но и результат будет посмешнее.Так что выбирайте.
P.S. Господа!Предлагаю завести ветку "СДЕЛАЙТЕ МЕНЯ МИЛЛИОНЕРОМ" и туда закидывать такие темы.Чисто поржать.Люди приходят с такими вопросами(кто по незнанию,кто по простоте душевной), за ответ на которые, руководители крупнейших предприятий душу бы кому угодно продали.И ещё потом ножками сучат в истерике,что местные подлецы им не ответили развёрнуто.
  • 5

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 09:34

Последнее время при расчетах стоимости самых различных работ по фрезерной обработке и гравировке я вообще никак не учитываю ни станочного времени, ни, тем более, объема снимаемого материала.
Поскольку это параметры второстепенные. Особенно, если на предприятии есть запас производственных мощностей. А у нас он есть.))
Дело в том, что станок с ЧПУ это такая волшебная штуковина, она работает совершенно самостоятельно, потребляя при этом энергии не больше, чем электрочайник. И при правильном подборе режимов практически не изнашивается.
Так какая мне разница, сколько времени эта волшебная машинка будет работать, час или два? Она же есть не просит.

Золотые Слова! (с)
Кстати в буржуазных фильмах фильмах симпатичные гады всегда грабят пустые банки. Потому что самая дорогая система безопасности дешевле роты вневедомственной охраны. И в производстве: самый дорогущий станок дешевле взвода гастарбайтеров. Работает, есть не просит. З/п платить не надо. Электроэнергия в себестоимость. Зарплаты нет - нет, нет налогов на з/п и НДСа.
Другое дело, что не везде можно поставить станки-автоматы, или автоматизировать отдельные процессы. Знаний нет, денег нет, желания нет.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 22 Октябрь 2013 - 09:42

  • 0

#33 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 09:56

Господа, а ничего, что я все-таки обнародую секретную формулу рассчета стоимости работ? Тут, вроде, все свои...
Итак.
S=Х*(4*Ги+Гр+(П1+П2)/2)
Где S - стоимость работ без учета затрат на комплектующие и материалы.
Ги - предполагаемый геморрой, который в связи с этой работой придется на долю инженера.
Гр - он же, для рабочего.
(П1+П2)/2 - среднее значение из цифр, высосанных из пальца (П1) и взятых с потолка (П2).
Х - важный коэффицент, это степень платежеспособности заказчика, определяемая экспертным путем (т.е. на глаз).

Эта формула позволяет с огромной точностью вычислить стоимость практически любой работы.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 22 Октябрь 2013 - 10:03

  • 10

У России только два союзника - дураки и дороги.


#34 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:14

Доктор Наук Секретного Института? Или Академик?
Вот так и палятся по наивности и доброте.
  • 0

#35 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:59

в силу знания русскАго йазыка. и матерного..
я бы подкорректировал формулу мастер сплинта.
для небольших станков, бытовых, домашних.

С=Д+О+Х+У+Я
Примечание:

С-Скоклько будет стоить заказ?
Д - Дык мыж не пальцем сделаные
О - Опачки а тут что за финтифлюшка
Х - Хехе.. сделаем.. тока накинуть бы процентиков 50% за сложность.
У - Уау! красотищща кака получитца
Я - Я сказал это будет стоить милЬон

Админ не ругайся..
  • 3

לפרות ולרבות
 


#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:13

.....
Х - важный коэффицент, это степень платежеспособности заказчика, определяемая экспертным путем (т.е. на глаз).

Эта формула позволяет с огромной точностью вычислить стоимость практически любой работы.


Вах!!!! Безумно важный коэффициент - получается эмпирически путем долгого жизненного опыта...

Доктор Наук Секретного Института? Или Академик?
Вот так и палятся по наивности и доброте.

Был бы таким - давно посадили бы демонстративно лет на 300 за разглашение государственной/военной тайны, дабы друним не повадно было.... А так - ребята спортивного вида с армейской выправкой тихо кончают где-нибудь в лесополосе ....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Октябрь 2013 - 13:38

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:59

Вопрос - есть ли однозначная формула для оценки 3D-фрезерования, применимая для любого набора упомянутых значений?

Попробуем "не размазывать кашу по чистой скатерти":- Нет.

Правильнее отвечать только за себя выражением типа - "Мне сложно представить, что такая формула существует".


Т.е. вы полагаете, что такая формула существует, нужно потеребить хорошенько?:-)
Теребите, теребите :good:.. Хотя из всего сказанного в этой теме можно дать однозначный ответ на ваш вопрос- таки НЕТ такой формулы. Это не говорит о том, что разработать ее невозможно. Возможно, конечно. Даже учитывая огромное количество плавающих величин. Другой вопрос- какая будет отдача от применения этой весьма громоздкой формулы, и кому она такая нужна.

Сообщение отредактировал wizard: 22 Октябрь 2013 - 12:59

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#38 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:02

а формулу вывести придется.. читаем наши законы с 2014 года.
обязательная квалификация рабочего места.
у кого есть бухгалтера. пусть пошукают. я пока не сильно в теме. но когда у меня супруга читала новые правила по бух учету.. я почти узнал весь матерный язык.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#39 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:41

- Это било, когда мой жэна матэрился!
- Как матерился?
- В роддоме лэжал, да?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#40 OFFLINE   Lantana

Lantana

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 09:40

Что скажете по ценообразованию нужно вырезать только город можно из отдельных элементов. Размер периметра 150х150мм

Принимаю любые советы как можно оценить примерное время обработки.


Изображение


  • 0





Темы с аналогичным тегами Ценообразование на 3D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных