Перейти к содержимому


Фотография

Выбор контроллера управления лазерным станком, какой лучше, стабильнее в работе?

TopWisdom RDL Leetro Выбор контроллера для лазера RUIDA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

Опрос: Компания "Лазерные Машины" проводит соц.опрос, как для клиентов, так и для партнеров, с целью выявить оптимальную систему управления (25 пользователей проголосовало)

Что лучше???

  1. TopWisdom (5 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  2. RDL (11 голосов [44.00%])

    Процент голосов: 44.00%

  3. Leetro (9 голосов [36.00%])

    Процент голосов: 36.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Alexandr Kiselev

Alexandr Kiselev

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 12:01

Опрос, с целью выявить оптимальную систему управления

Просьба в комментариях указывать все + и - данных плат, нецензурные слова заменять на **** :acute:


  • 0
Техника не ошибается!" А разве технику придумали не люди!? А им как раз и свойственно ошибаться!
Лучший контролер - совесть! Но лучшая совесть, все же, контролер...
Ремонт: замена одних неисправностей другими.

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 14:15

А где Юминговская система, а RichCNC и ряд других?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Alexandr Kiselev

Alexandr Kiselev

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 16:03

А где Юминговская система, а RichCNC и ряд других?

Вадим, в опрос поставили те системы, с которыми планируем работать, по этому опрос и отзывы по ним, но если кто то сможет убедить на что то другое, то рассмотрим)))

Сообщение отредактировал Alexandr Kiselev: 03 Октябрь 2013 - 16:04

  • 0
Техника не ошибается!" А разве технику придумали не люди!? А им как раз и свойственно ошибаться!
Лучший контролер - совесть! Но лучшая совесть, все же, контролер...
Ремонт: замена одних неисправностей другими.

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 00:15

Нравятся МПС 05 и 03, есть (ну были уже видимо) некоторые проблемы, например в одном файле, одновременно лучше не отправлять больше двух цветов (гравировка с одними параметрами и резка и резка не насквозь, три цвета слетают обычно), в свежих версиях исправили, но глючить стали чаще. Мне надежность больше нравится, чем небольшое удобство.
А вообще, у Вас статистики должно быть больше, чем у меня, да и многих здесь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 00:38

Да и мне МРС03 нравилась - до сих пор несколько лазеров под моим обслуживанием работают на такой плате, а новые версии от Leetro - как-то не очень... А также в них мне НЕ нравится то, что с координатой вращения надо каждый раз коэффициенты считать, а на новой версии Юминга ( прошивка 4) - только вводить диаметр, как и на RichCNC-шной версии, что приходилось запускать...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 02:07

Ну Вадим, яж безграмотный, как чукча-чё вижу об том и пою. Ну не сложно подстроить вращалку и под другие мозги, лень конешно, но ж можно?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:59

Вадим, MPC - это собственно не плата, а как бы драйвер.... например MPC есть и у Leetro и у Top Wisdom...
Собственно у нас есть статистика, но часто вразрез рекомендаций просят ставить что-то другое, т.к. клиенту привычней и удобней так. вот и хотим выявить общее среднее мнение по платам.. а Юминговскую мы к себе поставить не сможем... поэтому и не включили в стат. а по Рич никакого опыта нет...
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#8 OFFLINE   Dimonich

Dimonich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 12:02

Владимир, не очень понятно про MPC 03 и MPC 05 - это не вид платы, а драйвер (или протокол) с помощью которого идет управление платой. Так в програмке LaserCut для всех плат leetro, от 6515 до 6565, находятся dll Mpc03 и Mpc05.
Просто раньше ошибочно платы фирмы Topwisdom (TZL-MBA) называли Mpc05, а все платы вставляющиеся в PCI слот компа Mpc03.

Сообщение отредактировал Dimonich: 04 Октябрь 2013 - 12:07

  • 0
Все что не делается, делается в Китае....

#9 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:21

Я работаю с Леетровской электроникой. Как понимаю - самая распространенная из того, что видел.
С другой из списка не работал.
Сейчас у нас есть станки с контроллером CNC-LS240A. Один уже трудится у клиента. Пока замечаний нет.
Но один станок - это не статистика. Из плюсов - он работает с программой , не требующей ключа.
А так всё тоже самое.
  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#10 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:54

У меня есть LaserCut 6.0 но кривоват местами, у него уже вывод через диспетчер печати и в нем настроек станка тьма-тьмущая, 5.3 после шестого как-то совсем не понравился... А еще вместо платы (MPC 3 например) можно просто кнопки подключить и тоже будет работать :).

Dimonich, а вы не задумывались что ДЛЛки могут быть названы как и типы мордо-плат для простоты идентификации?

Но есть местами какие-то мелкие косячки которые или я не знаю где подкрутить или leetro кривоват... Заказываю у китайцев еще всякие разные контроллеры - буду составлять себе мнение в живую, часто форумные мнения предвзяты и оценить плохо/хорошо бывает сложновато.
  • 0

#11 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:06

Со всем из этого работал. По простоте и удобству больше нравятся RDL. Новые 6233G с большими дисплеями и подключением по LAN пока тестируем. Проверенные RDLC320-a ходят нормально, важно только с родными дисплеями их эксплуатировать, не родные расслаиваются.

Достоинства в сравнении с leetro:
  • Самое важно легко шьются и настраиваются.
  • Умеют работать с поворотками.
  • ПО обновленное есть на сайте производителя.
  • Нет проблем с *.dll
  • При включении идет в дом и возвращается в точку "origin"
  • Совместимость с win 7/8 (32/64)
  • Нет ключа защиты (лицензия выдается при подключения ПК к станку, без подключения ПО не установить)
  • Панель управления RDLC320-a имеет защитный корпус, на leetro PAD03 платы открыты
  • Плата управления MPC6515 не имеет защиты (Сейчас они не производятся, но еще встречаются)
Сейчас leetro говорит что платы 6515 и 6535 не выпускаются и заменены на 6525 и 6565. Опыт их эксплуатации не большой.
  • 0
Помогло жми Изображение >>

#12 OFFLINE   fera

fera

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 22:16

здесь описание новой панели leetro PAD04
  • 0
Помогло жми Изображение >>

#13 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 00:22

Контроллеры для лазеров на основе Rznc(Он же Rich AUTO, CNC) имеют существенный недостаток, а именно - он был изначально разработанный под фрезер 3D. Прошивка и наличие дополнительной колодки на плате+ софт в виде макроса в Corel, не сделало его универсальным. Функциональность и надежность данного модуля весьма под вопросом. Что не отменяет практически безусловную надежность RZNC для фрезеров .Leetro = LaserCut и еже с ними названиями лазеров(а их было всяких не мало), навязывали борьбу - и мы принимали бой. Но в то же время контроллер 6535(по сравнению с 6515), по моему мнению, не был шагом вперед -скорее назад. Так Vista вышла после XP. А потом одумались. И был W7

Сообщение отредактировал pointgraver: 09 Ноябрь 2013 - 00:26

  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 00:37

По поводу контроллеров RZNC не совсем корректно: проблема не в контроллере, дескать он под фрезер, а проблема в софте, т.е. в прошивке - ее длялазеров разрабатывал человек слабо представляющий особенности лазеров... То же самое и с МРС-шным пультом для фрезеров - опять проблема в программисте: мозги у него лазерные... Подобное было и в VectorSoft-овской электроникой: на фрезаках была хороша, а на лазерах - ну никудышная. И опять не процессор виноват, а программист...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 01:12

По поводу контроллеров RZNC не совсем корректно: проблема не в контроллере, дескать он под фрезер, а проблема в софте, т.е. в прошивке - ее длялазеров разрабатывал человек слабо представляющий особенности лазеров... То же самое и с МРС-шным пультом для фрезеров - опять проблема в программисте: мозги у него лазерные... Подобное было и в VectorSoft-овской электроникой: на фрезаках была хороша, а на лазерах - ну никудышная. И опять не процессор виноват, а программист...

Утрировал, немного. Выбирать стоит по качеству исполнения - а система прогнется под нас!
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 07:20

Стоит заметить, что у RZNC электроники есть прошивки с грамотной работой с осью вращения, т.е.вызываем режим оси вращения, указываем диаметр и работаем, а не пересчитываем масштабные коэффициенты оси, как это реализовано у MPC... Правда видел я такие прошивки только под не более 1Гб флешки и под специализированный пульт с нестандартной клавиатурой управления.... Но эти прошивки вполне нормально работают (отслеживаю несколько таких лазеров)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Ноябрь 2013 - 07:21

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:53

Нашел вот такой контроллер DSP DF212. Очень популярно расписаны функции. Мне понравилось следующее:
3. Пользователь может устанавливать меньшую мощность в углах, для лучшего результата резки
7. Гравировка фотографии
10. Цвет отображения слоев
12. Очерчивает границу задания (показать габариты)
15. 3D гравировка
21. Поддержка оси вращения (нужно вводить диаметр изделия)

Не могу найти такого-же описания для популярного контроллера RDLC320-a. Есть ли в нем функции описанные выше?
  • 0

#18 OFFLINE   Alexandr Kiselev

Alexandr Kiselev

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 16:34

На платах Leetro тоже есть подобные функции, но хотелось бы посмотреть гравировку фото напрямую и 3D гравировку :dirol:
  • 0
Техника не ошибается!" А разве технику придумали не люди!? А им как раз и свойственно ошибаться!
Лучший контролер - совесть! Но лучшая совесть, все же, контролер...
Ремонт: замена одних неисправностей другими.

#19 OFFLINE   Alexandr Kiselev

Alexandr Kiselev

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:47

Leetro рулит похоже
  • 0
Техника не ошибается!" А разве технику придумали не люди!? А им как раз и свойственно ошибаться!
Лучший контролер - совесть! Но лучшая совесть, все же, контролер...
Ремонт: замена одних неисправностей другими.

#20 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 17:11

на leetro 6525 есть косяки с повторяемостью на больших скоростях... на RDL такого не замечал.
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם





Темы с аналогичным тегами TopWisdom, RDL, Leetro, Выбор контроллера для лазера, RUIDA

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных