Перейти к содержимому


Фотография

Формы для литья пластизоля

Пластизоль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 OFFLINE   German

German

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Подольск

Отправлено 29 Август 2011 - 14:29

Вот хотелось бы как раз узнать про пластизоль. Я эту тему тоже пытался развить прошлой осенью. Проблема была как раз с материалом. Кучу денег проговорил по трубе с технологами, испытал несколько присланных марок пластизоля и красители к нему. Один раз попытался приготовить пластизоль сам. Но все больше напоминало кружок "умелые руки". В общем, тягаться с китайцами пока не получилось.


Я чуть больше года назад работал менеджером по продажам в конторе, которая майками занималась (сами их делали). Они как раз нанесение на майки из пластизоля делали. Они его где-то покупали, и чуть ли не импортный, уже готовый. Пытались заняться и брелками, и свой материал замутить (у них классный технолог был, опытная тётка, химик гениальный!) вроде бы сначала ничего так получалось, но через несколько месяцев у них начали цвета путаться. Т.е. если цвета соседние, они как бы друг в друга перетекали. И белый цвет становился в желтых пятнах, красный - в синих. Ну не сильно, чтобы уж вообще перетек, но белый цвет конкретно так желтым или фиолетовым становился. Такие скандалы с заказчиками начались (а их и было-то немного :blum: ) ... Их чуть не убили. Директор наш (тогда еще мой :) ) с инфарктом, или в прединфарктном состоянии (я уж не помню точно, но что-то такое с сердцем было) слёг.

Формы они сами резали. Протравливали их потом какой-то щелочью (по-моему, чуть ли не "Кротом"). Были проблемы с этим делом постоянные: чуть форму царапнешь какой-нибудь мелочью, нужно сажать человека и снова форму щелочить полчаса, пока царапину уберешь. Девчонки вечно с сожжеными пальцами ходили.

А насчет скорости и работы шприцом - прогрессивные люди (и китайцы в их рядах) давно все автоматизировали:

Я тогда же осенью узнавал - стоит данная пипетка то ли 3 то ли 5 тыс. убитых енотов.
На этом мои изыски и закончились, потому как если уж китайцы и турки до такого дошли (клип турецкий), то работу шприцом даже "китайским трудом" не назовешь. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!

Цена на эту "пипетку" 7000-9000 тыщ долларов, это если она еще подойдет. Это ж зарплата за 2 года (во всяком случае у нас в Подольске за такую работу)!!! Ну не знаю... Одним человеком все это дело не решить, они тогда на эту заливку человек 6 посадили. И все равно всю эту тему похерили в конце концов. Вот так вложишься за одни только эти заливочные станки на 50 штук бакинских и... трындец.
Я, кстати, под раздачу (ну в смысле уволили) потому и попал, потому что они чуть не разорились с этой хренью. Больше половины фирмы уволили.
Если что нужно, спрашивайте, я еще что-то помню пока.

Я думаю, что мериться с китайцами в этом плане бестолку: получится гамно, только дороже в 5 раз (у них зарплаты - по 7-10 долларов в месяц. Попробовал бы мне кто-нить такую зарплату здесь предложить :blum: ).
Вон мы пытаемся свои машины делать (в смысле на ВАЗе), а что выходит? Болты кувалдой забиты... Для Путина пытались одну единственную машину нормальную сделать, и та не завелась, и багажник открыть не получилось. Чо там говорить?...
Пытались свои компьютеры делать, вот на ЕС-ках и Агатах и застопорились. И те украдены были: ЕС-ки у IBM, а Агаты - с Макинтошей слизаны.

У нас все нормально, что из земли выходит: нефть, картошка, репа, газ. А если что-то руками делать, да еще за нормальную цену... тогда это не к нам :unknw:

Сообщение отредактировал German: 29 Август 2011 - 16:10

  • 0

#82 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Август 2011 - 16:55

Все что вы делаете руками у вас получается плохо. Вот дети у вас хорошие... (с)
  • 0

#83 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 29 Август 2011 - 20:51

Может просто руки должны быть на должном месте?
А не под то, чем детей делают, заточены?

Они как раз нанесение на майки из пластизоля делали. Они его где-то покупали, и чуть ли не импортный, уже готовый. Пытались заняться и брелками, и свой материал замутить

Дело в том, что материалы пластизолевых красок и пластизоля литьевого- несколько разные.


Т.е. если цвета соседние, они как бы друг в друга перетекали.

Если всё как следует делать- ничего никуда не перетекает.
Единственно, что мы с заказчиком заметили у его пластизоля- некоторое остаточное выделение пластификатора, что даёт неприятный эффект при применении двухстороннего скотча при креплении изделий. Скотч через неделю размягчается и изделие "сползает" по скотчу. Если же приклеивать полиуретановым клеем- всё держится мёртво. второй год у меня на стене висят образцы изделий- никаких изменений не замечено.


Формы они сами резали. Протравливали их потом какой-то щелочью (по-моему, чуть ли не "Кротом"). Были проблемы с этим делом постоянные: чуть форму царапнешь какой-нибудь мелочью, нужно сажать человека и снова форму щелочить полчаса, пока царапину уберешь. Девчонки вечно с сожжеными пальцами ходили.

Заказчик либо уксусом форму травит, либо пескоструит, если большую степень матовости получить надо.

Я думаю, что мериться с китайцами в этом плане бестолку: получится гамно, только дороже в 5 раз (у них зарплаты - по 7-10 долларов в месяц. Попробовал бы мне кто-нить такую зарплату здесь предложить :) ).

Почему б и не меряться?
Только не количеством, а идеями, гибкостью и качеством. Китай- это прежде всего вал, количество. А, скажем, 500 000 экземпляров за раз не всем надо, вот тут и сектор работы есть.


Вон мы пытаемся свои машины делать (в смысле на ВАЗе), а что выходит?

Выходит- чудо. Чудо, что завод ещё работает и что-то выпускает, ибо в стране промышленность уничтожена.



Болты кувалдой забиты...

Ни разу не встречал такого.
А когда в автосервисе работал- ВАЗов много через руки прошло. :unknw:

У нас все нормально, что из земли выходит: нефть, картошка, репа, газ. А если что-то руками делать, да еще за нормальную цену... тогда это не к нам :blum:

Это образ мыслей, который навязывается нашему народу "оттуда"- чтоб и мысли не возникало, что что-то и руками можем. :blum:
А тут, кстати, собрались как раз те, кто руками и головой что-то производит. :blum:

Сообщение отредактировал CINN: 29 Август 2011 - 20:52

  • 0

#84 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 00:54

Эх, господа, коллеги! В свое время, убил на эту технологию три года. Скажу одно: чтобы это стало бизнесом, нужно запастись огромным терпением и иметь побочный источник дохода, который позволит экспериментировать. В свое время у меня все это было... Нужно было быть чекнутым фанатом, чтобы самому пройти все стадии процесса и превратить эксперименты в реальный производственный процесс. Практически все зависит от сотрудников и от региона. В Москве и крупных городах - не реально, идеальная ситуация - глухая деревня, где работы нет, тогда сотрудники, это понимающие становятся так же терпеливы как и Вы :rolleyes:. Заметьте! О деньгах я пока не говорю, только о терпении. Так как после первой недели, у большинства опускаются руки. А дальше все дело времени. Через месяц, два, человек, у которого ничего не получалось вообще, уже делает в смену от 150 до 250 изделий в день (в зависимости от сложности), появляется десятки собственных ноу-хау, простых, но действенных.
Пластизоль сегодня не проблема. В любых количествах, цветах и любой вязкости его (её) :) продаст вам "Спика-технология", или "Пластика" (Пласт-кэм). Это в Москве.
Формы, если их делать как следует, это отдельная история. Все, казалось бы, можно делать в АртКаме, но когда начинаешь считать деньги, то отсутствие врезания в приращениях дает сумасшедшие временные затраты, что в свою очередь, заставило перейти на PowerMill.
В общем, нет ничего невозможного, и через год, ты уже понимаешь, что автоматизировать данный процесс есть смысл только при тиражах в несколько десятков тысяч штук. Сам дошел до обьема в 60 тыс. изделий в месяц, но все равно прекратил это занятие. Снимаю шляпу перед теми, кто делает это в России и для кого это основной источник дохода. Знаю что таких единицы и советую всем начинающим крепко подумать, прежде чем тратить свое время. А кто хочет увидеть чего можно достичь, если делать это правильно, советую посетить компанию "Эребус" в подмосковных Люберцах...
  • 1

#85 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:51

По- моему первый "трезвый" взгляд на эту технологию. "Потому и не кусают.." .. В смысле по указанным Vara причинам и не связываюсь. Хотя народу формы ваяю практически любой сложности.. Хотя у этого "народа" позывы к сложным многоцветно-уровневым формам прекратились. Последнее время заказывают в основном всяку лабуду типа лейбов Адидас:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#86 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 15:15

Хотя у этого "народа" позывы к сложным многоцветно-уровневым формам прекратились.

У меня наоборот- только только во вкус вошли... :(
  • 0

#87 OFFLINE   Salvares

Salvares

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Ufa

Отправлено 10 Январь 2012 - 17:42

И белый цвет становился в желтых пятнах, красный - в синих. Ну не сильно, чтобы уж вообще перетек, но белый цвет конкретно так желтым или фиолетовым становился. Такие скандалы с заказчиками начались (а их и было-то немного :rolleyes: ) ... Их чуть не убили. Директор наш (тогда еще мой :) ) с инфарктом, или в прединфарктном состоянии (я уж не помню точно, но что-то такое с сердцем было) слёг.


такое бвало когда краска из ткани в пластизоль переходила( в основном на синтетике) , температуру запекания снизили время увеличили - прошло
  • 0

#88 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 20:49

Качнем старенькую темку. Налетайте какашками кидаться :-)

 

Конкретно по формам вопрос есть. 

Какие фрезы, подачи, съем за проход? С 2д как то более менее понятно, кроме тонких перегородок между заливками и мелкого шрифта.

Сегодня посмотрел на один из брелоков, который когда то моделировал  -  там шрифтец они воспроизвели с острыми углами, или мне показалось... Как будто травили или электроэррозия. Я просто по линиям шрифт сделал, разумеется на мелких буквах всё скругленное.. Не представляю, какими иголками там фрезеровалось...

 

Пока развлекаюсь на станке, что на рейках, станок поточнее - делается.

 

pvc-f0.jpg

 

 

pvc-f1.jpg

 

pvc-f2.jpg


Сообщение отредактировал preps: 17 Октябрь 2017 - 21:29

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#89 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 21:49

В VCarvePro такое делаем: гравером-пирамидой 20-30градусов + фреза Ф2-3мм. Подачи... вот тут сложнее. Это очень от станка зависит.


  • 0

#90 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:12

Когда пытались лить использовали 1мм и пробовали тоньше, но тонкие бывало ломались при выставлении ноля. Тогда работали на Роланде 300, про гравман и не слышали и закупали ханиту. В итоге делали 1мм и конусами. Перегородки можно и тонкие, вроде до 0,1 иногда делали. Это не для тиснения не прогибаются,но наклон желателен т.к. все равно литьё.

Сообщение отредактировал Seyv: 17 Октябрь 2017 - 22:12

  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#91 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:57

Аксиома первая: арткам - говно. :rofl:
В остальном всё просто.Под пластизоль формы неглубокие.Литьевые углы,радиусы скругления и пр. - лучше фрезой(инструментом) задавать.Гравёры рулят.Черновую можно убирать прямой фрезой.Растровые стратегии применять не советую,лучше спирали - чище обработка.Подачи и пр. - от станка сильно зависит,как выше говорили.И от шпинделя.
Короче говоря:ничего там особо умного нет.Ломаем фрезы - подбираем режимы. :pardon:При спиральных стратегиях и спиральном врезании - почище получается.2-3м/мин подача.Если стратегия правильная - бодро так пилит...
Есть нюансы:шаг обработки 3-5%.Станок,желательно,жесткий.Иначе будут неприятности с чистотой поверхности.Это не дрова,особо не пошлифуешь размашистыми движениями.
По тому материалу,из чего резать будешь - финишная обработка.Там сплошная занимательная химия.Химическое полирование,травление и пр. Я в этом не особо волоку...


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#92 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:51

Олег, два вопроса.

1. Используете ли вы АртКам? Если да, то какую именно версию. Дело в том, что в последних версиях для подобной работы есть уже готовые стратегии. Просто вводите параметры нескольких инструментов, какие хотите использовать, и автоматом получаете оптимальные траектории.

При чем они реально очень хорошо оптимизированы.

2. Если хорошо привязать по Z два инструмента на вашем станке, например, фрезу 1 мм и гравер с пяткой 0.2 мм, то будет ли на глаз виден стык (ступенька) между их проходами на плоскости? Если перехода не видно, то ваша задача имеет простое оптимальное решение.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 18 Октябрь 2017 - 14:53

  • 3

У России только два союзника - дураки и дороги.


#93 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:49

У меня древний арткам, 8.1

Как то не было надобности в другом.

 

и автоматом получаете оптимальные траектории.

 

Любопытно.

 

Но вопрос у меня пока по фрезам, какими "иголками" тонкие шрифты делаются?

 

Пока тренируемся "на кошках", но уже много нюансов поняли...

 

pvc-l0.jpg


Сообщение отредактировал preps: 18 Октябрь 2017 - 17:13

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#94 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:37

У меня древний арткам, 8.1

Как то не было надобности в другом.

 

 

Любопытно.

 

Но вопрос у меня пока по фрезам, какими "иголками" тонкие шрифты делаются?

 

Пока тренируемся "на кошках", но уже много нюансов поняли...

 

 

 

Особых иголок вам не нужно. Потребуется гравер 30 градусов на сторону, пятка 0.2 мм.

К нему фреза 1 мм и 2 мм. Больше для ваших целей точно не нужно.

2 мм выбирает основное поле, 1 мм дорабатывает необработанные островки, гравер делает фаску и выбирает то, что осталось после 1 мм.

Но это при условии, что у вас инструменты хорошо привязаны по Z  и при обработке стыкуются без ступеньки.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 18 Октябрь 2017 - 17:39

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#95 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:42

Ясно, спасибо.

Я пока вот такой фрезочкой тонкие места выбирал, по 0,2 за проход. И 0,1 офсет.

Основную выборку делал 4мм двухперкой...

 

 

graver-1.jpg


Сообщение отредактировал preps: 18 Октябрь 2017 - 17:44

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#96 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:46

Льете-то похоже ещё вручную ?


  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#97 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:49

Пока да, наблюдаю, за вязкостью, растеканием, зависимости от температуры - в общем инфу собираю.
И жду прихода быстрых клапанов, шлангов, регуляторов. И навялим дозаторы пока на 3 цвета.
 
doz2.jpg

Сообщение отредактировал preps: 18 Октябрь 2017 - 17:56

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#98 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 18:18

Ясно, спасибо.

Я пока вот такой фрезочкой тонкие места выбирал, по 0,2 за проход. И 0,1 офсет.

Основную выборку делал 4мм двухперкой...

 

 

Когда серьезно возьметесь за изготовление форм, черкните в личку,  дам более конкретные инструкции.


  • 1

У России только два союзника - дураки и дороги.


#99 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 18:20

Спасибо.

 

Станок делается под формы. Это пока я на деревянных своих станках на рейках развлекаюсь :-) 


Сообщение отредактировал preps: 18 Октябрь 2017 - 18:21

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#100 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 19:33

Но вопрос у меня пока по фрезам, какими "иголками" тонкие шрифты делаются?  

Очень долго занимались изготовлением форм для PVC. Совсем мелкий шрифт делали гравером с пяткой 0,05 но точно там не померишь угол заточки 5-6 гр на сторону. Режимы очень слабые глубина прохода 0,01-0,02 мм. На алюминии такие гравёры ходили очень не долго на магнии подольше.


  • 1





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных