Перейти к содержимому


Фотография

Формы для литья пластизоля

Пластизоль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 03 Февраль 2010 - 18:58

Например использовать химическую полировку металлов. Точный рецепт не скажу, надо дома литературку поднять. Посмотрите рецепты здесь, или здесь.

Сообщение отредактировал Mecanumeric: 04 Февраль 2010 - 00:50

  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#22 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:45

Ну с протравкой вопросов нет :help: регулярно обрабатываю так клише, ватный тампон на палочке, акамуляторный электролит ( в магазине готовый продается),

Правильно ли понимаю, что берётся обычный раствор "аккумуляторной кислоты", которые есть на всех авторынках, и ничего не разбавляется? Запах, как понимаю, сероводородистый, т.е. как будто кто-то пёрнул? :rolleyes:
А если разбавить дистиллятом, то всю деталь можно погружать?

Сообщение отредактировал CINN: 03 Февраль 2010 - 20:47

  • 0

#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Февраль 2010 - 21:32

Алюминий можно травить хлорным железом, растворами шелочей (NaOH, KOH), можно растворами кислот. В зависимости от концентрации можно управлять процессом травления, бурная реакция мешает нормальному протравливанию-лучше медленней, но качественней.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 04 Февраль 2010 - 02:20

Пробовал травить хлорным железом Д16Т- поверхность испещрённая мелкими тёмными раковинками, шершавая. Ни разу не полировка. Разная концентрация химиката только замедляет/ускоряет реакцию, но качество- одно и то же.
А мне нужно сгладить мелкие следы от фрез.
  • 0

#25 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 04 Февраль 2010 - 11:24

На форуме www.agalsea.ru - хоть он в основном шелковно-тампонный тема то же обсуждалась, там писали какой БЫТОВОЙ химией это делается. Я уже точно не помню чем мы травили, было что-то типа Ксилита.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#26 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 04 Февраль 2010 - 16:14

2 CINN

А если разбавить дистиллятом, то всю деталь можно погружать?


Наверно можно, только смысл? Надо то только следы фрезы убрать. На зеноновском форуме кто то говорил что проходит рельеф сферической фрезой для полировки. Я не пробовал, скажу честно, да и сферических фрез нет. А так, интересно попробовать, получится или нет.
  • 0

#27 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 04 Февраль 2010 - 22:22

Цитата
"Если делаете формы из магния, то очень хорошо простым уксусом травить, или "кротом"(ср-во для чистки труб), на худой конец "Пемолюкс" и зубная щеточка."
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#28 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 04 Февраль 2010 - 22:35

Наверно можно, только смысл? Надо то только следы фрезы убрать. На зеноновском форуме кто то говорил что проходит рельеф сферической фрезой для полировки. Я не пробовал, скажу честно, да и сферических фрез нет. А так, интересно попробовать, получится или нет.

Наверное и так можно, но у меня контуры рельефа слишком мелкие- шарик туда не пролезет, останутся островки невычищенные. Да и долго это.

А с бытовой химией надо попробовать на куске металла...

Сообщение отредактировал CINN: 04 Февраль 2010 - 22:36

  • 0

#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Февраль 2010 - 01:33

Попробуйте электро-химическую полировку (принцим тот же, что при химическом травлении, но значительно более тонок, электрохимическим травлением добиваются практически вертикальных стенок и элементов в 0.1мм-сейчас убью фрезеровку :rolleyes: ). Найду ссылки-выложу. Да, "Крот"-это раствор щелочи, попробуйте, получаются интересные поверхности.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 06 Февраль 2010 - 17:45

Ну с протравкой вопросов нет :rolleyes: регулярно обрабатываю так клише, ватный тампон на палочке, акамуляторный электролит ( в магазине готовый продается),

Сегодня попробовал- получается!
Спасибо!
Нужно конечно с концентрацией поэкспериментировать, но главное- есть результат...
  • 0

#31 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 08 Февраль 2010 - 13:50

:rolleyes: Прекрасно! Вот не будет наглостью попросить у сообщества кинуть мне арткамовский файлик для изготовления формы под заливку пластизолью? Я в ступоре.
  • 0

#32 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:42

Сегодня попробовал- получается!
Спасибо!
Нужно конечно с концентрацией поэкспериментировать, но главное- есть результат...


На всякий случай - глянец на формах для ПВХ это плохо т.к на глянце всякая пакость становиться очень заметной, а она все равно есть или появиться в процессе эксплуатации.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#33 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 09 Февраль 2010 - 00:01

Вот и нужно получить слегка матовую поверхность без следов фрез(мелких полосок).
Разбавить электролит дистиллятом, чтобы медленнее реакция шла, думаю как раз будет...
  • 0

#34 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 22 Февраль 2010 - 15:53

Ну, вот- чтобы продолжить тему- готовое изделие, отлито в вышеуказанной (форма) форме.

Прикрепленные изображения

  • Brel1.jpg
  • Brel2.jpg

Сообщение отредактировал CINN: 22 Февраль 2010 - 15:59

  • 0

#35 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:00

Вот и нужно получить слегка матовую поверхность без следов фрез(мелких полосок).
Разбавить электролит дистиллятом, чтобы медленнее реакция шла, думаю как раз будет...


Уважаемый, делитесь методикой :)
  • 0

#36 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:04

Уважаемый, делитесь методикой :yahoo:

С радостью- какой именно?
Данная форма из-за боязни испортить не протравливалась.
Только фрезеровка шаровой фрезой 1мм. с шагом 0,025мм.
Фрезеровалось 9 часов одна сторона Х 3 стороны= 27 часов чистовая обработка.
Если по поводу литья- то отливаю не я, а заказчик, я только в общих чертах знаю... :)
  • 0

#37 OFFLINE   aborigen

aborigen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 22 Февраль 2010 - 17:44

Вот хотелось бы как раз узнать про пластизоль. Я эту тему тоже пытался развить прошлой осенью. Проблема была как раз с материалом. Кучу денег проговорил по трубе с технологами, испытал несколько присланных марок пластизоля и красители к нему. Один раз попытался приготовить пластизоль сам. Но все больше напоминало кружок "умелые руки". В общем, тягаться с китайцами пока не получилось.

А насчет скорости и работы шприцом - прогрессивные люди (и китайцы в их рядах) давно все автоматизировали:
Я тогда же осенью узнавал - стоит данная пипетка то ли 3 то ли 5 тыс. убитых енотов.
На этом мои изыски и закончились, потому как если уж китайцы и турки до такого дошли (клип турецкий), то работу шприцом даже "китайским трудом" не назовешь. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!
  • 0

#38 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 23 Февраль 2010 - 02:57

2 CINN
А можете программу для обработки формы сделать в арткаме и сюда выложить? Ну или хотя бы в той, в которой вы изваяли этот брелок. Это будет наверно самое простое. Очень здорово шрифт на обороте получился :)
  • 0

#39 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:59

В смысле- программу? CNC-коды, или 3D файл?
Я в АртКаме не работаю, в ВизуалМилл, с оф.сайта скачал.
  • 0

#40 OFFLINE   bambur6

bambur6

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Orel

Отправлено 23 Февраль 2010 - 20:41

Пускай в визуал, глабально пох :), мне нужно просто принцип понять.
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных