Перейти к содержимому


Фотография

Идея самоделки с коммерческим будущим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 23:32

Всем привет.

Много писать не буду, ибо в командировке, ночь, и спать хочу.

Собственно мысль такова - многие из здесь присутствующих самоделят лазерные и фрезерные станки, это, конечно, круто, всем респект. А никого не посещала идея сделать реально хороший станок и реально вывести его на рынок, хотя бы российский?

Я лично работал, наверное, с парой десятков различных станков, разных стран производителей и различных по функционалу/надежности/стабильности/удобству и тп. Сейчас работаю сервисником, занимаюсь и фрезерами и лазерами (не китай :rolleyes: ), и постоянно нахожу недостатки в тех или иных "местах".

Короче есть идея создать с ноля станок и дать ему хорошее будущее, в коммерческом, естественно, плане тоже. Источники финансирования, теоретически, есть. Есть пара хороших знакомых кодеров и электронщиков, кто может помочь с разработкой, но у них так же мало времени, как и у меня. По этому и пишу тут, ибо хочу собрать инициативную группу.

Короче - кому интересно - пишите.
  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#2 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 00:28

Ну своё ЧПУ вам кодить не обязательно,попробуйте LinuxCNC,
Это открытая разработка и если будете предоставлять покупателям исходный код внесённых вами в неё изменений и явно указывать где чьё авторство,
то лицензия разрешает поставлять её в составе коммерческого продукта.
Причём LinuxCNC может работать не только через LPT,но и через аппаратные контролёры ( Anything I/O - 25 пин ) которые позволяют управлять как шаговыми.так и серво двигателями,и через платы расщирения могут управлять 48 изолированными IO пинами,чего вам более чем хватит для управления станком.
Официальный сайт программы :
LinuxCNC.org
Рускоязычный сайт одного из разработчиков (Nick),на котором можно найти перевод мануальника и документации к этой программе:
(Смотреть верхнею "прибитую" часть раздела)
Просмотр форума - Linux • Станки с ЧПУ

Сообщение отредактировал torvn77: 12 Сентябрь 2013 - 00:28

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#3 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 00:45

я вообще предполагаю использовать, например, электронику (ну как минимум сам контроллер) от Eckelman, есть большой опыт работы с их железом/софтом, да и в работе что то, что то показали себя, как отказоустойчевые на все 500%.

а по поводу кодинга я подразумевал именно низкоуровневое программирование, т.е. прошивку самой железки, ну и, соответственно, связку с компом, но если прибегать к Eckelman, то этого вобще не понадобиться)
  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#4 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 01:01

Я глянул на этот комплекс,
CNC контроллеры фирмы Eckelmann
вы уверены что ваш станок на старте из-за этого не окажется слишком дорогим?
Да и хороший программист зарплату захочет и во сколько вам разработка с нуля встанет,
а тут LinuxCNC уже готовая система,сконфигурируете,ну может что-то допишете.
Но это всё равно будет дешевле чем покупать такой комплекс или разрабатывать ЧПУ с нуля,
при сопоставимой функциональности в главном,собственно управлений УП фрезеровки.
В конце концов когда будете в Петербурге можете заехать ко мне и пущюпать предлагаемую мной систему.
Хотя управляю я станком через LPT(большее пока и не надо),станок достаточно хороший чтобы было на чём это ЧПУ потестировать.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#5 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 01:43

Ну если уж так....

Соглашусь, Эки - не дешевое удовольствие, хотя если брать только сам контроллер, без всего остального, то это не так уж и дорого, тем более я знаю их лично :drinks: Любой серво к нему прикручивается без проблем, а шкаф собрать - не так уж проблематично.

Хороший программист (знаю по себе) - помимо основной зарплаты, на выходных и с пивом - работает на чистом интузазизме)))

Ну LPT, ну честно, ну позапрошлый век. На матерях его уже давно не ставят, а LPT-USB конвертер, как показала личная практика хотя бы даже с теми же Roland MDX-15/20 - круто глючат, при всем моем глубоком уважении к Роланду. USB - тоже не панацея. Я сугубо за LAN.

Если смотреть в сторону маркетинга - конечникам (клиентам) врятли понравится ставить себе Ubuntu.

Теперь вопросы- LinuxCNC с какими железяками (контроллерами) работает? Надеюсь не только с MESA?
Что можете сказать о самой MESA в плане стабильности/гибкости/функционале? С чем она умеет работать? (Например, съест ли она сервоконтроллер Sanyo)
Может я что то просмотрел, но как вы себе представляете управление Synrad/Rofin/Cohernt на её основе?

Сообщение отредактировал AlisTeR: 12 Сентябрь 2013 - 02:08

  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#6 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 01:45

Собственно мысль такова - многие из здесь присутствующих самоделят лазерные и фрезерные станки, это, конечно, круто, всем респект. А никого не посещала идея сделать реально хороший станок и реально вывести его на рынок, хотя бы российский?



Что понимается под "реально хороший"?
Что понимается под "реально вывести его на рынок"?
То что здесь мастерят - это говно для ЛИЧНОЙ работы. Не для продажи. Пару лет назад Базл и Халк хотели что то замутить - но не получилось. Есть люди, которые закупают комплектующие в Китае и собирают здесь нечто. Копия с копии. Вы это хотите?


Я лично работал, наверное, с парой десятков различных станков, разных стран производителей и различных по функционалу/надежности/стабильности/удобству и тп. Сейчас работаю сервисником, занимаюсь и фрезерами и лазерами (не китай), и постоянно нахожу недостатки в тех или иных "местах".

Находить недостатки у других и самому сделать без таковых вещи не одного порядка.


Короче есть идея создать с ноля станок и дать ему хорошее будущее, в коммерческом, естественно, плане тоже. Источники финансирования, теоретически, есть. Есть пара хороших знакомых кодеров и электронщиков, кто может помочь с разработкой, но у них так же мало времени, как и у меня. По этому и пишу тут, ибо хочу собрать инициативную группу.


Вы нет пробовали "походя" женится? Типа, быстро перепихнёмся, Мендельсон, застолье и на работу?
Кодеры и электронщики - это так, пыль, по сравнению со сборочным производством, слесарями, железом, сервисной службой, и главное сверх задачей: Чем Это Будет Отличаться От Таких Же Тысяч Моделей?

А для начала, о себе расскажите. Пока из ваших 3 постов видно, что вы занимаетесь сервисом, флексикама в том числе.

Немецкий станок раза в 3 - 4 дороже чем китайский при сопоставимых параметрах. Почему люди покупают эти станки? Что заставляет их платить дороже?

Во сколько вы оцениваете запуск производства? Что за финансирование?
Что вы сами можете,кроме как клич кинуть? Крутить гайки в чужих станках?
  • 3

#7 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 02:06

4 Menu/Exit

Умерьте пыл, пожалуйста, свою экспрессивность показывайте в где-нибудь другом месте.

Что понимается под "реально хороший"?
Что понимается под "реально вывести его на рынок"?

То что здесь мастерят - это говно


Понимается не то говно, которое здесь мастерят, а реально грамотно проработанная машина во всех смыслах и аспектах, с учетом имеющегося опыта как работы, так и обслуживания.

Вывести на рынок - это значит создать нечто стоящее, что будет продаваться, хотя бы в масштабах страны.

На счет копий - как музыкант скажу, что нот то у нас тоже всего семь.

Находить недостатки у других и самому сделать без таковых вещи не одного порядка.


Ну вот тут соглашусь, уговорили)))

и главное сверх задачей: Чем Это Будет Отличаться От Таких Же Тысяч Моделей?


Моделей да, много. А Вы можете мне назвать ну хотя бы 2 десятка производителей, которые делают что-то реально стоящее в сфере лазерных машин? Китай в рассмотрение не берем, во всяком случает тот, который представлен на рынке в РФ. Уверен, не назовете и одного десятка.

Немецкий станок раза в 3 - 4 дороже чем китайский при сопоставимых параметрах. Почему люди покупают эти станки? Что заставляет их платить дороже?


А Вы когда покупаете новую машину, как поступаете, смотрите на неё в салоне, где она вся прям такая пи***я, или спрашиваете мнения у тех, кто на ней отъездил хотя бы год-два? Не смотрите на то, что заявлено в характеристиках, а смотрите на конкретные факты. На тему флексови не только - тема долгая - если интересно - можно пообщаться отдельно от форума.

Что вы сами можете,кроме как клич кинуть? Крутить гайки в чужих станках?

Могу стучать по голове разводным ключом.

Сообщение отредактировал AlisTeR: 12 Сентябрь 2013 - 02:07

  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#8 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 02:14

Согласен с Menu/Exit, станок - это не круто, вон их сколько уже всяких. Надо заняться ракетами типа Протон. Есть у нас тут специалисты?
  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#9 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 02:41

Надо заняться ракетами типа Протон. Есть у нас тут специалисты?

Ну вот мне надо Майкрософт с рынка ЧПУ вытеснять,но я ничего не умею.
Так только,могу идею подкинуть.
-----
По делу.
LinuxCNC работает не только с месой,некоторое представление о поддерживаемом оборудовании можно получить здесь(Линк) и здесь(Линк).
По поводу лазеров можно прочитать в wiki программы здесь и на сайте разработчиков Линк,
причём в wiki есть статьи и по другим контролёрам.
Перевод яндексом сообщения с сайта разработчиков:
Скрытый текст

По поводу работы с конкретным сервоконтролёром сказать ничего не могу,та4к как не владею вопросом.
Но LinuxCNC с разными сервоконтралёрами работает,какими и как лучше всего смотреть на сайте cnc-club.ru,на который я предлагал зайти ранее.
Там же лучше смотреть ответы и по другим вопросам.

Однако же.слазил в блог Килпатрика.а он не рабочий.:(
Ну да в wiki вроде как много чего понаписано.

Сообщение отредактировал torvn77: 12 Сентябрь 2013 - 02:54

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 03:06

Топикстартеру нелишне будет прочесть это : Идея на минус миллион, думаю, автора не нужно представлять?
И это сказано о новой, не существующей еще в природе идее. У вас есть этот миллиард (ибо миллиона тут никак не хватит, увы)? Или, может, литейный цех, а равно и мех-цех с парком станков в несколько десятков? Или с напильником в руках соперничать с немцами?
В чем ваша идея? Чем она подкреплена? Чем вы готовы пожертвовать ради достижения цели (она есть?) ?
Я думаю, вы не настолько наивны, чтобы не понимать, что видение недостатков в станках других производителей присуще не только вам. И, наверняка, вы понимаете, что и сами производители знают о них, и они (недостатки) чем-то обоснованы (ценой и т.д.).

В чем ваша новизна? (...даже на этом форуме вы не первый такой, кидающий клич, завсегдатаи не дадут соврать.)

И еще вопрос. Вы изнутри производство представляете (видели, работали, знакомы со структурой предприятия(не гаражно-сарайного)?

Это не со зла. Действительно хочется услышать ответы.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 08:52

И еще вопрос. Вы изнутри производство представляете (видели, работали, знакомы со структурой предприятия(не гаражно-сарайного)?

Конечно, кому ж не хочется, чтобы производство было сразу как у DMG.
  • 0

#12 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:06

Короче есть идея создать с ноля станок и дать ему хорошее будущее, в коммерческом, естественно, плане тоже.


Мне кажется, в принципе невозможно сделать на коленках действительно хороший станок небольшим тиражом дешевле, чем аналогичный станок у большой станкосторительной фирмы.
Нужны многомиллионные вложения для того, чтобы цена станка получилась хотя бы на уровне рыночной, а не выше.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#13 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:16

4 Menu/Exit

Умерьте пыл, пожалуйста, свою экспрессивность показывайте в где-нибудь другом месте.

В другом месте могут и накостылять, а тут...
  • 1

#14 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:19

Дедалексу. Ну для начала - немцы тут не при чем.

Или, может, литейный цех, а равно и мех-цех с парком станков в несколько десятков? Или с напильником в руках соперничать с немцами?


Интересно, зачем вам литейный цех? Вы вообще понимаете, что такое старт-ап? Для запуска пилотного проекта - не нужны огромные производственные мощности гора денег. Лично в моем представлении мне хватит знакомых с плазморезом и флексом, остальной инструмент вроде есть,.. а на крайняк можно обратиться на КМЗ (курганский механический завод), где производят БМП, они не откажут.

Идею я уже описал.

В чем ваша новизна? (...даже на этом форуме вы не первый такой, кидающий клич, завсегдатаи не дадут соврать.)


Верю, не первый, и?! Скажите, а чем закончились предыдущие попытки - глобальным пессимизмом, нападками со всех сторон и общим нежеланием отрывать жопы и делать хоть что-то? ХА! Уверен на 150%, что именно так. Выёб**ся и писать, что ни**я не получится каждый может, а вот сделать что-то своими руками - кишка тонка, ведь так? Именно из-за всего, описанного мною, к примеру, Сикорский свалил в штаты и там наштамповал вертолетов...ну и миллионы таких примеров, сами знаете.
Та же компания ESKO Kongsberg начинала много лет назад с производства "пультиков" для станков, а теперь посмотрите на них http://www.esko.com/

Вы изнутри производство представляете (видели, работали, знакомы со структурой предприятия(не гаражно-сарайного)?


И представляю и знаю.
  • 0

Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#15 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 10:19

Мне кажется, в принципе невозможно сделать на коленках действительно хороший станок небольшим тиражом дешевле, чем аналогичный станок у большой станкосторительной фирмы.
Нужны многомиллионные вложения для того, чтобы цена станка получилась хотя бы на уровне рыночной, а не выше.

Можно сделать невозможное возможным, и это история уже показала.
  • 0

#16 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 11:21

Чтобы зажечь людей оптимизмом нужно для начала что-то сделать самому. Чтобы убедить их в неправильности их пессимизма. И...?

Да, не знаю как в России, но на моей милой сердцу Украине есть такие примеры. Но это не один год кропотливой работы, вложений, проб и ошибок, неудач и тупиковых путей. И то, даже после всего этого они не приблизились и близко к мировым брэндам. Ставят-ли они перед собой такую задачу? не знаю...

А вам, оказывается, чтоб решить эту задачу нужен всего лишь плазморез (остальной напильник у вас уже есть).
Как вы думаете опытные участники форума будут расценивать такие заявления?

Бернард Шоу как-то сказал "Я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы разбираюсь получше любой курицы."
Да вы можете видеть, что те или иные недостатки есть в изделиях разных, в том числе и зарубежных производителей.
Но кто вам сказал, что обладая только этим знанием вы их перещеголяете? Так в чем ваша ФИШКА?! Почему мы должны заразиться от вас оптимизмом? Ответьте на эти вопросы прежде всего себе. (ибо я, да и многие, читают не только буквы, но и между строк... и там, поверьте, ничего оптимистичного...)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 11:25

Умерьте пыл, пожалуйста, свою экспрессивность показывайте в где-нибудь другом месте.
Понимается не то говно, которое здесь мастерят, а реально грамотно проработанная машина во всех смыслах и аспектах, с учетом имеющегося опыта как работы, так и обслуживания.
Вывести на рынок - это значит создать нечто стоящее, что будет продаваться, хотя бы в масштабах страны.
На счет копий - как музыкант скажу, что нот то у нас тоже всего семь.
Ну вот тут соглашусь, уговорили)))
Моделей да, много. А Вы можете мне назвать ну хотя бы 2 десятка производителей, которые делают что-то реально стоящее в сфере лазерных машин? Китай в рассмотрение не берем, во всяком случает тот, который представлен на рынке в РФ. Уверен, не назовете и одного десятка.
А Вы когда покупаете новую машину, как поступаете, смотрите на неё в салоне, где она вся прям такая пи***я, или спрашиваете мнения у тех, кто на ней отъездил хотя бы год-два? Не смотрите на то, что заявлено в характеристиках, а смотрите на конкретные факты. На тему флексови не только - тема долгая - если интересно - можно пообщаться отдельно от форума.

Мне мою экспрессивность нравится здесь показывать. Вы же понимаете, пи&$еть - не мешки ворочить.
Нечто стоящее, здесь на форуме, пытается делать больше десятка индивидуумов. Некоторые стыдливо пишут "у нас производство, завод в Китае", некоторые собирают что то здесь из китайских комплектующих и родного железа и/или алюминия.
Чем ваша идея лучше их идеи? Или вы считаете, что они не понимают в станках и просто копируют? Вы хотите сделать то, что другие уже пытаются делать, без помпы, без криков, без шумихи. Кто то станины из чугуна здесь уже отливает, кто то адаптирует программы и русифицирует железо.
Да, иногда народ матерится, покупая их продукцию. Но ведь люди её реально делают. И вот как раз это будущие ЕСКО и Сикорские. А вы, пока больше похожи на товарищей Троцкого и Жириновского.

По поводу производителей лазеров. Мир гораздо больше чем мои и ваши знания о нем. Производителей лазеров - дофигища. Выставка "металлообработка" - рук не хватит что бы пальцы загнуть. Сейчас на рекламе - посмотрите на лазерные станки. Тоже не мало будет. И каждый, еще раз каждый. вам скажет, именно его станок - лучший.


Мне кажется, в принципе невозможно сделать на коленках действительно хороший станок небольшим тиражом дешевле, чем аналогичный станок у большой станкосторительной фирмы.
Нужны многомиллионные вложения для того, чтобы цена станка получилась хотя бы на уровне рыночной, а не выше.

Всё начинается с малого. Флексикам начинал как дилер Мультикама. Про Эско - есть пример. Я видел, как за несколько лет маленькая фирмешка по производству вентиляторов (начинали с вентиляторов 1 и 2 типоразмеров) превратилась в производство с лазерами, листогибами и штатом в 100 человек (выпускают вентиляторные блоки весом в 2-3 тонны для промышленного пожаротушения)

В другом месте могут и накостылять, а тут...

Тут бездари иной раз такой бред пишут...

Интересно, зачем вам литейный цех? Вы вообще понимаете, что такое старт-ап? Для запуска пилотного проекта - не нужны огромные производственные мощности гора денег. Лично в моем представлении мне хватит знакомых с плазморезом и флексом, остальной инструмент вроде есть,.. а на крайняк можно обратиться на КМЗ (курганский механический завод), где производят БМП, они не откажут.
Верю, не первый, и?! Скажите, а чем закончились предыдущие попытки - глобальным пессимизмом, нападками со всех сторон и общим нежеланием отрывать жопы и делать хоть что-то? ХА! Уверен на 150%, что именно так. Выёб**ся и писать, что ни**я не получится каждый может, а вот сделать что-то своими руками - кишка тонка, ведь так? Именно из-за всего, описанного мною, к примеру, Сикорский свалил в штаты и там наштамповал вертолетов...ну и миллионы таких примеров, сами знаете.
Та же компания ESKO Kongsberg начинала много лет назад с производства "пультиков" для станков, а теперь посмотрите на них http://www.esko.com/
И представляю и знаю.

Вы вообще понимает что такое стартап в производстве? Это не сайтик слепить. Вот пример обсуждаемого здесь САНа - миллиардные вливания, срач с Роснано, пиление бабла и в итоге куча проблем в создании современного УФ принтера и чернил. А потребность в принтерах очевидно больше чем в лазерах и фрезерах.

В Шатуре компания по производству лазеров (а в Шатуре - академический лазерный центр) выпускает лазерные машины. Есть ученые, инженеры, сборочный цех, связи с лазерщиками по всему миру. И то, каждый выпуск - затяжные роды. Просрочки выпуска от недель до месяцев.
В Зеленограде - такая же ситуация. Выпускают больших машин порядка десятка в год, маленьких в пару раз больше. Собственное производство. Опытный цех для тестирования машин. Конструкторское бюро. Сборочное производство для электроники. коллектив в 150 человек. Опять же постоянные просрочки выполнения заказов, Постоянная доработка ЧПУ, истребление багов.
Причем и там и там идет не просто "сборка", а решаются сложные технологические задачи. Например (за точность не ручаюсь - не мой профиль) разогрев материала СО2 и резка волоконником. Все одновременно, два луча в одном пучке.
Это вам не "кодеры" с работой по выходным.

Когда то занимался патентной работой.
Патентуется не идея - а конкретное техническое решение.
Пока у вас только идея, которую уже многие делают.
Чем вы лучше?
Работаю в конторе, которая эксплуатирует лазеры около 15 лет.
Можем, если напрячься и для себя сделать. Производство есть, люди есть.Понимание что нужно есть. Спрос есть на пару-тройку штук. (Мы сами) ДЕНЬГИ есть.
А зачем делать?
  • 3

#18 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:08

Люди предпочитают ставить ломаный Виндовс,на него ломаный же Мач,
что есть преступление за которое положен крупный штраф или тюремный срок,
и получать из-за этого множественные глюки из-занарушения применёными хаками работы программы.
Ну или пользоватся демоверсией Мача и сидеть в прокрустовом ложе 500 строчных УП.
При том,что
)LinuxCNC можно взять бесплатно и легально.
)Ос в которой функционирует LinuxCNC тоже можно взять легально и бесплатно.
)Функционирует LinuxCNC качественно и стабильно.
Исключение составляют только сверх большие УП и скоростные режимы.
Но как ясно из обсуждения в теме Сбор багов LinuxCNC
]Недобор скорости планировщиком движений происходил из-за излишне осторожных настроек,
и судя по тому.как у меня шли последние отработки УП пофиксен.
А главное,это существенно только если вам хочется по скорости фрезеровки догнать и обогнать Хаасы и Мазаки.
]Крах LinuxCNC при загрузке УП более 60 Мб происходит из-за багов в питоне на котором написан визуализатор траектории
и исправляется заменой оболочки Axis на другую,работающею без визуализации.

Так что сделать хорошии станок мало,надо ещё убедить людей им пользоватся.
/Cобственно костяк этого форума где-то год-два назад LinuxCNC и щюпал,
но привычки в пользовании софтом и пренебрежении службами поддержки,
которые у них развились при использовании виндовс и написаного под него софта,
не дали им исправить первый и обойти второй недостатки.
Хотя последнее,как я понял из того форума,вобще делается правкой одной строки в конфиге.
И это при том,что свои мозги и/или ресурсы для найма программистов у них вроде как есть.

Сообщение отредактировал torvn77: 12 Сентябрь 2013 - 13:12

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#19 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:45

... пи&$еть - не мешки ворочить...


"Золотые слова, Юрий Винедиктович! ..." ("С") Наша Russia
  • 0

#20 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:06

:) Причем, согласитесь, мешки ворочать намного менее приятное занятие (и в физическом, и в интеллектуальном плане), чем... Ибо...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных