Перейти к содержимому


Фотография

После смены компьютера не можем настроить резку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Май 2011 - 16:35

Ну, с ком- портом это старая фигня.. Я в свое время макрос сваял для Корела, который в т.ч. при первом включении отключает- включает ком-порт..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Май 2011 - 16:51

трюк с включением-выключением порта вернее всего связан с тем, что на компьютере был установлена программа, подменяющая родной драйвер COM-порта на специализированный (и например с диска этого плоттера программа для резки из-под корела, но для нее нужен специальный ключ, есть еще ряд программ,подменяющие родной драйвер порта...)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Май 2011 - 17:59

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 14 Май 2011 - 17:47

трюк с включением-выключением порта вернее всего связан с тем, что на компьютере был установлена программа, подменяющая родной драйвер COM-порта на специализированный (и например с диска этого плоттера программа для резки из-под корела, но для нее нужен специальный ключ, есть еще ряд программ,подменяющие родной драйвер порта...)...

Сейчас с комом все в порядке, проблема присутствовала на старой маме, там не было своего кома и приходилось ставить переходник с PCI на Com.

А вот по поводу статики не подскажите? Вроде с землей все нормально, рамка на улице в газоне, все розетки с землей, а когда режешь полоску свыше 50 см. щелкает, а иногда и выключается, приходится держаться за пленку, тогда норм, но как то не очень хочется всегда стоять у плоттер и держаться за пленку (

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Май 2011 - 17:59

  • 0

#24 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Май 2011 - 17:59

Во- первЫх- компьютер тоже заземлен?
Во- вторых- со штатным заземлением иногда бывает.. У меня "гуляло" по штатному до 6 вольт, да со скачкАми поболе. Пришлось в очень неудобном месте свое ваять, а от того отключаться.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Май 2011 - 18:05

Для надежности я бы сделал заземление непосредственно с рамы плоттера - раньше вроде надежно подключали заземляющую жилу на корпус, но иногда были гнилые родные кабели питания ( киты забывали меди положить, нормально припаять, а то и вилки были с пластмассовыми штырями сверху покрытыми хромом - этот не прикол - суровая правда жизни: была одна партия таких плоттеров с раз в пять недовложенной медью в проводе и пластиковыми штырями вилки - обнаружили, когда во время тестирования плоттеров уронили вилку и обломился штырь, когда стали заменять вилку - обнаружилась фатальная нехватка меди - было сечение не более 0.1 квадрата, хотя на кабеле было прописано сечение 0.45 квадрата, у оставшихся в этой партии плоттеров шнуры заменили, но первый пяток так и ушел к клиентам, т.к. к моменту обнаружения проблемы были отправлены...)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Май 2011 - 18:06

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 14 Май 2011 - 18:10

Во- первЫх- компьютер тоже заземлен?
Во- вторых- со штатным заземлением иногда бывает.. У меня "гуляло" по штатному до 6 вольт, да со скачкАми поболе. Пришлось в очень неудобном месте свое ваять, а от того отключаться.

У нас мастерская находится на цокольном этаже двухэтажного (частного) дома, все розетки заземлены, на улице в земле (не знаю на какой глубине) находится треугольная металлическая рамка.

т.е. по моему представлению заземление, это берем сетевой шнур с землей, втыкаем его в плоттер и в розетку, с компьютером тоже самое, и все мы заземлены. Или я что - то не так понял?

Для надежности я бы сделал заземление непосредственно с рамы плоттера -

Я пробовал на ногу плоттера приматывать провод и вставлять его в сетевой шнур (ну там где земля, зеленый провод). Не помогло, мне кто - то давно говорил, что проблема в том, что большая часть деталей плоттера пластиковая, в этом и проблема... Хотя не понимаю как это связанно.

_____________________________________________________________

А еще бывает такая беда, плоттер режет нормально, а потом ни с чего просто начинает проводить линию по всей длине пленки - это тоже статика?

Сообщение отредактировал Ihtus: 14 Май 2011 - 18:12

  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Май 2011 - 18:33

Это китайское управление по COM порту, хотя и в японских роллодовских фрезерах подобное замечено. Мною замечено, старые дубовые компьютеры под 98 виндой стабильнее обслуживают порт.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Май 2011 - 20:02

....
т.е. по моему представлению заземление, это берем сетевой шнур с землей, втыкаем его в плоттер и в розетку, с компьютером тоже самое, и все мы заземлены. Или я что - то не так понял?

....
А еще бывает такая беда, плоттер режет нормально, а потом ни с чего просто начинает проводить линию по всей длине пленки - это тоже статика?

частенько встречал когда в розетке где есть земляная клемма ничего не подключено к ней в проводке..
а перечеркивить может и при проблемах управляющей платы плоттера и при сбоях при передаче данных ...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Май 2011 - 20:03

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Май 2011 - 20:20

Вадин, я их так заземляю, мама-негорюй, но проблема всетаки в другом (ну если честно: железо, винды, спулер программы- если все отлаженно, проблем нет).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 14 Май 2011 - 20:41

частенько встречал когда в розетке где есть земляная клемма ничего не подключено к ней в проводке..
а перечеркивить может и при проблемах управляющей платы плоттера и при сбоях при передаче данных ...

С землей в розетки проблем точно нет, как то раз случайно замыкал фазу с землей и на личном "опыте" убедился, все работает... Ладно буду пробовать землить корпус, а если нет, у нас "ласка" не дорогая, по 23 р. за баллончик )
  • 0

#31 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 15 Май 2011 - 14:24

Тут вот новая проблема появилась ((( Может поможет кто, при открытие в ArtCut в файле появляются лишние полосы... раньше такое было (очень редко), я просто обводил весь вектор прямоугольником или перераскладывал объекты и полосы исчезали, теперь не получается.... Скорее всего проблема в кореле, т.к. старые файлы EPS открываются нормально, может какие - то настройки нужно делать? Подскажите?
2.jpg

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

Сообщение отредактировал Ihtus: 15 Май 2011 - 14:34

  • 0

#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Май 2011 - 15:13

Здесь корявость конкретного вектора - полечить поточечно в Corel...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 15 Май 2011 - 15:29

Здесь корявость конкретного вектора - полечить поточечно в Corel...

А как это ? При чем я беру любой шрифт, курвю, экспортирую - нормально, а к примеру если продублировать или добавить еще что - то вылазит такая хрень ( Может с корелом проблема? Я первый раз Х5 поставил. Или при экспорте в eps где - то галочки поставить или убрать?
  • 0

#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Май 2011 - 17:13

После 12 версии ждите и не таких чудес, не знаю, можно ли перепрописать фильтры экспорта от старых версий в новые, я даже экспериментировать не буду. Да, вы похоже экспортнули контур с заливкой.

Сообщение отредактировал vv92: 15 Май 2011 - 17:15

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 15 Май 2011 - 17:33

После 12 версии ждите и не таких чудес, не знаю, можно ли перепрописать фильтры экспорта от старых версий в новые, я даже экспериментировать не буду. Да, вы похоже экспортнули контур с заливкой.

Не не, дело не в заливки, я по всякому пробовал. Буду пробовать с 12 корелом, а пятый оставлю для тех кто в нем файлы иногда приносит. Главное что бы с установкой 12, ушла проблема.
_______________________________________________

В 12 кореле проблема ушла.... видимо в х5 или я что - то не так делаю или корел такой.

Сообщение отредактировал Ihtus: 15 Май 2011 - 17:33

  • 0

#36 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Май 2011 - 21:34

:)
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#37 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Май 2011 - 07:25

Странно, но у меня работало и работает все стабильно и под 9, и под 12, и под X3, и под Х4 и даже под Х5.... А вот 10 и 11 со стабильными версиями не видел .... Надеюсь, что в X6 будет в модуле экспорта исправлено разрешение до максимального - в городе был представитель Корела и просил об этом.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#38 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 16 Май 2011 - 12:28

Странно, но у меня работало и работает все стабильно и под 9, и под 12, и под X3, и под Х4 и даже под Х5.... А вот 10 и 11 со стабильными версиями не видел .... Надеюсь, что в X6 будет в модуле экспорта исправлено разрешение до максимального - в городе был представитель Корела и просил об этом.....

Да я думаю здесь проблема в моих кривых руках, а не в кореле. Просто на 12-ом фартануло.
  • 0

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Май 2011 - 13:18

Вернее всего разные версии лома... Я беру у знакомых дизайнеров, после их обкатки...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   Ihtus

Ihtus

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 16 Май 2011 - 13:40

Вернее всего разные версии лома... Я беру у знакомых дизайнеров, после их обкатки...

У меня пятерочка лиценз, так же как и 12ый. Опасно стало на ломаных версиях работать -)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных