Перейти к содержимому


Фотография

Подключение инвертора XINFUTAI

Подключение инвертора XINFUTAI

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Linker

Linker

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королёв

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 19:21

Приобрёл новый контроллер и встал вопрос с подключением инвертора.
Называется XINFUTAI FT-C001521KD, был подключен к старому контроллеру вот так. Новый контроллер - Planet CNC Mk2, управление инвертором в нём частотное, без ШИМ.
Как я понимаю, без преобразователя тут не обойтись ? Никак не могу найти манул на этот инвертор...


  • 0

#2 OFFLINE   Linker

Linker

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королёв

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 12:03

Сам разобрался. Если кому интересно - контакты S2, S3 и S4 это SPL, SPM и SPH соответственно. Т.е. spindel low, spindel medium и spindel high и чтобы запустить шпиндель на одной из трёх скоростей нужно просто замкнуть один из них на GND. Если нужен реверс - отсоединяем FWD от GND и соединяем REV с GND.
  • 0

#3 OFFLINE   vrach2000

vrach2000

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 17:43

Здравствуйте! Нам нужна консультация, а больше помощь. К нам пришел станок с инвертором Xinfutai anhui futai automatic equipment co.,ltd, Проблема состоит в том, что шпиндель управляется с контроллера rznc-0501, через инвертор, при понижении или повышении оборотов шпиндель слишком резко понижает или повышает обороты например работал на 24000, мы захотели понизить обороты на одну тысячу, нажимаем кнопку а шпиндель скидывает обороты до 4000 об. так же и в обратном порядке, убедительная просьба помочь устранить причину такого поведения инвертора. За ранее спасибо!
  • 0

#4 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 10 Январь 2015 - 09:04

Привет люди добрые! С прошедшими празничками!

Поменял работу. Стоит китайский "мультик" Управляется через NC, но обороты шпинделя всегда на максимуме. Инвертор FUTAI модель FT A005513K3 трех фазный 5,5 кВт.

Есть ли у кого мануал или так подскажите: нужно, чтобы обороты шпинделя управлялись ручкой с инвертора


Сообщение отредактировал 008shadow: 10 Январь 2015 - 09:10

  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2015 - 12:18

сдается мне, что эта инструкция Вам поможет (см.прибор H3400A0055K )
http://www.mega-sens...overt_h3000.pdf
 
ну или на английском FUTAI+INVERTER.pdf
 
а может среди этих http://rusautomation...taciya-innovert

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Январь 2015 - 12:42

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 14 Апрель 2015 - 08:24

сдается мне, что эта инструкция Вам поможет (см.прибор H3400A0055K )
http://www.mega-sens...overt_h3000.pdf
 
ну или на английском FUTAI+INVERTER.pdf
 
а может среди этих http://rusautomation...taciya-innovert

Благодарю за отклик. Не совсем понятно с настройками тока, больше чем значение 1,8 не отображается, хотя если добавлять эффект есть (шпиндель увеличивает обороты). Пойду проверять как все подключено к инвертору.


Сообщение отредактировал 008shadow: 14 Апрель 2015 - 08:25

  • 0

#7 OFFLINE   Вероника

Вероника

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Чебоксары

Отправлено 07 Август 2015 - 18:57

Приобрёл новый контроллер и встал вопрос с подключением инвертора.
Называется XINFUTAI FT-C001521KD, был подключен к старому контроллеру вот так. Новый контроллер - Planet CNC Mk2, управление инвертором в нём частотное, без ШИМ.
Как я понимаю, без преобразователя тут не обойтись ? Никак не могу найти манул на этот инвертор...

мануал на XINFUTAI FT-C001521KD: https://yadi.sk/d/NF9AKf_tNek5V


  • 0

#8 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 12:19

 Инвертор FT-A (3000 серия) При использованиифрезы Ф12  черновой( 3 спирали с зубчиками) и плохо закрепленной заготовке. Фрезу затянуло в материал и 3 квт/220 шпиндель тупо остановился (перестал крутится) но жужжал. Фрезу спас, успел на паузу нажать. Шпиндель так и жужжит, освободил фрезу и он раскрутился снова. Непорядок, думаю. Полез в настройки в ячейке   2.10 (при обращении) мигает быстро er... дальше не успеваю прочесть. Доступа нет. Соседние ячейки доступ есть , значения могу поменять, в 2.10 не могу. Не знаю какой там стоит ток. Провода на шпиндель прозвонил все гуд(думал может одной фазы нет или пропадает). Ни кто не сталкивался с подобным?? Нужна консолидированная помощь)))

Дополнение... при открытой крышке видно, что мигает светодиодик "poweralarm"

при чтении из 2.10 пишет rdErr


Сообщение отредактировал PatriKKey: 07 Сентябрь 2016 - 13:21

  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 15:45

при чтении из 2.10 пишет rdErr

Боюсь, что это и есть причина. Возможно, EEPROM, где хранятся параметры, "посыпался" (при попытке микропроцессора прочитать этот параметр из памяти - полученное значение "ни в какие ворота не лезет", т.е. даже бинарный формат хранения не соответствует).

Можно попытаться переписать на бумажку все остальные параметры, сделать сброс частотника на "factory defaults" (в надежде, что ячейка памяти все-таки не убитая, просто из-за какого-то сбоя в нее прописалось "мусорное" значение, и оно сотрется и перезапишется нормальным при сбросе), а затем заново настроить.


  • 0

#10 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 16:10

Да, наверно надо "сбрасывать" Так  работает без ошибок, не матюкается. Раскрутил шпиндель, уперся дрючком остановил, инвертор молчит, по превышению тока не матюкается, убрал палено снова раскрутился


  • 0

#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 18:53

Да, наверно надо "сбрасывать"

В любом случае, никаких лучших идей мне в голову не приходит. Теоретически, можно даже попытаться найти EEPROM на плате (если он не встроен в микропроцессор, а стоит отдельным чипом - скорее всего, что-то из серии 24xxx), отпаять и заменить на новый, переписав в него содержимое из старого чипа на программаторе.

А практически - стоит ли этот "Футай" возни со сложным ремонтом (если ремонтировать только не ради "спортивного интереса")? Мой опыт эксплуатации дешевых китайских частотников показывает, что через 3-5 лет эксплуатации у них начинается "не понос, так золотуха", поочередные отказы разных компонентов с нарастающей частотой. Одно починишь - через месяц что-то другое дохнет, и так пока напрочь не прогорит.


  • 0

#12 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 19:09

Пациент, умер(((Сбросил до заводских, доступ к 2.10 так и не нарисовался. Есть в запасе LG и Delta буду менять 


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 23:29

Пациент, умер(((Сбросил до заводских, доступ к 2.10 так и не нарисовался

Ну не совсем до конца умер... Можешь приспособить куда-нибудь в неответственное место, где он будет под постоянным надзором работать. Например, на мотор сверлильного станка.


  • 0

#14 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 00:19

Если не грузить работает сутками, Я бы и не заметил этот косяк, если бы на встречном фрезеровании фрезу бы не затянуло)))


  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 01:11

Если не грузить работает сутками

Но тем не менее, дохнуть-то уже начал. Если предполагать, что EEPROM начал сыпаться - как знать, какой параметр осыплется следующим и к чему это приведет? 

Поэтому и привел сверлильный станок в качестве примера. Он с вращающимся шпинделем никогда без присмотра не остается. Или токарный (рукопашный, без ЧПУ), или еще что-нибудь такое "не автопилотное"...


  • 0

#16 OFFLINE   Erectly

Erectly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 15:38

Выручайте пожалуйста, частотник Xinfutai 1.5 kw подключил к плате bl-mach. Раньше стояло 3 оси под управлением нц, хочу сделать полноценный 4х осник, оси, концевики шпиндель подключил, не могу теперь разобраться в настройках инвертора, В маче в окне настроек шпинделя обороты не показывает, какие программы мне надо в инверторе менять для регулировки оборотов в мач?


  • 0

#17 OFFLINE   pollop2125

pollop2125

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барнаул

Отправлено 31 Август 2021 - 09:07

сдается мне, что эта инструкция Вам поможет (см.прибор H3400A0055K )
http://www.mega-sens...overt_h3000.pdf
 
ну или на английском FUTAI+INVERTER.pdf
 
а может среди этих http://rusautomation...taciya-innovert

День добрый. Подскажите пожалуйста на XINFUTAI отключил кнопку стоп. А теперь ее обратно включить не могу. При запуске станка на инверторе FWD сразу включается.


  • 0

#18 OFFLINE   iamleon5

iamleon5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Узбекистан, Сурхандарьинская обл.

Отправлено 29 Июнь 2023 - 13:28

Здравствуйте! Есть ли у кого ни будь инструкция для частотника Xinfutai FT-S серии? 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Подключение инвертора, XINFUTAI

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных