Перейти к содержимому


Фотография

Стабильно-периодические горизонтальные полосы при гравировке

Лазер полосит Дефекты при гравировке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 20 Август 2013 - 13:05

Здравствуйте,

Станок Stepdir 3030. Отработал свое регулятор мощности луча - проволочный резистор 1К. Поменял на простой советский переменный. Начались появляться полосы горизонтальные при гравировке. Особенно это заметно на двухслойном пластике и в основном только на фотографиях, т.е. там, где передаютсяч полутона.
Поставил многопозиционный переключатель с набором постоянных сопротивлений. Думал, может сопротивление переменника плавает. При постоянном сопротивлении - такая же история.
Фото резистора, который сработался прилагаю. А также фото дефекта при гравировке.
Заранее спасибо!

IMG_9250.JPG fc_186.jpg
 
 

Похожие темы:
Станок полосит и останавливается
Падение мощности лазера
На штампах делает полосы
Полосит при гравировке


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Август 2013 - 14:35

Вернее всего не в резисторе дело, а не в соответствии растра картинки и растра гравировки...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 20 Август 2013 - 16:32

Вернее всего не в резисторе дело, а не в соответствии растра картинки и растра гравировки...


Алгоритм подготовки картинки не менялся с самого начала. Как до поломки резистора, так и после. Просто такого же проволочного многооборотного резистора нету. Поставил обычный и начались волны. На дереве этого не заметно, только на пластике. Как бы периодично начала плавать мощность луча.

Вернее всего не в резисторе дело, а не в соответствии растра картинки и растра гравировки...


Т.е. Вы предлагаете поставить разрешение картинки 1016 dpi? как в настройках машины? Забыл сказать ПО - EasyCut Laser 2. Там еще меняется величина шага (по вертикали) от 0 до 3. Данные картинки раньше я делал с шагом 1. С шагом 0 делаю только печати или на гравировку на стекле. А для дерева в больших объемах заказах и 3 подходит. Честно, я шаг не пробовал еще поменять
  • 0

#4 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 23 Август 2013 - 13:00

Вернее всего не в резисторе дело, а не в соответствии растра картинки и растра гравировки...


При различных комбинациях настройки разрешения картинки и шага гравировки никаких изменений не происходит. Полосы остаются. :bang:
  • 0

#5 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 29 Август 2013 - 18:19

питание станка стабилизировано?

А вообще у меня такое было тоже и я тоже думаю на "несоответствие растра картинки и растра гравировки..." (с)
  • 0

#6 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 30 Август 2013 - 01:50

питание станка стабилизировано?

А вообще у меня такое было тоже и я тоже думаю на "несоответствие растра картинки и растра гравировки..." (с)


А как привести в соответствие растр картинки и гравировки? на каком-нибудь примере
  • 0

#7 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 30 Август 2013 - 02:14

При различных комбинациях настройки разрешения картинки и шага гравировки никаких изменений не происходит. Полосы остаются. :bang:

Именно это я и делал.
Что интересно, полосование происходило так: одна полоса - гравировка шла в обе стороны с одинаковой мощностью, а на другой полосе - в одну сторону мощнее чем в обратную. как-то так.

советую для выявления причины:
1,гравировка монозалитого векторного рисунка происходит с полосой?, если да, то смотрите питание трубки, если равномерно - то дело в файле и его обработке программой лазера. Я так думаю, что из-за увеличенного шага идет смещение. Сделайте шаг минимальным.
2,должна быть функция гравировки в одну сторону попробуйте ее, хотя не знаю что из этого получится и как это может повлиять.
  • 0

#8 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 20:13

При гравировке векторного прямоугольника полосы также присутствуют. Питание трубки?
  • 0

#9 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 21:30

Понаблюдайте внимательно за гравировкой.
Сделайте задание 2 раза, если полосы в точности совпадают - вряд ли питание, скорее разрешение.
Делали гравировку с разным шагом?

У меня (моши) вектор растрируется перед гравировкой. И черный в CMYK не тот что в RGB.

Очень уж "стабильная нестабильность" питания у вас на рисунке.

Если есть возможность - подмените на время блок розжига.

А рамка вокруг фото тоже с полосами?
  • 0

#10 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 10:59

Вектор не растрируется перед выводом. Сегодня заметил при гравировке печатей в векторе:
Запустил гравировку 2 раза. Полосы в точности совпали. Блок розжига подменить к сожалению нечем. Сегодня еще вечером попробую поставить стабилизатор.
Рамка вокруг фото тоже с полосами. Просто на полутонах их более явно видно. Субъективно кажется, что полосы с каждым днем увеличиваются, точнее разность между тем где мощнее жгет и слабее.
Шаг ставил минимальный - 0 из четырех возможных (0-3)
И еще: положение полос на рисунке печати одинаковое, откуда бы я не начинал, т.е. откуда бы я не брал нулевое положение на рабочем столе.
  • 0

#11 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:31

Очень странно.
Попробуйте выяснить у продавцов(диллеров) - может они сталкивались.
Еще неплохо бы пересмотреть платы на наличие вздувшихся (или с потекшим электролитом) конденсаторов.
Стабилизатор вряд ли поможет - попробуйте ИБП от компа.
Мое личное мнение - проблема софтовая, хотя могу ошибаться не видя наживо.

Меняются ли показания амперметра при переходе от одной полосы на другую?
  • 0

#12 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 15:25

Поставил стабилизатор. Помогло. Но не до конца. Период полос стал значительно меньше, т.е. они стали мельче и чаще. Печать векторная отгравиловалась практически отлично. Полосы еще заметно пока на растре. С разным шагом. Амперметр сложно понять отклоняется или нет, так как период полос маленький, стрелка механическая, присутствует инерция.
  • 0

#13 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 16:31

Хм, однако...
Что-то на вашей проводке висит и генерирует помехи))) ищите.

Если стабилизатор релейный(щелкает) - не годится.
Поставьте ИБП - он надежнее стабилизатора.
  • 0

#14 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 16:42

тут амперметром сложно намерять.... он как маятник колеблется. Для чистоты эксперимента нужет еще один блочек... либо ваш блочек с файлом кому-то заслать.

Про ИБП. Большое заблуждение, что он стабилизирует. Его функция поддержать работу при пропадании питания для правильного выключения и сохранения данных. Когда питание есть,он без стабилизации пропускает напряжение через себя... при пропадании питания переключается на аккумулятор. Это если речь не идет про дорогущие ИБП для серверов... там и стабилизатор на 3-4 кВт стоит.

Сообщение отредактировал 0sIrIs: 07 Октябрь 2013 - 16:45

  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#15 OFFLINE   vitzol

vitzol

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:37

Заметил, что полосы не совсем горизонтальны - присутствует некоторый угол, как на рисунке, гравировка залитого черного прямоугольника:

Прикрепленные изображения

  • ugol.jpg

  • 0

#16 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:40

...Когда питание есть,он без стабилизации пропускает напряжение через себя...


Не знал, нужно проверить у себя....

добавлено (не все так просто - http://wisecomp.ru/vibrat-ibp.html)


Есть стабилизаторы, именуемые электромеханические(сервоприводные). Вот они должны должны подойти, но скорость срабатывания у них немного хуже, чем у релейных.
Есть еще симисторные, но про них не знаю ничего, кроме как дорогие.

to vitzol
уберите от станка подальше все приборы, которые могут наводить э-магнитные волны:
э-двигатели, мониторы(элт), лампы люминисцентные... и попробуйте гравировать.

Сообщение отредактировал maximsoft: 07 Октябрь 2013 - 19:35

  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:44

Если вам надо абсолютно убрать влияние сети, то только оффлайновские сталилизаторы или бесперебойники, т.е. которые сеть выпрямляют, а затем преобразуют со стабилизацией, но не удивляйтесь ценнику - он будет восхитительный...
Кстати мне Юминговский старый высоковольтный блок питания нравился тем, что в нем была реализовано именно так: вначале стоял импульсный блок питания, который выдавал 400В, а уже далее на основе этого напряжения и формировалось напряжение для работы лазера..

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Октябрь 2013 - 18:48

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Alex_Harlan

Alex_Harlan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Дубна

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:19

Здравствуйте!

У меня точно такая же проблема с полосками на граните. Сначала подумали на лампу. При высоких dpi приходится использовать малую мощность 10 - 20% (лампа была 100W). На фирме сказали, что рекомендруемый диапазон работы от 10 до 90% мощности лампы. Но уже ближе к этим порогам может выявиться нестабильность лампы...

Заменили на 60Ватку. Полосы менее заметные стали при работе уже ближе к 45% мощности, но все же остались.
Выяснилось, что почти весь класс подобных случаев из-за напруги. Проверил ночью - гравирует без полос и даже как-то ярче. Стабилизатор Ресанта 5кВтт - не спас. Думаем искать недорогой выпрямитель.

Вот нашел самый недорогой вариант - может кто заранее скажет - поможет такой???
http://newet.ru/cata..._220_220b_1_5a/

За ранее благодарен.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Лазер полосит, Дефекты при гравировке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных