Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение фрезы "кукуруза"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 07 Май 2013 - 12:07

пробежал я этой кукурузой уже около 100м.п. по сосне 22мм. толщиной, крою в 2 захода, на всю глубину решил не резать, т.к. появляется резонирующая вибрация в с.п.и.д. (особенно при перпендикулярном резе волокон древесины). деградации фрезы не наблюдается. фреза не забивается смолами и стружкой (чистая). нагрев фрезы около 80-90 градусов по цельсию (говорят, что прямой угол кипит при 90 градусов )))) ). звук при фрезеровке намного тише двух-заходных спиральных фрез - это тоже весомый плюс. Использую систему аспирации для удаления стружки из области реза и увеличении теплообмена, благо стружка по фракции мельчайшая пыль и без проблем поднимается пылесосом.


РЕЗЮМЕ: фрезой доволен, дайте две!

DEDAlex. такой знак мне лучше подойдет ))).

как раз 3 фрезы такого типа изображены на знаке ))))))

совсем забыл сказать что вертикально фрезу не стоит опускать в материал, горит стразу же....

Прикрепленные изображения

  • 6928722.gif

  • 0

#22 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 21 Май 2013 - 10:51

ну так вот. притащили мне текстолит 6мм. толщиной. я со спокойствием и без какой либо задней мысли, запихиваю фрезу "кукуруза" 6мм. про которую писал выше, уп сделал за два захода вырезать, поставил 18000 оборотов и 1200 мм./мин. подача и "кукуруза" успешно сгорела ((((, причем деградация фрезы произошла уже на первых трех метрах реза ((((.
Я расстроен, т.к. думал что кукуруза заточена под текстолит и больше боялся пускать ее по разным древесинам, а тут такой звездец. есть у вас мысли где порылась собака?

Это сообщение немного не в тему, но не хочу прерывать сагу о "кукурузе" )
  • 0

#23 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 21 Май 2013 - 12:38

... есть у вас мысли где порылась собака?

Собака порылась тут , вероятно, но не обязательно...
Почитайте еще тут , и это . Точно у вас текстолит (х/б волокно), а не стеклотекстолит (стекловолокно)?

Сообщение отредактировал DEDAlex: 21 Май 2013 - 12:54

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#24 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 21 Май 2013 - 13:31

стеклотекстолит
  • 0

#25 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 21 Май 2013 - 13:55

Частично спасет ситуацию СОЖ, но если массово, то только алмаз.
Стекло это вам не тряпка...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#26 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 21 Май 2013 - 14:17

применение сож думаю не целесообразным т.к. мелкодисперсная пыль не будет убираться системой аспирации и тепло будет накапливаться на стружке и сож нужно будет постоянно увеличивать (могу заблуждаться), а вот примострячить к системе аспирации принудительнй обдув в область реза еще есть резон. посмотрел побежалость на фрезе и сравнил с таблицей побежалостей, получилось что нагрев в области реза был 520-580 С (цельсий).... Хотя борьба с перегревом и может быть выиграна, но вот абразивный износ вызывает сомнения, тут без СОЖ не обойтись, но нет у меня уверенности что керосин чистый или с маслом увеличит значительно живучесть фрезы на абразивном износе. буду курить мануалы и методички, резать нужно великие партии.... либо в ценник закладывать стоимость фрез на каждые 10м. пробега...Как ни крути СЕКЛОВОЛОКНО блин (((

p/s и какой алмаз присоветуете? всмысле инструмента.
  • 0

#27 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 22 Май 2013 - 03:45

Стеклотекстолит жрет фрезы даже самые твердосплавные. Я беру специальные для печатных плат (HAM), фреза ходит 100м без потери точности и еще 100м до лохматости. (метраж на глазок, ошибиться могу раза в два)
  • 0

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Май 2013 - 07:55

В СОЖ для резки стеклотекстолитовых печатных плат как-то не верю, ибо можно таким образом убить и поверхностное сопротивление, а если органикой пользоваться, то и объемное, а в ряде случаев они очень важны....
Да, вдобавок, как-то не помнится, что-бы у нас на заводе (на былом родном МЭП-овском заводе был цех по производству печатных плат - иногда из любопытства туда заглядывал - пропуск у меня был почти во все подразделения - все-таки разработчиком ИС был - темы вел) применялись СОЖ и для сверловки, и для раскроя... Точно помню, что на сверлилках использовали сверла быстрорез с нитридтитановым напылением (золотистое покрытие), которые НЕ перетачивались - переточенное на кромке не имело напыления поэтому садилось очень быстро, а самодельное на заводе напыление ( могли напылить все что угодно - все-таки полупроводниковый завод) почему-то было хуже, но обязательно их перед работой обрабатывали жидким азотом - ребята, работавшие на сверлильном шайтане говорили, что это резко увеличивает износостойкость, а вот раскрой делали кукурузами из ВК-6М или ВК-6ОМ... Про обработку их жидким азотом не помню - вроде не практиковали... Расход инструмента был дикий...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Май 2013 - 08:06

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 22 Май 2013 - 11:45

Я беру специальные для печатных плат (HAM), фреза ходит 100м без потери точности и еще 100м до лохматости. (метраж на глазок, ошибиться могу раза в два)

Да нет, не ошибаетесь. По НАМ-у именно такая статистика и есть. Тут таблица с режимами под стеклотекстолит для НАМ.
По СОЖ у них рекомендаций нет, но очень мощную вытяжку советуют.
Не стоит забывать про технику безопасности. Продукт резания стеклотекстолита - стеклянная пыль, представляющая собой маленькие стеклянные палочки, которые крайне плохо выводятся из органов дыхания и приводят к очень нехорошим хроническим заболеваниям. Поэтому поддув в зону реза крайне не рекомендовал-бы...

ЗЫ: по алмазу: Инструмент с напайками PCD (поликристаллический алмаз) в силу своего конструктива имеет ограничение на минимальный диаметр. У той же LEUCO это 5мм. Партномер 183566 s. Если устроит - то можно проконсультироваться тут .

Сообщение отредактировал DEDAlex: 22 Май 2013 - 12:00

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#30 OFFLINE   joi

joi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:57

Поделюсь опытом. Кукурузками работаю по дубу, режим такой: обороты 40тыс, макс заглубление 3мм - подача 800, при уменьшении заглубления подачу можно увеличивать 100 на 1 мм.
  • 0

#31 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:13

Поделюсь опытом. Кукурузками работаю по дубу, режим такой: обороты 40тыс, макс заглубление 3мм - подача 800, при уменьшении заглубления подачу можно увеличивать 100 на 1 мм.


интересна температура в области реза, т.к. у меня на березовой фанере 22мм. за один проход при 18тыс. оборотов температура уже подходит к точке тления-воспламенения... дуб то тверже и трение соотв. выше...
хотя, понизив обороты до 16 тыс. температура у меня упала до "горяченькой" на ошупь ) , и тлеть стружка уже не намеревается, вибрации повысились незначительно и на кромке стало чуть больше ворса, но это не критично, т.к. ворс заметить смог только я, заказчику пох....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных