Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение фрезы "кукуруза"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 25 Апрель 2013 - 09:57

добрый день, заказал в гравмане фрезу A2ST622 в простонародии кукуруза, и вот пытаюсь морально подготовиться к ее использованию (т.к. раньше не пользовал). стоит у меня задача "прорезная резьба", нужно попилить кедр 22мм. вот и думаю возможно ли кукурузкой резать сразу на всю глубину? и как расчитывать режимы на нее? спиральные 1-2-3-4-5 зубые, считаю от размера снятия материала одним зубом за один оборот, а с кукурузой как быть? там то зубьев туча и стружкосброс не полноценный (может ошибаюсь)... если кто сталкивался с такими фрезками поделитесь теорией. Может Admin подскажет...
  • 0

#2 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:13

А из каких соображений купили такую фрезу для раскроя кедра? Мне кажется, что не подходит она совсем. Еще фанеру порезать куда ни шло, а для кедра нужно спиральную было заказывать, а еще лучше компрессионную, чтобы с обоих сторон был чистовой рез.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#3 OFFLINE   Poavel74

Poavel74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Москвы

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:05

Кукуруза нужна для "скалывания стружки" я делаю ей стеклотестолит или текстолит. Для дерева она не очень (совсем не подходит) - забивается
  • 0

#4 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:40

спиральные фрезы я тоже заказал для дерева, просто подумал что на кукурузе много зубьев-стружколомов и для обработки волокнистых материалов хорошо подойдет (древесина тоже волокнистый материал). есть непреодолимое желание увеличить скорость реза...

ежели не пойдет, фанерку буду пилить. отпишусь как и что когда получу заветный пакет с фрезами
  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:44

Кукуруза нужна для "скалывания стружки" я делаю ей стеклотестолит или текстолит. Для дерева она не очень (совсем не подходит) - забивается

Кукурузы разные бывают,для текстолита одни, для дерева другие.
  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 25 Апрель 2013 - 17:25

Кукурузы разные бывают,для текстолита одни, для дерева другие.

с этого места поподробнее
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2013 - 18:15

Была тема про теплоотвод от фрезы-почитайте, полезно для общего развития. Мне помогло понять, какиие фрезы где можно использовать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Апрель 2013 - 22:48

Была тема про теплоотвод от фрезы-почитайте, полезно для общего развития. Мне помогло понять, какиие фрезы где можно использовать.


А сейчас читать не модно, думать тоже не особо, сейчас писать умными цитатами из педивикии модно, благо интернет в каждой деревне есть.

Сообщение отредактировал Pato: 25 Апрель 2013 - 22:48

  • 0

#9 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:39

про теплоотвод почитывал методички по фрезерованию материалов. (а так же справочник технолога машиностроителя том 2 от 1972г.). есть там интересные решения связанные с теплоотводом от фрезы, который высчитывается через массу и объем стружки... (долго рассказывать, много буков, ежели интересно можете почитать указанный справочник). Но вот про кукурузку, думаю, другая песня, т.к. обрабатывать ей буду древесину и нужно подобрать размер стружки такой что бы она не была мелко-дисперсной пылью, которая начинает тлеть и коксоваться уже при 90-110 гр. в области реза. Так вот в чем вышла у меня загвоздка, как расчитать размер стружки на кукурузке (конкретно A2ST622 по гравману)?

а Pato, попрошу желчный сарказм выплескивать в другом месте. (если показался шрубым, бейте кирзовыми сапогами)

*шрубым - грубым
  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Апрель 2013 - 10:54

Судя по картинкам, A2ST622 именно для текстолита применяется. Кукуруза для дерева (по другому называется стружколом) выглядит чуть иначе. Не уверен, что Ваша фреза будет хорошо работать по дереву, Вам же не придет мысль пилить деревяшку напильником вместо ножовки...

Сообщение отредактировал oikuz: 26 Апрель 2013 - 10:57

  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:10

oikuz, можно узнать что это за фреза (маркировка) и где такие приобрести? так то поинтереснее будет для поставленной задачи...
  • 0

#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:21

Конкретно эта фотка от СМТ, а продают такие фрезы многие фирмы. Думаю, все равно не получится комфортно работать такой фрезой на глубину 22мм за один проход, хотя работает такая фреза легче обычной и после такой фрезы остаются следы от зубцов небольшие. Для дерева лучше брать трехзубые фрезы. Кроме того не забывайте, что нагрузка на фрезу линейная от скорости подачи и квадратичная от глубины... У Гравмана стружколом идет под серией MDRX, только вид чуть другой, зубцы реже на лезвиях. Таких не применял, поэтому сказать не могу про них.


  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:13

а Pato, попрошу желчный сарказм выплескивать в другом месте. (если показался грубым, бейте кирзовыми сапогами)


Не про тебя писал, а вообще мысли в слух.
  • 0

#14 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:34

блин, с глазами что то стало...не могу увидеть в прайсе гравмана маркировку МDRХ.
В понедельник уже погоняю кукурузку, поделюсь мыслями.


  • 0

#15 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:42

Нашел еще и такую, как и на моей предыдущей картинке, скрины из прайса Гравмана.

Сообщение отредактировал oikuz: 26 Апрель 2013 - 13:42

  • 0
С уважением, Олег.

#16 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:46

О! просто эксель зачем то сдвинул строки с этими фрезами, сейчас пригляделся торчат обрывки букв, раздвинул ручками и во они со стружколомом фрезы )).
одно жаль что пришел курьер и вручил мне фрезы в том числе и кукурузу. пойду погрызу сей фрезой материальчики... только режимы так и не знаю какие выставлять. сожгу так сожгу (910р. жалка правда)

1200мм/мин. 18000 об./мин, фанерку 6мм. на всю глубину кукуруза грызет только в путь, и не забивается стружкой. (немного рад). сейчас возьму строительную сосну (к рукам липнет из-за смолы) и пойду грызть...

сосна строительная 12,5мм. (1,2м.мин. 18000 об.) за один проход грызет только в путь (рад)
  • 0

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:52

:D

Изображение
  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Апрель 2013 - 01:29

Нифига, я уже сотню початков съел на текстолите )
Кукурузой финиш хорошо делать. Когда точные детали были из стеклотекстолита выдирал контур спиральной трехзаходной, а финиш делал кукурузой - она дольше держит размер потому что у нее режущих кромок больше. Ну и соответственно чистота поверхности.
Еще кукурузы разных сортов бывают... )
  • 0

#19 OFFLINE   mistrik1705

mistrik1705

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Из:Калининград

Отправлено 29 Апрель 2013 - 02:36

Работаю этой СМТ -шной Z4...отлично...ясень,10-16 за один проход,18-22 метров/минуту,20000об./мин.
  • 0

#20 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 29 Апрель 2013 - 09:48

ага, теперь пора в сорта кукурузы полезть. хотя поставленная вначале темы задача выполнена, хотя на глубину реза 22м. я не смог заглубиться, но 18мм. за проход при моем не "профи" станком, думаю нормально. возникли вопросы в плане стратегий обработки данной фрезой.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных