Перейти к содержимому


Фотография

Из-за не хватки мощности шпиндель останавливается и выдает ошибку

Остановка шпинделя Ошибки инвертора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Февраль 2014 - 22:27

А я понимаю "Output short circuit" как всего лишь превышение допустимого тока в обмотках.

Позволю поправить - не совсем так... Любой мало-мальски приличный "частотник" (он же "инвертор", или VFD - Variable Frequency Drive), как правило, имеет куда более расширенную диагностику.
Перегрев мотора (Motor Overheat), не оснащенного термодатчиком, обычно индицируется как отдельная ошибка. Нагрев обмоток вычисляется по "тепловой модели" (путем интегрирования тока, протекающего через обмотки, за некоторый промежуток времени).
Длительная перегрузка мотора (Drive Overload) - тоже, как правило, самостоятельная ошибка. Типично в настройках есть два параметра - предельно допустимый ток перегрузки (в диапазоне от номинального тока мотора до максимально допустимого выходного тока для данной модели инвертора) и максимальное время, в течение которого такая перегрузка может действовать, не вызывая срабатывания защиты (обычно в диапазоне 0..60 секунд). Кстати, в самодиагностике она может быть представлена не только "сборной солянкой", но и тремя раздельными ошибками - перегрузка при разгоне, на номинальных оборотах и при торможении.
"Output short circuit" - это мгновенно действующая защита. Срабатывает, если при попытке подать напряжение на мотор сила тока значительно превышает максимально допустимую для инвертора. В продвинутых моделях может подразделяться на две - "замыкание между двумя фазами" и "замыкание одной и более фаз на землю".
В инверторах, поддерживающих векторный режим управления, дополнительно может диагностироваться "обрыв одной из фаз мотора".
Вот, как-то так...
Теперь насчет "скалярного" и "векторного" управления.
"Скалярное" (оно же "U/F" или "V/F") - инвертор просто генерирует три фазы, регулируя напряжение в зависимости от частоты и никак не заботясь при этом о реальной скорости вращения мотора. По умолчанию зависимость напряжения от частоты линейная (максимум напряжения достигается при номинальной частоте, указанной в блоке параметров мотора). Но ее можно "прогнуть под себя". Для этого в настройках может предлагаться три фиксированных профиля - "повышенный момент при низких оборотах", "нормальный" (линейная зависимость U/F) и "вентиляторный", он же "насосный" (у центробежных вентиляторов и насосов с ростом оборотов нагрузка на вал растет не линейно, а экспоненциально). Другой вариант - возможность "построить свою кривую по нескольким точкам" (для чего в настройках есть возможность задать промежуточные частоты и соответствующее им напряжение). У инверторов Delta в мануалах это наглядно показано, с графиками и толковым внятным разъяснением.
Векторный режим - в контексте шпинделей нас интересует только "sensorless flux vector control", он же "open loop vector". В этом режиме инвертор как-то анализирует форму тока в обмотках (так сказать, "отклик мотора"), на основании чего вычисляет и применяет необходимые компенсации к подаваемому на них напряжению. В "магию", с помощью которой это реализуется, я никогда не вникал за ненадобностью (я же не разработчик "частотников") - тем более, что у разных фирм используются свои, зачастую патентованные методы управления. В результате имеем некий уровень контроля за текущим проскальзыванием ("slip") ротора асинхронного двигателя относительно магнитного поля и, как следствие, меньшие потери крутящего момента при пониженных частотах вращения. Зависимость U/F в этом режиме чаще всего нельзя непосредственно "прогнуть под себя" (соответствующие им параметры игнорируются), зато предоставляются новые параметры "Slip compensation" и "Torque boost" (как ими манипулировать - читаем рекомендации в мануале на используемую модель и экспериментируем, единого рецепта нет).
"Closed loop vector" (управление асинхронным мотором с обратной связью по установленному на его вал энкодеру) не рассматриваем - это придумано для низкоскоростных мощных приводов, а не для шпинделей на 24000 rpm. Да и очень немногие инверторы его поддерживают - из того, с чем работал, навскидку вспоминаю только SEW Movidrive и CT Unidrive. Ну так это весьма дорогие штучки, разработанные специально для задач точного управления скоростью или позиционированием. У Danfoss'а в некоторых моделях есть "кастрированный вариант", в котором энкодер (либо индексный датчик) используется только для измерения частоты вращения вала, но не для измерения угла его поворота.
Ну и, в довершение, "сюрприз"... Частотник может заявляться, как "векторный". Но при внимательном чтении его документации обнаруживается, что в режиме U/F он может работать как минимум до 400, а порой и до 600..1000 Hz, а в векторном режиме не выше, чем 150-200 Hz, из-за нехватки вычислительной мощности используемого DSP. Причем переключение из "вектора" в "скаляр" может происходить даже автоматически, без контроля со стороны пользователя. Среди китайцев (в большинстве своем копирующих устаревшие и снятые с производства модели Yaskawa, Omron и других японцев) такое сплошь и рядом. Да и у именитых европейцев среднего ценового класса (Schneider, Danfoss и т.п.) этот подвох тоже возможен - надо внимательно штудировать документацию (подробные технические характеристики) при выборе модели.
Вот вроде бы и все, что могу из своего опыта вкратце обобщить. Буду рад, если кому-то окажется полезным.

Кстати, "китайский инвертор" на фотографии в сообщении #4 сильно смахивает на Fulling DZB (характерная панель оператора, с 5-значным дисплеем, да и корпус тоже похож), либо его полный аналог (китайцы выпускают его еще под несколькими именами, потроха одни и те же). Тут уже надо разбираться по шильдику, с чем имеем дело - в этом корпусе может быть как DZB200 ("скалярный" U/F), так и DZB300 ("open loop vector").

Сообщение отредактировал T-Rex: 21 Февраль 2014 - 22:18

  • 3

#42 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Февраль 2014 - 23:38

T-Rex. Спасибо. Исключительно полезно.
Но коль есть опыт, нет ли у Вас диагноза для страждующего http://mir-cnc.ru/in...вае/#entry88000?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 21 Февраль 2014 - 23:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#43 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Февраль 2014 - 02:05

Так по этому страждущему я заочно вряд ли пока могу что-нибудь добавить. Шпиндель на фото внешне похож на один из DZB - но в то же время, у "Фу Линга", вроде бы, все ошибки индицируются как "Exxx" ("Error номер такой-то"), а не аббревиатурами. Так что, видимо, не Fulling, и даже не полный аналог.
То есть я пока что даже не могу предположить, что означает индикация "dL". Типовые сокращения на индикации у большинства производителей - "OC" для токовой перегрузки (Overcurrent), "GF" для замыкания фазы на землю (Ground Fault), "OH" для перегрева мотора или самого частотника (Overheat), "OL" для перегрузки (Overload), "LU" для недопустимо низкого питающего напряжения.
Может быть, это все-таки "oL"? Тогда похоже именно на останов шпинделя по недостатку крутящего момента (и токовую перегрузку, как следствие останова). То, что подъем оборотов с 6000 до 6600 улучшил ситуацию, тоже на эту версию намекает.
Что делать? Поднять обороты до 7-8 тысяч (момент тоже возрастет), если стойкость инструмента позволяет. Заодно и охлаждение шпинделя улучшится (6000 rpm для воздушника с зависимым охлаждением - вообще минимальная допустимая скорость).
Либо штудировать мануал своего частотника "до полного осознания и просветления", после чего осторожно играть с компенсационными параметрами. Т.е. слегка приподнять выходное напряжение на малых оборотах, изменяя опорные точки графика U/F на скалярном частотнике или параметр "Torque boost" на векторном ("Slip compensation" без крайней нужды лучше не трогать).
Сразу много не добавлять. И, добившись удовлетворительного крутящего момента, пристально следить за температурой шпинделя в течение нескольких следующих дней - возможен перегрев, вплоть до дыма из обмоток.
Ну и, конечно, проверить соответствие электрических параметров мотора (технические данные шпинделя) тем, что запрограммированы в частотнике. Пока все как-то работало - никто туда не смотрел, уверен на 100%. Но китайские сборщики весьма раздолбайски к этому относятся (известны случаи поставки шпинделей 0.8kW с частотниками, настроенными на 1.5kW). А "наладчики" у многих российских перепродавцов даже понятия не имеют, как инвертор настраивать...
Кстати, о перегреве. Пару раз видел асинхронные движки, навсегда потерявшие 20-30% крутящего момента после продолжительной работы с перегревом (хотя обмотки и остались целыми). Видимо, что-то с железом ротора при этом происходит - оно у тех движков сильно потемнело, по цвету стало почти вороненое.
Так что и у этого шпинделя, если его систематически и подолгу гоняли на низких оборотах под приличной нагрузкой, могло случиться то же самое (раньше крутящего момента хватало, пусть и почти без запаса, а теперь при той же нагрузке срывается в полную остановку). К таким условиям работы более-менее спокойно относятся шпиндели с водяным охлаждением, либо воздушные с независимым вентилятором.
  • 0

#44 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 03 Март 2014 - 11:56

Спасибо за информацию.. некоторое время был занят своей основной деятельностью, так что не следил за этой темой...
в общем у меня сто процентов было dL.

То есть я пока что даже не могу предположить, что означает индикация "dL". Типовые сокращения на индикации у большинства производителей - "OC" для токовой перегрузки (Overcurrent), "GF" для замыкания фазы на землю (Ground Fault), "OH" для перегрева мотора или самого частотника (Overheat), "OL" для перегрузки (Overload), "LU" для недопустимо низкого питающего напряжения.

Есть все эти ошибки в мануале, кроме Ground Fault.
  • 0

#45 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Март 2014 - 15:06

в общем у меня сто процентов было dL.
Есть все эти ошибки в мануале, кроме Ground Fault.

Ссылочку бы на скачивание мануала к вашему частотнику (предпочтительно англоязычного - непрофессиональные переводы на русский зачастую еще страшнее пытаться понять, чем китайский выучить и прочесть в подлиннике). И параметры его настройки. Иначе не могу ничего более конкретного предположить...
  • 0

#46 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 04 Март 2014 - 19:56

А вам ссылочку на какую-то конкретную информацию из мануала ? или на весь желательно? Просто боюсь что придется сканировать его..)
  • 0

#47 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Март 2014 - 20:18

Лучше бы мануал целиком - очень часто необходимая информация бывает "размазана ровным слоем" по всему тексту.
Сканировать не стоит. Могу и сам попытаться поискать, если точные название производителя и модель частотника известны. Наверняка где-нибудь уже лежит...

Сообщение отредактировал T-Rex: 04 Март 2014 - 20:18

  • 0

#48 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 05 Март 2014 - 17:02

Я уже давал ссылку на второй странице этой ветки, мне кажется он абсолютно идентичен моему, только отсутвуют последние семь страниц.
Care and Maintenance, Fault information and Troubleshooting
http://yadi.sk/d/ApMf8HhUJ3ABY
  • 0

#49 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Март 2014 - 09:29

Я уже давал ссылку на второй странице этой ветки, мне кажется он абсолютно идентичен моему

Ну, если идентичен, то выводы следующие:
1) Ни в одном месте не векторный. Примитивный "скаляр".
2) Даже характеристика U/F в нем строится всего по трем точкам - начальная задается в PD007/PD010 (мин.частота и соответствующее ей напряжение), конечная в PD005/PD008, промежуточная в PD006/PD009.
Полноценных, не обрезанных копий этой инструкции в инете найти не сумел. Так что насчет "dL" - увы, с первоисточником ознакомиться не могу. Может набьете с бумажной инструкции только тот абзац, где эта ошибка описана?
Что касается нехватки момента на 6000 об/мин (100 Гц): при желании можно поиграть PD006 и PD009. Методика такая:
1) Выписываем текущие значения промежуточной (PD006, PD009) и конечной (PD005, PD008) точек. PD005, скорее всего, равно 400Hz. PD008 - 220V (или 380, в зависимости от модификации шпинделя с частотником). А вот настройкой промежуточной точки китайцы вряд ли заморачивались, оставили заводскую.
2) Считаем (или строим на миллиметровке) по этим двум точкам график. Определяем по нему, какое напряжение частотник выдает шпинделю на частоте 100 герц сейчас, при текущих настройках.
3) Вписываем в PD006 значение 100 (100 герц), а в PD009 желаемое напряжение. В п.2 мы его уже определили - вот его и вписываем, чуть-чуть (для начала не более, чем на 5-10%) увеличив.
Чем больше зададите промежуточное напряжение, тем выше будет крутящий момент, но и больше нагрев обмоток. Так что не увлекайтесь, чтобы шпиндель не спалить. Как только добьетесь улучшения (исчезнет просадка оборотов под типовой нагрузкой шпинделя на 6000rpm), так и хватит.
Начальную точку характеристики (PD007/PD010) не трогайте. Пусть останется с настройкой по умолчанию.
  • 1

#50 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 11 Март 2014 - 11:39

Сделал скан страниц с ошибками.
http://yadi.sk/d/7xM0AoE1KHwzP
  • 0

#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Март 2014 - 13:01

Сделал скан страниц с ошибками.
http://yadi.sk/d/7xM0AoE1KHwzP

Посмотрел. Действительно, китайцы заявляют короткое замыкание в кабеле (или в моторе, хоть они об этом и не говорят), как единственную возможную причину ошибки "dL". При условии, что сам инвертор исправен.
Если грызли металл - не исключаю попадание проводящей пыли (стружки) внутрь инвертора (если такое возможно, следует периодически продувать его сжатым воздухом, отключив от сети и выждав минут пять). Либо все-таки излом кабеля в гибком кабелеукладчике (этот "стук" рано или поздно сам наружу вылезет).
В общем, если с тех пор "dL" больше не наблюдался - проделайте то, что я описал в #49. Должно помочь справиться с недостатком крутящего момента на 6000 об/мин.
Да, спасибо за скан. А то по всему инету одна и та же кастрированная копия мануала гуляет, без последних страниц.

Сообщение отредактировал T-Rex: 11 Март 2014 - 13:02

  • 1

#52 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 13 Март 2014 - 00:10

Алюминия обработали не мало за последнее время, но как начались проблемы, первым делом продули инвертор, но все равно шпиндель вставал. Излом кабеля, честно говоря, вряд ли, не постоянно используем станок, это просто хобби для нас. Основная деятельность (кузовной ремонт машин) никак не связана с данными вещами.

Вообщем, огромное спасибо за развернутую информацию, буду пробовать исправлять постом №49.)
  • 0

#53 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Март 2014 - 00:17

буду пробовать исправлять постом №49.)

Не забудьте рассказать, что вышло. Мне и самому интересно, с этой моделью "китайцев" я еще не работал...
  • 0

#54 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 13 Март 2014 - 00:41

Боюсь не смогу ближайшее время отчитаться, с алюминиевой конструкцией мы закончили, теперь начали обработку по дереву, не думаю что по дереву будут проседать обороты.
Если вдруг интересно, все свободное время тратим на разработку веселого механизма для стола, уже головы кипит..)
http://fletchertables.com/videos/

Но может ради интереса на следующей неделе попробуем..

Сообщение отредактировал perplexx: 13 Март 2014 - 00:42

  • 0

#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Март 2014 - 13:18

Боюсь не смогу ближайшее время отчитаться, с алюминиевой конструкцией мы закончили, теперь начали обработку по дереву, не думаю что по дереву будут проседать обороты.

Когда получится в реальных условиях проверить, тогда и отчитаетесь. Торопиться некуда.
А по части "стола Флетчера" - да, не самую простую головоломку вы там себе задали...
  • 0





Темы с аналогичным тегами Остановка шпинделя, Ошибки инвертора

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных