Перейти к содержимому


Фотография

Станок для цветмета, СК Роутер - прошу дать отзывы

СК Роутер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#1 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 24 Январь 2013 - 20:39

Ищу станок для цветмета (латунь, магний). Нагрузка высокая (работа круглые сутки), станок нужен примерно на 5 лет.

Изделия: пуансоны, литьевые формы с размерами максимум 200 * 250 * 20 мм.

Бюджет: до 400 000 руб.

Сегодня на сайте станкостроительной выставки увидел рекламу СК "Роутер". Прошу вас дать отзывы об этих станках. Заинтересовали такие станки: "Роутер 4030", "Роутер 3020", "Роутер 4030Servo".

Смущает архаичное LPT соединение с компом. Есть ли возможность оснащения пультом? Станина литая, сварная, сборная? Сборка российская или китайская? Как у них с сервисом? Если кто-то использовал станки больше года, какова надёжность? Что происходит со станком при его случайном выключении: "ноль" теряется или он всё помнит?

По цене, конечно, крутенько выходит. :( "Роутер 4030Servo" получается такой же по цене, как Comagrav Profi MT (правда, первый на серводвигателях, а второй - на шаговых; но у чехов - золотые руки, а какое качество сборки у "Роутер" - непонятно).


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:36

Эти станки делают в России. Не плохие. Управляется МАНС3, можно подключать к компу через USB или Ethernet. Надо это обговорить заранее, думаю сделают. Во всяком случае физически это можно делать. Отдельно можно и пульт приобрести, если понадобится, дам координаты. Пульт такой:
  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 25 Январь 2013 - 17:24

Эти станки делают в России. Не плохие.

Большое спасибо! А по станине подскажите, пожалуйста: сварка, литьё или винты?
  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Январь 2013 - 19:16

Думаю проще будет узнать у производителя. Сам рассматривал эти станки на выставке более года назад. Уже и не помню. У них и форум есть по-моему, там спросите.
  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:13

Да, сегодня они написали: станина сварная. Не знаю, насколько большой этот недостаток (по сравнению с китайскими литыми чугунными станинами) для фрезеровки цветмета. Надеюсь, что нет.
  • 0

#6 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 06 Февраль 2013 - 13:10

Ищу станок для цветмета (латунь, магний). Нагрузка высокая (работа круглые сутки), станок нужен примерно на 5 лет.

Изделия: пуансоны, литьевые формы с размерами максимум 200 * 250 * 20 мм.

Бюджет: до 400 000 руб.

Сегодня на сайте станкостроительной выставки увидел рекламу СК "Роутер". Прошу вас дать отзывы об этих станках. Заинтересовали такие станки: "Роутер 4030", "Роутер 3020", "Роутер 4030Servo".

Смущает архаичное LPT соединение с компом. Есть ли возможность оснащения пультом? Станина литая, сварная, сборная? Сборка российская или китайская? Как у них с сервисом? Если кто-то использовал станки больше года, какова надёжность? Что происходит со станком при его случайном выключении: "ноль" теряется или он всё помнит?

По цене, конечно, крутенько выходит. :( "Роутер 4030Servo" получается такой же по цене, как Comagrav Profi MT (правда, первый на серводвигателях, а второй - на шаговых; но у чехов - золотые руки, а какое качество сборки у "Роутер" - непонятно).


У меня один из станков Comagrav Profi MT в работе уже третий год без нареканий, плюс полностью русифицированная программа управления, с простым понятным интерфейсом, датчик 0 и джойстик для ручного управления.
  • 0

#7 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 11 Февраль 2013 - 12:44

У меня один из станков Comagrav Profi MT в работе уже третий год без нареканий

Как смотрите на то, что в MT Profi тоже не защищены от стружки наравляющие и ШВП?
Ведь это должно вести к их повышенному износу.
  • 0

#8 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:09

Эти станки делают в России. Не плохие. Управляется МАНС3, можно подключать к компу через USB или Ethernet. Надо это обговорить заранее, думаю сделают. Во всяком случае физически это можно делать. Отдельно можно и пульт приобрести, если понадобится, дам координаты. Пульт такой:


Скажите, пожалуйста, как называется эта модель, по какому порту подсоединяется?
  • 0

#9 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 11 Февраль 2013 - 16:45

Скажите, пожалуйста, как называется эта модель, по какому порту подсоединяется?

Про пульт тут рссказывал - http://mir-cnc.ru/in...асн/#entry38146
  • 0
С уважением, Олег.

#10 OFFLINE   Kron__

Kron__

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 Июнь 2013 - 23:05

Сейчас присматриваюсь к моделям 3020, 4030, 4030Servo, 4030PS Servo. Сервы, как понимаю, нам не особо нужны, но в СК Роутер можно заказать на тех же штативах, но на ШВП. Т.е. комплектацию, как я понял, у них можно брать "на выбор". Станки предполагается использовать в первую очередь для обработки цвет.мет (латунь и т.п.).

Кто-нибудь пользовался станками Роутер сколько-нибудь продолжительное время? Был бы благодарен любым отзывам. Как по самим станкам, так и по сервису/сопровождению.

Сообщение отредактировал Kron__: 20 Июнь 2013 - 23:43

  • 0

#11 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:24

В понедельник мы получили (с приключением, о котором напишу в отдельном сообщении здесь на форуме) в ООО "СК Роутер" (http://cncrouter.ru/site/) станок 4030servo. При первом прогоне рабочего стола по осям Х и У - при отведении в дальний конец (по оси У) рабочий стол со всей дури врубился в заднюю стенку корпуса станка и его заклинило в этом положении (упёртом в заднюю стенку). Т.е. дальний концевик на оси У не сработал или был неправильно установлен.
В службе поддержки мне рекомендовали рукой вращать ШВП, чтобы вывести его из этого положения. Я спросил: "Мне каждый раз надо будет так делать?" Мне порекомендовали установить в Mach3 softlimit на перемещение по осям и ещё отогнуть подальше лепесток концевика. Когда я сказал, что такие самоделки за 430 тыс. рублей (а, прошу прощения, они мне сделали небольшую скидку при покупке) мне не нужны и попросил вернуть деньги и забрать эту поделку, мне директор (Игорь Краснобаев) предложил забрать мой станок, выставить на торги и получить деньги тогда, когда они сумеют продать этот станок. Когда я сказал, что я расскажу о произошедшем, Краснобаев (директор) поинтересовался - верю ли я в бога, а когда я сказал, что не верю, он помолчал и ответил, цитирую: "Мы прекращаем вашу сервисную поддержку, больше к нам не обращайтесь".

Полный отчёт о своих приключениях во время покупки (их было...) опубликую здесь в отдельной теме.

Сообщение отредактировал solion: 24 Июль 2013 - 23:32

  • 0

#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:52

Вот это да! Ведь косвенно я причастен к выбору... когда то сказал, что станки не плохие. К сожалению, про такую добрую тех. поддержку ничего не знал. Надо претензию официальную писать... P.S. Территориально где находитесь?

Сообщение отредактировал oikuz: 24 Июль 2013 - 23:56

  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 00:18

Вот это да! Ведь косвенно я причастен к выбору... когда то сказал, что станки не плохие.

Олег, ну что вы. Я сам принимал решение. Я очень хотел купить именно российский станок, и меня подкупили заявленные характеристики.
В общем-то, СК Роутер и сам "попал под раздачу". Т.е. я хочу сказать, что это не их стопроцентный косяк (они виноваты в том, что не проверяют то, что получают). На китов сложно повлиять и заставить их присылать технику СТАБИЛЬНО качественную. Когда я буду писать отдельную тему по своему горестному опыту покупки станка СК Роутер, приведу все факты, которые наводят меня на мысль, что станки эти, собранные несколько меньше, чем на 100%, ввозятся из Китая.

К сожалению, про такую добрую тех. поддержку ничего не знал.

На самом деле, разговор (во время отгрузки, когда они показывали мне один станок, а отгрузили - другой) с Олегом, их инженером, мне очень понравился: весьма грамотный спец и доброжелательный парень. Сергей, их ведущий инженер и совладелец компании (вот именно он-то и показывал мне один станок, а "завернул в бумажку" другой :) ), тоже очень доброжелательный человек. Но что мне за толк от их советов "изогнуть концевик" и установить softlimit (в Mach3)? Такие разговоры, извините, сами по себе, даже в ласковом тоне, - издёвка над пользователем.
Вот Краснобаев (директор) мне в разговоре не понравился совершенно: и по тону, и по сути разговора. За первые пять минут общения он два раза сообщил мне, что я имею дело (в его лице) с исключительным сервисом: ведь я звоню ему, когда на часах уже 18.15. Какие-то непонятные религиозные заезды: он меня во время первого разговора отшил и бросил трубку, потом перезвонил и сообщил, что он верит в бога, а потому хочет продолжить разговор, ну и окончилось наше общение, как я уже писал в предыдущем сообщении, тоже после теологических укосов. Может, мне следовало сказать, что я верю в бога? Тогда бы, глядишь, и не получил окончательный отказ в сервисе. :)
Это вообще довольно странный оборот: как может фирма в лице гендиректора заявить: "Мы прекращаем вашу сервисную поддержку, больше к нам не обращайтесь" на основании того, что клиент возмущён и предупреждает, что расскажет о ситуации (или дело, всё-таки, было в моём атеизме :) )?

P.S. Территориально где находитесь?

В Калуге.
  • 0

#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Июль 2013 - 02:00

Я так понимаю, если станок не работает не по Вашей вине, то по гарантии ремонт должен быть произведен. А может не так уж все и страшно, просто не умелое обращение привело к временной проблеме. Кстати, программные лимиты в МАСН хорошо работают, плавно уменьшают скорость в ручном режиме при подъезде к пределам. Были бы ближе ко мне, постарался бы помочь с настройками.
  • 0
С уважением, Олег.

#15 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 02:12

А может не так уж все и страшно, просто не умелое обращение привело к временной проблеме.

Неумелое? :) Что же неумелого с моей стороны в том, что рабочий стол прогнал вправо-влево, взад-вперёд?

Кстати, программные лимиты в МАСН хорошо работают, плавно уменьшают скорость в ручном режиме при подъезде к пределам. Были бы ближе ко мне, постарался бы помочь с настройками.

Я платил за весь станок, чтобы все элементы работали. И ого-го, сколько заплатил. Что это за дела, когда производитель - СК Роутер предлагает подпирать своего недоделанного калеку (программными) костылями?

И по поводу ремонта по гарантии: я уже насмотрелся на это "чудо" за сегодня: вал ШВП по оси У закреплён так неудачно (низко), что этим самоделкиным пришлось ВЫТАЧИВАТЬ ЖЕЛОБ (блин, видели бы вы эту канаву, неровно выпиленную по дну. Ну ничего, завтра выложу фотки этой погремушки) по всей длине прохождения ШВП. И если взять дно (куда ссыпается стружка) рабочей камеры станка, над которым проходит ШВП (У) за "уровень моря", то нижняя поверхность этого ШВП (ось У) опускается (проходя по этой неровно выпиленному желобу) ниже дна на 3 миллиметра! И даже несмотря на эту чапаевскую "хитрость", расстояние между нижней поверхностью ШВП и этой неровной канавой, по которой он пролегает - меньше миллиметра. Т.е. стружку и частицы нужно постоянно высасывать, чтобы ничего не набилось и не вклинилось под ШВП.
И весь ШВП (ось У) у ближнего (к оператору) конца ШВП (т.е. у вала) заляпана той же краской, что и дно. Это так неряшливо, неопрятно выглядит. Вы вообще хоть раз видели, чтобы ШВП была ЗАЛЯПАНА КРАСКОЙ?!

Ни одна из ШВП не закрыта от стружки: никаким подобием кожуха. Вся металлическая стружка сыплется на незащищённые ШВП.

Сообщение отредактировал solion: 25 Июль 2013 - 02:33

  • 0

#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Июль 2013 - 02:40

Неумелое? :) Что же неумелого с моей стороны в том, что рабочий стол прогнал вправо-влево, взад-вперёд?


если Вы по неопытности не включили программные софт -лимиты то МАЧ однозначно загонит оси станка до концевиков лимитов или упора.......и сам станок здесь непричем.......потом в МАЧе есть одна хитрая кнопка которая помогает съехать с концевиков, но как правило слишком долго объяснять где она расположена,поэтому наверное и рекомендовали отключить станок и провернуть швп вручную......
Фотки чтоли-б показали что за чудо вам досталось,даже как-то интересно стало,так так планировал себе точно такой на будущее прикупить........

Сообщение отредактировал niksooon: 25 Июль 2013 - 02:46

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 02:53

если Вы по неопытности не включили программные софт -лимиты то МАЧ однозначно загонит оси станка до концевиков лимитов

А концевики там зачем стоят?! Для красоты? Концевик-то не сработал.

и сам станок здесь непричем.......

О как! Т.е. концевики ни причём?
Чрезвычайно низко проложенная ШВП, заляпанная несдираемой краской, ни при чём.
Криво выточенная канава для ШВП ни при чём.
Циркулирующие пузыри полуторасантиметровой длины в системе охлаждения ни при чём (вот здорово - когда получится воздушный эмбол (замок) - у меня будет возможность потренироваться на прокачке системы циркуляции. Отлично! Главное, чтобы шпиндель не сгорел к тому моменту, когда обнаружится, что всё-таки образовался воздушный замок. Т.е. мне нужно просто открывать кожух станка и время от времени проверять ВРУЧНУЮ температуру шпинделя. Мило.)

Это я только что распаковал эту хрень. А что меня впереди ждёт (если удастся расшевелить заклиненный рабочий стол)?

потом в МАЧе есть одна хитрая кнопка которая помогает съехать с концевиков, но как правило слишком долго объяснять где она расположена,поэтому наверное и рекомендовали отключить станок и провернуть швп вручную......

А что ещё мне следует делать вручную, уплатив за эту шнягу 10 200 ЕВРО? Может, формы литьевые вручную выцарапывать?

Фотки чтоли-б показали что за чудо вам досталось,даже как-то интересно стало,так так планировал себе точно такой на будущее прикупить........

О, завтра будет много фоток, и интересных.

Сообщение отредактировал solion: 25 Июль 2013 - 03:00

  • 0

#18 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Июль 2013 - 02:58

Я конечно понимаю что Вашему возмущению нет предела но всеже может стоит немного успокоится и более внимательно матчасть поизучать....?
могу предположить что концевики в настройках МАЧа не прописаны корректно,поэтому ось и уехала до упора....
  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 03:09

Я конечно понимаю что Вашему возмущению нет предела но всеже может стоит немного успокоится и более внимательно матчасть поизучать....?
могу предположить что концевики в настройках МАЧа не прописаны корректно,поэтому ось и уехала до упора....

Боюсь показаться неучтивым, но очевидно, что матчасть нужно более внимательно поизучать вам. Дело в том, что расположение и физические параметры (размеры контактных площадок, их упругость и т.д.), но прежде всего РАСПОЛОЖЕНИЕ концевика должны быть такими, чтобы срабатывание концевика остановило вращение ШВП ДО КАСАНИЯ стенок станка рабочим столом. Это КАТЕГОРИЧЕСКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ hardware функционал, и ни от какого софта он не зависит. Т.е. может зависеть от софта, но контроль со стороны софта - это ФАКУЛЬТАТИВНАЯ функция. А ОБЛИГАТНЫМ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ работающим (ну, это у кого - как... У "СК Роутер", оказывается, есть свои новаторские идеи по поводу станкостроения и того - что должно работать в станке, а что - нет) элементом выступает срабатывание простой электрической цепи.

Т.е., ещё раз поясняю: для того, чтобы у вас рука в локтевом суставе не отломилась, у вас там есть упор (так называемый olecranon) и концевые датчики: рецепторы растяжения в мышцах и сухожилиях. И потому вам не обязательно контролировать сознанием (т.е. софтверно) то, чтобы ваша рука случайно не разогнулась в локте на 270 градусов.
И конструкторы, особенно конструкторы сложных систем, если у них между ушей есть хоть чуть-чуть головного мозга, ну чуть больше того, что им потребовалось бы для того, чтобы уши не отваливались, делают системы с РАБОТАЮЩИМИ датчиками.

У меня было 2 тупых станка Suda, у которых мозгов - ну чуть больше, чем в электрочайнике. И вот у них не было никаких стоек, никаких Mach3. А были нормальные концевики. И никогда рабочий стол на этих убожествах не лупился о корпус станка. Тем более - до заклинивания.

Сообщение отредактировал solion: 25 Июль 2013 - 03:29

  • 0

#20 OFFLINE   Goblin74

Goblin74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 25 Июль 2013 - 04:00

Простите, а про какие именно SUDA вы говорите?! Интересно, поскольку у самого наипростейшая модель 2530S...дык, и в ней есть стопы - концевики....спецом гонял стол в холостую...норм все!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2)