Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определится со станком по дюрали и стали

станок для стали станок для алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 28 Февраль 2015 - 13:47

Разумеется никаких иллюзий с круглыми направляющими.ШВП,никак не рейки.

 

Простите, я не понял сути этого предложения, не смотреть ШВП? смотреть рейки?


  • 0

#22 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 28 Февраль 2015 - 13:57

Перевожу - именно ШВП, никаких реек, никаких круглых направляющих!


  • 3
С уважением, Олег.

#23 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 12:47

Из хотелок сталь самоустранилась, стальных деталей не много, на ручном аппарате выходит быстрее и дешевле :). Вопрос остается открытым, дюраль, алюминий, латунь. ШВП по осям, шпиндель 2квт и никаких круглых направляющих? но поле хочется побольше в районе 1200,1500.

Скорость обработки от чего зависит?

Выбирать латунь, на 30мм местами, за 24 часа сомнительное удовольствие.

Бюджет оставляем до 600 и ни копейкой больше.

Продавец интересует надежный, и качественный станок, лучше смотреть в сторону урезания хотелки но "мульти-супер функциональный станок за 300 не хочу". Адекватный сервис и техподдержка. Не обязательно станок здесь и сейчас, вполне устроит под заказ.

И еще интерес по ПО, какое удобнее и дружелюбнее?

по высоте Z. 120-150.


  • 0

#24 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Март 2015 - 12:50

но поле хочется побольше в районе 1200,1500.

 

 

Забудь и это


  • -1

#25 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 13:05

Забудь и это

http://www.technogra...212-detail.html Например это? Не вариант?

или вот ну по Z всего 100

http://www.technogra...212-detail.html


Сообщение отредактировал rosinovsky: 03 Март 2015 - 13:09

  • 0

#26 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 13:43

Скорость обработки от чего зависит?

Максимальная скорость определяется при помощи таблиц производителя инструмента (у разных производителей по сути таблицы одинаковые).

Чем выше скорость, тем ниже точность и качество фрезерованной поверхности (шероховатость).

Тонкий и длинный (даже относительно длинный) инструмент требует снижения скорости обработки из-за отгибания в сторону. Поэтому делают фрезы с толстым хвостом.

Плохое закрепление заготовки снижает качество реза, не позволяет использовать высокие скорости.

 

Рейка/винт.

У меня станки только на винтах. Позволяют добиться точности в десятку не напрягаясь. Если у Вас не стоит задача делать сопрягающиеся детали (типа отверстий для посадок на вал внатяг) то считаю, что более низкая точность станков на рейках никакой роли не сыграет.  Раскроить лист металла - нет проблем. Там и две-пять десяток никто не заметит. 

Но вот вдруг Вы захотите делать большие приборные панели с гравировкой, то тут никак. Маленькие буковки лучше гравировать на маленьких станках. Делаем маленькую шильду на маленьком станке и присобачиваем ее на большую панель. 

 

 

Выбирать латунь, на 30мм местами, за 24 часа сомнительное удовольствие.

Что значит "30мм местами"? Толщина 30мм или отверстие 30мм? Если толщина, то станок Вам нужен "по камню". У него стол и крепче, и  ниже, и обязательная СОЖ в наличии.


Пугают 24 часа на обработку? Сбросьте пример задачи. А мы тут поспорим, как долго это делать.


Хотите алюминий (типа АМЦ, АМГ3, т.е. не Д16, АМГ5) обрабатывать и латунь без свинца? Тогда обязательно СОЖ или масляный туман.


http://www.technogra...212-detail.html Например это? Не вариант?

или вот ну по Z всего 100

http://www.technogra...212-detail.html

 

Не рекомендую. TGM-0609 будет служить, те, что ширше - не верю. Служить - значит выдавать требуемые точность (десятку), скорость обработки и шероховатость поверхности на металлах  на протяжении лет пяти.


или вот ну по Z всего 100

А вы что, металл толщиной 100+ собрались обрабатывать?

Вы хотите получить высокую точность изготовления глубоких пазов и высокое качество боковой поверхности - забудьте!


Обработка дюраля методом высокоскоростной обработки - забудьте!


И еще интерес по ПО, какое удобнее и дружелюбнее?

Я только за NcStudio. Как раз из этих соображений.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 13:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#27 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 14:08

Максимальная скорость определяется при помощи таблиц производителя инструмента (у разных производителей по сути таблицы одинаковые).

Чем выше скорость, тем ниже точность и качество фрезерованной поверхности (шероховатость).

Тонкий и длинный (даже относительно длинный) инструмент требует снижения скорости обработки из-за отгибания в сторону. Поэтому делают фрезы с толстым хвостом.

Плохое закрепление заготовки снижает качество реза, не позволяет использовать высокие скорости.

 

Рейка/винт.

У меня станки только на винтах. Позволяют добиться точности в десятку не напрягаясь. Если у Вас не стоит задача делать сопрягающиеся детали (типа отверстий для посадок на вал внатяг) то считаю, что более низкая точность станков на рейках никакой роли не сыграет.  Раскроить лист металла - нет проблем. Там и две-пять десяток никто не заметит. 

Но вот вдруг Вы захотите делать большие приборные панели с гравировкой, то тут никак. Маленькие буковки лучше гравировать на маленьких станках. Делаем маленькую шильду на маленьком станке и присобачиваем ее на большую панель. 

 

 

Что значит "30мм местами"? Толщина 30мм или отверстие 30мм? Если толщина, то станок Вам нужен "по камню". У него стол и крепче, и  ниже, и обязательная СОЖ в наличии.


Пугают 24 часа на обработку? Сбросьте пример задачи. А мы тут поспорим, как долго это делать.


Хотите алюминий (типа АМЦ, АМГ3, т.е. не Д16, АМГ5) обрабатывать и латунь без свинца? Тогда обязательно СОЖ или масляный туман.


 

Не рекомендую. TGM-0609 будет служить, те, что ширше - не верю. Служить - значит выдавать требуемые точность (десятку), скорость обработки и шероховатость поверхности на металлах  на протяжении лет пяти.


А вы что, металл толщиной 100+ собрались обрабатывать?

Вы хотите получить высокую точность изготовления глубоких пазов и высокое качество боковой поверхности - забудьте!


Обработка дюраля методом высокоскоростной обработки - забудьте!


Я только за NcStudio. Как раз из этих соображений.

Высокая точность ни к чему, хотя что по вашему "высокая точность" :)

Заготовка 40мм толщиной, выбрать местами 30мм в глубину, гравировки мелких деталей тоже нет. это что касается латуни, латунь ЛС-59.  Металл толщиной 100 и выше обрабатывать не собираюсь, но в последствии дополнительно оснастить станок поворотным столиком не откажусь. Повторюсь максимальная толщина заготовки 40мм. И мне кажется что швп будет предпочтительнее. Я сейчас набросаю модель детали и прикреплю на рассмотрение.


  • 0

#28 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 14:24

выбрать местами 30мм в глубину

Не вертикальность стенок не пугает? Фреза шестерка на десятку может внизу отогнуться.

 

Фреза 6мм. - подача 80мм/сек при съеме 0,5мм (40мм/сек - 1 мм/сек). Где-то так. Быстрее страшно уже. Хотя фреза терпит легко. Умножьте время на два (учет ускорений/замедлений). Прибавьте еще столько же времени на чистовой проход.

Т.е. где-то 10мм/сек на миллиметр глубины. 

Это латунь ЛС59 на недорогих китайских станках.

 

Плюс поменять заготовку, запустить задачу, сосредоточиться, попить кофейку, покурить, жена позвонила, вечером в школу вызывают...


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 14:39

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#29 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 14:47

Не вертикальность стенок не пугает? Фреза шестерка на десятку может внизу отогнуться.

 

Фреза 6мм. - подача 80мм/сек при съеме 0,5мм (40мм/сек - 1 мм/сек). Где-то так. Быстрее страшно уже. Хотя фреза терпит легко. Умножьте время на два (учет ускорений/замедлений). Прибавьте еще столько же времени на чистовой проход.

Т.е. где-то 10мм/сек на миллиметр глубины. 

Это латунь ЛС59 на недорогих китайских станках.

 

Плюс поменять заготовку, запустить задачу, сосредоточиться, попить кофейку, покурить, жена позвонила, вечером в школу вызывают...

 

Ну вот примерно без учета проточек и т.д.

Пример.jpg

 

Отклонений не надо :) Я не к тому что повысить скорость с потерей точности, как раз наоборот, но хочется быстрее :)

 

Здесь внутренняя полость этой, скажем, "ванны" не совсем верна, фактически выбирать металла меньше но для острастки пример подходящий


Сообщение отредактировал rosinovsky: 03 Март 2015 - 14:50

  • 0

#30 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 15:45

Внутренние углы скруглите для того, чтобы посмотреть результат. Фреза тройка больше 12 мм глубины не даст. Можно конечно изголиться, сначала просверлив во внутренних углах. Но я бы делал конструкцию с учетом того, что внутренний радиус 3мм (фреза шестерка). Уверен, что это возможно.

Внутренняя боковая поверхность по-любому получится шершавой.

Наружные боковые дорабатывать придется шкуркой. 

Четверть (буртик) получится без проблем.

Донышко получится хорошо.

 

Хотите ответную часть тоже фрезеровать?  Готовьтесь к тому, сделать посадку без зазора не получится. Две десятки для таких габаритов легко, точнее - ну тоже можно.


Отклонений не надо

 Это Вы про вертикальность стенки? Смиритесь. Неизбежно. Можно уменьшить отжим фрезы. Вы готовы использовать фрезу 12? В том числе и при вырезании?. Скорость упадет в два-четыре раза. Шпиндель тоже может не потянуть.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 15:46

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#31 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 16:47

размер детали 50*40*30 мм, максимальная высота 30мм, по внешней стороне с учетом высоты буртика, о ручной доводке до состояния "готовая деталь" подозревал. Да и ответная часть будет, печаль. "Две десятки для таких габаритов легко", о габаритах чего идет речь? я не совсем понял, габариты рабочего поля и станка в общем? Ужиматься в 60*90? плита латунь 1500*600 блин, руками предварительно резать?

 

Применительно к этому примеру оптимальный станок? Производитель, продавец, что не менее важно, и наконец модель станка, с приличной жесткостью, швп, шпинделем? На какого продавца и станки обратить внимание? Их в интернете тысячи, один другого краше :)


  • 0

#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 16:58

размер детали 50*40*30 мм ...  о габаритах чего идет речь? 

Да и ответная часть будет, печаль.

При таких габаритах детали все хорошо получится. Нет здесь печали. Без проблем научитесь без зазоров делать.

 

 

плита латунь 1500*600 блин, руками предварительно резать?

У станка по порталом сквозная дырка. Просто сзади пространство должно быть и на что хвост листа положить (я использую козлы). Вот и отпиливайте поперек листа станком.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 16:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 17:26

При таких габаритах детали все хорошо получится. Нет здесь печали. Без проблем научитесь без зазоров делать.

 

 

У станка по порталом сквозная дырка. Просто сзади пространство должно быть и на что хвост листа положить (я использую козлы). Вот и отпиливайте поперек листа станком.

Ага, слона то я и не заметил, точно. И все же какой вы мне можете дать совет по модели станка? я смотрю у вас в подписи их не мало :) Вот к примеру зельдер 013 - это 600*1300?  


Сообщение отредактировал rosinovsky: 03 Март 2015 - 17:28

  • 0

#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 17:34

0613 - 600х1300.

Однако у Зелдеров очень слабый профиль на столешне. Я заменил на дюралевую плиту 30мм. Возможно, что переборщил.

У Росфрезера нормальный профиль. Хоть я им и не пользовался, по отзывам - достойная машина.

У Зелдера же несколько более грамотная конструкция портала.

 

TGM-0609 по конструкции близок к обоим.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 17:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 17:42

0613 - 600х1300.

Однако у Зелдеров очень слабый профиль на столешне. Я заменил на дюралевую плиту 30мм. Возможно, что переборщил.

У Росфрезера нормальный профиль. Хоть я им и не пользовался, по отзывам - достойная машина.

У Зелдера же несколько более грамотная конструкция портала.

 

TGM-0609 по конструкции близок к обоим.

 

Рассматривал росфрезер 12, но он без станины


  • 0

#36 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 20:01

Станина - основа станка. Она у всех троих есть, и она у них чугунная.

 

Зелдер тоже обещали отказаться от подстолья (рама, на которой стоит станок). Траспортировка воздуха из Китая - не лучшая затея.

Не обольщайтесь. Подстолье у Зелдера - почти одно название. Труба с толщиной стенки 2мм. Лучше сами сварите.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 20:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#37 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 03 Март 2015 - 20:24

Станина - основа станка. Она у всех троих есть, и она у них чугунная.

 

Зелдер тоже обещали отказаться от подстолья (рама, на которой стоит станок). Траспортировка воздуха из Китая - не лучшая затея.

Не обольщайтесь. Подстолье у Зелдера - почти одно название. Труба с толщиной стенки 2мм. Лучше сами сварите.

 

А требования к подстолью какие?


  • 0

#38 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2015 - 21:17

А требования к подстолью какие?

 

Держать массу 300 кг станка + деталь+ два оператора, меняющие лампочку на потолке + еще двое облокотившихся сбоку..


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Март 2015 - 21:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#39 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Март 2015 - 15:52

Труба с толщиной стенки 2мм

 

Я себе на маленькие станки 1200х700 тоже такие сварил из трубы 60х60, а нахрена толще то?

На станок 1500х2700 из трубы 100х100, так захотелось :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#40 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2015 - 16:46

а нахрена толще то

Честно - аргументов нет. Только эмоции.

Колосс на глиняных ногах.  Не станина закреплена на подстолье, а подстолье прикреплено к станине винтиками М6.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами станок для стали, станок для алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных