Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определится со станком по дюрали и стали

станок для стали станок для алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Drenk

Drenk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Луганск,Украина

Отправлено 14 Январь 2013 - 12:54

Планирую приобрести станок фрезерно-гравировальный.Бюджет 10 000американских денег.
1.Собираемся изготавливать дюралевые сегменты и уголки со ст3.(основное) штук по 1000 в месяц.(чертежи прикрепил)
2.Разрезать полиамид и изготавливать разные изделия (габариты 1000*500*60)
также друзья пообещали подкинуть работ, фрезерно гравировальных по дереву.
Думаю что рабочее поле станка 1200*1200 где то.Там +/- 200 мм не всчет
Большая просьба объясните новичку с какими параметрами брать станок под эти работы .(там мощность шпинделя , шаговые движки или сервопривод? и т.д)
Надеюсь на Вашу помощь чтоб не лоханутся

Прикрепленные изображения

  • Уголок ф194.jpg
  • Сегмент ф194 трубы.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Январь 2013 - 13:10

Думаю, для обработки стали бюджет маловат... При таком размере (1200х1200) средний "китаец" в 10 000 американских денег обойдется.
  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   Drenk

Drenk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Луганск,Украина

Отправлено 14 Январь 2013 - 13:17

Если поднапрягтись можно и 12 500 долларов насобирать .
А вобще какой бюджет нужен для заявленых работ?
  • 0

#4 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 14 Январь 2013 - 14:02

Планирую приобрести станок фрезерно-гравировальный.Бюджет 10 000американских денег.
1.Собираемся изготавливать дюралевые сегменты и уголки со ст3.(основное) штук по 1000 в месяц.(чертежи прикрепил)
2.Разрезать полиамид и изготавливать разные изделия (габариты 1000*500*60)
также друзья пообещали подкинуть работ, фрезерно гравировальных по дереву.
Думаю что рабочее поле станка 1200*1200 где то.Там +/- 200 мм не всчет
Большая просьба объясните новичку с какими параметрами брать станок под эти работы .(там мощность шпинделя , шаговые движки или сервопривод? и т.д)
Надеюсь на Вашу помощь чтоб не лоханутся


Не увидел у Вас в описании задач по стали?
  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Январь 2013 - 14:06

уголки со ст3.(основное)

Вот, как я понял, да и название темы...
  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 14 Январь 2013 - 14:15

Ох там в Луганске у Вас и станочки есть.....
  • 0

#7 OFFLINE   Drenk

Drenk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Луганск,Украина

Отправлено 14 Январь 2013 - 15:33

Вот, как я понял, да и название темы...

Поняли правильно, основное изготовление дюралевых сегментов и хотелось чтоб и уголки со ст3 потихоньку грызлись.

Ох там в Луганске у Вас и станочки есть.....

Производителю станков в Луганске еще не звонил.Хочу подсобрать информации по характеристикам станка(так сказать с независимых источников) и потом уже звонить по производителям и говорить свои хотелки по комплектации станка.

Хотя отзывы протиречивые по Луганским производителям.Больше ругают их.
Но у меня плюс я нахожусь в этом же городе(т.е настройка и гарантийное обслуживание ,зап части и т.д )

Хотя у кого заказывать еще не опредилился.

Я так понял , что уголки стальные (эскиз прикреплял ранее) станок не потянет за такие деньги?
  • 0

#8 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 14 Январь 2013 - 15:52

Я так понял , что уголки стальные (эскиз прикреплял ранее) станок не потянет за такие деньги?


Не потянет, снимать сможете очень маленький слой, качество будет плохое, станок убьете быстро... Для дюрали подойдет, а уголки, если их немного, можно и перезаказывать.
  • 0

#9 OFFLINE   Drenk

Drenk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Луганск,Украина

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:14

С уголками можно и перезаказать, или купить токарный советский станок и работать.
Тогда впрос , для дюрали какую комплектацию станка заказывать ( я так понимаю шпиндель свыше 4КВт с водным охлаждениемт,подача Сож)
какие направляющие ?
Сервопривод улучшит работу по дюрали или нет?

Конечно хотелось бы универсальный станок чтоб работы по дюрале и полиамиду выполнял(их по полиамиду не много,раз в квартал возникают),и по дереву друзья обещали подкинуть заказов(на это я сильно не расчитываю)
  • 0

#10 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:32

И дюраль, и полиамид, и дерево сможете.
Шпиндель свыше 4 кВТ Вам особо ни к чему. Вы и на 2,2 или 3 кВТ вполне сможете все хорошо обрабатывать (более мощный шпиндель особых преимуществ Вам не даст, но стоит сам по себе дороже, да еще и портал на станке в Ваши деньги нужно будет скорее всего укреплять, чтоб навесить более мощный - тоже деньги) - люди и на 800 ВТ обрабатывают мягкие металлы.

Направляющие безусловно лучше рельсовые (квадратные).
Сервопривод поможет улучшить точность: китайцы на шаговиках дают, как правило, от 0,01 точности позиционирования и 0,03 повторяемость (если все отлажено и настроено как следует). Все зависит от того, какая точность Вам нужна, сервоприводы недешевое удовольствие.
  • 0

#11 OFFLINE   Drenk

Drenk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Луганск,Украина

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:57

И дюраль, и полиамид, и дерево сможете.
Шпиндель свыше 4 кВТ Вам особо ни к чему. Вы и на 2,2 или 3 кВТ вполне сможете все хорошо обрабатывать (более мощный шпиндель особых преимуществ Вам не даст, но стоит сам по себе дороже, да еще и портал на станке в Ваши деньги нужно будет скорее всего укреплять, чтоб навесить более мощный - тоже деньги) - люди и на 800 ВТ обрабатывают мягкие металлы.

Направляющие безусловно лучше рельсовые (квадратные).
Сервопривод поможет улучшить точность: китайцы на шаговиках дают, как правило, от 0,01 точности позиционирования и 0,03 повторяемость (если все отлажено и настроено как следует). Все зависит от того, какая точность Вам нужна, сервоприводы недешевое удовольствие.

Точность нужна +/- 0,3
Скоко примерно по времени станок с 2,2 КВТ шпинделем будет делать 1000 шт дюралевых сегментво?

описался т.е сегментов
  • 0

#12 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:32

И дюраль, и полиамид, и дерево сможете.
Шпиндель свыше 4 кВТ Вам особо ни к чему. Вы и на 2,2 или 3 кВТ вполне сможете все хорошо обрабатывать (более мощный шпиндель особых преимуществ Вам не даст, но стоит сам по себе дороже, да еще и портал на станке в Ваши деньги нужно будет скорее всего укреплять, чтоб навесить более мощный - тоже деньги) - люди и на 800 ВТ обрабатывают мягкие металлы.

Чем мощнее шпиндель, тем производительнее будет пилиться металл, имеется ввиду съем материала. Поэтому 4 кВт самое то. Другое дело, выдержит ли ваш портал такие нагрузки.
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:49

Как все запущено. Попробуйте поработать шестикиловатным шпинделем фрезой 1мм (не встречал мощных шпинделей с оборотами как у бормашинки-250-350 тысячь в минуту). Утрирую конечно, но физика должна быть понятна.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:45

а если фреза 12 мм и выше? автор сериями будет пилить и выборки там много, судя по требуемому рабочему полю. Или вы предлагаете 1 мм фрезой царапать? С дохлым шпинделем много не заработает.

Сообщение отредактировал Rtype: 14 Январь 2013 - 23:45

  • 0

#15 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:47

Для китайского портала 1000 шт в месяц таких деталек близко к пределу (18 мм плита в размер стола будет тяжелее самого станка).
Я бы попробовал отделить мух от котлет и для работ по металлу смотрел бы на маленькие станки с подвижным столом или же с крестовым столом. А вот деревяшки/пластики уже можно оставить китайцу.

А если исходить только из чертежа в 1 посте, то надо брать советский 676 фрезер с поворотным столиком и на нем оттарабанить врукопашную все ваши железяки за неделю, а на вырученные деньги купить игрушку для деревяшек )
  • 1

#16 OFFLINE   Drenk

Drenk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Луганск,Украина

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:43

.Дюраль будет ложится кольцом примерно таким ф234хф190х20 мм(тут ребята мне местные льют и я эти заготовки отдаю на завод и они мне делают эти сегменты дорого((( ) и собирался кольцо обрабатывать в несколько этапов(вогнать в чистовые размеры по диаметрам и по высоте , сделать фаску как на чертеже, насверлить отверстиий и потом разрезать на сегменты). Так что вес заготовки будет маленький.
По уголкам со ст3 думал покупать гостовский уголок там примерно с площадкой 40х40 и толщиной металла 6 мм, и также обрабатывать в несколько этапов (сделать радиусы, подагнать по габаритам , разрезать) думаю будет медленно...(если вообще получится)
Я вообщето эти детали постоянно заказываю денег вылетает предостаточно за работу (материал я сам завожу).Со сроками постаянные проблемы...
С уголками если будет очень медленно можно делить заказы часть себе часть другим.Всеравно будет экономия.
Размеры стола указал для дерева и пластиков (которые друзья обещают подгонять)
Вот для этого и посил Вашей помощи господа, чтоб выбрать комплектующие станка
С уважением автор данного поста
  • 0

#17 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:25

Добрый день, ребята помогите с выбором фрезерного станка для микросерийного производства.

Требуется фрезеровка и раскрой, материал 2/3 алюминий и сталь.

относительно не большое рабочее поле 600*900.

Как я понимаю, для комфортной работы со сталью, нужен жесткий и тяжелый аппарат, но у него и соответствующий размер и цена, такой станок на данный момент не вытяну, хотя хотелось бы.

И самое смешное, бюджет могу выделить в районе пятиста тысяч.

Рассмотрю варианты б/у с небольшим пробегом.

Если вас не затруднит, набросайте характеристики станка наиболее мне подходящего, конструкции направляющих, шпинделя.

 

Пожалуйста, не надо отсылать меня учится, именно этим и занимаюсь, но за один раз столько мне не съесть :)

 

 

 

 


  • 0

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2015 - 20:25

Если из хотелок выбросить сталь,то вполне спокойный выбор.И в бюджет попадает.

Точность обработки не космическая,поди.Поди не "шатл" запускать.

Для стали можно сколхозить простенький шпиндель на ременном приводе от обычного двигателя 400-800Вт.Это если бюджетно.Если не жадничать,то можно на серваке.Управление частотником в обоих вариантах.

Не хамить с фрезами диаметром больше 8мм и скоростями обработки.Вполне себе получается сталь грызть.В разумных пределах твёрдости,конечно.

Разумеется никаких иллюзий с круглыми направляющими.ШВП,никак не рейки.

Одним словом: несколько простых заклинаний и всё получится.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   rosinovsky

rosinovsky

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 27 Февраль 2015 - 20:58

Если из хотелок выбросить сталь,то вполне спокойный выбор.И в бюджет попадает.

Точность обработки не космическая,поди.Поди не "шатл" запускать.

Для стали можно сколхозить простенький шпиндель на ременном приводе от обычного двигателя 400-800Вт.Это если бюджетно.Если не жадничать,то можно на серваке.Управление частотником в обоих вариантах.

Не хамить с фрезами диаметром больше 8мм и скоростями обработки.Вполне себе получается сталь грызть.В разумных пределах твёрдости,конечно.

Разумеется никаких иллюзий с круглыми направляющими.ШВП,никак не рейки.

Одним словом: несколько простых заклинаний и всё получится.

 

Сталь, необходима, 4 паза глубина 1,6мм ширина 15мм.

Заточенный для стали по бюджету явно не прохожу, но у меня и не потоковое производство.

Пока остановился на  вариантах - росфрезер A12STM, TGM-0609, SUDA ST-8070, и smiler 70555s


  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2015 - 21:05

Тогда вариант из поста выше... самодельный шпиндель и удача улыбнётся подготовленным


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами станок для стали, станок для алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных