Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте станок для производства дверей из массива

станок для дверей Станок для дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 03 Январь 2013 - 21:47

Здравствуйте, форумчане. Я новичёк на данном форуме, но уже третьи сутки сижу и читаю все статьи. У меня маленькое столярное производство: 4 станка советских времён (фуанок, рейсмус, торцовочная пила и фрезер). Я работаю с напарником. Мы делаем из массива восновном двери и окна. Ну и по мелочи (разные стульчики, столики, скамеечки, бруски, плинтуса и проч.....). Массив сосна и ель (основная доступная древесина). Примерная скорость производства = 1межкомнатная дверь в день. Вот встал вопрос об увеличении производительности, увеличении прибыли.
1) Правильно ли я задумался над приобретением для этих целей станка с ЧПУ?
2) Бюджет небольшой, я остановился на данном оборудовании: http://quickcnc.ru/i...5&category_id=2
3) Увеличится ли производительность от использования ЧПУ? (понятно, что всё от опыта будет зависеть). Допустим я научусь на нём работать - что это даст и на сколько увеличится выход продукции. Работать так же будем в паре...?

Для обсуждения выставляю производство обычной межкомнатной двери из массива. Глухая, без стеклянных вставок, с простыми филёнками (без лишних декораций и рисунков).

Заранее благодарен всем.


  • 0

#2 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:08

станок вроде нормальный выбрал.а вот покажи фотки ваших дверей,какие именно хотите собрать? потом будет более точные ответы.а так бывает руками быстрее,чем на станке или наобород.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:18

Для дверей я бы посоветовал не на раме К30, а хотя-бы на раме К45 ( этого размера К45МТ 1325) - этот станок и несколько пожеще и шпиндель помощнее (4.5кВт)... А вот про производительность - это зависит от изделий: он даст выигрыш только при криволинейке, а на прямых резах может ваше оборудование дать на потоке и большую скорость...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 04 Январь 2013 - 01:25

3D-Big, я Вас понял. Учту, спасибо.

Вот вроде получилось загрузить фото дверей. Уже готовые и установленные у наших клиентов: clip_image001.jpg clip_image002.jpg clip_image003.jpg

Значит правильно ли я понял: если мы будем делать такие же двери (с прямыми резами) нам нет смысла переходить на чпу, можно и на обычных станках продолжать работу??? Смысл перехода, если на наших дверях вместо "прямоугольничков" будут "овальчики и кружочки" с "цветочками" и разными зверушками... Верно?????

Кстати созрел второй вопрос. Если делать дери с этими зверушками, то всё равно ведь придётся в самом начале пользоваться нашими первыми станками. Чтобы вначале подготовить доски (прострогать, отторцевать и проч.) Ведь в станок ЧПУ не закинешь бревно и из него готовая дверь не вылезет????????
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Январь 2013 - 07:27

В принципе для филенок на эти двери ЧПУ станок даст заметное преимущество для их изготовления и меньшая вероятность брака ( одна привязка и все филенки), но, правильно заметили, что все-таки вначале придется воспользоваться уже имеющимися у вас станками для подготовки самой двери... А про более мощную версию квика я писал потому, что этих квиков я запустил уже не один десяток (более 40 штук) и представляю их возможности достаточно хорошо...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:06

Для дверей надо станок потяжелее брать.Абсолютно прав 3D-BIG.От себя ещё скажу,что очень бы хорошо ещё и полуавтоматическую смену взять...
Как результат - дверь делается за 3-10 минут(именно дверь,полным комплектом).Придётся,правда,чуть-чуть пошевелить мозгами(пневмо и вакуумные прижимы,базирование заготовки и правильное проектирование).Зато можно легко сделать аналог скромного обрабатывающего центра.Хотя это уже технологическая часть.Апгрейд,так сказать...
Двери у Вас простенькие.Думаю,что надо количество(не в ущерб качеству,разумеется).Это всё уже придумали буржуи.
Посмотрите на ютубе видео работы обрабатывающих центров.Можно из квика сделать очень достойный аналог и гораздо дешевле.Будут,разумеется,отличия.В торец сверлить проблемно будет.Но это не особо и надо...
При правильном подходе выход продукции увеличится в 15-20 раз.Если отбросить время на заготовку(работать из щита) то и того больше.Так что смысл на лицо.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 04 Январь 2013 - 21:17

думаю работать из щита у них не получится.а первое время станок вам покажется очень медленным.
но со временем практика + пошевелить мазгами поможет вам увеличить скорость работы.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#8 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 04 Январь 2013 - 21:28

Друзья, спасибо. Я полностью следую Вашему совету и останавливаю свой выбор на 1325.

1) Значит шипы, проушины и долбление гнёзд всё равно придётся делать вручную на старых станках? Или же можно дверные стойки поставить на ребро штук 10-20 сколько влезет на стол и ЧПУ сделает партию с одинаковыми проушинами и долбёжками. А вот с шипами – проблема, если я правильно понимаю. Нужно будет каждую деталь повернуть 4раза, с этим ЧПУ сам не справиться, проще их вручную запиливать. Правильно ли я думаю?

2) А на счёт полуавтоматической смены – это доп.функция и её можно будет отдельно заказывать и устанавливать на 1325 или станок уже должен быть с этой полуавтосменой?

3) Кстати очень интересно было бы ещё и балясины изготавливать. Для этого к квику 1325 нужно дополнительно заказывать Ось вращения? Правильно ли я понимаю? Тогда хватит ли Высоты рамы для её установки (просто я слабо представляю как она будет расположена, сверху над столом или сбоку…. ) Я понимаю, что может и неэффективно будет загружать станок точением балясин (лучше бы двери каждые 10мин “вылетали”), просто у нас бывают “глухие” периоды, когда спрос на двери падает до Нуля (Зима). Вот и приходится переключаться на индивидуальные и единичные заказы (лестницы, перила, столы и соответственно красивые к ним ножки….).
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2013 - 00:00

Автовыброс инструмента требует установки шпинделя с автовыбросом (например итальянский HSD) и тогда понадобится еще и сжатый воздух (6бар) для обеспечения работы автовыброса, но такое обычно имеет ставить на еще более мощную раму (К60), дополнительно прокачав и серводвигателями, тогда ставится 9кВт HSD - запускал несколько таких шайтанов.... А система управления остается та-же RZNC0501...
В принципе у Квиков есть станки с двумя и тремя шпинделями с последовательной работой их ( как-бы смена инструмента, а в трехшпиндельном - один из шпинделей боком лежит, что позволяет делать боковые фрезеровки - например у двери под замок), но такой станок запускал единожды (был на старой версии электроники под такие дела от RZNC) и он вел себя не всегда стабильно ( иногда по полгода стабильной работы, а иногда начинал некорректно вести себя), поэтому их пока НЕ рекомендую, т.к. не могу обещать четкой стабильности работы...
Станки с автосменой инструмента пока не особо приветствую из-за их сложности и проблем с ремонтом, хотя недавно поднимал полностью не настроенный станок на Sintec ez3( НЕ КВИК, а полный нонейм), у которого электроника ну просто вообще была не настроена, да один сервопривод горелый, да и перекос диагонали метр на два был в 48мм!!! Но пока таких станков несколько боюсь из-за всевозможных сюрпризов и отсутствия запаса запчастей в наличии...
Опция вращения для квиков есть, но она требует ход по Z не менее 200мм и шпинделя жидкостного охлаждения ( его в крепеже можно двигать), но все равно деталь более 90мм обработать не получалось из-за недостатка высоты портала, хотя вещи получались интересные - привожу фотки с одного такого запуска, когда 3 дня обучал ребят только этому....

Прикрепленные изображения

  • IMG_4878-малый.jpg
  • IMG_4884-малый.jpg
  • IMG_4844-малый.jpg

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 05 Январь 2013 - 01:30

3D-Big, спасибо огромное за помощь. Всё доступно и понятно. Самое главное теперь я понял, что мне нужно. Действительно, "шайтан" мне не понадобится. Это уж для крупного предприятия более подойдёт. А нам для начала вполне хватит 1325 + ось вращения (как раз в этой моделе есть и ход по Z 200мм и шпиндель жидкостного охлаждения).
Нуууу, а аж когда раскрутимся, то можно будет и о "шайтанах" подумать... ))))) :good:
Интересные изделия, я и не думал, что можно такие загагулины на станке вырезать. Это как надо изгибаться, чтобы внутри всё вырезать... Красиво.
  • 0

#11 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 05 Январь 2013 - 04:10

Кстати, 3D-Big. За отзывчивость и помощь, Вам бонус. Могу предложить медвежий жир. Отец охотник. Штука дифицитная и отличная (ну прям как станок ЧПУ :good: ). В инете много инфы можно найти про использование.
  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Январь 2013 - 07:27

Это обязательно!Бонус за отзывчивость - это звучит!(надо запомнить)
А мне мотивации не сулили,Ваш аутсорсинг здесь съехал к незнанию простых вещей и я скажу правду.
Вы хоть посмотрите из любопытства любой каталог производителей фрез.На мысли наталкивает... А то так и будете проушины долбить и шипы вручную запиливать.Я уж думал,что катание ручным фрезером ушло лет 10 назад.Ан нет,вот оно...
Может вам сначала простой фрезерный с хорошей кареткой взять?И фрезы?А то после вопросов в сообщении 8 и фото в сообщении 4,видно,что малость не дотягиваете ещё...
Это не в обиду,это с целью предупредить.Если будете станок брать - сразу задумайтесь о привлечении человека на своё обучение.Как раз 3D-BIG этим и занимается.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 05 Январь 2013 - 22:46

Это обязательно!Бонус за отзывчивость - это звучит!(надо запомнить)
А мне мотивации не сулили,Ваш аутсорсинг здесь съехал к незнанию простых вещей и я скажу правду.
Вы хоть посмотрите из любопытства любой каталог производителей фрез.На мысли наталкивает... А то так и будете проушины долбить и шипы вручную запиливать.Я уж думал,что катание ручным фрезером ушло лет 10 назад.Ан нет,вот оно...
Может вам сначала простой фрезерный с хорошей кареткой взять?И фрезы?А то после вопросов в сообщении 8 и фото в сообщении 4,видно,что малость не дотягиваете ещё...
Это не в обиду,это с целью предупредить.Если будете станок брать - сразу задумайтесь о привлечении человека на своё обучение.Как раз 3D-BIG этим и занимается.


:rofl: Дружище, yaso73. И Вам Бонус, само собой разумеется.
Правда, огромное спасибо за советы и естественно за правду. Я не обижаюсь, а наоборот благодарен за предостережения. Я, честно говоря, и сам побаиваюсь. Мы действительно работаем "дедовским" методом - вручную. Но, долбёжка - это так, лексикон. Представляю сколько бы мы времени тратили, если бы проушины и гнёзда выдалбливали киянкой и долотом... :crazy: Гнездо на фрезере выбераем, и шипы тоже. Конечно же мы всё делаем на станочках, только беда в том, что приходится постоянно перенастраивать под разные углы, высоту, глубину. Фрезы разные есть, не много, но нам хватает.
Правда Ваша, отстаём мы от 21-го века. И производительность очень, очень низкая. Вдвоём одну дверь в день... :cray:
Вот именно поэтому и задумался - надо изучать новые технологии. Станки ЧПУ мне очень понравились, но я с ними не знаком и вживую не видел. Только в инете. Для этого и обратился к Вам за помощью и советом. Главное я теперь определился, чего хочу. Ну а все подробности и тонкости работы буду далее изучать и читать сообщения на форуме. Согласен, нужно учиться, этим и занимаюсь. Время есть - если будем брать станок, то не ранее осени 2013. Нужно помещение расширить или новое рядом построить. А это только летом можно будет делать... А вот физическое присутствие Учителя в начале работы на ЧПУ - я согласен, нужно обязательно. Вот только кто к нам поедет? Находимся далековато. Архангельская область... :pardon:

Сообщение отредактировал Evgeny_VT: 05 Январь 2013 - 22:57

  • 0

#14 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 05 Январь 2013 - 22:51

советы конечно очень много,думаю столько у тя жира не хватит)))
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#15 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:03

советы конечно очень много,думаю столько у тя жира не хватит)))


Ха... вот ещё одна функция станка ЧПУ.
Даёт возможность моему отцу увеличить производительность в Охоте на медведя, чтобы добывать жир и шкуры для форумчан.
Так его и назвали: "Станок универсальный ЧПУ. Даёт работу всей деревне. И столярам и охотникам и дояркам".
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:25

Ездил и подальше - Сахалин, Камчатка, да и в ваших краях бывал - в Апатитах станок запускал - по сибирским меркам это почти рядом... Кстати, на станции Медвежья гора - черника шикарная...
Если решитесь покупать станок или запуск нужен будет - пишите...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 05 Январь 2013 - 23:28

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Январь 2013 - 02:15

Мы действительно работаем "дедовским" методом - вручную. Но, долбёжка - это так, лексикон. Представляю сколько бы мы времени тратили, если бы проушины и гнёзда выдалбливали киянкой и долотом... :crazy: Гнездо на фрезере выбераем, и шипы тоже.


Вспомнился профи-анекдот:
"-Двери делаете?
-Делаем.
-А окна?
-Делаем.
-А лестницы?
-Нет, лестницы не делаем!
-Почему???
-ДОЛБЕЖУ МНОГО...." :pardon:
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   Evgeny_VT

Evgeny_VT

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Архангельская область

Отправлено 06 Январь 2013 - 03:26

Ездил и подальше - Сахалин, Камчатка, да и в ваших краях бывал - в Апатитах станок запускал - по сибирским меркам это почти рядом... Кстати, на станции Медвежья гора - черника шикарная...
Если решитесь покупать станок или запуск нужен будет - пишите...


А сколько стоят Ваши услуги?

Вспомнился профи-анекдот:
"-Двери делаете?
-Делаем.
-А окна?
-Делаем.
-А лестницы?
-Нет, лестницы не делаем!
-Почему???
-ДОЛБЕЖУ МНОГО...." :pardon:


:rofl:
  • 0

#19 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 06 Январь 2013 - 10:42

Для дверей надо станок потяжелее брать.Абсолютно прав 3D-BIG.От себя ещё скажу,что очень бы хорошо ещё и полуавтоматическую смену взять...


согласен с вами ......возмите Канадца Multicam-om зовут!!!!!
и инструмент поменяет.....и работает аккуратно....не то что некоторые пыхтелки и жжужалки .
и потом если вдруг решите расширятся то он вам с радостью и гранит и камень фасадный погрызет ему только в радость.
правда охлаждает фрезу гад чем чем СПИРТОМ !!!!!я переделал его исправил эту "ошибку" канадцев и все супер машина!
  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#20 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:12

охладждает инструмент спиртом?))) какой же оператор выдержит долго а?)
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились





Темы с аналогичным тегами станок для дверей, Станок для дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных