Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли лазером резать фанеру толщиной 10мм?

Резка фанеры лазером

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:32

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли лазером резать фанеру толщиной 10мм? В этой ветке писали, что нужна большая мощность лазера и мелкий для этого не пойдёт. Какой нужен лазер для подобной задачи? И на какой бюджет можно рассчитывать? (и есть ли смысл смотреть б/у и к чему нужно быть готовым при покупки б/у)

Зы: сейчас режем фрезой, но это не быстро(но и не медленно) и звуки - жесть, всем кто в цехе хоть наушники выдавай. Хочется тишины ;)


Заранее огромное спасибо.

 

Похожие темы:

Резка фанеры лазером


  • 0

#2 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:56

Резать то можно 130 ватт RECI полметра в минуту, может чуть больше
пробовать нужно
бюджет напрямую от размера стола зависит
б/у не найдете 130 ватт
новый от 500 тыр 1200 на 900 поле

Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 17 Декабрь 2012 - 15:57

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#3 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:45

130 ватт можно и на 1000*600 стол поставить, но полметра Андрюх - загнул ты....да и фанера , фанере рознь...
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:30

Вот , что фанеры разные согласен. Но и стареньким 60 Ватником все режутся-факт, только скорость не всех устравает. Меня вот удивило сложность гравировки на стоватной Ресси, как эту заразу заставить неглубоко гравировать (полтора метра в секунду скачет почти четырехсотокилограмовый станок, да и для приличной гавировки скорость для ШД не приличная, я конечно понимаю-не гравировщик, но яж не тупой, заставить то можно, как мощность уменьшить?).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 02:01

Будем копить деньгу - поле нам нужно или 1000х1500 или 1500х1500, меньше никак - не формат.
Хоть и домовитость обошла стороной(к сожалению), но жаба душит, ведь фрезу нужно будет за копейки отдавать, а ей ещё работать и работать(условно говоря - новая), но и звуки аж до коликов пробирают.
  • 0

#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:28

Резал на 80Вт Reci
  • 0

#7 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:38

можно резать на 80 RECI , а можно РЕЗААААТЬ на 130 RECI
не в 2 раза конечно быстрее - но значительно интереснее
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:06

Проблемы есть, я пока руками не потрогал-не понял.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:59

можно резать на 80 RECI , а можно РЕЗААААТЬ на 130 RECI
не в 2 раза конечно быстрее - но значительно интереснее

У меня не было 130 Вт лазера :) и из вопроса следует можно ли резать фанеру 10 мм и какой лазер подойдет. Вот я и написал, что 80 Вт резать можно
  • 0

#10 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 18:50

Меня вот удивило сложность гравировки на стоватной Ресси, как эту заразу заставить неглубоко гравировать (полтора метра в секунду скачет почти четырехсотокилограмовый станок, да и для приличной гавировки скорость для ШД не приличная, я конечно понимаю-не гравировщик, но яж не тупой, заставить то можно, как мощность уменьшить?).

Интересно...интересно.....есть мысль купить Ресси 80 ватт, Но вы меня смутили...я на своем китайце с 60 ваттной трубой гравирую на граните со скоростью 5оо и мощностью 13-14 процентов, то получится что я не смогу гравировать на Ресси...ибо при моих параметрах мне на ней надо будет ставить мощность порядка 7-8 процентов что ли ...а это что не реально или как....
  • 0

#11 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:30

Мощность на разных лазерах регулируется по разному:
1. Если ВЧ накачка, то скважностью импульса.
2. Если простой поджиг - то током.
Резонатор СО2 лазера - это электрический элемент с обратной вольт-амперной характеристикой: чем больше ток (мощность лазера) - тем меньше напряжение. И наоборот: чем меньше мощность, тем выше напряжение.

Соответственно на маленьких мощностях, напряжение на трубе и выходе БП большое. Больше только при поджиге.
Когда то нам нужно было отгравировать бумагу.Что бы не спалить блоки в таких экстремальных режимах, мы просто ставили в луч кусочек кирпича. Он обладает большой массой, не трескается, постепенно нагревается. Луч становился меньше, мощность меньше, блоки работали в штатных режимах.
Понятно, что это рукоблудство - нештатная и не рекомендованная производителем ситуация. Но работало же!
  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:41

Интересно...интересно.....есть мысль купить Ресси 80 ватт, Но вы меня смутили...я на своем китайце с 60 ваттной трубой гравирую на граните со скоростью 5оо и мощностью 13-14 процентов, то получится что я не смогу гравировать на Ресси...ибо при моих параметрах мне на ней надо будет ставить мощность порядка 7-8 процентов что ли ...а это что не реально или как....

Вот на стекле-граните у вас проблем не возникнет, вы на акриле-деревяшке попробуйте, хотя с 80 ватными трубами пока проблем не возникало. Вот с соткой не могу получить неглубокую гравировку.
Menu/Exit, да я уже думал поставить диафрагму для уменьшени мощьности.

Сообщение отредактировал vv92: 19 Декабрь 2012 - 19:44

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:16

Я тоже думал, если бы делал, сделал бы так: взял бы кирпич, вырезал из него пластину, или слегка уменьшил толщину. Просверлил бы алмазным сверлом отверстие. Можно даже большим диаметром. Загнал бы луч в отверстие, а потом слегка повернул вокруг вертикальной оси. Луч перекрылся бы двумя боковинами. Поворот кирпича - регулировка диаметра. Как бы так. Почему кирпич? Диафрагма будет греться. Надо отводить тепло. Масса достаточная, как показывает практика для работы от минут до часа.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 19 Декабрь 2012 - 20:17

  • 0

#14 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:31

Соответственно на маленьких мощностях, напряжение на трубе и выходе БП большое. Больше только при поджиге.
Когда то нам нужно было отгравировать бумагу.Что бы не спалить блоки в таких экстремальных режимах, мы просто ставили в луч кусочек кирпича. Он обладает большой массой, не трескается, постепенно нагревается. Луч становился меньше, мощность меньше, блоки работали в штатных режимах.
Понятно, что это рукоблудство - нештатная и не рекомендованная производителем ситуация. Но работало же!

Т.е. если я правильно понял при работе на маленьких мощностях (5-7%) можно вывести блок питания из строя. Если это так, то где можно получить подтверждения сего факта у производителя оборудования.
  • 0

#15 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:13

Я не продавец оборудования. Я физик по образованию. Эксплуатант лазеров. Хотите искать подтверждения моим словам? Гугл в руки. Пишите и звоните производителям. Не хотите искать подтверждение, просто примите к сведению.
Еще раз говорю.
В случае не ВЧ накачки разонатора:
1. Поджиг происходит на самом высоком напряжении.
2. Потом напряжение падает - ток увеличивается.
3. Электрически, резонатор, это элемент с обратной вольт-амперной характеристикой.
4. На маленьких токах, то есть мощностях, напряжение на выходных каскадах БП, велико.
5. Производители об этом знают, и подбирают соответствующие элементы.
6. Тем не мение, работа на предельных режимах всё равно чего, это всё равно что снашивает быстрее.

Практика - критерий теории.
Пилите, Шура, пилите!!! О.Бендер
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:41

Т.е. если я правильно понял при работе на маленьких мощностях (5-7%) можно вывести блок питания из строя. Если это так, то где можно получить подтверждения сего факта у производителя оборудования.

Неправильно понял... Самое большое напряжение в момент поджига, а его блок питания держит. Как только произошел пробой - напряжение резко падает и по мере нарастания тока до определенных плотностей тока есть участок ВАХ (Вольт-Амперной Характеристики) с обратным сопротивлением (ток растет - напряжение падает)... Но нас это особо не должно волновать, т.к. китайские блоки питания при включении блока питания ВСЕГДА дают ток предразряда порядка 3-5% от номинала - это ток НЕ достаточный для генерации лазерного луча, но он позволяет быстрее лазеру выйти в режим генерации, а участок в 5-7% смысла для работы нет использовать, даже если началась генерация лазерного луча - этот участок сильно нелинеен.... А в дежурном режиме, с предразженной трубой лазеры могут стоять вполне долго - большинство клиентов редко гасят лазер даже при длительных простоях....
Кстати, на таком участке с обратным сопротивлением как-то на лампе дневного света получался у меня генератор переменки на приблизительно 1МГц (изучал разряд - пытался самодельную микружу разработать под ЭПРА, но халява с экспериментами на кремнии кончилась - начались 90-ые и завод, на котором занимался разработкой микрух стал стремительно умирать) - надо будет попробовать и лазер по той-же схеме загнать в режим генерации, если конечно лень не переборет...

Вот для примера тяжелого режима работы блока питания выложил видео, где Юминговский блок питания нагружен на дохлую, потерявшую герметичность лампу - вот тяжелый режим, так тяжелый: напряжение - аж воздуха сантиметров 15-17 пробивает да через высоковольтный разъем, да это все на максимальном токе 30мА!!!

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Декабрь 2012 - 21:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 23:13

Вот на стекле-граните у вас проблем не возникнет, вы на акриле-деревяшке попробуйте, хотя с 80 ватными трубами пока проблем не возникало.

Преобрести то я и хочу 80-ку...но на 60-ке у меня нет проблем в принципе ни на каком материале, гранит..стекло...дерево....пластик...оргстекло...Причем повторюсь...трубе родной..уже пятый год наверное пошел, а гравирую до сих пор на мощности той что озвучил....без видимой для себя...чайника...просадки.
Делал в основном только гравировку....резал иногда, но по мелочи. А гравировать наверное смог бы и на скажем 10 процентах...и даже меньше...только скорость надо было бы понизить, а отсюда и время гравировки бы увеличилось....
Поэтому и были подобраны такие параметры....средние...для себя...или для своего удобства, что ли.
А на 80-ке похоже придется чем то жертвовать, хотя это не жертвы а плюсы, уменьшится время гравировки... то есть ставить чуть больше скорость для гравировки, чтобы хоть как-то удержаться в своих параметрах или это все равно чревато выходом из строя чего-либо из-за недогруза трубы.......?????? И подбора минимальной мощности....только как это расчитать...придется опять методом тыка ...))))
  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 13:15

Диафрагма прекрасно получается из угля, особо ленивые (типа меня) мастерят ее прямо лазером из дерева.
Б-Сергей, вам предется поменять и высоковольтник. Ресси дают меньшее пятно, видимо почти вся оснавная мощность в нулевой моде, с камнем проблем не будет, видимо.

Сообщение отредактировал vv92: 20 Декабрь 2012 - 13:37

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 15:38

То что и блок питания менять надо, я в курсе....
Просто меня смутило высказывание про невозможность гравировать на малой мощности.....вот я и очканул...))))) самую малость....
А в нулевой моде...честно.... я не разбираюсь...))))))
Вот как портрет на памятник...это пожалуйста....))))

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 20 Декабрь 2012 - 15:41

  • 0

#20 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 20:34

К стати...вчера провел эксперимент на своей старой трубе....с какой минимальной мощностью может резать и гравировать моя старая труба...на 7% да, на 6% уже не реагирует, ну а скорость....ставил 19 и выше...
Правда пробовал на бумажном картоне...но все же....))))
  • 0





Темы с аналогичным тегами Резка фанеры лазером

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных