Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с шаговыми двигателями

пропуск шагов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 OFFLINE   Foxes

Foxes

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссийск
  • Из:Новороссийск

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 14:27

Со спиральной хорошо, конечно, но плохо! Фреза одноразовая - переточкам не подлежит. А вот с прямыми режущими гранями самое оно - перетачиваю до нельзя.
Жосткость, конечно у неё, конусной фрезы, ГОРАЗДО выше (ну на видео видно все). У моей хвост 12мм - вообще жестяк. Умудриться надо сломать (у меня еще не получалось). Усталостный излом кончика фрезы случается (0.5 - 1мм) - тогда переточка.


Спасибо за ответы!
Проконсультируйте по двум другим вопросам.
  • 0
Желать и ждать — на этом далеко не уедешь. Встань и начни следовать за своей мечтой!

#22 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 14:59

3.Скорости которые выставляю при выборе фрезы в artcam (там же где и выставляю высоту заготовки), кажется что они нигде не учитываются. А станок работает на скоростях которые я выставила в Mach3 в Motor tuning. Правильно ли я понимаю, что те скорости которые я выставляю в Mach3 это предельные скорости для станка, а в artcam выставляю скорости непосредственно для заготовки? Верно?

Всё верно, мотор тюнинг срезает скорости на указанном уровне.
На рельефе, особенно текстурном, ускорение гораздо больше влияет на время резки, чем скорость. Короткие перемещения с постоянной сменой направления, не дают достичь заданной в УП скорости. Экспериментально поднимайте ускорение, до появления пропуска шагов, а потом снизьте на 20-25%. То же самое, полезно проделать и для скорости.
Проверьте в женерал конфиге, стоит ли галка на Constant velocity, рельеф с ней намного веселей…
  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 15:01

Со спиральной хорошо, конечно, но плохо! Фреза одноразовая - переточкам не подлежит. А вот с прямыми режущими гранями самое оно - перетачиваю до нельзя.
Жосткость, конечно у неё, конусной фрезы, ГОРАЗДО выше (ну на видео видно все). У моей хвост 12мм - вообще жестяк. Умудриться надо сломать (у меня еще не получалось). Усталостный излом кончика фрезы случается (0.5 - 1мм) - тогда переточка.


Умудрился сломать - на фото видно.... Сильный видать... :rofl:
Фреза наработала несколько десятков часов - при запуске 14 станков на ней демонстрировал 3D-обработку, да плюс на 4-х отремонтированных.. Работал ей в режиме 100мм/с на 18-24тыс./об. ( сколько позволял шпиндель), по разным сортам древесины и даже одну модельку делал в Питере из полиэтилена высокого давления... Сломал - по дури - с месяц назад, когда не замедлив скорость перед отправкой воткнул ее на таких подачах на полную глубину по непаханому... ( на фотке видно излом у самой цанги), но остаточной длины хвостовика было достаточно для дальнейшего использования - последние 3 станка запускал с ней и позавчера на ней демонстрировал работу станка после ремонта... И она еще в состоянии поработать... так что НЕ вижу смысла ее перетачивать - она и так славненько отбилась по цене многократно... Тем более она с напылением, что также не способствует к переточке...

Прикрепленные изображения

  • фреза K2QXJ6330.jpg

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Декабрь 2012 - 15:05

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 15:38

Так у неё, ни фига себе, радиусок на конце -1.5мм. У меня 0,5. Бывает и меньше делаю чтоб "замыленных" внутренних углов не было.
Ну тут, как говорится, на вкус и цвет...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 16:58

Есть в этой серии и с диаметрои 0.2, но мне хватает диаметров 3 и 2мм - я же не ювелирку ими делаю, а крупные объекты, при том шаг делаю 10% от диаметра....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 05:29

Спасибо за ответы!
Проконсультируйте по двум другим вопросам.


Прошу прошения, пропустил...

По третьему вопросу вам уже Рома подробно ответил (да и не очень я с МАЧем дружу - так давно когда-то щупал - не понравилось)

А по второму дела обстоят так. Количество проходов зависит от высоты рельефа плюс припуск (это все при выборе заготовки видно. И нулевая точка там-же, кстати. Но не буду про неё - писали уж много раз плюсы и минусы "сверху" и "снизу") и от параметра "глубина обработки за проход" (в параметрах выбираемого инструмента. Если не устраивает какой-либо параметр - жмите "редактировать" и вносите изменения. Либо создавайте копию и редактируйте уже её).
Но делать несколько проходов чистовой фрезой нерационально со всех точек зрения - неоправданно увеличенное машинное время и неоправданная, опять-же, выработка ресурса чистового инструмента. Применяйте "черновую обработку по z" бОльшим инструментом (единственный совет - оставляйте припуск - черновая обработка инструментом с прямым профилем торца дает сколы и отщепы - определитесь с достаточным значением под ваш инструмент)
Вот как-то так. Форсируйте потихоньку. (как в том анекдоте: " -Сдавай назад! -Ещё? -Сдавай, сдавай! Слышно будет!" :pardon: )
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк





Темы с аналогичным тегами пропуск шагов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных