Перейти к содержимому


Фотография

Cтанок под управлением Мач3 двигается рывками и пропускает шаги

двигается рывками пропуск шагов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 OFFLINE   ex3me

ex3me

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 02:35

Всем доброго времени суток! Был приобретен станок Роутер 3020
метсная тех поддержка можно сказать игнорирует вопросы, и ту я наткнулся на данный форум. Вопросы такие

 

проблема с Gcode. Создаю заготовку, беру некую фрезу из списка что есть. А когда начинаю резать, то станок двигается рывками, и пропускает шаги. Потом нажимаю на паузу, кнопку F1000 и все становится нормально(это методом тыка выяснил). Так вот вроде разобрался что параметр F это скорость рабочей подачи, но арткам выдает мне ее в файйл 2520. Если Гкод поправить в ручную и везде сделать F не более 1000 то идет все хорошо. Т.е. получается надо всегда править в ручную? Или чтото где то отредактировать?

Как вариант я создал свой инструмент

с такой скоростью подачи чтобы он не превышал эту 1000.



Далее проблема 2...


Делаю простенькую программу в арткаме, экспортирую... Запускаю в Мач3, выставляю все в центр, пуск и сразу резкие пропуски шагов, а потом программа начинает замечательно выполняться до конца. И в конце опять идут пропуски шагов. В самом начале пишется "too fast pulley... using max"(Примерно так). Почитав интернет понял что это связано со скоростью шпинделя, но на станке роутер 3020 стоит регулировка вращения вручную. Далее зашел в spindel pulleys и увидел что там стоял набор с макисмальной скорость, которая была ниже той что экспортировалась из арткама. В итоге поменял в настройках на побольше значение, и в аркаме на поменьше. Проблема решилась,но:

Конец программы по прежнему плохой, т.е. идет пропуск шагов и в начало не возвращается. Опять же почитав в интернете про Gкоды, понял что G0 отвечает за перемещение быстрое. Может свзяано с этим? потому как опять выставляется F3000 и начинается пропуск шагов, но это ведь стандартные настройки для станка, почему такое происходит?
Как вариант решения вижу либо в ручную править G0 допустим на G1 во всем коде, но можно ли?
И второе это правка параметров МоторТюнинг, но на что править?
X и Y: Steps per 320, Velocity 3000, Acceleration 400.
Z: 320-1200-400
Получается надо Velocity править, или куда смотреть?


Заранее благодарен за советы, но думаю вопросы будут появляться еще..


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:15

Настройте для начала скорости(Velocity) и ускорения(Acceleration) моторов в МАСН. Посмотрите какие токи на драйверах выставлены, если моторы позволяют - увеличивайте.
  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:29

1. Выставить в ArtCAM-e в модели фрезы рабочие скорости при которых вас станок может обрабатывать такой фрезой такой материал - тогда ArtCAM в файле обработке будет прописывать нужную вам скорость рабочих перемещений ( величину в командах F для G01, G02, G03)...
2.Выставить в вашей системе управления станком ( в вашем случае - MACH-3) в качестве максимальных скоростей для осей ту скорость, которую отрабатывает ваш станок без сбоев, а также в качестве скорости быстрых перемещений ( т.е. скорости для отработки команды G00) эту-же величину или несколько поменьше...
3. И все-таки почитать документацию и на ту программу и другую - бывает очень полезно....
P.S. Умолчательные значения в обеих программах далеко не всегда подходят для конкретных станков. Например у ArtCAM-а модели фрез на такие параметры обработки, которые определяются только материалом и фрезой, а станок достаточен и по жесткости и по динамике, а у систем управления станками умолчательная динамика выставляется на минимально разумный усредненный станок, а это должно подтверждаться и механикой станка и параметрами двигателей и соответственно не последней криворукостью и подарочностью сборки.... А когда посмотрел на станок по вашей ссылке то произошел "разрыв шаблона" на таблице с техническими характеристиками: название станка Роутер 4030Servo,- а тип привода: Прецизионные шаговые двигатели..... Вот вам и война, вот и немцы на мотоциклах....
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   ex3me

ex3me

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:08

Настройте для начала скорости(Velocity) и ускорения(Acceleration) моторов в МАСН. Посмотрите какие токи на драйверах выставлены, если моторы позволяют - увеличивайте.

В том то и дело что настройки должны быть уже нормальными, тк давали профиль для мач3, как раз под этот станок. Так же этот станок стоял на выставке и работал под этим профилем.

1. Выставить в ArtCAM-e в модели фрезы рабочие скорости при которых вас станок может обрабатывать такой фрезой такой материал - тогда ArtCAM в файле обработке будет прописывать нужную вам скорость рабочих перемещений ( величину в командах F для G01, G02, G03)...
2.Выставить в вашей системе управления станком ( в вашем случае - MACH-3) в качестве максимальных скоростей для осей ту скорость, которую отрабатывает ваш станок без сбоев, а также в качестве скорости быстрых перемещений ( т.е. скорости для отработки команды G00) эту-же величину или несколько поменьше...
3. И все-таки почитать документацию и на ту программу и другую - бывает очень полезно....
P.S. Умолчательные значения в обеих программах далеко не всегда подходят для конкретных станков. Например у ArtCAM-а модели фрез на такие параметры обработки, которые определяются только материалом и фрезой, а станок достаточен и по жесткости и по динамике, а у систем управления станками умолчательная динамика выставляется на минимально разумный усредненный станок, а это должно подтверждаться и механикой станка и параметрами двигателей и соответственно не последней криворукостью и подарочностью сборки.... А когда посмотрел на станок по вашей ссылке то произошел "разрыв шаблона" на таблице с техническими характеристиками: название станка Роутер 4030Servo,- а тип привода: Прецизионные шаговые двигатели..... Вот вам и война, вот и немцы на мотоциклах....


Спасибо за развернутый ответ. Конечно я потихоньку читаю инструкции, объем не маленький, стараемся)))
Про ссылку там характеристики все верны, а заголовок таблицы не правильный. У них недельку назад сайт переделали, думаю в этом дело.

по второму пункту как узнать эти скорости?

И еще такой вопрос, дело в том что сам же был рабочий экран сделан новый. Единственное что у меня он не отображается во весь экран. Т.е. видно примерно вот так как в приложении. И на моем рабочем компьютере надписи еще читаемы, а на втором у которого станок, не видно практически ничего. Где то можно подправить чтото, чтобы было фулскрин? В приложении файл рабочего стола.
Без имени-1.jpg Прикрепленный файл  RScreen_4A.rar   15,75К   383 скачиваний
  • 0

#5 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 14:24

И еще такой вопрос, дело в том что сам же был рабочий экран сделан новый. Единственное что у меня он не отображается во весь экран. Т.е. видно примерно вот так как в приложении. И на моем рабочем компьютере надписи еще читаемы, а на втором у которого станок, не видно практически ничего. Где то можно подправить чтото, чтобы было фулскрин? В приложении файл рабочего стола.

В главных настройках

Сообщение отредактировал oikuz: 14 Ноябрь 2012 - 14:24

  • 0
С уважением, Олег.

#6 OFFLINE   ex3me

ex3me

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 15:07

В главных настройках


у меня не стояли 1 и 3 галки. Первая практически ничего не меняет, 3 галка наоборот делает еще хуже(надписи начинают не помещаться в блоках... Разрешение монитора 1680х1050

а на втором компе стояли все галки, убрал номер 3, и стало во весь экран. на том разрешение 1024х768

Сообщение отредактировал ex3me: 14 Ноябрь 2012 - 17:29

  • 0

#7 OFFLINE   Michael Yurov

Michael Yurov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Новоуральск, Свердловская область

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:35

Перезагрузить нужно Mach3 или скринсет после изменения этих параметров.
  • 0

#8 OFFLINE   DjVellf

DjVellf

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:48

Доброго времени суток, собираю станок, столкнулся с проблемой, включаю мач3, движки передвигаются нормально - плавно, слышно даже равномерный звук, и через несколько секунд начинается неравномерное движение и звук,вал щелкает, двигатель вибрирует, идет рывками, что может быть?в чем может быть проблема,какие есть варианты?устанавливал к-сам вроде получше но все равно рывки, модет настройки мач?но я думаю что все таки компьютер, электроника хорошая, драйвера CW5045, двигателя NEma34


  • 0

#9 OFFLINE   DjVellf

DjVellf

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 08 Август 2015 - 00:27

Добрый день, нужна Ваша помощь или совет, беда у меня такая, значит менял три компьютера, переустанавливал виндоусы, переустанавливал на разных компьютерах МАЧ3 ставил разные версии, ставил различные дробления на драйверах, менял драйвера, менял ток на драйверах, в общем уже не знаю что делать, получается что двигатель как бы крутится неравномерно, т.е сначала хорошо тихо, потом появляются резонансы, менял скорости и  ускорения - толку мало....менял и другие движки, все тоже самое.....может какие-то настройки в маче3?может мач сам битый?но ставил разные версии с разных сайтов
снял видео чтобы Вам показать, скидываю...


  • 0

#10 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2015 - 09:10

Нужен внешний контроллер движения!


  • 0

#11 OFFLINE   Роман 765

Роман 765

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Славянск на кубани
  • Интересы:Станки ЧПУ, электроника, гравировка.
  • Из:Славянск на Кубани

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:44

Вопрос знатокам!., такая проблема, делаю гравировку текста в арткаме, 2D обработка всё хорошо НО!,

когда инструмент после гравировки буквы проходит по её контуру инструмент идет рывками! 

допустим буква О внутри вектора по растру едет плавно, контур рывками!

Программа управления станком Mach3, Подскажите Пожалуйста что можно сделать?


  • 0

#12 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:08

Посмотрите в увеличенном виде на вектор - там точно будет много ступенек вместо плавной кривой. Вот их станок и отрабатывает.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#13 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:21

допустим буква О внутри вектора по растру едет плавно, контур рывками!

Уж не из растра вектор получаете?

Сто раз уж писал об этом - примените перед созданием УП к вашему вектору функцию "вектора в дуги" с приемлемой погрешностью. Чтоб проконтролировать качество превращения в дуги выбрав один (!) вектор перейдите в режим "изменения точек" и подбирайте приемлемое соотношение точности и качества "обдужения" вашего вектора. А потом уж выберите все вектора и примените к ним функцию с выбранной точностью.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#14 OFFLINE   Роман 765

Роман 765

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Славянск на кубани
  • Интересы:Станки ЧПУ, электроника, гравировка.
  • Из:Славянск на Кубани

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:23

Да нет, нет там никаких ступенек!, текст писался из родного текста в арткаме!

прямолинейные участки режет нормально, а окружности рывками!

 

я где то читал что проблема может быть в Mache, связанна с круговой интерполяцией, но что это, я не знаю!!!


  • 0

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:30

а окружности рывками!

ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ТАМ ИМЕННО ОКРУЖНОСТИ???

Там скорее всего сплайны, которые АртКАМ и бъет вам на мелкие отрезочки.

Окружность, вернее дуга, обрабатывается одной командой круговой интерполяции G2 либо G3.

Кстати, а выбранный вами постпроцессор поддерживает команды круговой интерполяции.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   Роман 765

Роман 765

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Славянск на кубани
  • Интересы:Станки ЧПУ, электроника, гравировка.
  • Из:Славянск на Кубани

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:46

Постпроцессор Mach3 (mm) cnc.

у меня была программа паук 4х , теже самые G коды то есть тексты резались без проблем!

теперь не знаю что делать!

как Вы говорили я пробовал, всё тоже самое! 


  • 0

#17 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:50

Тогда читайте тему, куда Админ перенес ваш вопрос, а также темы с аналогичными тегами (внизу этой страницы)


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#18 OFFLINE   Роман 765

Роман 765

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Славянск на кубани
  • Интересы:Станки ЧПУ, электроника, гравировка.
  • Из:Славянск на Кубани

Отправлено 10 Январь 2016 - 22:07

Скажите какой постпроцессор выбрать в арткаме для этого?


Нарисовал окружность, овал, фигуру с скруглёнными углами, режет без проблем!, а с текстом никак!


  • 0

#19 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 10 Январь 2016 - 22:55

Скажите какой постпроцессор выбрать в арткаме для этого? Нарисовал окружность, овал, фигуру с скруглёнными углами, режет без проблем!,

Тогда при чем здесь постпроцессор?

 

а с текстом никак!

http://mir-cnc.ru/to...-п/#entry153817

...и будет вам счастье.


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#20 OFFLINE   mishania

mishania

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 11 Апрель 2016 - 20:49

Доброго времени суток!

Может кто сталкивался с данной проблемой, приобрел небольшой фрезер(бюджетненький :) )дело для меня новое, и много го не знаю, проштудировав инфу и полазив на форумах не смог найти ответ на данный вопрос, поэтому пришлось открыть новую тему.

Столкнулся с проблемой, для наглядности выкинул видео, в кратце попытаюсь объяснить:

При ручном управлении станок двигается по всем осям отлично (без рывков и т.д.) как только запускаю в работу  G-код или просто клацаю кнопку "Двигаться к "0"" начинается печалька :cray: станок двигается рывками.

Подскажите кто что сможет.

Заранее большое СПАСИБО!)


  • 0





Темы с аналогичным тегами двигается рывками, пропуск шагов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных