Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лазерного гравера для гравировки кожи и металла

гравировка металла лазер для металла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   As1

As1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 20:47

Доброго времени суток!Нужна помощь в выборе лазерного гравера,для гравировки и резки 1.кожи(размеры до 500мм х 400мм), 2.металла только гравировка(клинков ножей и тяпок) без применения спец. средств для покрытия металла перед гравировкой, размеры 200мм х 200мм!интересует бренд.Хотелось ,что бы была такая гравировка как на фото ниже! П.С.: Пример ножны из желтой кожи(рисунок сделан выжигателем)
1343885981_muromec-grav-kost.jpg
1319876660_nozhny-na-vibor.jpg


  • 0

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:32

Ну первые ножны - это тиснение, а не гравировка. Вторые - непонятно, может быть...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 23:00

Посмотрите на лазер ULS (PLS6MW), там есть возможность умтановки волоконного лазера. Бренд опять же известный.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 12:49

Нужен гравер, для гравировки на ножах, зажигалках, фляжках... Без фанатизма... Ну и чтобы гравировал кожу, пластик, дерево. Сейчас имею такой  https://aliexpress.r....264d33ed9fYSmu )) Но сгорел диод и думаю как починить. Спрашивал в другой теме, но что то тихо... Понимаю что это игрушка, но отработал 2 года. Из металов берёт алюминий, прямо прогрызает его... А на стали оставляет только тёмный след и то который можно стереть. Пока в замен ему хочу взять такой https://laserminishop.ru/products/mini-4030-6 чтоб ы не ждать с али. Подскажите ещё проверенный ли магазин? Или можно взять дешевле? Или проверенного продавца на Али...

Из дорогих смотрел эти https://aliexpress.r...577257963.pic_0 как бы и дороже китайского и не за 500тр...

Но не пойму какой мощности нужен и там по линзам какие именнно. И они вроде как для гравировки или для маркировки. Смотрел обзор, до конца не понял в чём разница?


  • 0

#5 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 05:40

Нужен гравер, для гравировки на ножах, зажигалках, фляжках... Без фанатизма... Ну и чтобы гравировал кожу, пластик, дерево. Сейчас имею такой  https://aliexpress.r....264d33ed9fYSmu )) Но сгорел диод и думаю как починить. Спрашивал в другой теме, но что то тихо... Понимаю что это игрушка, но отработал 2 года. Из металов берёт алюминий, прямо прогрызает его... А на стали оставляет только тёмный след и то который можно стереть. Пока в замен ему хочу взять такой https://laserminishop.ru/products/mini-4030-6 чтоб ы не ждать с али. Подскажите ещё проверенный ли магазин? Или можно взять дешевле? Или проверенного продавца на Али...

Из дорогих смотрел эти https://aliexpress.r...577257963.pic_0 как бы и дороже китайского и не за 500тр...

Но не пойму какой мощности нужен и там по линзам какие именнно. И они вроде как для гравировки или для маркировки. Смотрел обзор, до конца не понял в чём разница?

Вы в конце сравниваете светодиодную игрушку с волоконником. Это не совсем удачно))

 

 

Пока в замен ему хочу взять такой https://laserminisho...cts/mini-4030-6 чтоб ы не ждать с али. Подскажите ещё проверенный ли магазин?

А в чем проблема проверить? Запросите счет, пробейте по реквизитам в СБИС например, или попросите кого-нибудь из знакомых бухгалтеров пробить. Признаки ненадежности/мутности контрагента вполне всем известны, ну либо гугл в помощь))

 

 

Но сгорел диод и думаю как починить.

Никак. Купить новый на том же Али и заменить. Примерный порядок цен для этих диодов - 1 ватт = 1000 рублей. Я кстати встречал и 80 ваттные диоды))

 

 

Нужен гравер, для гравировки на ножах, зажигалках, фляжках... Без фанатизма... Ну и чтобы гравировал кожу, пластик, дерево.

Вам нужно определяться - либо металл, либо дерево=)) Ну или два станка=)) Для дерева оптимально углекислотник, на диоднике что у вас гравировать дерево, по мне так извращение. Для металла Вам нужен волоконник, из разряда того что на последней ссылке в Вашем сообщении. Но ваша ссылка на Hauser, я не рекомендую связываться с этой конторой. Их станки мягко говоря дерьмовые. Из волоконников у китайцев вполне нормально делают в MORN, но многие детали нужно оговаривать до оплаты, хотя это уже нюансы. Надумаете брать волоконник, берите сразу mopa, т.к. ваши запросы к возможностям станка вырастут быстро.

 

 

как бы и дороже китайского и не за 500тр...

Ну во первых по ссылке то как раз Китай, причем не самый лучший. Во вторых 500 для не китайского вообще, думаю, не реальная цена))) 

 

Или проверенного продавца на Али...

С этим могу подсказать. Могу дать контакты продавца через которого брал себе волоконник. Причем продавец очень приличный, был на связи пока не помог решить все вопросы, после того как станок был уже у меня. И сейчас раз в 2-3 месяца интересуется как работает станок.


  • 0

#6 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 12:11

Маленько начинаю разбираться и понял, что нужно два станка. Волоконник и я так думаю какой нибуть китайский для дерева. Мне не резать, а только гравировать. Спасибо за развёрнутый ответ. Да, в фирмах пока не разбираюсь какая лучше... Если можно дайте контакты этого китайца.

А какой диод мне можно взять на замену? Если можно ссылку. Я свой до конца разобрать не могу, как он вообще в гильзу встраивается...

Заказал готовый модуль у Дмитрия, здесь посоветовали... Но и охота этот попробовать сделать, хотябы на китайском диоде.


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 18:25

Волоконник - для металла, углекислотник - для дерева... Это связано с длинам волн и их поглощением соответствующими материалами и режимом излучения (непрерывный или импульсный с многоджоулевым Q-выбросом  вначале импульса......


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 19:06

А линзы что дают на волоконнике? Я так понял размер рабочего поля? Там получается  сама голова станка не ходит, а сам луч в нутри движется?
Про углекислотники тоже малость глянул, там эты трубка не надёжная... наверно проще на китайце маленьком работать.
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 19:34

Волоконные граверы сделаны по принципу сканаторов, т.е. двух зеркал подвижных, которые разворачивают в определенном угловом пространстве луч, т.е. чем больше фокусное расстояние объектива, тем больше поле...

Углекислотники обычно делают по принципу летающей оптики, т.е. на координатном столе перемещается объектив, в который с помощью закрепленных на элементах механики зеркал направляется луч, хотя бывают скоростные  с маленьким полем и сканаторные углекислотники, у которых трубка также может работать в импульсном режиме, что позволяет гравировать на коже без пережиганий....

Все это здесь на форуме был многократно пережевано....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Ноябрь 2020 - 20:21

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 19:49

Понятно, спасибо. Буду курить форум.
  • 0

#11 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 07:47

Волоконные граверы сделаны по принципу сканаторов

на "летающей оптике" тоже ведь бывают, малость в другой весовой категории и с другими рабочими полями))


А линзы что дают на волоконнике?

Линзы везде выполняют одну и ту же функцию - фокусировку луча))

Но у волоконников линзы на порядок в размерах больше, и фокусное расстояние у них больше. Расходимость луча у волоконника (в отличии от углекислотника) такая же маленькая как и у вашей диодной игрушки. Поэтому для работы в пределах 40 сантиметрового поля достаточно линзы с большим фокусным и сканаторной головки, в которой вращается пара зеркал. Собственно размер поля зависит от используемой линзы. Так что если бюджет сильно ограничен - берите станок с полем 10*10 см, а соответствующую линзу можно и потом докупить. Стоят они в районе 20к.

Я в свое время комплектом брал 3 линзы. Но все зависит от задач. По мощности - 20 ватт для гравировки выше крыши. Я на 40 ваттах режу нержавейку 1мм. Можно и толще, но металл ведет от нагрева))) Не в один конечно проход, но на самом маленьком фокусном что у меня есть за 50 проходов 1мм нержу режет норм. С учетом скорости 10000 мм/с 50 проходов по времени достаточно быстро.


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 08:24

на "летающей оптике" тоже ведь бывают, малость в другой весовой категории и с другими рабочими полями))

Да, но у китайцев не видел именно граверов твердотельников на летающей оптике, хотя швейцарцев видел, а вот раскроечники китайцы делают...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Gibsonchik

Gibsonchik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 18:10

на "летающей оптике" тоже ведь бывают, малость в другой весовой категории и с другими рабочими полями))


Линзы везде выполняют одну и ту же функцию - фокусировку луча))

Но у волоконников линзы на порядок в размерах больше, и фокусное расстояние у них больше. Расходимость луча у волоконника (в отличии от углекислотника) такая же маленькая как и у вашей диодной игрушки. Поэтому для работы в пределах 40 сантиметрового поля достаточно линзы с большим фокусным и сканаторной головки, в которой вращается пара зеркал. Собственно размер поля зависит от используемой линзы. Так что если бюджет сильно ограничен - берите станок с полем 10*10 см, а соответствующую линзу можно и потом докупить. Стоят они в районе 20к.

Я в свое время комплектом брал 3 линзы. Но все зависит от задач. По мощности - 20 ватт для гравировки выше крыши. Я на 40 ваттах режу нержавейку 1мм. Можно и толще, но металл ведет от нагрева))) Не в один конечно проход, но на самом маленьком фокусном что у меня есть за 50 проходов 1мм нержу режет норм. С учетом скорости 10000 мм/с 50 проходов по времени достаточно быстро.

Большое спасибо. Резать ничего не собираюсь.))


  • 0





Темы с аналогичным тегами гравировка металла, лазер для металла

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных