Перейти к содержимому


Фотография

Принтер для термопереноса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:29

Уважаемые профи!!!! Хочу занятся термопереносом,сублимацией.На ткань,металл.Подскажите какой принтер нужно для этого покупать??Мэнеджеры в фирме торгующей материалом для переноса,разные принтеры советуют (такое ощущение что они сами в них ни чего не соображают).Нужен принтер формата А3
советуют EPSON 1290 или 1410
  • 0
Медведь с бревном

#2 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Июнь 2009 - 13:18

В принципе любой принтер с каплей не менее 4 пкл. епсон 1290 вполне подойдет. У него как раз 4 пкл, единственно для сублимации я-бы взял 4-х цветный; а 1290 с лайтами, т.е. 6 цветов. Так оно может и лучше.. :fool: А так нормальный принтерчик..
А у Епсон 1410 капля 1,5 пкл. Головняк лишний..

Сообщение отредактировал wizard: 09 Июнь 2009 - 13:22

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:21

Не менее или не более 4 пл.?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:24

То есть , 1290 для ТКАНИ И МЕТАЛЛА пойдёт??? Они их как то разделяют,какой то для ткани,какой то для металла
  • 0
Медведь с бревном

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Июнь 2009 - 17:11

НЕ БОЛЕЕ 4 пкл. Суть в том, что печатать нужно для сублимации спец. чернилами.. Типа Durafos'a. Это не Original со всеми вытекающими. При капле меньше 4 пкл сопла склонны забиваться и головы накрываться. Все это сопровождается браком, потерями и нервами. Потому и применяют принтеры с каплей от 4 до 14 пкл. А пригоден этот принтер и для ткани и для металла.. и для многого другого. Вот только по ткани нюанс- только синтетик.. Как его.. Забыл.. Типа полиэстера что-ли. Это если сублимация. А если термоперенос- обычные чернила на спецпленку для термопереноса (типа Lomond)- и на пресс. Ткань любая лишь-бы не плавилась в прессе. Лучше в этом случае х/б ткань чистая.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2009 - 18:27

А пригоден этот принтер и для ткани и для металла.. и для многого другого.

А что ещё, многое другое???
поделитесь опытом
  • 0
Медведь с бревном

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2009 - 19:15

Всетаки, не менее (то есть более) 4пл., так и думал про проблемность пигмента в чернилах.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:05

:fool: Оговорился! Не менее!

А другое- хотя-бы дерево-стекло-пластики в различных сочетаниях..

Сообщение отредактировал wizard: 10 Июнь 2009 - 12:07

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:33

Поделитесь опытом термопереноса. Необходимо ли покрывать дерево, стекло праймерами перед нанесением изображения (может имеет экономический смысл и металлы и что за составы)?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:44

В принципе любой принтер с каплей не менее 4 пкл. епсон 1290 вполне подойдет. У него как раз 4 пкл, единственно для сублимации я-бы взял 4-х цветный; а 1290 с лайтами, т.е. 6 цветов. Так оно может и лучше.. :fool: А так нормальный принтерчик..
А у Епсон 1410 капля 1,5 пкл. Головняк лишний..


Ребята уже года 1,5 нет этих принтеров (1290).

Я писал ранне на эту тему много (в другом правда месте). Вот выдержка из моего опуса:

На данный момент проблема нерешаема. Если смотреть "тупо" в лоб, для сублимационных чернил необходим размер 4пкл, современные принтеры имеют от 3 и ниже. Кроме модели С91. Проблема заключается в том, что при таком размере печатающая головка принтера быстро забъется. И принтер пойдет в помойку. На данный момент конкретного решения кроме модели С91 - нет. Все остальное только методом проб и ошибок. Нашу компанию эта проблема не коснулась - у нас 4 принтера Epson 1290 которые пашут и пашут.
Сам принтер С91 - не ахти. Мы его юзали - проблема с синим и красным цветом. Получается не очень...

Остается только ждать, жизнь так сказать сама подскажет.


И второй мой опус: (лазерная сублимация против струйной)

Решил узнать есть ли у кого мнение, что лучше и кто что использует.
Мои мысли на этот счет.
Мы сейчас используем струйные принтеры Epson 1290, но принтеры давно сняты с производства и есть реальный гемморой с прочисткой дюз.
Есть мысля перейти на лазерный принтеры.

Принтеры подыхают..
Купили мы С91 - неубиваемый, чистить - не надо - но цветопередача - полный Отстой.
Все другие принтеры котороые есть в линейка Эпсона - А3 формата имеют дюзу 3 пл - что заведомо наводит на грусные размышления. И цена в районе 30000 руб.
Все А4 - дешевые сами по себе и печать на них будет заведомо - плохая.

По лазерной сублимации (ЛС) - есть поставщик тонера
но принтеры которые подходят под данные тонеры в продаже уже - нет, как и нашего 1290....Сам продавец тонера на этот счет не каких комментарием - не дает.
По ЛС - встает вопрос с бумагой, поставщик уверяет, что подойдет любая - в чем я лично не уверен.

Вот собственно и все....

Что несет само по себе переход на лазерный принтер?
Куча проблем и нет решений, а именно:
- Продают порошок - но только для тех моделей принтеров которые сняты с производства
- Про саму технологию, толком не известно - конкретно какая нужна бумага
- Если смотреть Достоинства и Недостатки, то получается, что кроме незабиваемых дюз (в связи с их отстуствием) у лазерных принтеров больше достоинств - нет.
Качество у нашего струйника - высокое, заливки делает хорошо, себестоимость печати - ниже. Большие возможности по вариьированию параметров печати в драйвере - у лазерного всего два - хорошая печать и экономичная и т.д.
1290 печатает практически как на мониторе, может дать много градаций - допустим красного от светлого до темного.
Могу ошибаться из всего написанного выше - я не разу не юзал лазерую сублимацию - эти сведения собрал с мира по нитке...

Поделитесь опытом термопереноса. Необходимо ли покрывать дерево, стекло праймерами перед нанесением изображения (может имеет экономический смысл и металлы и что за составы)?

По этой ссылке моя статья. В ней я все подробно рассказал и обсудили.
  • 0

#11 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2009 - 18:05

Вот мне тоже предлагают купить EPSON 1410 под чернила Манукян.Вот сижу и думаю КУПИТЬ ИЛИ НЕТ??
А если дюзы забьются,сильно геморойно их чистить,Принтер не угрохается совсем???

Сообщение отредактировал wmf20041: 10 Июнь 2009 - 18:08

  • 0
Медведь с бревном

#12 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 11 Июнь 2009 - 21:16

Пользуем Epson 91 - 4 штуки. Довольны. Может по тому, что других вариантов нет. Цветопередача устраивает.
Если есть заморочки печатаем из шопа, корел цвета бавает перевирает. В свое время для 87 строили профиля.
Цвета поймали, правда только на ткани (но подошли и для кружек) с металла цвета прибор не считывает. Да, домашние принтеры RGB (ну печатают конечно CMYK, но дрова заточены под RGB), следовательно эту цветовую модель печатают корректней.
Основной геморой с засорами в начале осени и весны (видимо при смене погоды/влажности)
Всегда на готове СНПЧ с промывкой, поэтому особых проблем не было.
До 91 стояли 87 - мечта, а не принтер, пришлось заменить только после того как сносилась планка по которой ездит голова, и голова начала подпрыгивать..
Если будете ставить СНПЧ рекомендую сразу сделать дренаж отработанных чернил в банку, а не в памперс.
Был случай реального (а не по данным принтера) переполнения памперса, как результат чернила на плате и принтер на свалку.

Сублимация (вернее возгонка) работает только с полиэстером (он же полиэфир), выбор тканей достаточно широк (минимум 70% полиэстера), основное требование они должны быть белыми, на некоторые ткани можно печатать напрямую (если получиться зарядить в принтер). Все остальное надо покрывать лаком на основе полиэстера (где продают лак не знаю, необходимости пока не возникало) или брать уже покрытое. Тот же металл для сублимации это анодированный алюминий покрытый тонким слоем лака. Если очень припрет можно попробовать потолочные панели, видимо некоторые покрывают полиэстером, но не все.

Под сублимацию сейчас много кружек, вплоть до пивных.
Несколько раз делали сублимацию на пластик, приносил клиент, пластик температуру держал (но что за пластик, сволочь не говорит).
Получалось прикольно, т.к. краска проникала на 1-2 мм внутрь (видно на срезе). Брали металлическую щетку и царапали - изображение не стиралось.

Появились предложения по футболкам для сублимации - это когда у ткани верхний слой синтетика, а нижний х/б

PS: Для трансферной печати (печать на бумаге, потом перенос на носитель) ИМХО чернила лучше манукян. Покупать лучше в Езапринте (там, к стати и лак может быть) или АллАрт-сервисе (они, к стати, строят профиля, в том числе дистанцонно).

Сообщение отредактировал Seyv: 11 Июнь 2009 - 21:19

  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#13 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 24 Июнь 2009 - 19:04

а отчего не устраивает технология переноса термотрансферами для лазерной печати? Любой лазерник, подобранная бумага, термопресс... Металл, дерево, стекло, пластик, керамика, композит, ткань....
  • 0
WBR, Anatoly

#14 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2009 - 23:22

Я конечно не спец в этом,может это и не так,но в фирме которая занимается этими сублимациоными делами, в которую я обращался.Мне сказали что лазерник нужен определённой марки и стоит он от 64 000.
  • 0
Медведь с бревном

#15 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 25 Июнь 2009 - 05:46

Обязательно нужна именно сублимация?
  • 0
WBR, Anatoly

#16 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 25 Июнь 2009 - 12:36

Я конечно не спец в этом,может это и не так,но в фирме которая занимается этими сублимациоными делами, в которую я обращался.Мне сказали что лазерник нужен определённой марки и стоит он от 64 000.

Ну не совсем правда, OKI 34XX 13-15 т.р. + бумага и работает. Правда цветопередача ещё та, но при определенном навыке, даже без построения профилей можно достичь приемл. результата. Сразу оговорюсь, что по термопереносу объемы у меня не большие (так сказать для ассортимента и постоянных клиентов для которых цена не первостепенна), поэтому себестоимость оттиска меня не очень волнует, а если массово, на поток то надо считать. А технически - работает...

Обязательно нужна именно сублимация?

В догонку... А действительно, если не принципиален полноцвет, то не лучьше ли шелкуха или тампон (смотря что запечатывать). Ведь это куча дополнительных возможностей. По поводу первоначальных затрат - сейчас (кризи блин) достаточно б/у оборудования, да и самому можно своять многое
  • 0

#17 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 25 Июнь 2009 - 14:27

да я уж купил Епсон 1410 теперь качества пытаюсь добится,если не добьюсь,буду постеры какие нибудь печатать,или фоты А3 формата

Сообщение отредактировал wmf20041: 25 Июнь 2009 - 14:32

  • 0
Медведь с бревном

#18 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 03 Июль 2009 - 17:18

а отчего не устраивает технология переноса термотрансферами для лазерной печати? Любой лазерник, подобранная бумага, термопресс... Металл, дерево, стекло, пластик, керамика, композит, ткань....

Здесь есть один момент - термотрасфер на металле отходит если провести ногтем, не говоря про то что если надо протереть - то могут быть сразу проблемы, у сублимации под слоем лака.
Правда есть и другой момент - термотрансфе из-за того, что он чуть выперает с металла - бывает красиво.
Но если бизнес строить на цветной печати по металлу - я рекомендовал бы однозначно - Сублимацию.

В противном случае - каждому клиенту надо объяснять - не трите, не трогайте и т.д. А клиенты бывают очень замороченные - у нас каждый Второй начинает с вопроса "Не отвалиться?..."
Еще добавлю такую мыслю...Под сублимацию есть Английский металл и Американский - разницу нет, только английский более "полосатый" - по этой причине мы от него отказались, чтобы не тратить время на объяснения - что полосатость - это структура металла - а не наш брак...
Хотя конечно выбор материалов под нанесения для термотрансфера - больше..Есть правда тема для сублимации - купи полиэстеровый лак - нанеси на повернохность и шпарь, но не знаю, у нас получалось долго и дорого....
  • 0

#19 OFFLINE   Raul Duke

Raul Duke

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Моск.Обл.

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:03

Здравствуйте.На других форумах для сублимации советуют EPSON Stylus Office T1100 с снпч.
Есть еще какие варианты?Или этот покупать?
  • 0
До тех пор пока ты не принял окончательное решение, тебя будут мучить сомнения, ты будешь все время помнить о том, что есть шанс повернуть назад, и это не даст тебе работать эффективно. Но в тот момент, когда ты решишься полностью посвятить себя своему делу, Провидение оказывается на твоей стороне. Начинают происходить такие вещи, которые не могли бы случиться при иных обстоятельствах... На что бы ты ни был способен, о чем бы ты ни мечтал, начни осуществлять это. Смелость придает человеку силу и даже магическую власть. Решайся!

#20 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 08 Апрель 2011 - 10:29

Правильно советуют. С каплей 3-4 пл больше ничего нет подходящего. К нему еще чернилки типа Манукян (Манукиан.. Италия), и можно работать, а не гемориться..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных