Перейти к содержимому


Фотография

Выбор малогабаритного фрезерно-гравировального станка

Roland Gravograph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:10

На мой взгляд, если говорить о преимущественной работе с металлами (мягкими) нужно брать станок напольного формата с усиленным порталом, т.к. тут жесткость очень важный момент с "малооборотистым" шпинделем - для металлов гораздо более правильный вариант, ну и, конечно, на рельсах, с шаговиками помощнее.

Совершенно согласен, но станки напольного формата по цене начинаются от миллиона рублей и выше. Даже для развитой мастерской, работающей в рекламной сфере, у которой уже есть имя и водятся деньжата - это совершенно ненужные расходы.
Да - жёсткая литая конструкция, ТОЛЬКО. Да, только рельсы. Сервомоторы были бы, может быть, более приемлемыми, поскольку при работе по металлу совершается очень большое количество проходов и точность здесь не бывает лишней, но замена шаговиков на сервомоторы у той же Suda стоит 1800 долларов. Т.е. всего на 100 долларов меньше (ExW), чем стоит сам станок. Настольный формат, в пределах 3-4 тыс. доларов - хороший и приемлемый.

По этому поводу много уже писали здесь: расходы на транспортировку и таможню могут выйти не такими уж и незначительными.

АВИАдоставка (ну очень срочно нужен был) и таможенная очистка китайского станка стоимостью 8 500 долларов, объёмом около двух кубометров и весом 230 кг обошлась мне в 4 000 долларов. Т.е. около 50% от стоимости оборудования. Если везти морем, получится существенно дешевле. А если консолидировать несколько заказов - ещё дешевле.

А самое главное, что Вы будете делать, если что-то пойдет не так (придет не то, что-то выйдет из строя), даже если Вы добьетесь гарантии с завода деталь Вы будете ждать не менее месяца, это простой - деньги - риски в общем.

Да, вы всё абсолютно верно пишете: с тем станком (это была не SUDA) мне недопоставили КУЧУ элементов. Китайские комплектовщики оказались полными баранами. В результате я смог ввести станок в эксплуатацию только через полгода, когда после изобильного срача с китайцами я получил, наконец, все недостающие части станка. Всё может быть.
Но SUDA в Россию ввозят немало компаний, поэтому все недостающие комплектующие, если вдруг их не окажется в упаковке, можно будет купить здесь.

плюс это грамотная пуско-наладка (а это на самом деле очень немаловажно), консультации по вопросам (бороздить просторы интернета не всегда есть время и не факт, что Вы найдете эффективное решение).

Думаю, что грамотная пуско-наладка здесь вряд ли потребуется: станок несложный. Кстати, нужно будет заснять этот процесс, когда получу станок и выложить в Youtube.
  • 0

#22 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:15

Совершенно согласен, но станки напольного формата по цене начинаются от миллиона рублей и выше. Даже для развитой мастерской, работающей в рекламной сфере, у которой уже есть имя и водятся деньжата - это совершенно ненужные расходы.
Да - жёсткая литая конструкция, ТОЛЬКО. Да, только рельсы. Сервомоторы были бы, может быть, более приемлемыми, поскольку при работе по металлу совершается очень большое количество проходов и точность здесь не бывает лишней, но замена шаговиков на сервомоторы у той же Suda стоит 1800 долларов. Т.е. всего на 100 долларов меньше (ExW), чем стоит сам станок. Настольный формат, в пределах 3-4 тыс. доларов - хороший и приемлемый.


Напольные по металлам (в том числе сталь и т.д.) - да. Но по мягким металлам можно взять обычный горизонтальный станок напольного формата, те же Suda, Excitech, другие компании (да даже в разделе продам посмотрите) есть подобные. И бюджет будет в пределах обозначенной суммы. Не с сервомоторами, конечно, но на рельсах. Но серводвигатели в этом случае ни к чему - это же не точное машиностроение, где нужно сотки ловить. Мощные шаговики вполне подойдут.
  • 0

#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:45

Вот тут уважаемый Мастерсплинтер интересовался Сиконо, впечатление двойственное, Вам наверное не подойдет. Собран не очень аккуратно, на одной направляющей по Х-смешная эконномия, ну там всякие неприятности, мелочи конечно и практически сразу можно работать, но лучше взять в новой сборке 6090 с подвижным порталом (тут китайцы обучились-тупят иногда правда, но думаю, поставщики экономят). Здесь продавался станочек по всем моим требованиям к китайцам (я к счастью беру их несколько дешевле, ну дык я маленько "продаван"-вот честное слово, каждый день покупаю жратву, там бя еще смешные втулочки под держатель ШД заменить на литой блок, писал уже).
Я конечно уважаю подвижный стол с чугунным литьем, но не китайцев.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   pgn5

pgn5

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Алма-Ата

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста определиться с выбором станка.

В часности, интересует Ваше авторитетное мнение по вот этим двум станкам:
http://www.automatio...-stepper-motors
http://www.automatio...d-makers-router

Особенно интересно в сравнении аналогичных китайских станков, доступных на eBay, например:
http://www.ebay.com/...=item3376de9371
http://www.ebay.com/...=item3361a85a34
http://www.ebay.com/...=item1c2e263c6d

По поводу использования, только не смейтесь: пока нет точной информации что именно будет на нем делаться, все будет зависеть от спроса.
Если точнее, то планируется маааленькое ИП с выполнением небольших заказов на 3D принтере (уже выбран), и на вот таком станке.

В китайцах прельщает то что станок можно сделать 4х координатным, но по оси Z смущает маленький размер (50-80 мм). Хотя я даже и не знаю, нужен ли больший размер для моих целей.

Буду рад любым советам!
  • 0

#25 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:00

В китайцах прельщает то что станок можно сделать 4х координатным, но по оси Z смущает маленький размер (50-80 мм).


А что имеете в виду под возможностью сделать 4-х координатным?? Если поворотное устройство (или токарная приставка, как ее еще называют), то не совсем верно называть ее 4 осью, т.к. по сути она работает, как правило, вместо одной из осей (X или Y - в зависимости от обозначения осей у производителя). Не знаю, предусмотрена ли возможность у этих станков ее установки, т.к. если даже предусмотрена, то это потребует поднятия портала, что негативно скажется на жесткости самого станка, а она и у всех приведенных Вами примеров и так не велика.
  • 0

#26 OFFLINE   pgn5

pgn5

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Алма-Ата

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:25

А что имеете в виду под возможностью сделать 4-х координатным?? Если поворотное устройство (или токарная приставка, как ее еще называют), то не совсем верно называть ее 4 осью, т.к. по сути она работает, как правило, вместо одной из осей (X или Y - в зависимости от обозначения осей у производителя). Не знаю, предусмотрена ли возможность у этих станков ее установки, т.к. если даже предусмотрена, то это потребует поднятия портала, что негативно скажется на жесткости самого станка, а она и у всех приведенных Вами примеров и так не велика.

На счет 4й оси Вы меня озадачили. Не знаю как правильно сказать, к примеру чтоб можно было сделать шахматного коня или бюст.

Вот, нашел еще один вариант: High-Z S-400 (ссылка http://www.cnc-route...ing_machine.HTM)

Очень понравилась возможность увеличить размер по оси Z до 200мм, но почитал некоторые отзывы по нашим форумам, все пишут что жесткость никакая, что по точности врут и т.д., в общем я теперь не могу понять лучше он или хуже более дешевых китайских собратьев...

Блин, в 33 года пожалел что выучился на юриста)))
  • 0

#27 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 23:03

На т.н. 4-ой оси, она же поворотное устройство, она же токарная приставка, как раз и можно обрабатывать цилиндрические изделия


Очень понравилась возможность увеличить размер по оси Z до 200мм, но почитал некоторые отзывы по нашим форумам, все пишут что жесткость никакая, что по точности врут и т.д.


Совершенно верно пишут. 200 мм многовато даже для станка с тяжелой литой чугунной станиной, да и дело не только в станине, конструктивную жесткость портала самого тоже нужно учитывать. Если хотите с поворотным устройством, то посмотрите те же китайские фрезеры, но на литой станине весом от 100 кг.
По крайней мере, если говорить о том, с чем я сталкивался, то на станке весом 120 - 130 кг, с рабочем полем 60х90см, портал можно поднять до 150 мм без серьезных потерь в жесткости, выше уже гораздо хуже. Тогда на нем можно будет нормально обрабатывать что-то потолще карандаша :) - до 80 мм в диаметре, как правило.

У Вас Китай под боком, наверняка у местных компаний почти в те же деньги, что и приведенный Вами последний пример, можно взять что-то подобное - по моему мнению, это лучше, чем на eBay, будет хотя бы местная гарантия и обслуживание, если что.
  • 0

#28 OFFLINE   pgn5

pgn5

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Алма-Ата

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 23:58

Как это не парадоксально, но не смотря на близость Китая, на местном рынке ломят цену в 2, а то и в 3 раза превышающую стоимость на eBay. И это касается не только станков.

С китайскими станками для меня пока тоже не все просто. Как выбрать более приличного производителя? Ведь даже на eBay в 90% случаев не указывают название завода-изготовителя, а указывают только модификацию станка - 3040, 4060 и т.д. Не могли бы вы порекомендовать конкретных китайских производителей, которые зарекомендовали себя лучше остальных?

  • 0

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 09:50

На т.н. 4-ой оси, она же поворотное устройство, она же токарная приставка, как раз и можно обрабатывать цилиндрические изделия




Совершенно верно пишут. 200 мм многовато даже для станка с тяжелой литой чугунной станиной, да и дело не только в станине, конструктивную жесткость портала самого тоже нужно учитывать. Если хотите с поворотным устройством, то посмотрите те же китайские фрезеры, но на литой станине весом от 100 кг.
По крайней мере, если говорить о том, с чем я сталкивался, то на станке весом 120 - 130 кг, с рабочем полем 60х90см, портал можно поднять до 150 мм без серьезных потерь в жесткости, выше уже гораздо хуже. Тогда на нем можно будет нормально обрабатывать что-то потолще карандаша :) - до 80 мм в диаметре, как правило.

У Вас Китай под боком, наверняка у местных компаний почти в те же деньги, что и приведенный Вами последний пример, можно взять что-то подобное - по моему мнению, это лучше, чем на eBay, будет хотя бы местная гарантия и обслуживание, если что.

Что- то опять не совсем то говорите:
У станков с подвижным порталом уменьшение жесткости при увеличении клиренса портала прежде всего связано с тем, что при этом НЕ увеличивают расстояние (базу) между передними и задними опорами портала, это прежде всего, а также базу базу каретки шпинделя... Обычно у правильно спроектированных станков скручивание балки портала почти не влияет на уменьшение жесткости...
У станков с подвижным столом в основном играет роль только база каретки и рычаг каретки...
Поэтому на маленьких рабочих полях для получения жесткости и выгоднее конструкция с подвижным столом, а вот на больших рабочих полях такая конструкция не выгодна из-за большого размера станка ( почти в два раза больше,чем аналогичный с подвижным порталом), хотя при больших клиренсах, когда нужна реально большая жесткость, ее также используют ....
Не надо говорить, дескать этот станок тяжелее - значит более жесткий, можно при неправильном проектировании станка навесить тонны металла, а станок все равно жестким НЕ будет... на небольших полях можно настольник сделать и меньшего веса и большей жесткости, чем аналогичного рабочего поля напольник...
pgn5:
- 1-я и 2-я ссылки - это конструктор,
- 4-я - это даже не конструктор, а имитатор станка - я для него даже задач придумать не могу, как фрезеровать воздух...
- 3-я - железо похоже на станок - если-бы знал, что за электроника и качество сборки - то мог бы судить, что это станок, хотя может оказаться, что он собран не на рельсах, а вернее всего на кругляках ( на картинке с ШВП направляющие хорошо замылили, а в тексте не нашел, где оговорены рельсы), но для многих задач их достаточно, особенно если не понятно применение станка, а надо купить подешевле - я сам кругляков Не боюсь - ниши есть и для таких станков..
- 5-я ссылка - классический станочек на кругляках под управлением 15-пиновой NCStudio. Это законченное решение для не силовой неторопливой обработки по не жестким материалам - обычно такие станки стабильные, и при правильном учете возможностей станка и правильном выборе задач - можно и на них делать бизнес.
И еще примечание: киты частенько называют 4-й координатой координатой вращения ( да и не только киты, но и например HornpipeR в процитированном посте все сгреб в одну кучу), но обычно это НЕ 4-я координата, а замена декартовой на ось вращения, как это может быть под NC-шками и простыми пультами, но и в этом случае можно делать красивости, но, например, фигурку коня сделать НЕ удастся, т.к. будут вернее всего клиновидные поднутрения, а на честном 4-х координатнике (например под грамотно запущенном MACH или других реально 4-х координатных системах управления) - ее можно сделать, но здесь уже и софт для создания путей инструмента будет веселее..

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Декабрь 2012 - 09:53

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:16

Что- то опять не совсем то говорите:
У станков с подвижным порталом уменьшение жесткости при увеличении клиренса портала прежде всего связано с тем, что при этом НЕ увеличивают расстояние (базу) между передними и задними опорами портала, это прежде всего, а также базу базу каретки шпинделя... Обычно у правильно спроектированных станков скручивание балки портала почти не влияет на уменьшение жесткости...


Совершенно верно пишут. 200 мм многовато даже для станка с тяжелой литой чугунной станиной, да и дело не только в станине, конструктивную жесткость портала самого тоже нужно учитывать.


Согласен с Вами. Я и писал про станки с подвижным порталом и ситуацию, когда значительно поднимают портал, не увеличивая расстояние (базу) между передними и задними опорами портала. Увеличение же расстояния между передними и задними опорами портала приводит к потере рабочей зоны, которая, судя по приведенным примерам и соответственно запросам pgn5и так мала.

Про преимущества в данном случае станков с подвижным столом - спасибо за информацию, буду знать впредь.

И еще примечание: киты частенько называют 4-й координатой координатой вращения ( да и не только киты, но и например HornpipeR в процитированном посте все сгреб в одну кучу), но обычно это НЕ 4-я координата, а замена декартовой на ось вращения, как это может быть под NC-шками и простыми пультами


Если поворотное устройство (или токарная приставка, как ее еще называют), то не совсем верно называть ее 4 осью, т.к. по сути она работает, как правило, вместо одной из осей (X или Y - в зависимости от обозначения осей у производителя).


3d-big, Вы, конечно, более профессионально объяснили принцип работы, но почему я всё сгреб в одну кучу? (сразу оговорюсь, "токарная приставка" - тоже не совсем правильное название, но поворотное устройство иногда так называют и pgn5 мог видеть или слышать под таким названием, потому я перечислил возможные варианты названия этого девайса, чтобы человеку было понятно о чем речь).

Сообщение отредактировал HornpipeR: 24 Декабрь 2012 - 15:14

  • 0

#31 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:20

И еще примечание: киты частенько называют 4-й координатой координатой вращения ( да и не только киты, но и например HornpipeR в процитированном посте все сгреб в одну кучу), но обычно это НЕ 4-я координата, а замена декартовой на ось вращения, как это может быть под NC-шками и простыми пультами, но и в этом случае можно делать красивости, но, например, фигурку коня сделать НЕ удастся, т.к. будут вернее всего клиновидные поднутрения, а на честном 4-х координатнике (например под грамотно запущенном MACH или других реально 4-х координатных системах управления) - ее можно сделать, но здесь уже и софт для создания путей инструмента будет веселее..

Suda обещает в ближайшее время доделать таки прошиву под полноценные 4-е оси для нового пульта.
А пока, если кому необходимы честные четыре оси, мы переделываем станки под Мач. Один раз даже сделали две электроники в одном станке. Пульт+Мач3. Переключались они одним тумблером и разъемом. Забавно получилось :)
  • 0

#32 OFFLINE   pgn5

pgn5

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Алма-Ата

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:33

- 5-я ссылка - классический станочек на кругляках под управлением 15-пиновой NCStudio. Это законченное решение для не силовой неторопливой обработки по не жестким материалам - обычно такие станки стабильные, и при правильном учете возможностей станка и правильном выборе задач - можно и на них делать бизнес.

5й вы имели в виду вот этот, я правильно понял?
http://www.ebay.com/...=item1c2e263c6d

Кстати, по High-Z S-400 (http://www.cnc-route...ing_machine.HTM), нашел инфу что по оси X есть и рельса. Это я так понимаю исправляет ситуацию с предположительно недостаточной жесткостью?
Возможно тогда стоит взять его? Все ж 110мм по Z даже в стоке, а опционально 200мм сильно "запали в душу"...
Что скажете? Как у него дела с остальной начинкой?

Что лично меня смущает в наших российских самоделках и китайских изделий - так это необходимость постоянного напилинга. Просто до сего момента, станки вообще, и ЧПУ в частности, я видел только в художественных фильмах на заднем плане, и я чувствую что пока к доработкам я не готов из-за слабой мат. части.

Да, что касается отечественных разработок, типа CNC-Magic J - так он в базовой комплектации выпирает за рамки бюджета:(, или придется остаться без 3d принтера, что тоже не вариант.
  • 0

#33 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 18:52

Может этот станок где то что то и выпирает, но своих денег он стоит на 100% и даже больше, второй год у меня пилит как здрасте и многим в этой категории фору даст по своим возможностям и точности.
  • 1

#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:29

Да - про этот...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   pgn5

pgn5

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Алма-Ата

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 01:27

Может этот станок где то что то и выпирает, но своих денег он стоит на 100% и даже больше, второй год у меня пилит как здрасте и многим в этой категории фору даст по своим возможностям и точности.

Я не говорил что он не пилит или не стоит своих денег, я говорил что он для меня пока слишком дорог - по последнему посту на их форуме - цена около 5 500$ только за шасси:(
  • 0

#36 OFFLINE   pgn5

pgn5

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Алма-Ата

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:51

Пришел ответ от Magic J - в готовом к эсплуатации виде станок стоит 356 000 рублей. Так что перестаю на него даже облизываться....

Так что пока из того что смог нарыть изучаю два станочка:
1. High-Z S400/T (ссылка была выше)
2. Taig MicroMILL DSLS 3000 (http://www.microproto.com/MMDSLS.htm)

Ну время есть еще до февраля, мож еще что стоящее найду.
  • 0

#37 OFFLINE   pgn5

pgn5

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Алма-Ата

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 01:40

Благодаря гуру 3D-BiG станок Taig MicroMill DSLS 3000 вычеркнут из списка за непотребностью.

PS. Ниче что я тут сам с собой:) мож кому то еще поможет.

  • 0

#38 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 02:45

Абсолютно согласен - Taig не вариант.

Кстати: High-Z станки имеют 4х осевой контроллер.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 29 Декабрь 2012 - 02:48

  • 0

#39 OFFLINE   kurilka

kurilka

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Samarskaja oblast

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 17:49

Если брать HIGH-Z то нуно не забыть прибавить следующее т.к даже шпиндель в комплектацию не входит:

Kress milling spindle incl. 8mm collet 159 Euro
Collet kit, 3 pieces ( 3,175mm, 3mm, 6mm ) 72 Euro
T-groove plate S-400 incl. 20 nuts: 32x73cm 98,00 Euro / S-720: 252,00 Euro / S-1000: 389,00 Euro
Nuts for T-groove plate 10 pieces 18 Euro
a set of 10 milling bits VHM etc. 119 Euro
a set engraving bits VHM 139 Euro
Exhaust housing for connecting vacuum cleaner 89 Euro
Spray cooling unit 169 Euro
Rotary axis RounDINO 1.198 Euro
WIN PCNC Economy (LPT printerport) price 278 Euro (instead Light Version 149 Euro)
WIN PCNC USB (USB port) price 385 Euro (instead Light Version 149 Euro)

NEW Controller (March 2012) with 5 channels instead of 4 channels ( for using additional 4th axis ) : add. 199 Euro.
ATTENTION: The 4 channel controller is in next week still not available.

And many more accessories :
http://www.cnc-step....ccessories.html

Кстати - 4х канальный, случайно 2 канала не ось Y таскают??? Не 5ти канальный ли нужен, чтобы 3д резать?

Сообщение отредактировал kurilka: 29 Декабрь 2012 - 18:24

  • 0

#40 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:23

Цены не соответствуют заводским... откуда информация?

У нового контроллера Zero 3 есть 2 канала на X ось и на станке соответственно два мотора по X. Соответственно контроллер 4 осевой (XYZA) пятиканальный (XXYZA) + встроенный конвертор ШИМ/PWM - аналоговый 0-10V, доп. порт LPT, итд.

Для настоящего 3д надо 4ю ось и 4х осевой контроллер.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 29 Декабрь 2012 - 21:33

  • 0





Темы с аналогичным тегами Roland, Gravograph

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных