Перейти к содержимому


Фотография

Выбор малогабаритного фрезерно-гравировального станка

Roland Gravograph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 OFFLINE   nervous

nervous

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Крымск

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 14:15

Добрый день, Уважаемые.
Прошу прощения, что сразу "с места- в карьер", просто очень нужен дельный совет от профессионалов.
Задача: Хотим наладить в нашем городке выпуск сувенирных медалей, монет, табличек, гравированных бутылок (шампанское, коньяк). Соответственно обрабатываемые материалы: медь, латунь, алюминий, стекло, пластики. Габариты продукции небольшие - самой большой заготовкой считаю бутылку шампанского.

После рытья интернета выбрать станок для всех целей в районе 400 т.р. не получилось.
Изначально рассматривал Roland EGX-350, Roland MDX-40A, Gravograph M40. Теперь склоняюсь к тому, что ни один из этих станков не предназначен для основного вида работ - гравировка металла. Точнее они могут сделать это, но очень медленно. Также ни один из них не способен, даже при наличии поворотной оси обработать бутылку шампанского (Gravograph может по габаритам, но нет СЖО области обработки).

Такие модели как Roland MDX 360 и Gravograph M40G обладают всеми "плюшками", но не укладываются в бюджет. Идеальным бы был случай с постепенным дооснащением станка поворотной осью, СЖО и т.п.
Последний претендент из рассмотренных мной Comagrav MT Profi, Z=220 мм, со шпинделем 550 Вт - можете как-то охарактеризовать данный аппарат?

Прошу вашего совета в данной ситуации. Укажите верное направление для поисков оборудования - может я рассматриваю совсем не тот класс (настольные граверы)?

Заранее прошу прощения за некоторую сумбурность.
Пример в картинках.

Прикрепленные изображения

  • 007_big.jpg
  • 22092010473.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:19

Ммммдааа!!!! Гравировать стекло!!! Да еще и с нулевым закруглением в углах!!!! Обычно на стекле гравировку делают либо лазером либо химически через маску (либо плавиковой кислотой, либо солями плавиковой кислоты с серной кислотой, что в итоге дает плавиковую кислоту...)....
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   nervous

nervous

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Крымск

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:34

Добрый день.
Гравирую стекло руками, ну точнее не руками а алмазными борами и Proxxon'овским гравером. Хочется уйти от ручного труда в более технологичную сторону. С плавиковой кислотой связываться нет желания. Есть смысл, скорее всего, пойти по стандартному пути - маски и пескоструйная обработка или пасты для травления стекла.
А если снять с повестки дня гравировку стекла на гравере и оставить медали, монеты, таблички из латуни и бронзы, то какой станок можно вписать в мой бюджет? Можете что-нибудь сказать о Comagrav MT Profi?
  • 0

#4 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:49

Если оставить только эти задачи, то с этим справится уже почти любой качественный Китаец.
Комограф конечно бренд, но по характеристикам уступает, как мне кажется.
  • 0

#5 OFFLINE   nervous

nervous

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Крымск

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:59

В китайцах смущает непредсказуемость качества :) Так как опыт работы с данным типом оборудования мягко говоря никакой, то хотелось бы на первых порах быть застрахованным от "детских болячек", которыми китайские станки славились(ться). Когда разбираешься в незнакомой области, то "брэнд" как раз и является хоть какой-то опорой.
Для того собственно и спрашиваю у знающих людей, чтобы не попасть впросак.
В нашем селе пойти посмотреть и пощупать станки возможности почти нет, а выбирать станок по картинкам и рассказам людей, никогда не работавшим на них, - не очень разумно, мягко говоря.
  • 0

#6 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 19:31

Тогда моё мнение, что надо взять немного денег, и поехать на какую-нибудь выставку профильную. Например, на выставку Реклама-2012, в Москву, где будет достаточно много пободных станков. Будет она в этом месяце. Можно приехать со своим материалом и попробовать сделать образец.
п.с. Если что, у нас там будет достаточно много подобных станков.. :)
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:03

Добрый день.
Гравирую стекло руками, ну точнее не руками а алмазными борами и Proxxon'овским гравером. Хочется уйти от ручного труда в более технологичную сторону. С плавиковой кислотой связываться нет желания. Есть смысл, скорее всего, пойти по стандартному пути - маски и пескоструйная обработка или пасты для травления стекла.
А если снять с повестки дня гравировку стекла на гравере и оставить медали, монеты, таблички из латуни и бронзы, то какой станок можно вписать в мой бюджет? Можете что-нибудь сказать о Comagrav MT Profi?

Пасты для травления стекла: соли плавиковой кислоты, достаточно сильная кислота и загуститель - других пока составов не встречал...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   nervous

nervous

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Крымск

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:58

Тогда моё мнение, что надо взять немного денег, и поехать на какую-нибудь выставку профильную. Например, на выставку Реклама-2012, в Москву, где будет достаточно много пободных станков. Будет она в этом месяце. Можно приехать со своим материалом и попробовать сделать образец.
п.с. Если что, у нас там будет достаточно много подобных станков.. :)

Посмотрю, как будет получаться, срасибо за совет.

Пасты для травления стекла: соли плавиковой кислоты, достаточно сильная кислота и загуститель - других пока составов не встречал...

Не берусь авторитетно утверждать, но пасты некотрых производителей рекламируюся как нейтральные и неопасные для здоровья, что имея в составе исходные компаненты для плавиковой кислоты мало вероятно. Старый способ матирования - силикатный клей+мел (его и попробую).

Может все таки подскажете пару моделей станков под мои задачи для ознакомления, которые с вашей точки зрения выделяются на фоне других. Субъективное мнение пользователя - тоже ценная информация.
С уважением.
  • 0

#9 OFFLINE   deemon

deemon

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:35

Сейчас есть такие составы. Например паста или жидкость GLASSMOZ. Травится ей вполне прилично. Поиском можно найти много контор, которые ей торгуют.

Сообщение отредактировал deemon: 06 Сентябрь 2012 - 11:37

  • 0

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:53

Да, вот они: http://glassmoz.ru/ , только дорого выходит, бо Мериканская.

Вот у этих ребят поглядите: http://www.satinglass.ru/ , и местные, и позиции у них есть интересные - для глубокого травления и паста под шелкуху. При тираже намного выгоднее, чем с маской (и в разы быстрее).
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   nervous

nervous

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Крымск

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 23:25

Спасибо за наводки. Glassmoz, действительно, дорог, а вот сатин можно пробовать.
  • 0

#12 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 23:29

Сразу предупрежу - на больших площадях равномерности с пастой Сатинглас не добьетесь. Большие площади только жидкостью. Ну это так, из опыта. Может вам и не надо...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#13 OFFLINE   nervous

nervous

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Крымск

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 18:54

Реанимирую с вашего позволения. С человеком по поводу посещения выставки "Реклама 2012" договорился, самому выбраться не получается. Надеюсь выяснит что-то дельное.
Повторю свой вопрос: может у кого-то есть опыт владения или использования станка Comagrav MT Profi, чтобы оценить его с точки зрения качества и надежности, а так же соответствия цены и возможностей данного станка? А если никто не владел, то может ли кто из местных знатоков оценить конструкцию - http://www.см.п.1.2.Правил/p.htm . Не имея достаточного опыта и познаний в данной области могу только сказать, что рельсовые направляющие мне нравятся, шпиндель для малогабаритного станка в 550 Вт вполне приемлем.

Если оставить только эти задачи, то с этим справится уже почти любой качественный Китаец.
Комограф конечно бренд, но по характеристикам уступает, как мне кажется.

Уважаемый Technograv, можно ли пару примеров качественных китайцев? Если не конкретную модель, то хотя бы бренд, чтобы произвести поиск.
Заранее благодарен.
  • 0

#14 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 19:29

Уважаемый Technograv, можно ли пару примеров качественных китайцев? Если не конкретную модель, то хотя бы бренд, чтобы произвести поиск.
Заранее благодарен.


Excitech, SUDA, Ruijie, как мне кажется, самые три достойных, т.к. имеют хорошие заводы с ОТК, да и гос. инвестиции тоже не плохо помогают для качественного производства.
  • 0

#15 OFFLINE   nervous

nervous

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Крымск

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:22

Excitech, SUDA, Ruijie, как мне кажется, самые три достойных, т.к. имеют хорошие заводы с ОТК, да и гос. инвестиции тоже не плохо помогают для качественного производства.

Станки SUDA показались более привлекательными. Существуют ли малогабаритные станки этой фирмы с квадратными направляющими? Просто на Вашем сайте нет описания станка с полем 4030.
С чем связана такая высота портала на станке ST-5040? *Балда такая на портале, по сравнению с тем же St-8070* Не скажется ли это на жесткости?
Я так понимаю что у станков этого производителя нет особых нареканий к качеству и соответствию заявленной комплектации реальной?
Смогу ли я использовать Artcam для работы со станками SUDA? Просто, это единственная программа, которую я начал изучать :pardon:
  • 0

#16 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:39

Станки SUDA показались более привлекательными. Существуют ли малогабаритные станки этой фирмы с квадратными направляющими? Просто на Вашем сайте нет описания станка с полем 4030.
С чем связана такая высота портала на станке ST-5040? *Балда такая на портале, по сравнению с тем же St-8070* Не скажется ли это на жесткости?
Я так понимаю что у станков этого производителя нет особых нареканий к качеству и соответствию заявленной комплектации реальной?
Смогу ли я использовать Artcam для работы со станками SUDA? Просто, это единственная программа, которую я начал изучать

Самые маленькие станки на квадратах - это ST-5040.
С высотой портала всё в порядке. Раньше направляющие были прикреплены внутри самого портала, на заднюю стенку. Жесткость при этом была ниже, т.к. в данном исполнении, квадраты прикреплены непосредственно на полноценную ( замкнутую) балку снаружи..
На самом деле, проще показать и объяснить на примере.
Подъезжайте на Рекламу-2012, там будет такой станок.
По поводу “балды”, так она одинаковая на всех станках серии ST.
99% наших клиентов, работают именно на Арткаме, так что проблем с этим нет.

Сообщение отредактировал Admin: 20 Сентябрь 2012 - 20:55
п.1.2. Правил!

  • 0

#17 OFFLINE   andreysiniy

andreysiniy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 13:46

http://www.cncstep.l...ces-ru/highztru
  • 0

#18 OFFLINE   Владимир П.И.

Владимир П.И.

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:35

Здравствуйте, может здесь вам помогут, ссылка (на видео в Youtube.) Ребята специализируются на нестандартном ЧПУ оборудовании.Гравировка алмазом и т.д.
  • 0

#19 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 17:50

Станки SUDA показались более привлекательными. Существуют ли малогабаритные станки этой фирмы с квадратными направляющими?

Да, есть: Suda SD3025MV. Стоят USD2900 ExW, Хефей, Китай. Если тащить из Шанхая, то цена USD3100 FOB. Там японские рельсовые направляющие, причём по 2 направляющие на каждую ось (в отличие от того же, в общем-то неплохого Sicono 330, в котором, если мне не изменяет память, по 1 рельсе). Хорошие микрошаговые двигатели. Выносной пульт FPGA. Для такого станка это опупенная (в хорошем смысле цена). Правда, эту цену я от них получил ещё в июне. Сейчас она может отличаться (всё-таки, доллар относительно юаня "просел" немного).

XYZ accuracy 0,04mm
Reposition accuracy 0,01mm
XY resolution 0,025
Z resolution 0,025
шпиндель 1.5 кВт 24 000 об/мин
есть встроенный лоток для СОЖ

Я рекомендую вам не покупать станок здесь, в России: много переплатите. Ну вы никак не купите здесь неплохой станок на литой станине для высокоточной гравировки цветмета за 2900 баксов + доставка и таможня (это недорого). Заказывайте его напрямую у производителя, в Китае. Китайскую тётушку-менеджера по продажам зовут Lily. Если хотите - обращайтесь (в личку): я дам вам её адрес эл. почты и подскажу хорошего (быстрого и честного) перевозчика, который доставит и растаможит станок. Деньги они берут уже тогда, когда станок находится на их складе (т.е. уже после таможенной очистке) (Дмитровское ш., 5 км от МКАД).
Кстати, я сам собираюсь в ближайшие 2-3 недели заказывать этот станок (у производителя): ж/д доставкой (немного подороже, чем везти его морем, но зато он будет здесь уже через месяц (морем везти - до 2-3 месяцев). Если хотите - можем заказать вместе - это будет дешевле, чем везти два станка по отдельности.

Введение этого станка в эксплуатацию - как два пальца опИсать. Можно всё сделать самостоятельно.

Какие у вас ещё есть альтернативы для нормальной работы по металлу? Покупать у питерцев Magic CNC ВДВОЕ ДОРОЖЕ? Да ну их на ЙУХ. Совсем уже опупели с такими ценами. Брать чешский MT Profi от Comagrav за 10000 ЕВРО? Пусть идут туда же. Может быть, брать белорусский DDM-3D от Ruchservomotor за 25 000 (если со шпинделем) ЕВРО?! Ха-ха-ха.

Я так понимаю что у станков этого производителя нет особых нареканий к качеству и соответствию заявленной комплектации реальной?

Некоторые нарекания по качеству есть, но к младшим моделям, у которых другая механика (круглые направляющие) и электроника. Но и на них можно очень неплохо работать. Тем более, учитывая, что стоят они ОЧЕНЬ дёшево.

Смогу ли я использовать Artcam для работы со станками SUDA? Просто, это единственная программа, которую я начал изучать :pardon:

Да, можете. Но можно поступить лучше: я заказал у одного мастера постпроцессор для PowerMill, который позволяет PowerMill-у генерировать G-коды в формате plt для Suda младших моделей. PowerMill даёт гораздо более оптимальные УП, нежели ArtCAM.
А вот на этом (вышеприведённом мной) станке вы можете использовать очень классную программу JDPaint. Этот станок понимает коды в формате ENG, NC, которые генерируются в JDPaint (только не покупайте её у китайцев, ради бога - там вы купите убогие "обрезки", на которых не сможете работать. Купите её у украинцев - они продают хорошую современную полнофункциональную JDPaint, и русифицированную, к тому же).

Сообщение отредактировал solion: 15 Декабрь 2012 - 18:25

  • 0

#20 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:49

На мой взгляд, если говорить о преимущественной работе с металлами (мягкими) нужно брать станок напольного формата с усиленным порталом, т.к. тут жесткость очень важный момент с "малооборотистым" шпинделем - для металлов гораздо более правильный вариант, ну и, конечно, на рельсах, с шаговиками помощнее.

Я рекомендую вам не покупать станок здесь, в России: много переплатите. Ну вы никак не купите здесь неплохой станок на литой станине для высокоточной гравировки цветмета за 2900 баксов + доставка и таможня (это недорого). Заказывайте его напрямую у производителя, в Китае.


По этому поводу много уже писали здесь: расходы на транспортировку и таможню могут выйти не такими уж и незначительными. А самое главное, что Вы будете делать, если что-то пойдет не так (придет не то, что-то выйдет из строя), даже если Вы добьетесь гарантии с завода деталь Вы будете ждать не менее месяца, это простой - деньги - риски в общем. Большинство компаний в России дают честные цены, это рынок, если бы было оправдано продавать дешевле, продавали бы дешевле. В этом случае риски берет на себя уже российская компания поставщик, плюс это грамотная пуско-наладка (а это на самом деле очень немаловажно), консультации по вопросам (бороздить просторы интернета не всегда есть время и не факт, что Вы найдете эффективное решение).
  • 0





Темы с аналогичным тегами Roland, Gravograph

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных