Перейти к содержимому


Фотография

Постройка лазера 80ВТ с рабочим полем 1300х750


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 30 Январь 2014 - 13:30

Начну с конца.
Двухвальный мотор посередине и приводную штангу в оба конца на шкивы зубатого ремня. Мне кажется совсем не сложнее чем 2 мотора. Но конечно такая конструкция будет иметь подъем сзади стола и протянуть заготовку за пределы стола будет уже невозможно если это понадобится и если стол выведен вровень с поверхностью станины.

С контроллером я разобрался. У меня все заработало.

Начинать резку можно из любой точки, с пульта установить или из софта и в добавок из нуля станка. Кроме того в пульте забивается 4 разных точки в которые можно быстро переместиться - курите пункты меню в мануале про origin и все поймете.

Улитка побольше даст больший расход воздуха и потребует большее сечение для своего расхода. Давление при этом вырастет незначительно. Посему прийдется делать еще больше сечение присоединений вытяжки для большего расхода воздуха...

Ламели приклепаны к уголку с полками 20х20 так чтобы края шляпок заклепок отстояли от края уголка не менее чем на 10мм. На станке поддерживающая полка сделани из уголка 20х10, стороной 20мм к станине и 10мм полочка подставляется под стол. Если так получилось что шляпка заклепки ложится на поддерживающий уголок - спиливаем ее немного. Получилось что много шляпок удерживают стол от поперечного люфта. Где дальше, где ближе но накопление усредненной погрешности сыграло на руку....
Сделаю сегодня фотки - закину.
  • 0

#22 OFFLINE   сахар

сахар

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Кривой Рог Украина

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:36

еще по поводу привода на подъем стола,лучше бы поставить шаговик и двигать с пульта,в 608й есть автофокус
и если я не ошибаюсь возможность резки в несколько проходов без участия оператора т.е задали подъем стола на определенное
расстояние и он после каждого прохода будет подниматься сам и запускать задание заново,правда не особо уверен в точности повторения
каждого прохода,но все же такая опция была бы очень полезна))
  • 0

068 795 92 21


#23 OFFLINE   сахар

сахар

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:Кривой Рог Украина

Отправлено 30 Январь 2014 - 23:06

Я не могу пока понять как можно начинать резку с любой точки(не из 0), и вообще это возможно?

Можно,подводим кнопками голву в нужную точку,жмем Origin это и будет ноль для вашего задания))
  • 0

068 795 92 21


#24 OFFLINE   Durimar

Durimar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:35

Начну с конца.
Двухвальный мотор посередине и приводную штангу в оба конца на шкивы зубатого ремня.


И плюс к этому 2 кронштейна натяжения ремня :)

Улитка побольше даст больший расход воздуха и потребует большее сечение для своего расхода. Давление при этом вырастет незначительно. Посему прийдется делать еще больше сечение присоединений вытяжки для большего расхода воздуха...


Я вроде смотрел на картинки с китайскими станками, у них фланец под вытяжку не больше моего, неужели у них проблемы с вытяжкой?

Ламели приклепаны к уголку с полками 20х20 так чтобы края шляпок заклепок отстояли от края уголка не менее чем на 10мм. На станке поддерживающая полка сделани из уголка 20х10, стороной 20мм к станине и 10мм полочка подставляется под стол. Если так получилось что шляпка заклепки ложится на поддерживающий уголок - спиливаем ее немного. Получилось что много шляпок удерживают стол от поперечного люфта. Где дальше, где ближе но накопление усредненной погрешности сыграло на руку....
Сделаю сегодня фотки - закину.


То есть у вас получается цельный стол из ламелей... а я их хотел по одному в пазы ставить, но ваша идея мне больше нравится, наверно так и сделаю :)

еще по поводу привода на подъем стола,лучше бы поставить шаговик и двигать с пульта,в 608й есть автофокус
и если я не ошибаюсь возможность резки в несколько проходов без участия оператора т.е задали подъем стола на определенное
расстояние и он после каждого прохода будет подниматься сам и запускать задание заново,правда не особо уверен в точности повторения
каждого прохода,но все же такая опция была бы очень полезна))


По моему это баловство :) Если резать толстый материал, то наверное лучше взять длиннофокусную линзу...

Можно,подводим кнопками голву в нужную точку,жмем Origin это и будет ноль для вашего задания))


Мне кажется я так пробовал, но у меня станок начинал резать из нуля... надо будет еще поэкспериментировать :)

Еще несколько фоток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#25 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:06

Мне кажется я так пробовал, но у меня станок начинал резать из нуля... надо будет еще поэкспериментировать :)

Да, если не переключить в меню "origin manage" или как-то так. Там есть выбор из трех вариантов: ноль станка, положение в софтине и выбор положения с пульта - функция выбора положения нуля резки кстати на мой взгляд здесь интереснее реализована чем в leetro.

С вытяжкой делайте сейчас как делается а потом просто посмотрите померяв даже на ладонь :) как тянет в полное горло и как через выхлопной тракт станка и примете решение на месте - благо переделать не составит труда и потом. Я-то настаивать не буду...

Питатель в 24 вольта нужен только для ДСПшки - можно было купить втрое более дешевый :).

Землю от трубки необязательно вести до самого питателя, достаточно поблизости бросить на землю она в питателе и так на землю соединена.

Установленные индукционные концевики имеют очень большую погрешность срабатывания. Посмотрите по работе потом - может прийдется заменить на обычные микрики с рычажком и колесиком.

Провод от левого концевика спрятать в трубу портала ненужен он там сверху. А эти клеящиеся площадки имеют свойство отваливаться через недели 3...

Ну атак в целом станок сдлеан с душой :), аккуратно и вдумчиво.

Сообщение отредактировал Stock: 31 Январь 2014 - 08:10

  • 0

#26 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:19

Установленные индукционные концевики имеют очень большую погрешность срабатывания. Посмотрите по работе потом - может прийдется заменить на обычные микрики с рычажком и колесиком.

Всегда можно найти концевики на приемлемую точность.

А эти клеящиеся площадки имеют свойство отваливаться через недели 3...

1. Обезжиривать поверхность.
2. Не трогать клей пальцами.
3. Использовать не говно, а, например, 3М или Байрсдорф.
Будет висеть вечно.
А оно надо?
  • 0

#27 OFFLINE   Durimar

Durimar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 01 Февраль 2014 - 02:04

Мне кажется я так пробовал, но у меня станок начинал резать из нуля... надо будет еще поэкспериментировать :)

Да, если не переключить в меню "origin manage" или как-то так. Там есть выбор из трех вариантов: ноль станка, положение в софтине и выбор положения с пульта - функция выбора положения нуля резки кстати на мой взгляд здесь интереснее реализована чем в leetro.

С вытяжкой делайте сейчас как делается а потом просто посмотрите померяв даже на ладонь :) как тянет в полное горло и как через выхлопной тракт станка и примете решение на месте - благо переделать не составит труда и потом. Я-то настаивать не буду...

Питатель в 24 вольта нужен только для ДСПшки - можно было купить втрое более дешевый :).

Землю от трубки необязательно вести до самого питателя, достаточно поблизости бросить на землю она в питателе и так на землю соединена.

Установленные индукционные концевики имеют очень большую погрешность срабатывания. Посмотрите по работе потом - может прийдется заменить на обычные микрики с рычажком и колесиком.

Провод от левого концевика спрятать в трубу портала ненужен он там сверху. А эти клеящиеся площадки имеют свойство отваливаться через недели 3...

Ну атак в целом станок сдлеан с душой :), аккуратно и вдумчиво.


Спасибо, принял к сведению :)

Изображение

Расстрелял пол мотка скотча :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#28 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 01 Февраль 2014 - 22:30


Durimar А что за жидкость используете для охлаждения трубы ? Явно не дистиллированную воду, судя по цвету ...

  • 0

#29 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:19

Durimar А что за жидкость используете для охлаждения трубы ? Явно не дистиллированную воду, судя по цвету ...


1. Для использования в помещении где температура зимой может опускаться ниже 0°С подойдет любая автоохлаждайка разведенная по рецепту.
2. Для использования в помещении где гарантировано всегда выше нуля обычно пользуют дистилят со спиртом или водкой. Концентрацию уже и не помню но цель этого разведения - потрава всяческой живности.
  • 0

#30 OFFLINE   sascham44

sascham44

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОСТРОМА
  • Из:кострома

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:11

пользуют дистилят со спиртом или водкой ... Я это обычно употребляю во внутрь, но не в станок :)
А для потравы лучше перекись и гликоль. Причем последняя составляющая, как здесь писали уже не раз, даёт двойной эффект, обеззараживающий и не даёт воде замёрзнуть .
  • 0

#31 OFFLINE   Durimar

Durimar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:30

Durimar А что за жидкость используете для охлаждения трубы ? Явно не дистиллированную воду, судя по цвету ...


Это антифриз, который используется в системах отопления.

Еще пара фоток

Изображение

Изображение
  • 0

#32 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 04 Февраль 2014 - 03:02

Получился смайлик с кривым "ротам" и квадратным глазом. Робаты наступають! :)
  • 0

#33 OFFLINE   Durimar

Durimar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 06 Февраль 2014 - 01:03

Я делал ламели из тавра 20х25х1,2 между ними оставлял 10мм и 20мм. Точнее сказать даже не совсем так. Я стол 1500х1100 разделил на три части 500х1100 для удобства и практи показала что так действительно удобнее. Одну часть сделал с зазором в 10мм а две остальные в 20мм - этого достаточно. Но для мелких деталей нужен еще и сотового стола участок.

Просветите пожалуйста в чем удобство стола из 3-х частей и с разным зазором между ламелями? Сегодня напилил ламелей 30х20х1,5, хочу сделать один стол с зазором между ламелями 10-15 мм, стол будет съемным, возможно будет еще и сотовый...

Получился смайлик с кривым "ротам" и квадратным глазом. Робаты наступають! :)


Да, прикольно, сам не обратил внимания :)
  • 0

#34 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:01

А-а-а..... Не прошло и пол года. :)
Стол так или иначе цельносборный из алюминия получится не очень жестким и если он большой площади то легко повредить, погнуть и т.д., кроме того неудобно такого размера парус снимать/устанавливать, находить место куда поставить когда он снят. Разный зазор - для деталей разного размера, сегмент с зазором поменьше предполагается что будет более удобен при резке мелких деталей, хотя это сомнительно. А вообще можно подобрать стол под размер небольшой детали чтоб её при вырезке не сильно перекосабочивало. Как-то так...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных