Перейти к содержимому


Фотография

Различие высоковольтных блоков питания

ВБП Замена ВБП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2017 - 23:53

В первую очередь хочу сказать, что с уважением отношусь ко всем участникам данной дискуссии. Но уж очень мне интересна тема про китайские лазерные трубки и их блоки питания. Надеюсь, что и вы, и я узнаем что-нибудь новое из этой темы.

 

Koreana

 

Спасибо, это то и так всё понятно. ) Как раз и не хочется телодвижений лишних.

 

Собственно проблема уже и решилась, взяли трубу вместе с родным блоком питания. )

 

Не получится без лишних телодвижений. Все трубки и блоки имеют разные характеристики. И поставщик вряд ли настраивал блок под подобающую лазерную трубку, тем более под вашу. 

 

Беру сорокаватный излучатель и сорокаватный высоковольтник, замеряю ток, 17 мА. Меняю высоковольтник на 120 ватный, замеряю ток, 17 мА.

Не хочет, падла, перенакачивать смесь.

Я на трубках 60 ватт 120-ти ваттным блоком питания доводил до 35мА (при нужных 22). На почти мёртвой 50-ти ваттной трубе (которая при максимальной силе тока выдавала 10-12 ватт) доводил почти до 40-ка мА. Так что мне кажется, дело тут не в смеси. Я предполагаю, что при желании, через трубку можно пустить и 50, и 100 мА. При этом первыми из строя должны выйти из строя электроды трубки, а не газовая смесь. Это вывод из моих наблюдений.

 

 

А что у 120 Вт.-ника напряжение больше чем у 40 Вт-ника?


_______________________________________

Блок высокого напряжения T-60 (60 Вт)

Блок высокого напряжения для розжига лазерной трубки мощностью 40, 50, 60 Вт.

Максимальное выходное напряжение, кВ:  - 35

_______________________________________

 

Блок высокого напряжения DY10 (90-100 Вт)

Может работать с трубками мощностью от 40 до 100 Вт.

Максимальное выходное напряжение, КВ: - 35

___________________________________________

 

что 40 что 100, всё те же 35 кВольт.


Хотя у

 

Блок высокого напряжения F-100 (100-130 Вт)

Максимальное выходное напряжение, КВ: - 45
 
На 10-ку побольше будет однако. )

 

Тут ошибка, у Т60 должно быть 25кВ. 

 

 

Напряжение выдаваемое высоковольтными трансформаторами зависит от характера нагрузки. Не буду вдаваться в особенности работы импульсных преобразователей, просто вспомните как быстро сгорали импульсные блоки питания в советских цветных телевизорах, компьютерных блоках питания стандарта АТ если эти блоки питания включали без нагрузки. Так что напряжение выдаваемое блоком розжига без трубки может в разы превышать то, что должно быть в рабочем режиме.

Стабилизация тока в блоке розжига происходит по низковольтной части. Ток стабилизации для блоков разной мощности тоже разный. Ясное дело, что напряжение на высоковольтной части при одинаковом токе через высоковольтную часть должно быть разным. Но это уже из раздела "Электроника".

Ну и для примера - вот что написано на одном из блоков розжига у нас.

Кстати, у нас вполне нормально с блоками DY-10 работают трубки в 60 Ватт, а вот если трубка 80 Ватт, то уже надо брать DY-13. И на AliExpress если искать трансформаторы для DY-13, то будет на трансформаторе будет маркировка типа HY-80*TC2.

А вы можете поподробнее рассказать, как стабилизируется ток в таких цепях, как БВН и лазерная трубка? Я вот, например, до сих пор понять не могу (а измерить нечем):
допустим у моей трубки заявлены характеристики - напряжение розжига 19кВ, рабочее напряжение 15кВ. Я понимаю это так, что для запуска излучения мне необходимо создать напряжение в 19кВ, а после запуска излучения напряжение понизится до 15кВ. Эти 15кВ - это напряжение при рекомендованной максимальной силе тока для данной трубки? Или это напряжение будет всегда, какую бы силу тока я не выставил?

 

 

Купили Reci W2 на графике с тестом (бумажка на трубке) выдает - 107,2 W.

К ней куплен блок питания (поставщик по умолчанию комплектует эту трубу этим БП) - Reci HY-DY10

 

Поставщик не в курсе что к W2 нужно DY13? )))

Dy10 раскачает Reci w2 до нужной силы тока. А вот трубку 80 ватт, но подлиннее, чем Reci w2 - уже нет. Дело тут в длине лазерной трубки. 


  • 0

#22 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Май 2017 - 14:09

Dy10 раскачает Reci w2 до нужной силы тока. А вот трубку 80 ватт, но подлиннее, чем Reci w2 - уже нет. Дело тут в длине лазерной трубки.

 
На старом станке стоит нонейм труба 80 Вт. со "своим" блоком питания (40 кВ, 30 мА), на частых вкл.-выкл. (ажурная резка с мелкими деталями) через 5-7 мин. перестает прорезать насквозь, повышение мощности не дает результата, пауза в 15 мин. и опять хватает на 5-7 мин. Обычная резка, причем продолжительная по 1,5 -2 часа непрерывно при резке например фанеры 6 мм. на скорости 15 мм. /сек и 75% мощности идет на отлично, режу по 6-7 часов в день.
Пока была новая 6-ку резал на 20 мм./сек. и 65 %. Но не было нормального чиллера и через 2 мес. примерно началась такая вот беда на ажурке. Приобрели охладители CW-5200, картинка не поменялась, ну если только на чуть чуть.
 
Грешил на трубу, но потом стал грешить на БП, благо на старый станок на замену, заранее куплена Reci W2 с БП DY10, решил поменять старый БП на DY10, но трубу оставить старую. На ажурке стало резать нормально, на линейной резке параметры остались прежними т.е. 15 мм. /сек и 75%.
 
Старая труба на полметра длинее Reci W2, но с DY10 работает лучше чем с родным БП.
 

Тут ошибка, у Т60 должно быть 25кВ.

 
Ну это на сайте Юсто, не у меня. )))

Поставщик в курсе. Суть в том, что трубок двух одинаковых нет. И указанная вами мощность это пиковая. А стандартная около 90Вт (посмотрите там она тоже измеренная стоит). И если вы возьмете другую трубку, то пиковая мощность может быть и больше и меньше той, что вы указали.

 
Я в курсе про маркировку на трубках, просто человек конкретно говорит что:
 

а вот если трубка 80 Ватт, то уже надо брать DY-13

 
Но НЕТ про это ничего ни у одного продавца трубок на их сайтах.
А есть конкретно:
 
DY10 (90-100 Вт) - Может работать с трубками мощностью от 40 до 100 Вт.
 
DY13 (100-130 Вт) - Может работать с трубками мощностью от 100 до 130 Вт.
 
Поэтому и сарказм:
 

Поставщик не в курсе что к W2 нужно DY13? )))


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 26 Май 2017 - 14:16

  • 0

#23 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 26 Май 2017 - 22:06

Все зацепились за мои слова, что для 80 Ваттных трубок надо блок DY13. Хорошо, признаю свою ошибку.Но тогда кто мне объяснит, почему на высоковольтных трансформаторах для DY13 стоит маркировка HY80 или типа такого? А вот для DY10 маркировка HY60. Хотя бывает, что для DY13 продают с маркировкой HY100, а для DY10 с маркировкой HY80? Выходит сами китайцы не знают различий?

https://ru.aliexpres...bc-15e0134e458e

https://ru.aliexpres...bc-15e0134e458e

https://ru.aliexpres...fb-fea56d9acace

Кстати, пришла ко мне последняя партия трансформаторов для 60 и 80 ваттных трубок (по моим понятиям), внешне даже габариты одинаковые. Раньше шестидесятки были меньше.


Сообщение отредактировал SNB: 26 Май 2017 - 22:09

  • 0

#24 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Май 2017 - 01:28

Все зацепились за мои слова

 

Прям ВСЕ? )))

 

Polzovateli.png


Выходит сами китайцы не знают различий?

 

Наверно знают, но им пофигу куда чего совать, лишь бы продать. Это основное их кредо.


  • 0

#25 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2017 - 23:05

Все зацепились за мои слова, что для 80 Ваттных трубок надо блок DY13. Хорошо, признаю свою ошибку.Но тогда кто мне объяснит, почему на высоковольтных трансформаторах для DY13 стоит маркировка HY80 или типа такого? А вот для DY10 маркировка HY60. Хотя бывает, что для DY13 продают с маркировкой HY100, а для DY10 с маркировкой HY80? Выходит сами китайцы не знают различий?

https://ru.aliexpres...bc-15e0134e458e

https://ru.aliexpres...bc-15e0134e458e

https://ru.aliexpres...fb-fea56d9acace

Кстати, пришла ко мне последняя партия трансформаторов для 60 и 80 ваттных трубок (по моим понятиям), внешне даже габариты одинаковые. Раньше шестидесятки были меньше.

 

Мне кажется, что дело тут в том, что мы сравниваем катушки по их маркировке и по параметру "мощность". Не факт, что катушка HY80 предназначена для 80-ти ваттных трубок. И к тому же, что считать 80-ти ваттной трубкой? Reci w2  - это 80-ти ваттная?

Другой пример. Не очень корректно сравнивать мощности двигателей автомобилей по характеристике "л.с.". Во-первых, не ясно, кто и как мерил эти "л.с.". Во-вторых, есть ещё много других характеристик двигателей, влияющих на его эффективность, например, параметр "крутящий момент". Смысл в том, что это нормально сравнивать 2 автомобиля Renault одного класса по лошадиным силам. Скорее всего то авто, у которого этот показатель больше, будет действительно быстрее другого. Но некорректно сравнивать лошадиные силы у Renault и Mercedes. 


  • 0

#26 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 30 Май 2017 - 06:46

Ну тут не о катушках речь, а о блоках питания в целом. И лично мое мнение, что надо сначала головой думать, а потом блок питания подключать. Я 40 Ваттные трубки подключал к блокам питания 150 Ваттных трубок и все нормально. Другой разговор, что будет ли такое подключение подпадать под гарантию? То, что писал Ewgeniy нормально укладывается в неисправность самих трансформаторов. Когда лазер режет непрерывно, то выдаваемое напряжение сравнительно низкое и пробоя трансов не возникает. Когда режется ажурная часть, то напряжение на трансах постоянно дергается до напряжения розжига. Трансы уже полудохлые, вот их и пробивает. Но это только предположение.


  • 0

#27 OFFLINE   Arturas953

Arturas953

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 14:48

Сгорел БП. Труба 50Вт.
Решили купить БП мощнее, чтоб в будущем поставить 80Вт трубу. Выбор пал на DY10(23mA,35KV), т.к. в нем есть регулировка мощности.
У китайцев есть 80Вт блок HY-T80(28mA 40KV) - параметры заметно мощнее.
 
DY10 хватит для 80Вт трубы?

  • 0

#28 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 19 Январь 2019 - 14:18

DY10 хватит для 80Вт трубы?

Да, DY-10 хватит для коротких трубок. У меня есть несколько примеров что в DY-10 пробивает трансы на длинных восьмидесятках. 

И возвращаясь к теме ТС. Можно ставить мощный БП на слабую трубку и вовсе не обязательно стрелочный миллиамперметр! Достаточно один раз подключить тестер, подобрать значение процентов мощности к предельным значениям тока и соблюдать в последствии это правло.
 
Я впрочем так и сделал на одном клиентском станке. На длинную трубку 80Вт, на которой поменяли два питателя DY-10 и и пару раз меняли трансы. Поставили DY-20, измерили ток и в этой компановке предельные значения на руиде оказались в районе 45%.... Так и работет третий год.
  • 2





Темы с аналогичным тегами ВБП, Замена ВБП

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных