Перейти к содержимому


Фотография

Различие высоковольтных блоков питания

ВБП Замена ВБП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:24

Чем отличаются высоковольтные блоки питания
DY10 power supply for reci tube W2
от, например обычного китайского в холоднокатанном кожухе нонэйма на 70 Вт.?
И можно ли его (DY10) использовать для питания нонэйм же трубы 70 Вт.?
Или на стеклянные трубы все блоки питания принципиально одинаковы, не взирая реси
это, либо ещё что-то?- и подбирать их достаточно по напряжению и току?
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:21

Прежде всего тем, что с первым для труб Reci обеспечивает гарантию, а все другие - нет ( с другими Reci претензий не принимает...)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Июнь 2012 - 21:22

С Реси на мой взгляд все справедливо по гарантии. Посмотрите на напряжения на выходе разных блоков, задумайтесь какие токи возникают в разных по размеру, деаметру и "наполнению смесью" трубках, как эти блоки управляют на выходе током. У меня масса вопросов. Реси не мпомешало бы сделать охлаждение зеркал, думаю ресурс вырастет (ну хотябы заявленный).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 24 Июнь 2012 - 23:57

Так знать бы ещё что на самом деле с него вылазит.- они ж на вид совершенно одинаковые (нонэйм которые).
Никто ж не документировал ни скорость, ни алгоритм/напряжение поджига, ни кривую 0-5в/ток, ни напряжение..
Можно только косвенно о чём-нибудь судить да ток знать
Но вот например блок DY10 можно на 70 вт нонэйм трубу ставить?
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Июнь 2012 - 06:25

Точно покажет только вскрытие: т.е. эксперимент - а кто его сделает с учетом статистики?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Июнь 2012 - 12:22

итак эксперимент:
ставили блок реси на стандартную нонейм трубку. время работы по настоящий день 4 месяца, нареканий нет. это из самых давних вариантов. всего поставили таких комбинаций 4.
ставили нонейм блок на реси трубы 80 вт. Все работает, разницы в мощности по сравнению с блоком реси нет. (рядом стоит станок с реси-блоком, скорость работы равна).

теперь по отказам блоков которые у нас были....

отказы был на блоке реси, который работал с реси трубой (т.е. реси блоки, стоящие на нонейм трубак пока не горели). Причем преимущественно в блоке выгорает термистр и предохранитель, ну еще диодный мост сгорел один раз.

далее еще интереснее. Реси трубы. Горели тоже только те, что работали с реси блоками. в основном из-за перегрева. 2 раза видимо был деффект в трубе, причем оба раза в трубе 130 Вт (падение мощности в течение 10 минут при отличном охлаждении). Один раз труба сгорела из-зи того, что устанавливающий ее юзер поставил входной водяной штуцер вверх и вода с него капала на контакт. Фото этой трубы тут на форуме было, с расплавленным стаканом сзади.

мы вывод такой для себя сделали: абсолютно не важно с каким блоком работает труба или с какой трубой работает блок. так совпало что реси блоки вылетали только на реси трубах и реси трубы горели только на реси блоках, в комбинациях ничего пока не случалось. это понятно совпадение... пройдет еще год и статистика будет понятней. НО факт в том, что РЕСИ трубы очень капризны к охлаждению и правильной эксплуатации.... нельзя допускать малейшего перегрева, пыли на выходном зеркале, работы трубы более 8 часов без перерыва, циркуляция воды должна быть от высоковольтного контакта к минусу, не должно быть воздуха в рубашке (входной штуцер внизу-выходной вверху), на клеммах трубы должен быть надежный плотный контакт.
Что касается блоков - вся та же фигня что и с обычными блоками. вот только есть надежда что они побыстрей нонеймовских....
  • 1
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#7 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:50

Вот-вот,- правильное направление.
Как раз скорость и интересует в первую очередь.
Пока подозрения на то, что нонэйм БП вообще без скорости.
Заказал DY10- буду экскрементировать.
(Причём надеюсь на увеличение скорости хотя бы на порядок!!)- уж очень медленный нонэйм,
но ошибаться также не хотелось бы.
  • 0

#8 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Июнь 2012 - 15:04

Под скоростью я имею ввиду сработку электроники...
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#9 OFFLINE   Bezot

Bezot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Украина

Отправлено 25 Июнь 2012 - 21:39

Совершенно верно.
Плюс запаздывания, сдвиги, выбросы из-за индуктивного характера трансформатора...
Плюс время на устаканивание....
Короче ни скорости работы, ни тем более скорости нарастания у нонэйма нет совершенно
  • 0

#10 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:45

Меняем трубку, возникли вопросы по блоку питания.
 
Стоит HY-T80, 40 KV, 30 mA (MAX).
 
У новой трубки параметры:
RECI W2 (90-100ВТ)
Напряжение розжига, кВ: 19,
Рабочий ток, мА: 25,
Максимальный рабочий ток, мА: 29.
 
Предлагают блок питания для RECI W2 - F-80 (80-100 ВТ).
у него - Максимальное выходное напряжение, кВ: 40.
Максимальный выходной ток, мА: 28.
 
Разница с моим только в токе, у меня 30, тут 28.
 
Так же найдена сл. инфа о RECI:
 
"Рабочий ток: ≤25 мА. Максимальный ток - 27mA. Пороговый ток разрушения - 29 mA. Срок службы может достигать 10 тысяч часов, при токе менее 25 мА. Рекомендуем использовать при токе 25 mA. Амперметр должен быть подключен к отрицательному электроду лазерной трубки. Если работать на большем токе, срок службы лампы сильно сократится."
 
и ещё: "Кстати, когда ток превышает этот момент по графику трубка помирает гораздо быстрее. "
 
 
Когда то 3D-BiG говорил:
 
"...Нормально разработанный блок питания лазера должен работать как генератор тока, регулируя ток разряда лампы..."
"Повторюсь: правильно спроектированный блок питания лазера ведет себя как генератор тока, т.е. На одном и том-же блоке питания Ymeng собирает лазерные машины и с 40Вт лазером и основную массу станков с 70Вт трубой и лазеры со 100Вт трубой. Если бы я поставил миллиамперметр в в земляной провод подключения лазерной трубы , в показанном на выше приводимом на видео эксперименте ( а я это делал, только видео не снимал) - показал-бы тот-же ток разряда лампы (реально небольшое отклонение от идеального генератора тока)"
 
 
По моему разумению, я могу подключить RECI W2 к моему имеющемуся блоку питания.
 
Но Непонятка первая - Если блок питания работает как генератор тока, то он выдает тот ток который нужен данной конкретной лампе, типа автоматически (или я не правильно понял?), то как может быть такое "Если работать на большем токе, срок службы лампы сильно сократится", откуда возьмется бОльший ток?
 
Или устанавливаемые мной параметры резки а именно мощность в % это и есть посыл определенного значения тока?
 
И что бы не превышать "Пороговый ток разрушения - 29 mA." нужно просто не устанавливать например 100% или даже 95% мощность в установках резки?
 
Вообще получается мои 30 мА выдаются на трубу при установке 100% мощности, а рекомендуемые 25 мА, по математическим расчетам будет - хх%, так?
 

У меня получилось:

 

Пропорция: 30 мА -100%

 

25мА- ?

 

25*100/30=83,33333....

 

Т.е. что бы не превышать ток 25 мА, нельзя выставлять мощность больше 83%. Ага?

 

И зашить её сразу в железяку, на всякий случай.

 

ОпцииМощности.png

 
P.S. Тяжко жить без миллиамперметра оказывается. ))

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 09 Февраль 2017 - 19:37

  • 0

#11 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 19 Май 2017 - 14:50

лучше установить миллиамперметр-стоит копейки......... у меня не расчетным, а опытным путем (основываясь на показаниях энтого прибора ) установлено программное ограничение в 80 % дабы значение тока не превышало 25 мА..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2017 - 22:46

Ewgeniy, в вашем случае необходимо ставить ампеметр для замера силы тока. Когда вы поставите новый блок питания (например, F80, про который идёт речь), то (я уверен на 100%) при установке 100% мощности на вашей плате управления вы не получите 30мА на выходе. Потому что сила тока зависит от:

1. Модели лазерной трубки.

2. Модели блока питания трубки.

3. Регулировки блока питания трубки.

4. Способа управления блоком питания трубки. И т.д..

В вашем случае надо подключить данную цепь через амперметр и самостоятельно настроить блок так,чтобы при установке 100% мощности сила тока не превышала тот показатель, который рекомендован производителем лазерной трубки.


  • 0

#13 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Май 2017 - 13:21

Koreana

 

Спасибо, это то и так всё понятно. ) Как раз и не хочется телодвижений лишних.

 

Собственно проблема уже и решилась, взяли трубу вместе с родным блоком питания. )


  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Май 2017 - 14:51

Беру сорокаватный излучатель и сорокаватный высоковольтник, замеряю ток, 17 мА. Меняю высоковольтник на 120 ватный, замеряю ток, 17 мА.

Не хочет, падла, перенакачивать смесь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 23 Май 2017 - 19:37

Беру сорокаватный излучатель и сорокаватный высоковольтник, замеряю ток, 17 мА. Меняю высоковольтник на 120 ватный, замеряю ток, 17 мА.

Не хочет, падла, перенакачивать смесь.

Да он бы и рад её перенакачать, да только смесь уже не накачивается. В насыщении уже. А вот напряжение на трубке должно возрасти. Вам повезло, что разряд все также тлеющим остался, а то бы перешел в жгут и трубке конец. Хотя на китайский трубках очень сложно пробой достичь, слишком уж давление маленькое.

Как раз выложил эксперимент с измерением напряжения на лазерной трубке. https://www.youtube...._id=Yy-5rwH5viQ


  • 0

#16 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Май 2017 - 20:07

Не увидел измерения напряжения.


  • 0

#17 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Май 2017 - 20:31

Меняю высоковольтник на 120 ватный

 

 

А вот напряжение на трубке должно возрасти.

 

 

А что у 120 Вт.-ника напряжение больше чем у 40 Вт-ника?


_______________________________________

Блок высокого напряжения T-60 (60 Вт)

Блок высокого напряжения для розжига лазерной трубки мощностью 40, 50, 60 Вт.

Максимальное выходное напряжение, кВ:  - 35

_______________________________________

 

Блок высокого напряжения DY10 (90-100 Вт)

Может работать с трубками мощностью от 40 до 100 Вт.

Максимальное выходное напряжение, КВ: - 35

___________________________________________

 

что 40 что 100, всё те же 35 кВольт.


Хотя у

 

Блок высокого напряжения F-100 (100-130 Вт)

Максимальное выходное напряжение, КВ: - 45
 
На 10-ку побольше будет однако. )

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 23 Май 2017 - 20:32

  • 0

#18 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 24 Май 2017 - 09:34

Напряжение выдаваемое высоковольтными трансформаторами зависит от характера нагрузки. Не буду вдаваться в особенности работы импульсных преобразователей, просто вспомните как быстро сгорали импульсные блоки питания в советских цветных телевизорах, компьютерных блоках питания стандарта АТ если эти блоки питания включали без нагрузки. Так что напряжение выдаваемое блоком розжига без трубки может в разы превышать то, что должно быть в рабочем режиме.

Стабилизация тока в блоке розжига происходит по низковольтной части. Ток стабилизации для блоков разной мощности тоже разный. Ясное дело, что напряжение на высоковольтной части при одинаковом токе через высоковольтную часть должно быть разным. Но это уже из раздела "Электроника".

Ну и для примера - вот что написано на одном из блоков розжига у нас.

Кстати, у нас вполне нормально с блоками DY-10 работают трубки в 60 Ватт, а вот если трубка 80 Ватт, то уже надо брать DY-13. И на AliExpress если искать трансформаторы для DY-13, то будет на трансформаторе будет маркировка типа HY-80*TC2.

Прикрепленные изображения

  • 80 W.jpg

Сообщение отредактировал SNB: 24 Май 2017 - 09:41

  • 0

#19 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Май 2017 - 12:53

у нас вполне нормально с блоками DY-10 работают трубки в 60 Ватт, а вот если трубка 80 Ватт, то уже надо брать DY-13

 

Купили Reci W2 на графике с тестом (бумажка на трубке) выдает - 107,2 W.

К ней куплен блок питания (поставщик по умолчанию комплектует эту трубу этим БП) - Reci HY-DY10

 

Поставщик не в курсе что к W2 нужно DY13? )))


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 24 Май 2017 - 12:54

  • 0

#20 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Май 2017 - 13:00

Поставщик в курсе. Суть в том, что трубок двух одинаковых нет. И указанная вами мощность это пиковая. А стандартная около 90Вт (посмотрите там она тоже измеренная стоит). И если вы возьмете другую трубку, то пиковая мощность может быть и больше и меньше той, что вы указали.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ВБП, Замена ВБП

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных