Перейти к содержимому


Фотография

Обзор станка Roland MDX-15

Roland MDX Roland MDX-15

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   necuk

necuk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:PTG

Отправлено 22 Апрель 2012 - 02:18

Волею случая довелось пощупать станок Roland MDX-15.
Описание и тех.характеристики есть на офф. сайте roland.ru
Станок я увидел абсолютно новым, вот как он выглядит:
1.jpg
12.jpg
13.jpg
Первым делом я установил сканирующую головку, на ней контактный пьезо-щуп.
5.jpg
3.jpg
Сканирование происходит с точностью 0.05мм, в комплекте идет ПО для обработки полученной модели, там же и задаются области сканирования. Сам процесс происходит чрезвычайно медленно - щуп совершает загадочные движения пока ищет заготовку, да и потом логику его перемещения понять сложно. Монету 5руб, с максимально точностю сосканировал за 4 часа!
Правда все это можно ускорить тем, что задавать области сканирования с переменной точностью, тем более что максимальная точность не нужна для ненагруженных форм.

Шпиндель 10Вт.
4.jpg
6.jpg
Странно сделано соединение самого шпинделя с мотором - пазовое с преднамеренным люфтом, из-за чего в работе он издает дребезжащий звук. Крепление инструмента тоже странное - фреза вставляется с шпиндель и зажимается винтом.
В комплекте шла фреза Hanita 3x6x15x60
7.jpg

Приводы по X тросиковые, а по Y двигается сам стол, думаю там то же самое.
11.jpg

Вот и все что я смог увидеть ))) мои выводы:
станок - игрушка, шпиднель слабый, сможет погрызть только модельные пластики и т.д., про цвет.мет в описании думаю люди погорячились ))) Сканер работает медленно, мягкие и пушистые материалы может не взять, т.к. давление щупа достигает 20грамм. Вообщем, как основное оборудование для зарабатывания денег, его покупать нет смысла.
Зато он пригодится для 3D-моделеров и для прототипирования. В комплекте идет пакет программ для обработки модели, плюс к тому же есть возможность экспорта данных для последующей работы в других программах.
Качество сборки на высоте, а по заявленным точностям XYZ-перемещений Roland'у думаю можно верить ))
Вообщем специфический станок, с ограниченной областью использования, но кучей доп. фишек, удобством работы, и отсутствием аналогов в своей ценовой нише. Porshe среди грузовиков :)


  • 0





Темы с аналогичным тегами Roland MDX, Roland MDX-15

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных